Гость
Статьи
Фамилия будущего мужа

Фамилия будущего мужа

Не хочу брать фамилию мужа.Нормально ли это? Кто сталкивался с этим?

Муся
148 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нормально

гость
#2

я не брала

Гость
#3

Нет, не нормально.
В теории, вы имеете на это право. Но мужчину все равно оскорбит и цельности в семье не будет.
Ну только если вам за 40 и у вас уже есть дети , тогда, возможно, вас и поймут.

Мышь
#4

фамилию в студию!!!

Соседка со странностями
#5
Муся

Не хочу брать фамилию мужа.Нормально ли это? Кто сталкивался с этим?

Нормально, я сталкивалась. Во-первых, оставаясь на девичьей фамилии чувствуешь себя человеком, во-вторых, если не меняешь фамилию, то и документы менять не надо, пачпорт, загранпачпорт, права, доки на имущество! Я в браке осталась на девичьей и правильно сделала!

Гость
#6

Я не брала. Ни первого, ни второго. Никто не возражал. Со вторым записывались в загс через госуслуги, а там надо форму заявления заполнять. Я сидела корячилась, а будущий муж советы давал.))) Спросила, какую мне фамилию писать, он сказал, оставляй свою, чего с документами бегать.)

гость
#7

это нормально, но имейте в виду если вы потом передумаете то поменять фамилию по своей прихоти гораздо сложнее и вам придётся менять всё вплоть до св-ва о рождении и таскать потом всю жизнь с собой св-во о смене фамилии..
Многие не хотят менять фамилию а после свадьбы некоторые жалеют что фамилию мужа не взяли я знаю случай когда девушка через месяц побежала подавать док. на смену фамилии.
Много нюансов будет потом, например о вас никогда не скажут "Смирновы", о вас будут говорить "Смирнов и Иванова" а потом придётся уточнять "муж и жена", чтобы было понятно что не просто сожители/любовники.
Иметь разные фамилии с собственными детьми не всегда удобно и вызывает вопросы.
Да и вообще если вы поженитесь, потом из года в год вы задолбаетесь всяким посторонним людям (в больнице и тд) объясняться чтобы законная жена просто не захотели брать фамилию

гость
#8

*чтобы = что вы

Гость
#9

Я не меняла. Не жалею. Проблем нет, штамп в паспорте показал и все. Зато кипу документов менять не надо. И про нас спокойно говорят "Смирновы", я могу и фамилией мужа представится. Заграницей меня только его фамилией и называют. Муж был против, но это и не ему бегать нужно было бы. Так что вопрос был быстро закрыт.

Гость
#10

А чтобы не объясняться, можно просто взять и сменить. Тем более, что раз вы хотите, чтобы всё было правильно, а то и со свадьбой, то учтите, что свадьба это такая же традиция как и смена фамилии. И если вы отказываетесь это делать, то не уважаете и не любите мужа.

Гость
#11

Я тоже не взяла мужнюю фамилию ,она смешная "Петрушка"))) вроде прикольно ,но меня зовут Яна и получается в документах всегда будет стоять Я.И.Петрушка ))) осталось на своей ,но всех в компаниях называют нас семьей Петрушка )))

Гость
#12
Гость

А чтобы не объясняться, можно просто взять и сменить. Тем более, что раз вы хотите, чтобы всё было правильно, а то и со свадьбой, то учтите, что свадьба это такая же традиция как и смена фамилии. И если вы отказываетесь это делать, то не уважаете и не любите мужа.

Дед сад ,моя подруга вышла замуж за мужчину с фамилией ***** ,что ей тоже надо было её брать ? Муж там с приветом и тоже её доводил до слёз ,что не уважаешь мужа раз не берёшь фамилию и тд ...я её уговорила не брать ,и ничего женился как маленький !!!

Гость
#13

Фамилия г...ни...да)))

Гость
#14
гость

это нормально, но имейте в виду если вы потом передумаете то поменять фамилию по своей прихоти гораздо сложнее и вам придётся менять всё вплоть до св-ва о рождении и таскать потом всю жизнь с собой св-во о смене фамилии..Многие не хотят менять фамилию а после свадьбы некоторые жалеют что фамилию мужа не взяли я знаю случай когда девушка через месяц побежала подавать док. на смену фамилии.Много нюансов будет потом, например о вас никогда не скажут "Смирновы", о вас будут говорить "Смирнов и Иванова" а потом придётся уточнять "муж и жена", чтобы было понятно что не просто сожители/любовники. Иметь разные фамилии с собственными детьми не всегда удобно и вызывает вопросы.Да и вообще если вы поженитесь, потом из года в год вы задолбаетесь всяким посторонним людям (в больнице и тд) объясняться чтобы законная жена просто не захотели брать фамилию

Ерунда. Нас вообще приятели по именам называют.
А с какой стати мы должны объяснять кому-то наш статус? Официальные лица в паспорт посмотрят, друзья и так знают, остальные мне до лампочки.

гость
#15

опять же родственники мужа не поймут, если живёте с ними в одном городе или планируете общаться могут быть трудности.
Но конечно самое сложное убедить мужа, если вдруг он против.
Парни в этом случае воспринимают отказ от фамилии как личное оскорбление, и может быть такое что и передумает вас в жёны брать. Найдётся потом такая которая его фамилию не отвергнет.
Вообще вы можете и не жениться а просто жить как жили, тогда и проблемы нет.

Гость
#16
Гость

Дед сад ,моя подруга вышла замуж за мужчину с фамилией ***** ,что ей тоже надо было её брать ? Муж там с приветом и тоже её доводил до слёз ,что не уважаешь мужа раз не берёшь фамилию и тд ...я её уговорила не брать ,и ничего женился как маленький !!!

Ну и дурак, чё. Нормальный бы кинул и нашел другую. Если она перед росписью рогом упирается, она для брака непригодна, в семье два мужика только за океаном норма.

Гость
#17

кстати смена документов это всё ерунда, глупые отговорки. Я меняла документы и даже не припомню никаких трудностей, хотя меняла не по месту прописки.
Так можно и ребёнка отказаться регистрировать сославшись что лень и сложно заниматься документами.. бред какой-то.
А заявление подавать в загс вам не сложно? оплачивать госпошлину, приходить сначала с заявлением, потом через месяц на роспись, это не слишком сложно для вас?

Гость
#18
Мышь

фамилию в студию!!!

Например- Забейворота. Реальный случай из прошлого, тоже не стала жена такую фамилию брать. Или еще- Тухун. Черт его знает, что за фамилия такая

Гость
#19

если фамилия неблагозвучная,
в момент заключения брака вы ОБА можете взять любую фамилию, а не только жена меняет фамилию. Например муж может взять фамилию деда по материнской линии или любую фамилию своих предков, таким образом будет всё равно продолжателем рода и вы сможете оба носить одну фамилию, если конечно ему это нужно

Гость
#20

А смысл тогда в росписи, если фамилию мужа не брать? С мужем фамилии разные, с ребенком тоже. Какого-то единения нет что ли. А смысл в штампе тогда? Быть законной наследницей в случае чего? Я когда прихожу на собрания к сыну, учительница просит росписаться кто был и всегда просит разнофамильных уточнять, кто ребенок. Полно таких: Иванова, сын Петров. Кораблева, дочь Васильева. На фига это надо, если это не второй брак?

Гость
#21

Нормально, но только многие мужчины очень обижаются на это. :))

Гость
#22

ладно допустим на мужа вам пофиг, но представьте что ваш муж и ребёнок будут иметь одну фамилию, а вы - другую. Т.е дочка с папой это одно целое а мама как бы чужая получается.. как вы ребёнку это объясните? Или вы детей тоже на свою фамилию собираетесь записывать?

Гость
#23

Зачем-зачем, не одно целое. Что за белиберда? Я не меняла фамилию, потому что не хочу получать паспорт через суд, потому что родилась не в России, а те, кто родился не в России с трудом получают внутрироссийских паспорт, если вы с этим не сталкивались, вам это просто не понять. Я хочу точно знать, что и через 30 лет моя недвижимость так и останется моей, не зависимо от изменений законов, хочу, что бы моя доля недвижимости заграницей точно была моя и мне не заявили, что я теперь не я и кобыла не моя. Сколько не видела женщин, у всех, у кого есть что терять не меняют фамилию и правильно делают. Если ты я была голозадой и паспорта меняли за 5 минут я бы задумалась о смене фамилии, а так. Без проблем, ребенок это будет воспринимать как само собой разумеющееся и объяснять ничего не надо будет.

Гость
#24

Как будто жениться только из-за фамилии. Прямо щас все умрут, если фамилию не сменят. Надо делать так, как удобнее, а не как кто-то там думает.

Гость
#25

никогда к женщине не возникает вопросов в связи со сменой фамилии, потому что это по всему миру практикуется. Нет такой страны где бы женщины не брали фамилию мужа, и я не представляю чтобы где-то кто-то этому удивился или создавал бы женщине проблемы из-за смены фамилии. Законы менялись и меняются и покажите хоть один случай когда женщина потеряла недвижимость из-за смены фамилии на фамилию мужа, где это, в какой стране такая дикость?

Гость
#26

Я лучше перестрахуюсь, чем на авось понадеюсь. Вот кстати, была у меня одна знакомая, тоже с пеной у рта доказывала, что фамилию менять надо, а потом квартиру купила, замуж вышла и осталась при своей.

Гость
#27

А, ну и добавлю. Вы не встречали таких женщин. А я встречала. У моей бабушки одну букву в имени не так написали. Она стеклом вступила из-за этого в наследство. Одна буква в имени! Ей годами пришлось доказывать, что она это она. Если вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет.

Гость
#28

Она стеклом = она с трудом.

#29

нормально, но для мужа скорее всего обидно)

Гость
#30

Я тоже все мужу намекала мол может не буду фамилию брать,волокита эта ненужная,но муж сказал либо мы семья с одной фамилией,либо нафиг тогда замуж вообще выходить)если вы хотите ЗАМУЖ,тогда в чем вопрос?

Гость
#31

Считаю,если фамилия идиотская,то брать ее не стоит.в остальных случаях,если фамилия норм,не вижу причины отказываться.у моего мужа ужасно неблагозвучная фамилия,а моя красивая.оставила свою,и норм мне.

Гость
#32

К п.31,у мамы мужа и ее родного брата фамилия просто прелесть!но мама взяла фамилию мужа,и превратила красивую еврейскую,в белорусско-еврейскую)и фамилия теперь ну просто ржач для неподготовленного слушателя)))она сама рассказывала,как мучилась,смешки,по 1000 ошибок в одном слове и т.д.

Гость
#33
Гость

А, ну и добавлю. Вы не встречали таких женщин. А я встречала. У моей бабушки одну букву в имени не так написали. Она стеклом вступила из-за этого в наследство. Одна буква в имени! Ей годами пришлось доказывать, что она это она. Если вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет.

ошибка в документах это случай из совершенно другой оперы. Я вам таких случаев сама могу сотню перечислить и сколько у людей бывает проблем из-за букв е и ё итд. Вы вообще к чему тут это приплели? смена фамилии не имеет ничего общего с ошибками в документах

Баба Ира
#34

У моей знакомой муж доказывал (и даже обижался), что надо его фамилию брать, а они оба из разряда "Ивановы-Смирновы", а после выяснилось, что у него самого фамилия матери, т.к. у отца неблагозвучная (мать себе оставила и сыну дала свою), и все его доводы "о фамилии рода" разбились об стену.

Гость
#35

а тем более смена фамилии по причине замужества - это вообще элементарная вещь в любой стране, никого вы этим не удивите.
если бы вы начали менять имя фамилию произвольно как вам захотелось, тогда проблем больше, но и то люди это делают и недвижимость не теряют. Было бы желание!

Гость
#36
Гость

Как будто жениться только из-за фамилии. Прямо щас все умрут, если фамилию не сменят. Надо делать так, как удобнее, а не как кто-то там думает.

Если женщина не меняет фамилию, значит она не серьезно относится к предложению мужчины. И она словно оставляет за собой право по первому капризу развестись.

Гость
#37
Баба Ира

У моей знакомой муж доказывал (и даже обижался), что надо его фамилию брать, а они оба из разряда "Ивановы-Смирновы", а после выяснилось, что у него самого фамилия матери, т.к. у отца неблагозвучная (мать себе оставила и сыну дала свою), и все его доводы "о фамилии рода" разбились об стену.

ну вы знаете доводы это конечно хорошо, но это вопрос скорее эмоциональный. Мужчины болезненно это воспринимают, тем более фамилия благозвучная и равноценная по "красоте", так почему же невеста упёрлась? они думают - значит не любит. и переубедить очень тяжело почти нереально. Да, можно настоять на своём но у него осадочек останется. Она не обязана брать его фамилию, он скажет я не обязан тебя содержать и тд. Так можно просто остаться свободными людьми, для чего заключать брак? конечно не ради фамилии он заключается. НО если муж придает этому огромное значение то будут проблемы

Гость
#38
Гость

а тем более смена фамилии по причине замужества - это вообще элементарная вещь в любой стране, никого вы этим не удивите. если бы вы начали менять имя фамилию произвольно как вам захотелось, тогда проблем больше, но и то люди это делают и недвижимость не теряют. Было бы желание!

Просто у русского равноправия, как и всех прочих заимствований, есть особый гнилой душок - бесприданница, зачастую с пузом, торопится оседлать выгодного и удобного мужчину, чтобы "почувствовать себя женщиной", чтобы обеспечивал и защищал, но при это игра должна быть на её условиях.

Гость
#39

33, в том-то и дело, что это не ошибка была, она меняла имя сама.

Гость
#40

36, это только ваше восприятие. Я вот сморю по форуму, как все фамилии меняют, а потом при каждой ссоре думают или кричат мужу от разводе. Ну конечно, она фамилию сменила, она серьезно относится. А я не сменила, не думаю о разводе даже в самых сложных ситуация, не припираю никого пузом, я не серьезно отношусь. Это бред. Если вы хотите менять - право ваше, мое право - остаться собой, а не быть приложением к мужу.

Баба Ира
#41
Гость

ну вы знаете доводы это конечно хорошо, но это вопрос скорее эмоциональный. Мужчины болезненно это воспринимают, тем более фамилия благозвучная и равноценная по "красоте", так почему же невеста упёрлась? они думают - значит не любит. и переубедить очень тяжело почти нереально. Да, можно настоять на своём но у него осадочек останется. Она не обязана брать его фамилию, он скажет я не обязан тебя содержать и тд. Так можно просто остаться свободными людьми, для чего заключать брак? конечно не ради фамилии он заключается. НО если муж придает этому огромное значение то будут проблемы

А какой ей интерес брать фамилию свекрови? И на что ему обижаться, если он сам фамилию отца не носит?

Гость
#42
Гость

33, в том-то и дело, что это не ошибка была, она меняла имя сама.

сменить букву в имени и взять фамилию мужа - вещи несравнимые. Одна бука часто является причиной путаницы, даже в простом написании имени, без всякой перемены имени: где-то напишут Семен, где-то Семён - вот вам и мегапроблема. Для этого не надо вообще менять ничего, это вам сделают и так.
А взять фамилию мужа это не проблема вообще. Следите чтобы все буквы были написаны как надо, и всё.

Гость
#43
Баба Ира

А какой ей интерес брать фамилию свекрови? И на что ему обижаться, если он сам фамилию отца не носит?

невеста идёт замуж. не за свекровь она идёт и ей должно быть лампочки чья была эта фамилия. В конце концов он продолжает свой род, там так же у свекрови был и отец и дед с этой фамилией и он их потомок.
а вот подруга выходила замуж, а у мужа фамилия приемных родителей. И что теперь? она должна была встать в позу что его фамилия не настоящая? она пошла за него и взяла ЕГО фамилию.

Гость
#44

42, я приняла решение и менять его не собираюсь. Муж примирился. Во мне полно прекрасных качеств, пусть это будет разбавленное принципиальностью. Не в фамилии счастье. Как я уже писала выше, смена фамилии семью крепче не делает. Многие уже развелись, а мы все живем и не тужим. Важнее сохранить брак, а не бегать бумажки разгребать. К тому же, если вы не получали паспорт через суд, вам кажется, что это пустяк, а мне столько нервов потрепали, что с тех пор я себя очень люблю и хотелки подобного плана не рассматриваю. А это именно хотела, чтобы чье-то ЧСВ потешить.

Баба Ира
#45
Гость

невеста идёт замуж. не за свекровь она идёт и ей должно быть лампочки чья была эта фамилия. В конце концов он продолжает свой род, там так же у свекрови был и отец и дед с этой фамилией и он их потомок.а вот подруга выходила замуж, а у мужа фамилия приемных родителей. И что теперь? она должна была встать в позу что его фамилия не настоящая? она пошла за него и взяла ЕГО фамилию.

Вопрос в том, что если в семье мужа имели право выбора фамилии (как и поступила его мать), то и у его жены он есть. О какой принципиальности может быть речь? Его мать выбирала, теперь жена выбирает.

Вау
#46
Баба Ира

У моей знакомой муж доказывал (и даже обижался), что надо его фамилию брать, а они оба из разряда "Ивановы-Смирновы", а после выяснилось, что у него самого фамилия матери, т.к. у отца неблагозвучная (мать себе оставила и сыну дала свою), и все его доводы "о фамилии рода" разбились об стену.

У мен фамилия свекрови)) мне нравится )

Вау
#47

Я вообще после свадьбы узнала что у свекра другая фамилия )

Гость
#48

21 век на дворе, а всё фамилии меняют, чтобы соседи не звиздели, мол неправильная семья

Гость
#49
Баба Ира

Вопрос в том, что если в семье мужа имели право выбора фамилии (как и поступила его мать), то и у его жены он есть. О какой принципиальности может быть речь? Его мать выбирала, теперь жена выбирает.

не вижу связи. каждая семья это отдельная история, и в своей семье глава - по идее муж. И не должны они копировать историю его родителей. если его отец согласился, это не значит что сын обязан сделать то же самое, он по-моему имеет право на своё мнение

Гость
#50
Гость

21 век на дворе, а всё фамилии меняют, чтобы соседи не звиздели, мол неправильная семья

Правильно, давайте сначала отменим одну традицию, потом еще какую-нибудь, там и понятие семьи пересмотрим в пользу однополых отношений, дадим им воспитывать детей. Что нам там Овертон пророчил, постепенное принятие каннибализма вслед за всем этим?