Гость
Статьи
А вы бы взяли фамилию …

А вы бы взяли фамилию будущего мужа, если она некрасивая?

Например, если у вас красивая звучная длинная фамилия, а у вашего будущего мужа фамилия из разряда Козлов/Попов/Оперов и тд.

Автор
236 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно, для меня важно, что я вхожу в род любимого человека, а не то, как это звучит

#2

Я очень рада была взять фамилию мужа, потому что для меня это была самая красивая фамилия на свете!!!
А потом я узнала, что это фамилия свекрови, а сначала у него по папе была (свекровь поменяла потом), вот над той фамилией я бы валялась со смеху и не взяла бы себе )))

Гость
#3

Мне кажется Вы что-то перепутали, семья это не поход в магазин - нравиться, не нравиться

Ева
#4

Нет

Гость
#5

Не. Нафиг че надо. Если фамилие стремная, то мужик сам поменяет. Пример, актёр Скотников взял себе фамилие Ратников.

Гость
#6

нет не взяла.

гость
#7

я не взяла, у него татарская фамилия,хоть он и русский

Ольга
#8

Если бы меня спросили об этом в мои лет 20 - сказала бы, что конечно возьму фамилию мужа, как же иначе.... как в первом посте написали)
Но сейчас к своим 30 понимаю, что это бред. Мне нравится моя собственная, да к тому же все мои важные документы на эту фамилию, которых очень много всяких разных - гражданских правовых, имущественных, образовательных и т.д.


P.S. Единственно, я сменила бы фамилию, если новая значимая известная. Вон по типу как Никки Хилтон вышла замуж за Джеймса Ротшильда... естественно она взяла фамилию мужа. Я такую фамилию тоже взяла бы, не задумываясь))))

Гость
#9
Гость

Мне кажется Вы что-то перепутали, семья это не поход в магазин - нравиться, не нравиться

+++

Гость
#10

А я бы нет, я Преображенская и быть Поповой не хотелось бы..
У меня знакомая есть, она после свадьбы стала Винокуровой. Жуткая фамилия

Гость
#11

Нет. Смысл вообще её менять. Глупость.

Гость
#12

если фамилия мужа не нравится, естьрезон оставить свою. Жена не собственность мужа.

Жара
#13

Моя девичья очень красивая, дворянского происхождения, звучная и сочетается с именем. Но я взяла фамилию мужа, т.к. чувствовалось, что для него это важно, да мне и самой кажется правильным, когда у всех членов семьи одна фамилия. Фамилия мужа очень распространенная, по звучанию обычная, но ее носит один из политиков, поэтому постоянные шутки вроде "о, а вы не родственники тому-то?" неизбежны. То есть, в моем случае фамилия мужа оказалась просто обычной и простой взамен моей красивой.
Но! Если бы у мужа была бы действительно смешная, совсем не благозвучная фамилия, то я бы не взяла. Я думаю, неглупый мужчина понял бы правильно и не стал настаивать.

Бестия
#14

История из жизни .... работала женщина на госслужбе с красивой фамилией Князева, в гору шла.... продвижение, общение с новыми людьми и т-п..... вот вышла она замуж за любимого и поменяла фамилию на Свинарчук (как же это все говорят семья не "поход в магазин" и т-п) иии глядишь......через какое то время продвижение закончилось, а после вообще в архивный отдел сослали.....что бы на глаза и слух меньше попадалась....

Вот и думайте)))

Гость
#15

Я не брала. Но я бы вообще ни в каком случае бы не брала. У ребенка фамилия мужа.

Брюнетка
#16

Я взяла мужнюю фамилию, хоть и своей девичьей была довольна...Была Хомутова, стала Новосельцева

Гость
#17

13

"Я думаю, неглупый мужчина понял бы правильно и не стал настаивать"
-
истину глаголете, в фамильном вопросе немудрый мужчина прокалывается..))

Ольга
#18
Гость

Нет. Смысл вообще её менять. Глупость.

У нас в родне круче есть примеры. Тетя вышла первый раз замуж в 21 год, естественно взяла фамилию мужа. Через 18лет они развелись, она не стала возращать свою девичью, т.к. привыкла уже за столько лет к мужниной, да и многочисленные документы не хотела менять.

А сейчас она вышла замуж за другого мужчину, фамилию так же менять отказалась (по причинам см.выше). В итоге живет в браке с новым мужем, а носит фамилию бывшего мужа :)

Гость
#19
Гость

А я бы нет, я Преображенская и быть Поповой не хотелось бы..У меня знакомая есть, она после свадьбы стала Винокуровой. Жуткая фамилия

Почему Винокурова жуткая фамилия то?! Известная, юмористическая!

Гость
#20

в какой еще род все входят))) никогда не сменю папину фамилию, он мой род, а не род моего мужа. Куда все прете , кошелки)

Ева
#21
Гость

А я бы нет, я Преображенская и быть Поповой не хотелось бы..У меня знакомая есть, она после свадьбы стала Винокуровой. Жуткая фамилия

Классная у вас фамилия!

Гость
#22
Брюнетка

Я взяла мужнюю фамилию, хоть и своей девичьей была довольна...Была Хомутова, стала Новосельцева

Смешная фамилия!! Сразу представила вашего мужыга--дрищ лысый, замызганный очкарик с двумя детьми!! И с корзиной подберезовиков!!

Ева
#23

У меня фамилия Орлова,у мужа Дубинин, я не захотела брать его фамилию,осталась при своей.

Ева
#24
Гость

Смешная фамилия!! Сразу представила вашего мужыга--дрищ лысый, замызганный очкарик с двумя детьми!! И с корзиной подберезовиков!!

))

Ольга
#25
Гость

Смешная фамилия!! Сразу представила вашего мужыга--дрищ лысый, замызганный очкарик с двумя детьми!! И с корзиной подберезовиков!!

Нынешнее поколение таких ассоциаций не имеет)) Так как классику советского кинематографа уже не знает.

Гость
#26
Гость

Смешная фамилия!! Сразу представила вашего мужыга--дрищ лысый, замызганный очкарик с двумя детьми!! И с корзиной подберезовиков!!

Логично. Какая вы, такие ваши представления.

Ева
#27
Гость

Смешная фамилия!! Сразу представила вашего мужыга--дрищ лысый, замызганный очкарик с двумя детьми!! И с корзиной подберезовиков!!

И подопят

Ольга
#28
Ева

И подопят

да) если повезёт с пнём... то можно много их набрать :))))

Баба Ира
#29
Гость

конечно, для меня важно, что я вхожу в род любимого человека, а не то, как это звучит

Даже если эта фамилия свекрови (в свое время тоже брать не захотела), или фамилия данная в дет.доме (например, дедушке) или смененная кем-то из родственников (а времена разные были, как и причины)?
Род - это громко звучит (и верится в это, когда там можно проследить минимум 5-6 поколей с фамилией Попов и т.д.).

Бестия
#30

Знаю пример, Дидяева поменяла на мужнюю Дылгина.

Не звучит вообще

Гость
#31

Нет

Ольга
#32
Баба Ира

Род - это громко звучит (и верится в это, когда там можно проследить минимум 5-6 поколей с фамилией Попов и т.д.).

+1. Кстати да.

Сейчас всего лишь громкие слова про "род", в который кто-то там входит. После революции 17-го года в прошлом веке в нашей стране искоренили понятие "рода". Род - это были Волконские, Трубецкие, Демидовы и т.д.

Так неужели с ними сравнивать бесчисленных Ивановых, Поповых, Хомяковых и проч.?)

Гость
#33

а у меня муж взял мою фамилию.сам захотел. у меня Филатова,он теперь тоже Филатов,а был Мякишев.

Гость
#34
Гость

а у меня муж взял мою фамилию.сам захотел. у меня Филатова,он теперь тоже Филатов,а был Мякишев.

Вы из рода цирковой династии? Дрессировщики?

Гость
#35
Гость

а у меня муж взял мою фамилию.сам захотел. у меня Филатова,он теперь тоже Филатов,а был Мякишев.

Вы из рода цирковой династии? Дрессировщики?
нет

Наденька
#36
Гость

в какой еще род все входят))) никогда не сменю папину фамилию, он мой род, а не род моего мужа. Куда все прете , кошелки)

Действительно, бредятина какая-то, деревней попахивает. У нас на работе девочка была - Красовская, выходила замуж за КлапОвского, уж как она не хотела брать фамилию мужа, так нет - там вся родня его на уши встала и мы её всячески отговаривали, говорили детей будут КЛОПАМИ дрязнить, не хотела она ругаться и стала из Красовской - КлапОвской!

Гость
#37

У мужа обычная фамилия. И у меня обычная. Менять свою фамилию не стала, не вижу смысла в этом.

гость
#38
Гость

а у меня муж взял мою фамилию.сам захотел. у меня Филатова,он теперь тоже Филатов,а был Мякишев.

Когда мужик берет фамилию жены - есть повод задуматься: а не скрывается ли он от кого-нибудь???

Гость
#39
Брюнетка

Я взяла мужнюю фамилию, хоть и своей девичьей была довольна...Была Хомутова, стала Новосельцева

Одна фамилия стрёмнее другой.

Гость
#40

Попов - обычная фамилия, ничего ужасного не вижу, взяла бы. А вот Пупкиной или Сыскиной не стала бы, да и муж, если он адекватен, наверняка понял бы!

Гость
#41
Гость

Одна фамилия стрёмнее другой.

Зато грибы в доме!!

Гость
#42
Наденька

Действительно, бредятина какая-то, деревней попахивает. У нас на работе девочка была - Красовская, выходила замуж за КлапОвского, уж как она не хотела брать фамилию мужа, так нет - там вся родня его на уши встала и мы её всячески отговаривали, говорили детей будут КЛОПАМИ дрязнить, не хотела она ругаться и стала из Красовской - КлапОвской!

И в самом деле, лучше было оставить старую.

Гость
#43

Смешно тут конечно про род пишут, у меня вот фамилия по папе как положено. Только, как оказалось, ему неправильно фамилию написали в паспорте, это послевоенное время было, там такими мелочами не заморачивались. А у дедушки фамилия другая была, очень похожая, но другая. Ну и какой род у нас после этого?
PS Фамилию мужа не стала брать, мне моя неродовитая очень нравится :))

Мир
#44

Ох, если у парня красивая фамилия, то для меня это огромный плюс! Все хочу сменить свою. Она не смешная. Никаких к ней кличек не придумаешь. Просто она очень грубая и заканчивается на -ан. Многие на слух путают с армянской. Мне это с детства не нравится. Хотя фамилия вообще украинская.

Гость
#45
гость

Когда мужик берет фамилию жены - есть повод задуматься: а не скрывается ли он от кого-нибудь???

Знаю одного, который взял фамилию своей жены. Потому что своя у него была совершенно дурацкая и смешная фамилия. И его брат взял фамилию своей жены. Их мать в своё время поменяла свою красивую и звучную девичью фамилию на идиотскую фамилию мужа, потому что "так надо". А сыновья всё детство и юность страдали.

Гость
#46
Мир

Ох, если у парня красивая фамилия, то для меня это огромный плюс! Все хочу сменить свою. Она не смешная. Никаких к ней кличек не придумаешь. Просто она очень грубая и заканчивается на -ан. Многие на слух путают с армянской. Мне это с детства не нравится. Хотя фамилия вообще украинская.

Жбан?? Я угадала фамилие??

Гость
#47

Был инцедент))
Встречалась с парнем и чуть замуж за него не вышла,а у него фамилия..в общем одну букву поменять и получится такое крепкое матное слово)Я сразу сказала ему что у меня его фамилии не будет,потому что я хочу оставить свою ибо у меня папа умер,а в моей семье только у меня его фамилия и детям нашим если вдруг я тоже дам фамилию своего бати.Я была на столько убедительна что он согласился,а на самом деле мне всё ровно на свою фамилию,отец меня бросил и умер неизвестно где,а вот фамилия уже к счастью бывшего парня меня вооооообще никак не привлекала.Пришлось крутиться.

Наденька
#48
Гость

Мне кажется Вы что-то перепутали, семья это не поход в магазин - нравиться, не нравиться

Да, что вы??? А некоторые в этот "магазин" по нескольку раз ходят и по нескольку раз фамилию меняют. На работе одна упертая была, пять раз замуж ходила, пять раз фамилию меняла, тоже, наверное, каждый раз думала, что в "род" входит))))))))))

Гость
#49

Нет у меня имя и фамилия красивые и сочетаются, у парня кузнецов так их миллионы

Наденька
#50
Гость

Знаю одного, который взял фамилию своей жены. Потому что своя у него была совершенно дурацкая и смешная фамилия. И его брат взял фамилию своей жены. Их мать в своё время поменяла свою красивую и звучную девичью фамилию на идиотскую фамилию мужа, потому что "так надо". А сыновья всё детство и юность страдали.

Оооо! Это, наверное, сыновья нашей Красовской, которая стала КлапОвской!