Гость
Статьи
Сложно организовать …

Сложно организовать свадьбу

Прошу совета, как лучше выйти из ситуации.
Мы с мч решили пожениться, но свадьбу не очень тянем финансово, да и организацией заниматься некогда. Еще и пугает весь этот стресс предсвадебный.
В моей семье были свадьбы без торжества - брат просто расписался с женой и все. Мне это тоже подходит. Мои родственники не лезут, но жених хочет свадьбу. Долго не могла понять: зачем? И тут он обмолвился, что его родители давят. На меня его родители тоже давят в этом смысле, хотя люди они хорошие - даже часть свадьбы оплатить хотят.
Как с наименьшими конфликтами выйти из ситуации? Меня бы устроила просто роспись в загсе, честно говоря - даже без банкета, ибо и так в гражданском браке живем и не думаю, что штамп что-то меняет...ну кроме юридического статуса.
Прошу без ответов типа: "шлите родственников лесом"

12345
16 ответов
Последний — Перейти
#1

У тебя какой-то странный мужчина.
Большинство мужиков от радости бы плясали, зная, что не надо устраивать этот феерический пи.здец под названием "свадьба".

12345
#2
Хам

У тебя какой-то странный мужчина. Большинство мужиков от радости бы плясали, зная, что не надо устраивать этот феерический пи.здец под названием "свадьба".

Вот я тоже понять не могла его реакций, пока не узнала, что на него родители давят.
Больше скажу - я не стремлюсь в принципе отношения оформлять, так как для меня брак - это оковы и лучше без него, но ребенка хочется. Какая-то у нас "пара-наоборот".

Гость
#3

"Не тянем финансово" 😁

Гость
#4

Понимаю, вас, автор, тоже не хотели свадьбу делать, показалось лениво суетиться ради большого мутного банкета. Да и родственников своих (кроме родителей, разумеется) я не люблю. Просто расписались и все, вечером отпраздновали дома, с моими родителями (его мать была в принципе против женитьбы сына и неважно на ком).
Вам советую тоже расписаться вдвоем, а вечером устроить для родителей жениха банкет, на это денег, думаю, найдете.

Гость
#5

[quote="Гость" message_id="67756646"]"Не тянем финансово" 😁[/quoteда жабостно мне если честно такую сумму на один день спускать, тем более, что я бы спокойно обошлась.

Елена
#6

[quote="12345" message_id="5078369"]Прошу совета, как лучше выйти из ситуации.
Не обижайтесь, если что. Я тоже всегда старалась "умять" разногласия, но...Взгляд со стороны. Вы еще не начали семейную жизнь, а Вас пытаются подмять, на свадьбу, которая Вам не нужна. Если у родителей жениха есть деньги, это не значит, что они есть и у Вас. Я так поняла их как раз у вас и нет. Вам придется где-то занимать. Вам это надо? Либо организовать свадьбу на то количество денег, которые Вам хотят дать родители жениха. Хотя я думаю, после того как они узнают, что свадьбу играют только на их деньги, может и передумают настаивать на свадьбе. Тут главное быть спокойным и не влезать в конфликт. Пусть ваш будущий муж сам разговаривает со своими родителями. Иначе Вы будете виноваты во всех грехах. Еще вопрос. Живете ли вы вместе с родителями? Вы написали, что хотите ребенка. Хотите или готовы? Надо ж понимать, что с рождением ребенка будет куча трудностей и проблем, сопли, слезы, покушать, покакать, погулять, в поликлинику сбегать, в магазин. А решать в основном придется Вам. Раз нет денег сейчас, хватит ли вам , чтобы уйти в декрет и сидеть с ребенком до сада или как решите? Если решите все-таки рожать, брак нужен обязательно. И не важно со свадьбой или нет.

Мурло
#7

а почему вы прогибаетесь под других людей? есть вариант такой: снять столик, но вместо подарков счёт оплачивает каждый гость сам за себя. вы и родители.

IreneAdler
#8

Лучшая свадьба, на которой я была - свадьба моей подруги) присутствовали родители невесты и жениха и самые близкие друзья) ездили на машинах друзей, фотографом была я😁 а тамадой - мама невесты. И знаете что? Получилось незатратно, весело и лекго:все тосты и поздравления были искренними, гости развлекали и себя и молодоженов (благо межлу собой хорошо знакомы), ни от кого не слышала обсуждений кухни в кафе и фраз типо "у Вики платье было красивее", "а у Васька свадьба была шикарнее". Может быть такое торжество, с самыми близкими и есть смысл устраивать.

Гость
#9

все очень просто, как вам и советуют: спокойно распишитесь себе (если хотите торжественную роспись, то придется-таки раскошелиться на свадебное платье, которое больше никогда не наденете, и костюм жениху, если же это тоже неважно - просто распишитесь в будний день, пошлина рублей 300) и в тот же день, либо на ближайших выходных, удобных вам, вашим родителям и родителям жениха, пригласите своих и его родителей в хороший ресторан, хорошенько накормите вкусностями, послушайте от них тосты и поздравления. На сэкономленные деньги через недельку слетайте в свадебное путешествие. Поверьте, это идеал современной свадьбы, сейчас все здравомыслящие люди так делают. И вы совершенно правы, что вас жаба душит выбрасывать кучу денег на эту бредовую театральную треш-постановку с тамадой, конкурсами, выкупом и прочими нелепицами. Это все пережитки советских свадеб, к которым как раз привыкли родители вашего жениха. Не ведитесь.

Гость
#10

Как сделала я. Свадьбу я не хотела вообще, но муж сказал " я всегда хотел увидеть тебя в свадебном платье". Мне для него не сложно. Но я против банкетов. В итоге что я сделала: в пятницу у нас была самая поздняя регистрация, это в 6 вечера. Все гости после работы. К ЗАГСу подали машины и поехали мимо сада Эрмитажа в ресторан. В сад зашли для фотосессии где то минут на 40- час. В ресторане у нас был просто один стол на 15 человек в общем зале. Мы все сидели за одним столом, родители и близкие друзья. Мы с мужем по середине стола, чтобы спокойно общаться со всеми. Ни разу никаких "горько", танцев и прочей ерунды за всю свадьбу. По сути- расписались, сфоткались, посидели пообщались/посмеялись в ресторане с живой музыкой, отменным меню и обслуживанием. Я на камеру и обстоятельно передала свой букет подруге и сказала, что это ее гражданскому мужу от меня;) посмеялись, сказала, передаст обязательно. В 11 вечера или даже раньше мы все были уже дома. P.s. Мужчина моей подруги намек понял и сделал ей предложение:) у нее свадьба была через 3 месяца после нашей.

Гость
#11
IreneAdler

Лучшая свадьба, на которой я была - свадьба моей подруги) присутствовали родители невесты и жениха и самые близкие друзья) ездили на машинах друзей, фотографом была я😁 а тамадой - мама невесты. И знаете что? Получилось незатратно, весело и лекго:все тосты и поздравления были искренними, гости развлекали и себя и молодоженов (благо межлу собой хорошо знакомы), ни от кого не слышала обсуждений кухни в кафе и фраз типо "у Вики платье было красивее", "а у Васька свадьба была шикарнее". Может быть такое торжество, с самыми близкими и есть смысл устраивать.

я вот так как раз год назад свадьбу и сыграла - и тоже подругу позвала пофоткать, ибо постороннего человека даже в виде фотографа не хотела. А вместо друзей позвала только родных братьев и сестер с двух сторон с супругами - они и создавали самый движ и задор. Всем понравилось, прекрасно провели время.

Гость
#12

Моя мать тоже на меня несколько раз наскакивала, почему мы хотим просто расписаться, а не закатывать свадьбу "как у людей". Но я ее мягко осаживала.
У меня вопрос: почему ваш жених не может сказать "нет" своим родителям, а давит на вас? Он мамсик? Тогда не советую выходить за него, свекры тогда каждый ваш вздох контролировать будут.

12345
#13
Елена

Прошу совета, как лучше выйти из ситуации. Не обижайтесь, если что. Я тоже всегда старалась "умять" разногласия, но...Взгляд со стороны. Вы еще не начали семейную жизнь, а Вас пытаются подмять, на свадьбу, которая Вам не нужна. Если у родителей жениха есть деньги, это не значит, что они есть и у Вас. Я так поняла их как раз у вас и нет. Вам придется где-то занимать. Вам это надо? Либо организовать свадьбу на то количество денег, которые Вам хотят дать родители жениха. Хотя я думаю, после того как они узнают, что свадьбу играют только на их деньги, может и передумают настаивать на свадьбе. Тут главное быть спокойным и не влезать в конфликт. Пусть ваш будущий муж сам разговаривает со своими родителями. Иначе Вы будете виноваты во всех грехах. Еще вопрос. Живете ли вы вместе с родителями? Вы написали, что хотите ребенка. Хотите или готовы? Надо ж понимать, что с рождением ребенка будет куча трудностей и проблем, сопли, слезы, покушать, покакать, погулять, в поликлинику сбегать, в магазин. А решать в основном придется Вам. Раз нет денег сейчас, хватит ли вам , чтобы уйти в декрет и сидеть с ребенком до сада или как решите? Если решите все-таки рожать, брак нужен обязательно. И не важно со свадьбой или нет.

У нас с женихом у каждого отдельное жилье. Мужчину без квартиры, живущего с родителями я бы даже рассматривать не стала - не дорос такой до брака. Зарабатываем мы достаточно,
Денег нет в смысле - на данный момент есть затраты поважнее, например - зубы хочу себе сделать (а это шестизначная сумма), на курсы повышения квалификации записаться, и после всего этого на свадьбу денег нет.
Ну это как: "купить слона". Может и стоит он доступно или накопить там на него можно, но если не хочешь покупать слона, то и денег на него нет.
Я не обижаюсь - ваш ответ очень даже интересный)

12345
#14
Мурло

а почему вы прогибаетесь под других людей? есть вариант такой: снять столик, но вместо подарков счёт оплачивает каждый гость сам за себя. вы и родители.

Я то как раз и не прогибаюсь - поэтому мы никак заявление в загс не подадим. Жених против - что мне волоком его на свадьбу тащить? Как вы себе это представляете?
Насчет каждый сам за себя (уж не обижайтесь) - это нищебродство. Лучше вообще не устраивать.
Может, я не так сформулировала: денег нет, потому что тратить их на свадьбу не хочу. Есть другие желания, которые первостепеннее.

Гость
#15
IreneAdler

Лучшая свадьба, на которой я была - свадьба моей подруги) присутствовали родители невесты и жениха и самые близкие друзья) ездили на машинах друзей, фотографом была я😁 а тамадой - мама невесты. И знаете что? Получилось незатратно, весело и лекго:все тосты и поздравления были искренними, гости развлекали и себя и молодоженов (благо межлу собой хорошо знакомы), ни от кого не слышала обсуждений кухни в кафе и фраз типо "у Вики платье было красивее", "а у Васька свадьба была шикарнее". Может быть такое торжество, с самыми близкими и есть смысл устраивать.

Повезло подруге) У нас такой мамы-тамады нет, к сожалению((

Мурло
#16
12345

а почему вы прогибаетесь под других людей? есть вариант такой: снять столик, но вместо подарков счёт оплачивает каждый гость сам за себя. вы и родители.

Я то как раз и не прогибаюсь - поэтому мы никак заявление в загс не подадим. Жених против - что мне волоком его на свадьбу тащить? Как вы себе это представляете?
Насчет каждый сам за себя (уж не обижайтесь) - это нищебродство. Лучше вообще не устраивать.
Может, я не так сформулировала: денег нет, потому что тратить их на свадьбу не хочу. Есть другие желания, которые первостепеннее.

сама такая же. но я вообще не понимаю штампов без свадьбы и путешествия. тогда какой смысл тратить время на загс. все таки свадьба это определенный праздничный, так сказать ритуал. ладно ещё когда денег дофига и потратить несколько сотен тысяч не обременительно для бюджета.

Форум: Отношения
Всего: 363 459 тем
Новые темы за месяц: 6 250 тем
Популярные темы за месяц: 215 419 тем