Гость
Статьи
Разочарование  на …

Разочарование  на свадьбе

Здравствуйте форумчане! Вот накипело.. Несколько месяцев назад наконец состоялся наш праздник. Мы готовились к свадьбе очень долго, хотели чтобы день был особенным. Выбрали сумасшедше красивое место с террасой и шкарным видом, вкусной едой, наняли группу, заказали лодку кататься с гостями вечером, придумали пару игор... Все организовали сами. Мы пригласили очень мало гостей, только родителей, братьев, бабушку и самых лучших друзей. Только близкие люди. Хотели, чтобы праздник был душевным и атмосферным. Все получилось, кроме этого. Родители, тети, близкие друзья просто сидели, ели и смотрели.. Атмосфера была странная. Вроде чужие люди. Когда я попросила: Ну скажите кто-то тост! Сказала одна только подруга и на этом все закончилось. Ни родители, ни тетя, ни лучшая подруга, она же свидетельница, не подняли бокалов. Никто не подходил к нам с женихом поболтать. Люди к местам привязаны не были, а ходили, перемещались с террасы в зал, потом в сад, на лодку. Так вот я (невеста), прийду сяду за какой-то стол на террасе, заходят мои родители, подруга и садятся за другой стол, болтают. Сижу одна, пока жених не прийдет (столы большие, не на двух человек). Раз сижу с друзьями двумя, зову свидетельницу садиться с нами. Она говорит, мне и тут нормально (за другим столом). Зову ее же (свидетельницу) танцевать, не идет. Не хочу, говорит. Вобщем, описывать сложно. Но все в таком духе. Танцевали только мы с женихом. Такое чувство было, что гости пришли на спектакль посмотреть. На лодке опять же родители сели вдвоем в уголке и сидели там все время. Свидетельница на корме сидела больше часа вдаль смотрела... Вобщем, все прошло замечательно, но такая пустота от поведения гостей. Когда из загса выходили они не хлопали, не обнимали... Какие-то потерянные все, стоят опять же смотрят. Я сама пошла маму обнимать. Ничего не понимаю! Как можно себя так вести? Как будто и не родные люди! Никакой поддержки! Было ли у кого-то такое? Cвадьба с самыми близкими, а такая неэмоцилнальная получилась?

Dasha
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может, мужа не узнали?

Гость
#2

Да, к сожалению, так обычно и бывает, вы хотели сказки, а жизнь - она другая. Родственникам, в основном, на вас начхать, приехали по обязанности, в общем, скорее всего, все отбывали номер, мечтая, чтоб скорее все закончилось. Возможно, без родственников, только с друзьями, все и было бы веселее, но для этого вам надо было бы нанять еще какого-нибудь распорядителя свадьбой, который бы подсказывал гостям, что делать. А так, конечно, вы мечтали, что вы всем вашим гостям интересны, а им интересен свой собственный радикулит, рыбалка с деверем шурина и перемывание костей гостей.)))

Гость
#3

Поэтому на свадьбу приглашают тамаду. который пррводит мероприятие и вовлекает всех в этот процесс.

Гость
#4
Гость

Поэтому на свадьбу приглашают тамаду. который пррводит мероприятие и вовлекает всех в этот процесс.

ахтыжептвотоночо

Гоздь
#5

Ужас, прочитала прям тоже расстроилась. Что ж за наглость у людей! Придурки, идиоты. Не поняли, что они на свадьбе. Зачем тогда приперлись вообще. Портить атмосферу. Или ненавидят вас? Свадьба есть свадьба. Чем они недовольны? Или собственная важность перекрывает все остальные обстоятельства?

Гость
#6

Может родня в шоке была от того,кого ты в мужья выбрала?Мезальянс?

Гость
#7
Гость

Поэтому на свадьбу приглашают тамаду. который пррводит мероприятие и вовлекает всех в этот процесс.

Вот именно. А то сейчас стремачат свадьбы с тамадой, вот и получают скучные вечеринки. А что вы автор хотели? Вы не знали характер ваших ваших приглашенных гостей? надо было пригласить хотя бы одного друга или подругу с замашками тамады, развеселого, кто бы всех хоть как то из *** вывел. В общем этот вопрос вы не продумали.

никГость
#8

Для ваших родственников нужен тамада.

Dasha
#9
Гоздь

Ужас, прочитала прям тоже расстроилась. Что ж за наглость у людей! Придурки, идиоты. Не поняли, что они на свадьбе. Зачем тогда приперлись вообще. Портить атмосферу. Или ненавидят вас? Свадьба есть свадьба. Чем они недовольны? Или собственная важность перекрывает все остальные обстоятельства?

Вот и я расстроена. Поговорила про это с родителями. Сказали, стеснялись, не знали, как себя вести. Про ненавидят, это уж точно нет. Приглашали, только очень близких людей, с которыми очень хорошие отношения. Ни с кем не ссорились, ничего. Всего 20 человек гостей было. Ожидали другого...*(((

Гостья
#10

это ж прописная истина! даже на самый скромный банкет нужен ведущий! толку от ваших лодок и террас?? все тупо пришли пожрать.

Dasha
#11
никГость

Для ваших родственников нужен тамада.

Наверное надо уточнить, свадьба была за границей. Я живу за границей. Тут тамада не принят. И родственники только с моей стороны знают, кто такой тамада. Со стороны жениха, никто такого не видел.

Dasha
#12
Гость

Может родня в шоке была от того,кого ты в мужья выбрала?Мезальянс?

Нет, с мужем давно вместе до свадьбы была, 5,5 лет. Хорошо к нему все относятся.

Гость
#13

Вы когда планировали свадьбу, должны были учитывать не только свои хотелки, но и предпочтения гостей. Если Ваши родители, свидетели и друзья - все тихие и застенчивые люди, странно от них одидать буйного веселья.
Жаль, конечно, что Вы расстроились, и что самые близкие люди, как оказалось, не так уж к Вам боизки. Тут трудно понять, в чем дело - мои между Вашими родственниками какими-то натянутые отношения и они были в одной компании не в настроении, или они не одобряют Ваш выбор жениха и его семьи, или Ваша семья просто "не зажигалки".
А вообще - забейте. На свадьбе у всех бывает какое-нибудь разочарование. Вспоминайте со свадьбы приятные моменты. Главное, что после свадьбы. Совет да любовь и счастливой семейной жизни.)))

Гость
#14
Dasha

Наверное надо уточнить, свадьба была за границей. Я живу за границей. Тут тамада не принят. И родственники только с моей стороны знают, кто такой тамада. Со стороны жениха, никто такого не видел.

Тогда надо было позвать друга/подругу, кто мог на себя взять эту роль.

Марина
#15

Это пассивная агрессия к вам (недовольство Вашим выбором, либо выбором жениха, последствия каких-то ваших разговоров и/или действий в процессе подготовки к празднику или непосредственно во время него), либо неправильно подобранный состав гостей (не знакомы, враждуют, стесняются), либо просто отсутствие тамады! Не все люди умеют развлекаться, некоторых нужно РАЗВЛЕКАТЬ.

Гость
#16
Dasha

Наверное надо уточнить, свадьба была за границей. Я живу за границей. Тут тамада не принят. И родственники только с моей стороны знают, кто такой тамада. Со стороны жениха, никто такого не видел.

вот я прямо хотела написать комментарий, что у вас свадьба была скучная, как заграницей. оказалось там и была. Нормальная значит у вас была свадьба. Там же и "горько" не принято орать.

#17

Однозначно был нужен тамада...Он обычно в большинстве случаев всегда нужен, т.к. большинство гостей на свадьбе сначала стесняется...не знает как себя вести...Как раз для этого и нужен тамада, чтобы гости раскрепостились, перестали стесняться.

Гость
#18
Dasha

Наверное надо уточнить, свадьба была за границей. Я живу за границей. Тут тамада не принят. И родственники только с моей стороны знают, кто такой тамада. Со стороны жениха, никто такого не видел.

В Зимбабве, что ли? Везде есть ведущие вечеринок и праздников.

Dasha
#19
Гостья

это ж прописная истина! даже на самый скромный банкет нужен ведущий! толку от ваших лодок и террас?? все тупо пришли пожрать.

Это у нас все приглашают тамаду. В других странах нет такого. Кстати, гости сказали, что было замечательно все. На самом деле верю, не было времени особо скучать. Я не совсем описала, но игры мы с женихом проводили, и зрелищные моменты были, и живая музыка. Ну уж совсем скучно точно не было.

Вермишель Макарон
#20

Да уж, обидно - не то слово. Что значит стеснялись? Стеснялись пожелать детям счастливой жизни? Лично о себе я тоже не уж какая активная, по мне правда, посидеть поговорить, но общаться - значит общаться коллективно раз уж собирались! Демонстративно пересаживаться и игнорировать главных участников события - это сверх неуважение.

Dasha
#21
Гость

может, мужа не узнали?

Знают мужа не первый год ))) Думаю, узнали )

Гость
#22

В какой стране нет тамады?

😌
#23

Кто такой игор??))

Света
#24
Dasha

Наверное надо уточнить, свадьба была за границей. Я живу за границей. Тут тамада не принят. И родственники только с моей стороны знают, кто такой тамада. Со стороны жениха, никто такого не видел.

Вранье.
Сын ездил к другу на свадьбу в Канаду - там, естественно, был ведущий.
Тамадой назовите или ведущим, но должен быть распорядитель на свадьбе.
Странная у вас была свадьба, ага.

АLLA
#25

Особенно странно то, что тост только подруга сказала. Такие молчуны бывают, конечно, но не все же, как на подбор. От родителей тем более в шоке.

Dasha
#26
Гость

Вы когда планировали свадьбу, должны были учитывать не только свои хотелки, но и предпочтения гостей. Если Ваши родители, свидетели и друзья - все тихие и застенчивые люди, странно от них одидать буйного веселья.
Жаль, конечно, что Вы расстроились, и что самые близкие люди, как оказалось, не так уж к Вам боизки. Тут трудно понять, в чем дело - мои между Вашими родственниками какими-то натянутые отношения и они были в одной компании не в настроении, или они не одобряют Ваш выбор жениха и его семьи, или Ваша семья просто "не зажигалки".
А вообще - забейте. На свадьбе у всех бывает какое-нибудь разочарование. Вспоминайте со свадьбы приятные моменты. Главное, что после свадьбы. Совет да любовь и счастливой семейной жизни.)))

Спасибо!
Вот именно это меня и расстроило. Как Вы заметили надо "учитывать не только свои хотелки", многие пишут, что надо приглашать тамаду... Мой муж и я, не хотели тамаду, да и в стране, где такого обычая нет, сложно было бы найти хорошего. Мне кажется, что у нас уж слишком гости ждут, что их будут "развлекать". Свадьба - это же все-таки не праздник гостей, а праздник новобрачных. Особенно, если люди знают, что тамады не будет, и если это любящие тебя (я все-таки на это надеюсь) друзья и родители, разве они не должны постараться внести свою лепту в праздник? Да и не всегда они такие тихие и застенчивые..)) Я была тут на свадьбах уже многих, тамады никогда не было. Даже на частично русскоговорящих свадьбах. Иногда, кто-то из гостей делал креативные подарки - песню, танец. Но этого я даже не ждала. Но уж тост можно было сказать ((( Понимаю, надо забить. Люди застеснялись.. Но, блин, я тодже не душа компании, а на свадьбе у своей свидетельницы тост, когда говорила, она даже расплакалась. Переступила себя. Не знаю. Не совсем понимаю.

Гостья
#27
Dasha

это ж прописная истина! даже на самый скромный банкет нужен ведущий! толку от ваших лодок и террас?? все тупо пришли пожрать.

Это у нас все приглашают тамаду. В других странах нет такого. Кстати, гости сказали, что было замечательно все. На самом деле верю, не было времени особо скучать. Я не совсем описала, но игры мы с женихом проводили, и зрелищные моменты были, и живая музыка. Ну уж совсем скучно точно не было.

девушка, тамада - это идиотские конкурсы и игрульки . а ведущий - это правильное ведение мероприятия, без недовких пауз, и когда необходимо - обращение к гостям, чтобы те сказали тост, предположим. ну раз всем все понравилось, то замечательно, просто на будущее имейте ввиду.

Dasha
#28
Света

Вранье.
Сын ездил к другу на свадьбу в Канаду - там, естественно, был ведущий.
Тамадой назовите или ведущим, но должен быть распорядитель на свадьбе.
Странная у вас была свадьба, ага.

Живу давно за границей. Была на 7 свадьбах в Германии и Италии. Никто никогда не слышал про тамаду или организатора. Wedding planner - это да, но это нечто другое. Поверьте, мой муж первый раз на свадьбе в Украине тамаду увидел, где мы в гостях были и сказал, что было странно и напряжно. Я и своим коллегам и знакомым рассказывала про тамаду тут, они очень удивляются всегда. Так что, не всем это знакомо и не всем это нравится. :)

Гость
#29
Dasha

СветаВранье.
Сын ездил к другу на свадьбу в Канаду - там, естественно, был ведущий.
Тамадой назовите или ведущим, но должен быть распорядитель на свадьбе.
Странная у вас была свадьба, ага.
Живу давно за границей. Была на 7 свадьбах в Германии и Италии. Никто никогда не слышал про тамаду или организатора. Wedding planner - это да, но это нечто другое. Поверьте, мой муж первый раз на свадьбе в Украине тамаду увидел, где мы в гостях были и сказал, что было странно и напряжно. Я и своим коллегам и знакомым рассказывала про тамаду тут, они очень удивляются всегда. Так что, не всем это знакомо и не всем это нравится. :)

Автор, вы ответите на прямой вопрос: где вы живете за границей?

Dasha
#30
Гость

DashaСветаВранье.
Сын ездил к другу на свадьбу в Канаду - там, естественно, был ведущий.
Тамадой назовите или ведущим, но должен быть распорядитель на свадьбе.
Странная у вас была свадьба, ага.
Живу давно за границей. Была на 7 свадьбах в Германии и Италии. Никто никогда не слышал про тамаду или организатора. Wedding planner - это да, но это нечто другое. Поверьте, мой муж первый раз на свадьбе в Украине тамаду увидел, где мы в гостях были и сказал, что было странно и напряжно. Я и своим коллегам и знакомым рассказывала про тамаду тут, они очень удивляются всегда. Так что, не всем это знакомо и не всем это нравится. :)
Автор, вы ответите на прямой вопрос: где вы живете за границей?

В Италии и Германии. Из-за работы, то там, то там. Свадьба была в Италии.

Гость
#31
Dasha

ГостьDashaСветаВранье.
Сын ездил к другу на свадьбу в Канаду - там, естественно, был ведущий.
Тамадой назовите или ведущим, но должен быть распорядитель на свадьбе.
Странная у вас была свадьба, ага.
Живу давно за границей. Была на 7 свадьбах в Германии и Италии. Никто никогда не слышал про тамаду или организатора. Wedding planner - это да, но это нечто другое. Поверьте, мой муж первый раз на свадьбе в Украине тамаду увидел, где мы в гостях были и сказал, что было странно и напряжно. Я и своим коллегам и знакомым рассказывала про тамаду тут, они очень удивляются всегда. Так что, не всем это знакомо и не всем это нравится. :)
Автор, вы ответите на прямой вопрос: где вы живете за границей?
В Италии и Германии. Из-за работы, то там, то там. Свадьба была в Италии.

Неужели в Италии ни один родственник мужа не сказал тост? Не верю.

Dasha
#32
Гость

DashaГостьDashaСветаВранье.
Сын ездил к другу на свадьбу в Канаду - там, естественно, был ведущий.
Тамадой назовите или ведущим, но должен быть распорядитель на свадьбе.
Странная у вас была свадьба, ага.
Живу давно за границей. Была на 7 свадьбах в Германии и Италии. Никто никогда не слышал про тамаду или организатора. Wedding planner - это да, но это нечто другое. Поверьте, мой муж первый раз на свадьбе в Украине тамаду увидел, где мы в гостях были и сказал, что было странно и напряжно. Я и своим коллегам и знакомым рассказывала про тамаду тут, они очень удивляются всегда. Так что, не всем это знакомо и не всем это нравится. :)
Автор, вы ответите на прямой вопрос: где вы живете за границей?
В Италии и Германии. Из-за работы, то там, то там. Свадьба была в Италии.
Неужели в Италии ни один родственник мужа не сказал тост? Не верю.

Хах. Ну зачем же мне врать? В Италии не говорят тостов. Я же ситуацию описываю, так как есть. Зачем мне что-то непонятное выдумывать?
Отвечаю, мы рассказали итальянским гостям про обычай тостов, но никто не сказал.

Гость
#33
Dasha

Вот именно это меня и расстроило. Как Вы заметили надо "учитывать не только свои хотелки", многие пишут, что надо приглашать тамаду... Мой муж и я, не хотели тамаду, да и в стране, где такого обычая нет, сложно было бы найти хорошего. Мне кажется, что у нас уж слишком гости ждут, что их будут "развлекать". Свадьба - это же все-таки не праздник гостей, а праздник новобрачных. Особенно, если люди знают, что тамады не будет, и если это любящие тебя (я все-таки на это надеюсь) друзья и родители, разве они не должны постараться внести свою лепту в праздник? .

Люди вносят свою лепту, если их хорошо развеселить. Вот именно что любой праздник - для того, чей это праздник. Не важно новобрачные или именинник. И только от него зависит каким он будет , этот праздник. Вы позаботились о внешнем лоске, но не позаботились о внутренней атмосфере.

Гость
#34
Dasha

Хах. Ну зачем же мне врать? В Италии не говорят тостов. Я же ситуацию описываю, так как есть. Зачем мне что-то непонятное выдумывать?
Отвечаю, мы рассказали итальянским гостям про обычай тостов, но никто не сказал.

Так тем более. В стране где не приняты тосты, вы захотели их услышать. Ну странная вы. А если в Зимбабве принято через костер на свадьбе прыгать, то как бы вас кто заставил это сделать, если это для вас дико и непривычно? Ладно уже, гостям все понравилось, а вы переживаете.

Гость
#35

А водка на столе была? Может её мало было?

Гость
#36
Dasha

Wedding planner - это да, но это нечто другое.

Нечто, но не принципиально другое. Все равно, нельзя пускать все на самотек, нужен кто-то, кто бы организовывал гостей, а уж как это кто-то будет называться - не важно.

Dasha
#37
Вермишель Макарон

Да уж, обидно - не то слово. Что значит стеснялись? Стеснялись пожелать детям счастливой жизни? Лично о себе я тоже не уж какая активная, по мне правда, посидеть поговорить, но общаться - значит общаться коллективно раз уж собирались! Демонстративно пересаживаться и игнорировать главных участников события - это сверх неуважение.

Вот, я согласна с Вами. Что значит стеснялись. Вот по-этому и спросила родителей, как так? Они поняли конечно, но уже-то поздно. Говорят, куча проблем.. то-сё. Я то понимаю, проблемы. Но уж как-то можно было на чутьчуточку про это забыт и порадовать чем-то. А то подарили деньгами, даже без открытки. Это все особенно странно, так как у меня очень хорошие, любящие родители, да и молодые еще, по 50 всего.

Dasha
#38
Гость

Dasha
Хах. Ну зачем же мне врать? В Италии не говорят тостов. Я же ситуацию описываю, так как есть. Зачем мне что-то непонятное выдумывать?
Отвечаю, мы рассказали итальянским гостям про обычай тостов, но никто не сказал.
Так тем более. В стране где не приняты тосты, вы захотели их услышать. Ну странная вы. А если в Зимбабве принято через костер на свадьбе прыгать, то как бы вас кто заставил это сделать, если это для вас дико и непривычно? Ладно уже, гостям все понравилось, а вы переживаете.

Я хотела услышать от своих родственников. Тосты, это просто, как пример. Так как игры организовывали и вели мы с женихом и всё остальное тоже. То это как пример, чему я, хотя бы, как минимум, была бы рада.

Dasha
#39
Гость

Dasha
Вот именно это меня и расстроило. Как Вы заметили надо "учитывать не только свои хотелки", многие пишут, что надо приглашать тамаду... Мой муж и я, не хотели тамаду, да и в стране, где такого обычая нет, сложно было бы найти хорошего. Мне кажется, что у нас уж слишком гости ждут, что их будут "развлекать". Свадьба - это же все-таки не праздник гостей, а праздник новобрачных. Особенно, если люди знают, что тамады не будет, и если это любящие тебя (я все-таки на это надеюсь) друзья и родители, разве они не должны постараться внести свою лепту в праздник? .
Люди вносят свою лепту, если их хорошо развеселить. Вот именно что любой праздник - для того, чей это праздник. Не важно новобрачные или именинник. И только от него зависит каким он будет , этот праздник. Вы позаботились о внешнем лоске, но не позаботились о внутренней атмосфере.

Я задумалась про то что Вы написали, про то что мы позаботились больше "о внешнем". Но Вы правда думаете, что жених и невеста всё-всё на себя должны брать? В нашем случае, подготовка была месяцев 8. Очень непросто всё организовать. Ушла уйма времени и сил. Кроме того, мы и игры придумали, чтобы "расшевелить" гостей, и скрипка играла в загсе для атмосферы.. Мне просто обидно, что родители и друзья так себя вели, что кроме одной подруги с парнем (которая тост сказала, и садилась с нами поболтать), их на свадьбе для меня вроде и не было.

Гость
#40
Dasha

Я задумалась про то что Вы написали, про то что мы позаботились больше "о внешнем". Но Вы правда думаете, что жених и невеста всё-всё на себя должны брать? В нашем случае, подготовка была месяцев 8. Очень непросто всё организовать. Ушла уйма времени и сил. Кроме того, мы и игры придумали, чтобы "расшевелить" гостей, и скрипка играла в загсе для атмосферы.. Мне просто обидно, что родители и друзья так себя вели, что кроме одной подруги с парнем (которая тост сказала, и садилась с нами поболтать), их на свадьбе для меня вроде и не было.

Вы знаете я к любому мероприятию, где будут гости у меня всегда готовлюсь. Хоть это ДР, хоть НГ, хоть какой праздник. Но если ко мне идут гости, я всегда придумываю как я их буду развлекать. Придумываю игры, лотерю, просто смешные сцены. Их у меня всегда целый арсенал. и как только вижу что гости заскучали, тут же нахожу как их расшевелить. И с тостами у меня много игр в запасе есть. Я именно на себя беру эту обязанность, потому что понимаю что вечер будет таким, как я его задам. Вот я про что хотела сказать. А вы ждали что гости вас начнут развлекать. Это ошибка. Вам надо было это учесть. А то что родители начали стесняться, что ж бывает. Я на свадьбах у всех рыдать начинаю и всю свадьбу глаза на мокром месте, так меня прет. Это от сентиментальности. Так что я на свадьбах тоже плохой гость, а вот на собственных мероприятиях - зажигалка.

никГость
#41
Dasha

Для ваших родственников нужен тамада.

Наверное надо уточнить, свадьба была за границей. Я живу за границей. Тут тамада не принят. И родственники только с моей стороны знают, кто такой тамада. Со стороны жениха, никто такого не видел. ой да ладно! Будто нет ведущих за границей, не смешите мои тапки!

Гость
#42

Такое чувство, что на свадьбе не было аокрголя

Гость
#43

Алкоголя

Dasha
#44
никГость

Наверное надо уточнить, свадьба была за границей. Я живу за границей. Тут тамада не принят. И родственники только с моей стороны знают, кто такой тамада. Со стороны жениха, никто такого не видел. ой да ладно! Будто нет ведущих за границей, не смешите мои тапки!

А Вы были на свадьбах в Италии или Германии, на которых были ведущие??

Гость
#45

А родители у вас где живут? Они в Италию только на свадьбу к вам приехали?
Тогда естественно, что они чувствовали себя не совсем в своей тарелке. Незнакомые люди с неизвестными традициями, языковой барьер(?) и т.д.
Просто не хотели ничего вам испортить какой-то неуместностью.

Dasha
#46
Гость

А родители у вас где живут? Они в Италию только на свадьбу к вам приехали?
Тогда естественно, что они чувствовали себя не совсем в своей тарелке. Незнакомые люди с неизвестными традициями, языковой барьер(?) и т.д.
Просто не хотели ничего вам испортить какой-то неуместностью.

Это верно в какой-то степени. Родители до этого уже три раза навещали меня в Германии и свадьба была, в принципе, на четвертый день прибывания в Италии. Мама там была до этого пару раз. То есть, не прямо уже в первый раз, но про "не в своей тарелке" частично правда, я думаю. Тем не менее, они общались с итальянскими гостями немного.

Гость
#47
Гость

Нормальная значит у вас была свадьба. Там же и "горько" не принято орать.

Пишете так, как будто в этом есть что-то хорошее =))
****************************************************************************************
Обычай кричать "Горько!" на свадьбе имеет очень древние корни и связан с поверьем, что в этот важный для молодоженов день, чтобы дальнейшая семейная жизнь вышла удачной и счастливой, нужно перехитрить и запутать разные нехорошие сущности, способные навредить молодым. Отсюда и этот возглас. Кстати, классно, что этот обычай живет уже столько веков. Особенно, если учесть, сколько всего утеряно из славянской и русской народной традиции =((
*****************************************************************************************
А вспомним обычаи англосаксов, например: бросание невестой букета подружкам и подвязки (!) – друзьям жениха. Вот уж где пошлость и безвкусица, но англосаксов это не смущает. Еще привязывают какие-то банки к бамперу машины (от отпугивания тех же нехороших сущностей). Это их тоже не смущает. Блюдут традиции и хоть бы хны им. И только мы свои обычаи хаем. Не надоело еще? "Ах, в Европе/Америке так не делают!" Да там похлеще еще чего делают, и не оглядываются на то, кто о них что подумает.

Гость
#48

Ну а что вы хотели, собрались незнакомые люди, да еще и наверно стеснительные. Ну устройте попытку номер два, на этот раз только с друзьями, рваните куда-нибудь на юга, в италию или испанию, упивайтесь там в слюни все 10 дней или сколько там, чтобы прошел мандраж, и потом вспоминайте всю жизнь. Или просто тусанитесь в ресторане на природе.

Гость
#49

Автор, гости пришли отдыхать, а не "работать". Отдохнуть у них получилось, поэтому они все остались довольны. Никакой ведущий или тамада им не нужен был бы, он их только напрягал бы. Мне непонятны только ваши родители, которые Вас даже не поздравили после загса. А как они себя вели раньше? Ну вот был же у вас ДР, например и что, они тоже молчали?