Гость
Статьи
Не хватает денег на …

Не хватает денег на свадьбу

Живем с парнем год, 1,5 года в отношениях. Недавно сделал предложение, свадьбу хочет сыграть в следующем году летом и сразу на отдых. Вроде бы все хорошо, я сама так 'того хотела, пару раз спрашивала с грустными глазами -" а мы что, жениться не будем?"

Но! Я еще учусь на 5 курсе, не работаю, родители помогают мне материально, но на свадьбу не хочется у них просить. Жених зарабатывает так, что отложить можно 10-20 тысяч. У меня есть большие сомнения, что на свадьбу с отпуском этого мало( И если я попрошу перенести свадьбу на год-два, чтобы самой подзаработать, не уменьшу ли желание любимого жениться? Вроде как недоверие с моей стороны к нему, что он даже на свадьбу заработать не может, но ведь это желание двух людей, и я тоже хочу поучаствовать.

Свадьбу хочется хотя бы в пределах 100 тыс. руб. и отпуск так же. Что делать, не знаю. Вдруг я скажу - давай попозже и он вообще потом не захочет жениться(

Олеся
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну на 5ом курсе грех не найти работу и не заработать на свадьбу до лета

МИ
#2

нафиг свадьба? идите распишитесь и живите спокойно. Как будут деньги так поедете в отпуск. Смотрите автор что вам важнее - замуж или свадьбу погулять.. Свадьбу вы не можете себе позволить это очевидно. 1,5 года в отношениях это довольно мало, можете и развестись или расстаться.. нет смысла убиваться зарабатывая деньги или копить отказывая себе во всем. Некоторые кредит берут на свадьбу через год разводятся а кредит ещё продолжают выплачивать..
Если денег нет то оно того не стоит, автор, забейте на свадьбу. Деньги весело тратить когда их много, а отдавать последнее и только и думать где бы сэкономить -что за радость?

Гость
#3

я бы на вашем месте свадьбу не делала.просто роспись и столик в ресторане.не понимаю я вас голытьбу которые на последнии деньги свадьбу гуляют.и совершенно верно парень может запросто передумать

Гость
#4

Если я нищая, я иду в загс пешком (загс напротив моего дома) и расписываюсь. Даже без ресторана и цветов. Мне атрибутика никогда не нужна была.

Гость
#5

Понятно, что парень жениться не хочет.
Кто хочет, тот не откладывает свадьбу на год, а бежит в загс с невестой.
Что это будет за ссрраная свадьба за сто тыщ?
Лучше вообще не позориться.
.

Олеся
#6
Гость

я бы на вашем месте свадьбу не делала.просто роспись и столик в ресторане.не понимаю я вас голытьбу которые на последнии деньги свадьбу гуляют.и совершенно верно парень может запросто передумать

да дело даже не в "отуглянии" свадьбы, хочется нормального фотографа, нормальное место свадьбы, а это все встает в копеечку, все равно мы бы позвали только близкий круг, человек 10-15.

Олеся
#7
МИ

нафиг свадьба? идите распишитесь и живите спокойно. Как будут деньги так поедете в отпуск. Смотрите автор что вам важнее - замуж или свадьбу погулять.. Свадьбу вы не можете себе позволить это очевидно. 1,5 года в отношениях это довольно мало, можете и развестись или расстаться.. нет смысла убиваться зарабатывая деньги или копить отказывая себе во всем. Некоторые кредит берут на свадьбу через год разводятся а кредит ещё продолжают выплачивать..
Если денег нет то оно того не стоит, автор, забейте на свадьбу. Деньги весело тратить когда их много, а отдавать последнее и только и думать где бы сэкономить -что за радость?

это да, весело тратить, когда их много)

Олеся
#8
Гость

Понятно, что парень жениться не хочет.
Кто хочет, тот не откладывает свадьбу на год, а бежит в загс с невестой.
Что это будет за ссрраная свадьба за сто тыщ?
Лучше вообще не позориться.
.

Нормально все с парнем) по меркам не Москвы, 100 штук на свадьбу вполне хватит

Елена
#9

Если попозже он не захочет жениться - ничего страшного. Вам всего 21-22 года, я так понимаю? Обратите тогда внимание на тех, кто на 5-10 лет страше, многие, кто спешил замуж и уже "там", в результате не рады)) И да, если 100 тысяч для вас большие деньги, которые надо копить год, может быть ну ее нафиг эту свадьбу? Откладывать деньги год, чтоб их спустить за 1 день - оно того стоит? Потратьте их лучше на самообразование!

Zombie Cat
#10

Если год откладывать по 10-20 тысяч в месяц, то исходя из моей личной математики вполне можно накопить эти 100к. а вообще странно, что на 5 курсе вы даже не подрабатываете, вы не особо приспособлены к жизни то...

гость
#11
МИ

нафиг свадьба? идите распишитесь и живите спокойно. Как будут деньги так поедете в отпуск. Смотрите автор что вам важнее - замуж или свадьбу погулять.. Свадьбу вы не можете себе позволить это очевидно. 1,5 года в отношениях это довольно мало, можете и развестись или расстаться.. нет смысла убиваться зарабатывая деньги или копить отказывая себе во всем. Некоторые кредит берут на свадьбу через год разводятся а кредит ещё продолжают выплачивать..
Если денег нет то оно того не стоит, автор, забейте на свадьбу. Деньги весело тратить когда их много, а отдавать последнее и только и думать где бы сэкономить -что за радость?

а че за радость поставить свою закорючки и двинуться домой или в кафе, в которое каждый день можно без повода ходить? Никаких впечатлений. Свадьбу лучше не откладывать, а делать на те финансы которые к этому моменту скопите. Да и подарки потом окупят примерно половину, на которую можно в путешествие съездить.

Кейт
#12

А вам есть где жить? Может, лучше эти деньги на первый взнос потратить, или на машину. Мы вот, накопили , но что-то не хочется кормить ораву родственников, честно. А делать все уж совсем по дешевке неудобно, думаем просто расписаться.

Кейт
#13
гость

а че за радость поставить свою закорючки и двинуться домой или в кафе, в которое каждый день можно без повода ходить? Никаких впечатлений. Свадьбу лучше не откладывать, а делать на те финансы которые к этому моменту скопите. Да и подарки потом окупят примерно половину, на которую можно в путешествие съездить.

У нас вот 12 родственников, тольуо ресторан 40-50, плюс фотовидео, декор, трансплрт-под 200. 12 человек нам даже 50 тыс не факт что принесут

Домашний мальчик
#14
Кейт

А вам есть где жить? Может, лучше эти деньги на первый взнос потратить, или на машину. Мы вот, накопили , но что-то не хочется кормить ораву родственников, честно. А делать все уж совсем по дешевке неудобно, думаем просто расписаться.

Я смотрю умных и практичных людей становится все больше и больше.

Алёна
#15

Дааа уж, почитаешь так, свадьба уже перестала быть ритуалом любви =) Все больше думают о том как бы окупиться))

Анна
#16

Автор, вам 20 лет, вы "аж" 1,5 года живете вместе, вас содержат родители, и вы еще, судя по всему, на свадьбу с них содрать хотите? Какой ветер в вашей голове. В 20 жениться вообще рано. Мировоззрение в 20, 25 и 30 совсем другое. С теми, с кем я была в 20, сейчас вообще не могу общаться. Зачем вам свадьба, если денег нет??? Вам даже 100 тысяч копить надо год с трудом, во всем себе отказывая. А смысл-то какой? Нажраться за вечер?? Всем что-то показать? Пережитки советского союза. Если вам так уж хочется замуж, то распишитесь просто. Посидите с родителями в ресторане. И все. Я считаю позорно жить с парнем и деньги у родителей клянчить. Женилка выросла, а самостоятельность нет? Да и на 100 тысяч это будет ооочень скромная свадьба, которую вы и то с трудом можете себе позволить. Смысл?

Гость
#17

на вашем месте я бы грубо отфутболила такой молодняк, но это сейчас в 35, когда уже куча ошибок за спиной. Блин. ну нет никаких мотивов выходить замуж на 5 курсе. кроме пуза. Если только 2 раз потом замуж выходить и хвастасть, ах я выходила замуж, такая ликвидная была в 23, трагедию на жизнь заработать, да тфу. Лучше накопите просто на отдых, поживите на отдыхе вдвоём, узнаете чего стоит ухажёр, если вы ему нужны, он и ждать будет и горы свернёт, если нет, разве это не лучшая проверка?

Анна
#18

Нам по 28, доход 200 на двоих в месяц, и то мне на свадьбу варианта минимум "платье, сборы невесты, фотосессия в загсе и парке, ужин с родителями в ресторане" 200 тыс жаль. Хоть мы и можем себе позволить. Но это 200 тыс! На 100 тыс я не знаю, как можно уложиться. И это не считая колец и костюма жениха.

Гость
#19
гость

а че за радость поставить свою закорючки и двинуться домой или в кафе, в которое каждый день можно без повода ходить? Никаких впечатлениц

Ну прям уж никаких.. Я выходила замуж просто поставив закорючки, впечатлений было сколько хочешь! И накануне рыдала))) весь спектр эмоций невесты я прочувствовала, как бы то ни было ты выходишь замуж и мне не мешало что я в обычной одежде и нету гостей. При гостях и платьях у меня бы вообще истерика была.. Я как раз рада что удалось избежать публичности в этот день, для меня выход замуж оказался слишком эмоциональным и слишком личным делом.
Ничего не значат все эти гости и платья, наоборот мешают. Потому что ты как организатор и хозяйка торжества переживаешь -как, что, макияж, причёска как все пройдёт, как всем понравится, кто пришёл кто опоздал кто напился отравился..хорошая ли еда в ресторане, все ли в плрядке - это то очем должна думать невеста в день свадьбы? Нет, это как раз таки отвлекает от главного.

гость
#20
Гость

Ну прям уж никаких.. Я выходила замуж просто поставив закорючки, впечатлений было сколько хочешь! И накануне рыдала))) весь спектр эмоций невесты я прочувствовала, как бы то ни было ты выходишь замуж и мне не мешало что я в обычной одежде и нету гостей. При гостях и платьях у меня бы вообще истерика была.. Я как раз рада что удалось избежать публичности в этот день, для меня выход замуж оказался слишком эмоциональным и слишком личным делом.
Ничего не значат все эти гости и платья, наоборот мешают. Потому что ты как организатор и хозяйка торжества переживаешь -как, что, макияж, причёска как все пройдёт, как всем понравится, кто пришёл кто опоздал кто напился отравился..хорошая ли еда в ресторане, все ли в плрядке - это то очем должна думать невеста в день свадьбы? Нет, это как раз таки отвлекает от главного.

от чего от главного отвлекает? как раз главное после свадьбы начинается. Ну если вы истеричка которая боится среди людей бывать - то да, эмоции и от выхода из дома переполнят.

Гость
#21

Ну мы копили на свадьбу и что? В итоге я поняла, что мне много гостей не надо левых и пышное платье тоже. 10 родственников на регистрации, прогулка, банкет с конкурсами, которые провели по очереди мама, свекровь, брат со своей девушкой. И второй день с 10 друзьями в съемном коттедже с сауной. Не Москва. Со всеми расходами (стилист, визажист, фотограф, платье, аксессуары и т.д.) оосталось 160тысяч после свадьбы, хотя и не думали об окупаемости. Пишите в вк если что. Ссылку могу кинуть
Думаю, можно было квест добавить на прогулке. Но у меня пожилая родня там была, не знаю, справились бы.
А у моих друзей была студенческая свадьба на 8 чел вообще, очень веселая.
Вам надо думать о том, что важнее - позвать много гостей или же камерная свадьба, роскошное платье и лучший фотограф или важнее развлекуха для гостей, ведущий, квесты, ди-джей, живая музыка и т.д. Короче, выберите самое важное, делайте на этом ставку, а на остальном немного экономьте. И подзаработайте, но не говорите парню, просто потом предложите деньги если что.
Мы тоже студентами женились.

#22

Вам надо взять кредит и отгулять по полной.А потом на Мальдивы.
Надо что бы было все как у людей и не стыдно что бы.
Обязательно Лимузин, платье, дорогой реторан

Гость
#23
Кейт

У нас вот 12 родственников, тольуо ресторан 40-50, плюс фотовидео, декор, трансплрт-под 200. 12 человек нам даже 50 тыс не факт что принесут

Мне 10 чел подарили посудомойку, 60 тысяч рублей и еще несколько приятных подарков по мелочи.

Гость
#24

Живёте - так и живите. Штамп-то зачем?

Олеся
#25

Всем спасибо за участие, решили сделать свадьбу без белого платья, с фотоссейсий лав-стори, с походом в ресторан для родителей и проведение ночи-дня в коттедже у озера с интересным квестом для друзей-гостей в 8-10 человек, шик с кредитами и вправду ни к чему, но мы и не собирались) просто обдумывали варианты без лишней нервотрепке и пустой тратой денег

Форум: Отношения
Всего: 367 472 темы
Новые темы за месяц: 5 972 темы
Популярные темы за месяц: 217 528 тем