Гость
Статьи
Свадьба

Свадьба

Девушки, здравствуйте! Мы с молодым человеком решили расписаться, поскольку он военный и в этом году ему предстоит распределение. На ту свадьбу, что хотелось бы, средств пока нет, поэтому решили сделать неторжественную регистрацию и потом снять столик в ресторане для близких родственников. Но родители жениха после того, как мы подали заявление, вдруг решили, что всё-таки какую-нибудь свадьбу сыграть нужно. На наших друзей средств нет, будет только моя родня в количестве трёх человек и человек 20 родственников жениха.
Мы пытались донести, что свадьба нам не нужна в принципе, но это не работает. По итогу нам выставили жесткие рамки бюджета, под которые подходят только совковые кафешки. Мама жениха теперь решила, что нужен фотограф и машина, а также макияж и прическа для меня, хотя я этого всего не планировала.
Не знаю, как быть. Понимаю, что с будущими родственниками ссориться не нужно, но чувствовать себя несчастной, вынужденно отмечая свадьбу для 20ти человек родни, тоже не хотелось бы.

Оксана
26 ответов
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

А потом начнутся указки, как вам жить, где жить, что носить, когда рожать ребенка, как его воспитывать и т.д. И вам опять придется стоять раком и выбирать, ссориться с родней мужа или в очередной раз сделать так, как хотят они. Если не хотите такой перспективы, учитесь говорить нет. Четко, ясно и так, чтобы доходило. Главное - говорить хором с женихом. Если жених морозится где-то в кустах, ноя "это же мои родители...." - это повод задуматься, а не ошиблись ли вы в выборе будущего мужа.

Оксана
#2
In my humble opinion

А потом начнутся указки, как вам жить, где жить, что носить, когда рожать ребенка, как его воспитывать и т.д. И вам опять придется стоять раком и выбирать, ссориться с родней мужа или в очередной раз сделать так, как хотят они. Если не хотите такой перспективы, учитесь говорить нет. Четко, ясно и так, чтобы доходило. Главное - говорить хором с женихом. Если жених морозится где-то в кустах, ноя "это же мои родители...." - это повод задуматься, а не ошиблись ли вы в выборе будущего мужа.

Да, понимаю, что вы правы. Но у МЧ сложные отношения с родителями, особенно с отцом. Он старается не вступать с ними в конфликты, поскольку дело может дойти даже до драки, как мне иногда кажется, и выставлением с вещами из дома, в принципе.

Гость
#3

А что, взрослый мужчина, принявший решение создать семью, что само собой подразумевает полную финансовую независимость, боится, что его выкинут из квартиры родителей? Ну, если у МЧ только женилка отросла, то вам, как правильно отметили выше, придется стоять раком регулярно и выполнять все команды его родителей.

Гость
#4

Вы сами должны оплачивать свою свадьбу! И устраивать ее такой, какую хотите вы! Если вам оплачивают родители - рано вам жениться, вы ещё не доросли. А если все таки решились - то не рыпайтесь, это деньги родителей и пусть зовут тех родственников, которых хотят.

Гость
#5
Оксана

Но у МЧ сложные отношения с родителями, особенно с отцом. Он старается не вступать с ними в конфликты, поскольку дело может дойти даже до драки, как мне иногда кажется, и выставлением с вещами из дома, в принципе.

Это тем более лишний подтверждает, что вы, возможно, ошиблись в выборе мужа.
Хорошо, что его родители устроили эту ситуацию - вот и посмотрите как он себя поведет. Сейчас вам лучше всего не вклиниваться в их разборки и просто наблюдать за развитием событий. Ничего не делайте - фотографа и визажиста не ищите, машину не заказывайте, вообще отстранитесь от темы свадьбы и смотрите что он будет делать.

Оксана
#6
Гость

А что, взрослый мужчина, принявший решение создать семью, что само собой подразумевает полную финансовую независимость, боится, что его выкинут из квартиры родителей? Ну, если у МЧ только женилка отросла, то вам, как правильно отметили выше, придется стоять раком регулярно и выполнять все команды его родителей.

Он только заканчивает обучение. Получает стипендию 15 тысяч. Создание семьи - вынужденный шаг, поскольку он распределяется и мы переезжаем. Это даёт дополнительные выплаты на съем жилья и тд.
В другом случае - мы бы, естественно, не торопились.

Оксана
#7
Гость

Вы сами должны оплачивать свою свадьбу! И устраивать ее такой, какую хотите вы! Если вам оплачивают родители - рано вам жениться, вы ещё не доросли. А если все таки решились - то не рыпайтесь, это деньги родителей и пусть зовут тех родственников, которых хотят.

Извините, а вы вообще читали то, что я написала?
Мы не требуем от них НИКАКИХ ДЕНЕГ и свадьбу за их счёт играть не хотим.

Гость
#8

"Понимаю, что с будущими родственниками ссориться не нужно, Он старается не вступать с ними в конфликты, поскольку дело может дойти даже до драки"
- Ну да, автор, вам при таких будущих родственничках только язык в жж*пу засунуть остается, а то будущий свекор и вас отхххерачит. Ну и имейте в виду, что при таком раскладе как семье у вашего жениха, с учетом что он военный, в случае рождения сына папаша также будет с ним отношения на кулаках выяснять. Фигасе себе, семейка...

Гость
#9
Оксана

Извините, а вы вообще читали то, что я написала?
Мы не требуем от них НИКАКИХ ДЕНЕГ и свадьбу за их счёт играть не хотим.

Я хорошо прочитала. Вы пишете, что вас загнали в жесткие рамки бюджета и денег хватает только на советскую кафешку. О каком бюджете тогда речь? Подали заявление, расписались и потом вдвоём в ресторане посидели. Семья ваша, свадьба ваша и решать вам.

Оксана
#10
Гость

Это тем более лишний подтверждает, что вы, возможно, ошиблись в выборе мужа.
Хорошо, что его родители устроили эту ситуацию - вот и посмотрите как он себя поведет. Сейчас вам лучше всего не вклиниваться в их разборки и просто наблюдать за развитием событий. Ничего не делайте - фотографа и визажиста не ищите, машину не заказывайте, вообще отстранитесь от темы свадьбы и смотрите что он будет делать.

Будущая свекровь мне все уже нашла - и фотографа, и визажиста, при этом даже не показав мне их портфолио. Когда я сказала об этом МЧ, он заявил, что я сама не просила показывать мне их работы.
А по поводу машины и ресторана - отец заставляет заниматься поисками нас. МЧ просто плывет по течению и не хочет этому сопротивляться.

In my humble opinion
#11
Оксана

Будущая свекровь мне все уже нашла - и фотографа, и визажиста, при этом даже не показав мне их портфолио. Когда я сказала об этом МЧ, он заявил, что я сама не просила показывать мне их работы. А по поводу машины и ресторана - отец заставляет заниматься поисками нас. МЧ просто плывет по течению и не хочет этому сопротивляться.

Мдя... МЧ - военный, а грудью на танки кидает вас. Еще раз - поразмыслите на досуге, не ошиблись ли в выборе.

Оксана
#12
Гость

Я хорошо прочитала. Вы пишете, что вас загнали в жесткие рамки бюджета и денег хватает только на советскую кафешку. О каком бюджете тогда речь? Подали заявление, расписались и потом вдвоём в ресторане посидели. Семья ваша, свадьба ваша и решать вам.

Родители жениха хотят эту свадьбу и заставляют нас заниматься поисками места и машины, на это они выделили определённый бюджет.
Когда мы пытаемся сказать, что нам ничего не нужно, то начинаются ссоры.

Гость
#13

А по поводу машины и ресторана - отец заставляет заниматься поисками нас. МЧ просто плывет по течению и не хочет этому сопротивляться.
-Автор, создается впечатление, что эта женитьба нужна вашему жениху только для получения дополнительного профита для продвижения по службе. Подумайте тысячу раз, не окажетесь ли потом у разбитого корыта, отдав лучшие годы на сопровождение мужа на начальном и сложном этапе службы. Кстати, куда светит распределение?

Гость
#14
Оксана

Родители жениха хотят эту свадьбу и заставляют нас заниматься поисками места и машины, на это они выделили определённый бюджет.
Когда мы пытаемся сказать, что нам ничего не нужно, то начинаются ссоры.

Ну значит пляшите под их дудку, раз не знаете как грамотно и без ссор высказать свою точку зрения. Детей рожайте по их приказу, родители пусть вам ещё свечку подержат. живите так как хотят родители и во всем их слушайтесь. Вы оба дети, которым рано ещё создавать семью.

Оксана
#15
Гость

А по поводу машины и ресторана - отец заставляет заниматься поисками нас. МЧ просто плывет по течению и не хочет этому сопротивляться.
-Автор, создается впечатление, что эта женитьба нужна вашему жениху только для получения дополнительного профита для продвижения по службе. Подумайте тысячу раз, не окажетесь ли потом у разбитого корыта, отдав лучшие годы на сопровождение мужа на начальном и сложном этапе службы. Кстати, куда светит распределение?

Вы будете смеяться, но это отдельная история. Отец МЧ все обещал договориться о хорошем месте службы, но результат пока что неясен. Когда я говорю МЧ о том, что может пора уже спросить у отца получилось что-то или нет, хотя бы для того, чтобы приблизительно знать, он заявляет, что ни о чем спрашивать не будет, и вообще КАКАЯ РАЗНИЦА И МНЕ НЕОЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ

Гость
#16

КАКАЯ РАЗНИЦА И МНЕ НЕОЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ
=====
это без комментариев.
разница в месте службы может быть колоссальная

Гость
#17
Оксана

Вы будете смеяться, но это отдельная история. Отец МЧ все обещал договориться о хорошем месте службы, но результат пока что неясен. Когда я говорю МЧ о том, что может пора уже спросить у отца получилось что-то или нет, хотя бы для того, чтобы приблизительно знать, он заявляет, что ни о чем спрашивать не будет, и вообще КАКАЯ РАЗНИЦА И МНЕ НЕОЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ

Автор, вы тролль? Или действительно собираетесь замуж за ЭТО?

Гость
#18
Оксана

Вы будете смеяться, но это отдельная история. Отец МЧ все обещал договориться о хорошем месте службы, но результат пока что неясен. Когда я говорю МЧ о том, что может пора уже спросить у отца получилось что-то или нет, хотя бы для того, чтобы приблизительно знать, он заявляет, что ни о чем спрашивать не будет, и вообще КАКАЯ РАЗНИЦА И МНЕ НЕОЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ

Автор, вот нафига козе баян? С родителями разобраться не готов, отстоять мнение и желания будущей семьи не готов, да и вопрос касательно непосредственно проживания его не волнует. Оно вам надо? Может вам слиться, а? Скажите, что сами не готовы и вам надо обдумать свое будущее, а то слишком много неизвестного и родственников. А пожениться всегда можно успеть. Пусть валит один пока.

Гость
#19

Я свою свадьбу гуляла как сама хотела. Еще мне какие-то чужаки будут указывать что мне делать! Все, кто присутствовал: я, мой жених и его брат. И это сейчас - моя семья. Я сама ее выбрала. Я вообще рулю в своей жизни. Никто мне не указывает что делать, как воспитывать детей, как отмечать праздники, какие платья надевать. И если мне что-то не нравится, что ж, я сама виновата, я несу ответственность за свои выборы.
Но вот отвечать за чужой выбор, позволять вторгаться в свою жизнь, в личное пространство - это твоя ответственность и проблема, автор. И ты выбираешь свою судьбу и жизнь сейчас. Неужели ты себя на столько не любишь, автор, что позволяешь решать за тебя целой толпе посторонних, скучных тебе, малознакомых людей? Да хоть со всей родней переругайся, это будет лучше сразу, обрежешь все лишнее. Переругаться со всеми - пустяки и даже ништяк. А вот прогнуться, позволить нарушить личные границы, впустить в свой ближний круг токсов, вот это уже днище!

Асти
#20

Слушайте, вы для своего МЧ инструмент для достижения своих целей. Он решил расписаться ради распределения, он решил делать свадьбу ради своих родителей. А вы тут где? Вас оно зачем?

тертый мужик
#21

Уже сейчас ясно что не будет у Вас нормальной жизни! Вы еще и жить не начали а уже конфликты и разногласия начались, а дальше что будет? Да и зачем вам нужен этот военный неудачник что бы ехать с ним неизвестно куда снимать жилье с его мизерной зарплатой и всю жизнь жить на чемоданах. А военные так и живут. Включайте задний ход пока не поздно, порвите отношения и не надо с ними дело иметь с этой семейкой

Гость
#22

Жизнь ваша, а не родни. Надо сказать:
- В данный момент у нас нет бюджета на свадьбу, поэтому никакого торжества пока не будет. Мы приглашаем вас на регистрацию и после, на тортик. Настоящее торжество проведем позже, сейчас нам важнее зарегистрировать отношения.

тертый мужик
#23
Оксана

Он только заканчивает обучение. Получает стипендию 15 тысяч. Создание семьи - вынужденный шаг, поскольку он распределяется и мы переезжаем. Это даёт дополнительные выплаты на съем жилья и тд. В другом случае - мы бы, естественно, не торопились.

Спешка нужна при ловле блох и при поносе! А ваши то родители куда смотрят? У меня дочь ваших лет, я бы жестко вмешался в ситуацию!!!

Ефросинья.
#24

Не расписывайтесь, скажите решили проверить себя, поживаете в гражданском браке, накопите на достойную свадьбу. А можно вообще на месте службы по-тихому расписаться. Это Ваша жизнь, Вам с мужем и решать

#26

Подготовка к свадьбе - всегда непростой процесс. Тратится много времени, сил и денег. Конечно ,ссорится с будущими родственниками не стоит. Но делать свадьбу нужно так, как подсказывает вам ваше подсознание. Это ваш праздник! Только ваш! А не свекрови, тещи, друзей и т.д.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: