Гость
Статьи
Двоюродная сестра не …

Двоюродная сестра не приехала ко мне на свадьбу, сейчас выходит замуж, и я мучаюсь насчет подарка

Когда я выходила замуж (в другой стране), двоюродная сестра не приехала ко мне на свадьбу, сославшись на работу. Подарка тоже не было.
Сейчас она выходит замуж, правда в нашем городе. И я не могу решить, дарить ли мне что-то или нет. Дело не в деньгах, а в отношении, и я не могу понять, нужно ли дарить что-то человеку, который нам в такой же ситуации не подарил ничего.
На саму свадьбу мне тоже идти не хочется, но боюсь, придется. Если могла бы, отказалась бы. Муж сказал, что не пойдет.

Отчаянная домохозяйка
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вот честно,лучше не ходите и не портите сестре праздник

Гость
#3

Автор, забейте на неё. Главное, что Вы пойдёте и подарите подарок, от чистого сердца и от щедрости души. Настройте так себя. А ей будет стыдно)

Гость
#4

А почему вы женились в другой стране? Все же есть разница - не прилететь заграницу куда-то и не пойти на свадьбу в своем же городке.
Если идете, то, конечно, надо что-то дарить.
Если вам очень обидно, прости придумайте причину не ходить.

Гость
#5
Гость

вот честно,лучше не ходите и не портите сестре праздник

+++
а еще лучше ограничьтесь устным поздравлением и ссылайтесь на неотложные дела...

Гость
#6

У меня случай был. Моему ребёнку подарили на день рождение подарки из фикспрайса. Так мы тоже в долгу не остались. Тоже позже на день рождение этой девочки подарили подарки из фикспрайса))) А они, типо, так рады были...гы гы гы)))

Гость
#7
Гость

У меня случай был. Моему ребёнку подарили на день рождение подарки из фикспрайса. Так мы тоже в долгу не остались. Тоже позже на день рождение этой девочки подарили подарки из фикспрайса))) А они, типо, так рады были...гы гы гы)))

Фу, какая вы мелочная...может не было денег у людей, а вы злорадствуете...Фу....

Гость
#8

Если вы не идете, то понятно дарить не надо. Но если все таки собрались, то будет странно идти без подарка

Гость
#9
Гость

Фу, какая вы мелочная...может не было денег у людей, а вы злорадствуете...Фу....

А у нас тоже денег не было. Да мелочная. Безденежье портит характер, а Вы не знали?

Гость
#10

Сама бы полетела в другую страну на какую-то свадьбу? Это же какие расходы будут. А тут пешком поди пройтись можно и поздравить человека.

Гость
#11

Бревно и мицелий вешенок. Сопроводите устным поздравлением "для
тебя и твоих будущих выродков, в добрый путь!"

Гость
#12

Не хотела бы я такую сестру как автор. У нее может и вправду не получилось а вы все назло, еще и муж лезет ваш туда куда не надо. С такой семьей и подруг не надо

Гость
#13

Да уж.. Ваша сестра не смогла приехать в другую страну. Возможно даже не из-за работы, а просто потому,что у неё денег не было на дорогу. Или загранпаспорта нет. Вы когда её приглашали в другую страну - билеты собирались оплачивать? Я понимаю, если бы загвоздка была в том, что у вас денег нет ни копейки на подарок (всякое бывает). Да, дело тут не в деньгах, а в отношении. В вашем свинском отношении к человеку.

гость
#14

Ой, какие тут все правильные!

По теме: автор, не хотите идти - не идите. Не вижу проблемы, чтобы отказаться. Если не идете, то и подарок не стоит дарить.
Ну а если всё же решитесь идти, то и подарок подарите.
Всё же просто!

Гость
#15
Гость

У меня случай был. Моему ребёнку подарили на день рождение подарки из фикспрайса. Так мы тоже в долгу не остались. Тоже позже на день рождение этой девочки подарили подарки из фикспрайса))) А они, типо, так рады были...гы гы гы)))

Очень весело быть такой .....??

Гость
#16
Гость

У меня случай был. Моему ребёнку подарили на день рождение подарки из фикспрайса. Так мы тоже в долгу не остались. Тоже позже на день рождение этой девочки подарили подарки из фикспрайса))) А они, типо, так рады были...гы гы гы)))

Типичное поведение для бедных

Гость
#17
Гость

Очень весело быть такой .....??

Так, сути не знаете, нечего судить. Святоши!

Мармотка
#18
Гость

У меня случай был. Моему ребёнку подарили на день рождение подарки из фикспрайса. Так мы тоже в долгу не остались. Тоже позже на день рождение этой девочки подарили подарки из фикспрайса))) А они, типо, так рады были...гы гы гы)))

смотрела фильм название не помню.
чувак на лестничной клетке налаживал отношения с соседями. и в семье чернокожих у мелкой был др. чувак подарил ей черную Барби. негр развизжался о расизме а чувак пояснил что он ничего такого не подразумевал просто черная Барби дешевле))) негр Барби выкинул в мусорный контейнер. дальше драмма продолжалась но я не помню чем дело кончилось.
прикольный фильм но названия тоже не помню.

Гость
#19

Всё просто: идёте на свадьбу - дарите подарок, не идёте - не дарите. Проще сходить и не высасывать проблему из пальца.

Гость
#20
Гость

Так, сути не знаете, нечего судить. Святоши!

Суть мы поняли. С такими "друзьями" и врагов не надо.

Гость
#21
Гость

Так, сути не знаете, нечего судить. Святоши!

А ещё я поняла, что вы прям гордитесь таким поступком. Ну ясно, видимо гордиться больше нечем.

Гость
#22
Гость

Типичное поведение для бедных

У богатых не лучше!

Гость
#23
Гость

А ещё я поняла, что вы прям гордитесь таким поступком. Ну ясно, видимо гордиться больше нечем.

На х...у...й туда!!!

Гость
#24

я так понимаю, отношения с двоюродной сестрой у вас не очень близкие. В таком случае идти на свадьбу вообще не нужно, то что вас пригласили - простая формальность, она даже не заметит вашего отсутствия. Сошлитесь на какую нибудь причину (любую, лишь бы сказать что то недомогаю, уезжаю, работаю)- и не ходите .

Мужчина с бородой
#25

кому ты нужна со своими подарками, сиди с жабой

Мужчина с бородой
#26
Гость

У меня случай был. Моему ребёнку подарили на день рождение подарки из фикспрайса. Так мы тоже в долгу не остались. Тоже позже на день рождение этой девочки подарили подарки из фикспрайса))) А они, типо, так рады были...гы гы гы)))

правильно сделали, не хрен было глупее себя искать, вы поступили показательно! Я бы так же сделала, по приколу же….

Мужчина с бородой
#27
Гость

Так, сути не знаете, нечего судить. Святоши!

А ещё я поняла, что вы прям гордитесь таким поступком. Ну ясно, видимо гордиться больше нечем.
нехай экономить на других и ожидать что на тебе не сэкономят. Учить всех жлобов!

Отчаянная домохозяйка
#28

У нас семья очень небольшая, поэтому мое отсутствие будет очень заметно, и и так охладившиеся отношения с родственниками и вовсе могут прерваться.
К сожалению, с родственниками у нас отношения во многом завязаны на деньгах: на каждом празднестве очень чувствуется денежная подоплека: кто-то из родственников постарше одаривает всех деньгами, а кто-то уже лет 10 занимает позицию: "Я бедный".
Моя сестра - из "бедных". И мне просто надоела такая расстановка. Что сейчас эта свадьба, где она с мужем (особенно он) ждут ото всех денег, а у меня от этого чувство использованности.
Замечу, что мы все довольно обеспеченные люди, у всех есть деньги на поздравления и подарки, но никогда этого не происходило от чистого сердца.
С друзьями я бы так никогда не раздумывала, но с родственниками мне, к сожалению, не повезло. Я в первый раз думаю о деньгах перед праздником, потому что нам всем уже не 20 лет, но особенно эта сестра всегда выступает в позиции того, кому все должны.
У меня, видимо, на кануне ее свадьбы и перед очередной встречей с нашей семейкой всплыли все старые обиды на поверхность. Очень уж чувствуется, что мне опять выпадает роль спонсора.

Отчаянная домохозяйка
#29
Гость

Сама бы полетела в другую страну на какую-то свадьбу? Это же какие расходы будут. А тут пешком поди пройтись можно и поздравить человека.

Мы с вами, видимо, в разных реалиях живем. Но да, я езжу на свадьбы к друзьям в другие страны, это не какой-то там подвиг.

Но дело тут даже не в том, что мы праздновали в другой стране. А в том, что сестра моя меня тогда никак не поздравила. И ни на какие другие праздники, как я уже написала, всегда выступает в роли принимающей стороны.

Гость
#30

Не хотите не ходите. Что вы не можете сослаться на работу? С таким настроем на свадьбу и правда лучше не ходить. Пошлите цветы с курьером или сами в ЗАГСе поздравьте букетом цветом и домой. Вот тоже проблема

Гость
#31
Отчаянная домохозяйка

У нас семья очень небольшая, поэтому мое отсутствие будет очень заметно, и и так охладившиеся отношения с родственниками и вовсе могут прерваться.К сожалению, с родственниками у нас отношения во многом завязаны на деньгах: на каждом празднестве очень чувствуется денежная подоплека: кто-то из родственников постарше одаривает всех деньгами, а кто-то уже лет 10 занимает позицию: "Я бедный".Моя сестра - из "бедных". И мне просто надоела такая расстановка. Что сейчас эта свадьба, где она с мужем (особенно он) ждут ото всех денег, а у меня от этого чувство использованности.Замечу, что мы все довольно обеспеченные люди, у всех есть деньги на поздравления и подарки, но никогда этого не происходило от чистого сердца.С друзьями я бы так никогда не раздумывала, но с родственниками мне, к сожалению, не повезло. Я в первый раз думаю о деньгах перед праздником, потому что нам всем уже не 20 лет, но особенно эта сестра всегда выступает в позиции того, кому все должны.У меня, видимо, на кануне ее свадьбы и перед очередной встречей с нашей семейкой всплыли все старые обиды на поверхность. Очень уж чувствуется, что мне опять выпадает роль спонсора.

Можно не ходить.
Можно пойти и подарить недорогой подарок - цветы, комплект шелкового постельного белья и т.п. Какие к вам собственно могут быть претензии?

Гость
#32

Странные люди выше отписались. При чем тут , что сестра не приехала? Она НЕ ПОЗДРАВИЛА.
Почта нынче работает по всему миру, не проблема послать что-нибудь к торжеству. Но, сестра этого не сделала. Что не в ее пользу говорит, как и о тех, кто выше писал, что можно не ехать и не поздравлять.

Гость
#33
Гость

Можно не ходить.Можно пойти и подарить недорогой подарок - цветы, комплект шелкового постельного белья и т.п. Какие к вам собственно могут быть претензии?

С каких пор у нас комплект шелкового белья стал недорогим? Это подарок от 500 долл и выше ближе к 3 тыс.

Гость
#34
Гость

У меня случай был. Моему ребёнку подарили на день рождение подарки из фикспрайса. Так мы тоже в долгу не остались. Тоже позже на день рождение этой девочки подарили подарки из фикспрайса))) А они, типо, так рады были...гы гы гы)))

Ребенка наказали. Ума палата. Тоже мне, мелкие пакостники.

Гость
#35
Отчаянная домохозяйка

У нас семья очень небольшая, поэтому мое отсутствие будет очень заметно, и и так охладившиеся отношения с родственниками и вовсе могут прерваться.К сожалению, с родственниками у нас отношения во многом завязаны на деньгах: на каждом празднестве очень чувствуется денежная подоплека: кто-то из родственников постарше одаривает всех деньгами, а кто-то уже лет 10 занимает позицию: "Я бедный".Моя сестра - из "бедных". И мне просто надоела такая расстановка. Что сейчас эта свадьба, где она с мужем (особенно он) ждут ото всех денег, а у меня от этого чувство использованности.Замечу, что мы все довольно обеспеченные люди, у всех есть деньги на поздравления и подарки, но никогда этого не происходило от чистого сердца.С друзьями я бы так никогда не раздумывала, но с родственниками мне, к сожалению, не повезло. Я в первый раз думаю о деньгах перед праздником, потому что нам всем уже не 20 лет, но особенно эта сестра всегда выступает в позиции того, кому все должны.У меня, видимо, на кануне ее свадьбы и перед очередной встречей с нашей семейкой всплыли все старые обиды на поверхность. Очень уж чувствуется, что мне опять выпадает роль спонсора.

ну тогда все еще проще. Идите, дарите МИНИМАЛЬНЫЙ подарок ! Вы не спонсор и не дойная ко-рова, Подарите в конверте 3 тыс рублей, ну 5 тыс максимум - и ВСЕ. И уйдите со свадьбы побыстрее. Вроде как формальности соблюдены, вы присутствовали , конвертик вручили .

Гость
#36
Отчаянная домохозяйка

У нас семья очень небольшая, поэтому мое отсутствие будет очень заметно, и и так охладившиеся отношения с родственниками и вовсе могут прерваться.К сожалению, с родственниками у нас отношения во многом завязаны на деньгах: на каждом празднестве очень чувствуется денежная подоплека: кто-то из родственников постарше одаривает всех деньгами, а кто-то уже лет 10 занимает позицию: "Я бедный".Моя сестра - из "бедных". И мне просто надоела такая расстановка. Что сейчас эта свадьба, где она с мужем (особенно он) ждут ото всех денег, а у меня от этого чувство использованности.Замечу, что мы все довольно обеспеченные люди, у всех есть деньги на поздравления и подарки, но никогда этого не происходило от чистого сердца.С друзьями я бы так никогда не раздумывала, но с родственниками мне, к сожалению, не повезло. Я в первый раз думаю о деньгах перед праздником, потому что нам всем уже не 20 лет, но особенно эта сестра всегда выступает в позиции того, кому все должны.У меня, видимо, на кануне ее свадьбы и перед очередной встречей с нашей семейкой всплыли все старые обиды на поверхность. Очень уж чувствуется, что мне опять выпадает роль спонсора.

Я Вас очень хорошо понимаю. У нас похожая семья. Но будьте Вы выше. Не нужно так демонстративно вызывать гнев и обиды родственников, сами же потом изведетесь переживаниями. Сходите на свадьбу. Никакого спонсорства. Подарите подарок от одного человека, раз идете одна. Подарите столько, сколько принято в Вашем городе дарить на свадьбу не самым близким родственникам. (В нашем кругу принято 5 тыс. с носа. (С пары 10) ) В общем, дарите пятеру и букет цветов, скучаете на свадьбе, идете домой. Все довольны или делают вид, что довольны, Вы остаетесь с чувством исполненного долга.

Гость
#37
Отчаянная домохозяйка

Мы с вами, видимо, в разных реалиях живем. Но да, я езжу на свадьбы к друзьям в другие страны, это не какой-то там подвиг.Но дело тут даже не в том, что мы праздновали в другой стране. А в том, что сестра моя меня тогда никак не поздравила. И ни на какие другие праздники, как я уже написала, всегда выступает в роли принимающей стороны.

Когда мы приглашали на свадьбу в другую страну, мы с мужем сами оплачивали билеты. Потому, что не все могут такие расходы потянуть. С вашей стороны это свинство, может у нее и возможности лететь не было. Купили бы ей билет? Или ***** задушила б?
И второе, о вашем монологе про использованность. Вас что, заставляют сто тысяч дарить сестре на свадьбу? Пришли, подарили 5 тыс. и ушли, не обеднеете)))

Гость
#38
Гость

С каких пор у нас комплект шелкового белья стал недорогим? Это подарок от 500 долл и выше ближе к 3 тыс.

Ну нельзя же всё буквально воспринимать, ведь доход у всех разный

Гость
#39
Гость

Я Вас очень хорошо понимаю. У нас похожая семья. Но будьте Вы выше. Не нужно так демонстративно вызывать гнев и обиды родственников, сами же потом изведетесь переживаниями. Сходите на свадьбу. Никакого спонсорства. Подарите подарок от одного человека, раз идете одна. Подарите столько, сколько принято в Вашем городе дарить на свадьбу не самым близким родственникам. (В нашем кругу принято 5 тыс. с носа. (С пары 10) ) В общем, дарите пятеру и букет цветов, скучаете на свадьбе, идете домой. Все довольны или делают вид, что довольны, Вы остаетесь с чувством исполненного долга.

я тоже не пойму ,почему у автора столько метаний ? Пришла, подарила стандартные 5 тыс в конверте, поулыбалась пару часов - ушла (совершенно не обязательно присутствовать до конца, достаточно час/два, пока народ еще трезвый), , через полчаса забыла навсегда про все это мероприятие. Никакого спонсорства, никакого напряга.

Гость
#40

автор ,когда кто либо ,не приходит на свадьбу,он и не обязан ничего дарить,так что к сестре не должно быть претензий.Но у вас другая подоплека,я тоже думаю,дарите минимум в конверте,сейчас никто не открывает конверты на свадьбах.

Гость
#41

Ну вы хотите и на елку влезть и _опу не ободрать, а так не бывает. Хотите беречь родственные связи - будьте дипломатом, вам уже написали: пришли, недолго побыли, минимальный подарок, до свиданья, желаю всех благ. Хотите высказать обиду за то, что она проигнорировала самым хамским образом ваше бракосочетание (а ведь и правда, не поздравить близкую родственницу - просто хамство)... Ну так будьте принципиальной и жесткой, спасибо за приглашение, мы не придем, и такой же игнор, какой был с её стороны. Но вы хотите и нашим, и вашим... нефига, придется сделать выбор!

Отчаянная домохозяйка
#42

Всем спасибо за советы!
Действительно помогло определиться.
Насчет покупки билетов гостям: никогда ни о чем подобном не слышала. Это как раз позиция "бедного родственника", типа если меня так хотят видеть, то пусть покупают билеты. Это как раз из репертуара моей сестры. Повторюсь, у нас у всех все в порядке с финансами.

Гость
#43
Гость

Когда мы приглашали на свадьбу в другую страну, мы с мужем сами оплачивали билеты. Потому, что не все могут такие расходы потянуть. С вашей стороны это свинство, может у нее и возможности лететь не было. Купили бы ей билет? Или ***** задушила б?И второе, о вашем монологе про использованность. Вас что, заставляют сто тысяч дарить сестре на свадьбу? Пришли, подарили 5 тыс. и ушли, не обеднеете)))

Вообще непонятно при чем тут то, что сестра не приехала? У нее могло быть миллион причин, чтобы не приехать, работа, болезнь, отсуствие финансов. Какие образом это освобождает сестру от поздравлений и подарка, пусть и символического? Послать подарок не судьба?

Гость
#44
Отчаянная домохозяйка

Всем спасибо за советы!Действительно помогло определиться.Насчет покупки билетов гостям: никогда ни о чем подобном не слышала. Это как раз позиция "бедного родственника", типа если меня так хотят видеть, то пусть покупают билеты. Это как раз из репертуара моей сестры. Повторюсь, у нас у всех все в порядке с финансами.

Мы покупали 16 гостям билеты и оплачивали гостиницу. Они были из скромных семей, и женились мы в кризис. Самые старенькие не приехали в силу возраста, но они передали подарок к свадьбе. Вот вам и отношение. У вашей сестры такого желания не возникло, поэтому и вы не переживайте. Дарите минимально, но дарите, вы же нормально воспитаны.

Гость
#45
Гость

А у нас тоже денег не было. Да мелочная. Безденежье портит характер, а Вы не знали?

Так чего тогда ждали дорогих подарков, раз сами не можете их сделать? Из серии все мне должны?

Гость
#46

Никогда не опускаются до уровня дураков, иначе станешь таким же дураком (с) - так учил меня отец. И правильно учил. Надо быть выше тех людей, которые тебе неприятны. Так что я согласна с теми, кто советует пойти на свадьбу - все-таки невеста вас позвала, но при этом подарить подарок, какой считаете нужным, т.к. никто Вас не обязывает выписывать чек на круглую сумму.
Если торжество будет Вам в тягость - то уйдите пораньше, сославшись на плохое самочувствие.
Ну и последнее - как-то идти без мужа - не очень хорошо...Если идти, то вместе, Вам же самой будет проще

Гость
#47

Она была в другой стране, когда вы выходили замуж! Поэтому она не приехала и не подарила подарок. Вы же сейчас находитесь в одном городе, если идете на свадьбу, тогда и поздравляйте как надо. А если жлобитесь на подарок, лучше не идите вообще. А вообще вы большая ж*лобка.

Гость
#48
Отчаянная домохозяйка

Всем спасибо за советы!Действительно помогло определиться.Насчет покупки билетов гостям: никогда ни о чем подобном не слышала. Это как раз позиция "бедного родственника", типа если меня так хотят видеть, то пусть покупают билеты. Это как раз из репертуара моей сестры. Повторюсь, у нас у всех все в порядке с финансами.

Не надо ля-ля. Даже богатые люди оплачивают своим гостям проживание в гостинице на время свадьбы. Это просто проявление культуры и уважения к гостям. Это у вас как раз позиция "бедного родственника", что-то сомневаюсь я, что вы можете быть спонсором, вы же за лишнюю копейку удавитесь.

мимо проходила
#49

так сделайте подарок символический,что-то стандартное...вы ж пишите,что зарабатываете достаточно

Гость
#50
Отчаянная домохозяйка

Всем спасибо за советы!Действительно помогло определиться.Насчет покупки билетов гостям: никогда ни о чем подобном не слышала. Это как раз позиция "бедного родственника", типа если меня так хотят видеть, то пусть покупают билеты. Это как раз из репертуара моей сестры. Повторюсь, у нас у всех все в порядке с финансами.

Аааафигеть))))
Я вот ну какбэ не особо бедный человек. Но я, честно, не полечу в другую страну на свадьбу! Честно! Во-первых, это блин ты 30 но выложи. Плюс прически, платья, подарки, туда-сюда, в пятихатку вылетит. Это пардон на чужую гулянку, где я в случае чего и вякнуть не могу:)
молодые потом будут перед всеми пиариться, что свадьба за границей. А я тут при чем???
50 тыщ можно потратить оч приятно:) накупить шмотья, наесться суши, напиться шампани дома и устроить полный разврат. Все же это веселее чем ждать пока молодые нафотографируются:)