Гость
Статьи
Кредит на свадьбу …

Кредит на свадьбу ,стоит ли ?

У нас есть с женихом накопление ,300 тыс ,но для свадьбы это мало .У нас много друзей ,родственников ,человек 60 ,платье ,костюм жениху ,фото ,видео это не маленькие деньги .Решили взять кредит ,на 600 тыс ,друзья у нас щедрые ,всем скажем чтобы дарили деньгами .Потом его закроем подаренными деньгами .

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не стоит.

Гость
#2

и смысл????? даже ничего не останется в виде подарка. А кучу времени и нервов убьете на подготовку

Гость
#3

Я вообще не понимаю смысл свадеб вот таких громких. Вы женитесь для людей или для себя. Человек 15 хватит. Главное что вы любите друг друга. Я бы в этот момент даже и не думала о родственниках, нравится ли им...

Гость
#4

Не стоит.
Во-первых, вы не окупите - будут подарки и по 5000, и по 10 000 с пары-семьи. В лучшем случае, 75% насобираете. Плюс, проценты банку.
Во-вторых, свадьба - она для вас, а не для родни и знакомых. Я бы позвала родителей и самых близких друзей, а на сэкономленное - слетала бы в невероятное свадебное путешествие.

Донна Мосинья
#5

Это будет очень глупое решение

Гость
#6

И смысл играть свадьбу если подаренными деньгами покроете кредит?😂😂😂 В новую жизнь- в кредитную кабалу. У вас я бы сказала не так много родни, если человек 200-300 это да... Всем скажем чтобы дарили деньгами😂😂😂 ой не могу))) А еще при входе в зал торжества поставьте банкомат, чтобы люди сразу деньги в него клали. Вы будете учить гостей? Что за глупость? Так, ребят, мы взяли кредит, чтобы сыграть такую пышную свадьбу, мол давайте нам денежки, чтобы мы могли его погасить... А потом на крестины ребенка, мы еще возьмем кредит, и вы опять нам денежки принесите, и мы опять его погасим.... А может попросите коллективно сложиться- пусть купят вам квартиру? И сами за нее платят? Губа не треснет.
Автор, если по-честному, зачем на свадьбу брать кредит, сколько есть денег на то и рассчитывайте, мороки меньше будет. Можно вообще расписаться, устроить фотосессию, устроить ужин с родителями и близкими друзьями и все. Не надо брать кредитов, чтобы что? Выпендриться? Показать какое на вас дорогое платье? Ценник только не забудьте себе на корсет прицепить))))) И смокинг жениха? Уж лучше бы расписались, а деньги вложить в свое жилье...

Гость
#7

Да зачем Вам это все???У меня была свадьба 5 лет назад... 60 человек,вот сейчас понимаю, что и половины родственников больно то не знала...кстати кто то нам положил 500 р в конверт...вот и думай,любимые хорошие друзья или родственники.Сейчас бы делать свадьбу не стала... максимум... взяла в аренду платье и костюм, сделала бы классный мейк и прическу, заказала офигительную фотосессию для двоих с мужем(полет на воздушном шаре, на яхте, взять в аренду кабриолет).Устроила бы отдельно посиделки с САМЫМИ близкими родственниками и отдельно с САМЫМИ близкими друзьями и укатила на моря.Вообще не понимаю сейчас эти свадьбы...не модно, все одно и то же.Все эти одинаковые платья и прочая лабудень.Хотя если у Вас есть такое желание устроить свадьбу... то да.Но кредит точно брать бы не стала.

Гость
#8

Кстати, про видео забыла написать)))Это вообще пустая трата денег,посмотрите вы его один раз, ну дети вырастут посмотрят...)))нафига?Снимите просто лав стори какую нибудь тогда, на той же фотосессии.У кого была видео съемка у друзей все в один голос говорят, что это все пустая трата.

Гость
#9

З00 хватит, на 35 гостей, стол 2.5т+,остальное вещи, развлечения... Обычно многие не приходят ещё когда много назовут...
И подарят 50% типо окупить стол и харэ.. Вот и думай,на подарки хватит только за городом отдохнуть... А так в убытке останешмя+кредит

Гость
#10

А жить небось с родителями будете?

Лучше просто расписаться без свидетелей и посидеть в ресто вдвоем, а деньги потратить на что то нужное. Квартира, машина, поездка на отдых.....

Гость
#11

И многих вы знаете, кому подарили на свадьбу 600 тыс.? Или закрыли другую сумму? Обычно такие, как вы жалуются уже потом, что рассчитывали, что гости окупят свадьбу, но этого не произошло.
Простая математика. 600 тыс. делим на 60 гостей. Получается по 10 тыс. с гостя. Вы не богатые, а это значит, что большинство ваших гостей тоже. Дарить будут по десятке, но не от одного, а от двоих, а то и троих. Вот и считайте.
Щедрость ваших гостей женщин распространится на их внешний вид - прическа, платье ,макияж, маникюр - это все не три копейки стоит. Поэтому рассчитывать больше, чем на десятку с пары не стоит.

Автор
#12
Гость

И смысл играть свадьбу если подаренными деньгами покроете кредит?😂😂😂 В новую жизнь- в кредитную кабалу. У вас я бы сказала не так много родни, если человек 200-300 это да... Всем скажем чтобы дарили деньгами😂😂😂 ой не могу))) А еще при входе в зал торжества поставьте банкомат, чтобы люди сразу деньги в него клали. Вы будете учить гостей? Что за глупость? Так, ребят, мы взяли кредит, чтобы сыграть такую пышную свадьбу, мол давайте нам денежки, чтобы мы могли его погасить... А потом на крестины ребенка, мы еще возьмем кредит, и вы опять нам денежки принесите, и мы опять его погасим.... А может попросите коллективно сложиться- пусть купят вам квартиру? И сами за нее платят? Губа не треснет.
Автор, если по-честному, зачем на свадьбу брать кредит, сколько есть денег на то и рассчитывайте, мороки меньше будет. Можно вообще расписаться, устроить фотосессию, устроить ужин с родителями и близкими друзьями и все. Не надо брать кредитов, чтобы что? Выпендриться? Показать какое на вас дорогое платье? Ценник только не забудьте себе на корсет прицепить))))) И смокинг жениха? Уж лучше бы расписались, а деньги вложить в свое жилье...

Не судите всех по себе. У нас есть свое жилье ,машина ,родители подарят свадебное путешествие. Причем тут выпедриться ? Гостей много ,только друзей штук 40 +родственники ,одних не позовешь ,другие обидеться ,мы со всеми хорошо общаемся .И в нормальных семьях спрашивают гости что подарить ,у нас все есть ,подарки деньгами .
Обычно с пары 15-20 тыс в нашем окружении дарят .

Автор
#13
Гость

Да зачем Вам это все???У меня была свадьба 5 лет назад... 60 человек,вот сейчас понимаю, что и половины родственников больно то не знала...кстати кто то нам положил 500 р в конверт...вот и думай,любимые хорошие друзья или родственники.Сейчас бы делать свадьбу не стала... максимум... взяла в аренду платье и костюм, сделала бы классный мейк и прическу, заказала офигительную фотосессию для двоих с мужем(полет на воздушном шаре, на яхте, взять в аренду кабриолет).Устроила бы отдельно посиделки с САМЫМИ близкими родственниками и отдельно с САМЫМИ близкими друзьями и укатила на моря.Вообще не понимаю сейчас эти свадьбы...не модно, все одно и то же.Все эти одинаковые платья и прочая лабудень.Хотя если у Вас есть такое желание устроить свадьбу... то да.Но кредит точно брать бы не стала.

Это где это не модно ? И вы всегда делаете то что модно ? Мы хотим праздник

Автор
#14
Гость

И многих вы знаете, кому подарили на свадьбу 600 тыс.? Или закрыли другую сумму? Обычно такие, как вы жалуются уже потом, что рассчитывали, что гости окупят свадьбу, но этого не произошло.
Простая математика. 600 тыс. делим на 60 гостей. Получается по 10 тыс. с гостя. Вы не богатые, а это значит, что большинство ваших гостей тоже. Дарить будут по десятке, но не от одного, а от двоих, а то и троих. Вот и считайте.
Щедрость ваших гостей женщин распространится на их внешний вид - прическа, платье ,макияж, маникюр - это все не три копейки стоит. Поэтому рассчитывать больше, чем на десятку с пары не стоит.

В нашем окружении дарят с пары 15-20 тыс .Знаю что близкие подарят ещё больше ,я не боюсь не закрыть кредит.

Гость
#15
Автор

Это где это не модно ? И вы всегда делаете то что модно ? Мы хотим праздник

В чем проблема?Берите кредит, и вперёд.Зачем тогда спрашивать мнение?!

Гость
#16
Автор

В нашем окружении дарят с пары 15-20 тыс .Знаю что близкие подарят ещё больше ,я не боюсь не закрыть кредит.

Тема тогда о чем?
Только я все равно не верю, что все 60 человек подарят в среднем по 10 тыс. с человека.
Говорите, что у вас друзья щедрые. На многих вы свадьбах были с большим количеством гостей? И прям все окупились на 100%?
Лапшу только тут не надо нам на уши вешать. Вы и ваше окружение не богатые люди, иначе вопроса о кредите не стояло бы.
Лично я ни разу не видела, чтобы свадьба окупалась. Зато видела, как богатые родственники дарили мизер с целой семьи (пять человек там было, а подарили от всех меньше, чем в среднем один человек дарил).
Вообще, глупо надеяться, что другие люди оплатят вам ваши кредиты. Осознайте это и подумайте о том, как вы будете выкручиваться, когда на свадьбу подарят тыщ 300, не больше.

Гормон роста
#17

По 15-20 тыс (ну максимум - 30) вам подарят близкие родственники - типо брат-сестра-крестная. Холостые друзья-подруги скинутся на всех и подарят из расчет тыс 5 с человека (это в лучшем случае, в среднем). И то хорошо, если деньгами. Друзья, которые парами, будут дарить тыс по 5-10 с пары или 5 тыс и подарок какой-нибудь (может и креативный) в пределах тех же 5 тыс. Одни родители подарят свадебное путешествие, вторые - 50-100 тыс (если еще не оговорили другой подарок). Тыс по 15-20 подарят бабушки, если живы. Это реально хороший расклад, который оправдается дай бог на 75%. А звать гостей с расчетом, сколько они подарят - это портить себе праздник. Сделайте свадьбу в более бюджетном месте, сэкономьте на чем-то и постарайтесь уложиться в ваши 300 тыр. Ну может чтоб еще тыс 100 покрылось подаренными деньгами. Это вполне реально. Больше - не отобьется. Возьмите хорошего ведущего с хорошей программой, кафе можно поскромнее, продукты контролируйте сами, видео - сэкономьте на этом по максимуму. Наряды - я верю, что вы с женихом хороши собой в любом наряде, очень реально можно сэкономить. Также можно сэкономить на прическах и визаже. Свадьба - это начало жизни, не надо гулять "как в последний раз".

Гормон роста
#18
Автор

Это где это не модно ? И вы всегда делаете то что модно ? Мы хотим праздник

ну так и сделайте себе праздник на двоих. Поедете в путешествие и оторвитесь там по полной. Отложите деньги (если останутся) на празднование годовщины свадьбы. А впустую деньги не надо выкидывать. Свадебный бизнес не зря на таких дурачках строится, которые "хотим праздник".

Гость
#19

А потом будет тема: "Гости жалобы, мало подарили, хотели пожрать на халяву бла бла бла"))
На свадьбу нужно тратить столько, сколько реально для вашего бюджета без расчёта на родителей или на "окупится". Начинать семейную жизнь с долгов, когда и так предстоит много трат, ради понтов - так себе перспектива.

#20

Лол, а если не закроете? Вот любят же некоторые спускать все накопления на какую-то дребедень, типа свадьбы как у всех. Молодой семье всегда нужны накопления. Даже банально может операция какая-то понадобится. Если у вас денег валом, устраивайте хоть на 500 человек свадьбу. А если вам ради этого "грандиозного пиршества" нужно кредит брать, то ну его налево.

Гость
#21
Автор

Не судите всех по себе. У нас есть свое жилье ,машина ,родители подарят свадебное путешествие. Причем тут выпедриться ? Гостей много ,только друзей штук 40 +родственники ,одних не позовешь ,другие обидеться ,мы со всеми хорошо общаемся .И в нормальных семьях спрашивают гости что подарить ,у нас все есть ,подарки деньгами .
Обычно с пары 15-20 тыс в нашем окружении дарят .

Это где такие дары делают по 15 косарей???? 😳😳😳 И вы уверены, что все вам принесут такие деньжищи??? Ага, конвертик с подписанной фамилией. Надо признать, что у вас "щедрые" друзья... Просто расписаться, сделать красивые фото и ужин с родителям и все! Вы не будете голову ломать, как проплатить кредит, где денег занять... Сейчас никого ничем не удивишь! Тупо пьянка гулянка. Это ваш праздник, личный, ваш первый семейный праздник! Гостям, что надо- поесть и выпить... Никто не оценит ваших трудов, это никому не надо! Разве что Киркорова позвать на свадьбу))) А разве не выпендриться? Позвать кучу гостей, показать, что вы такие щедрые, можете позволить себе пригласить многих... Я уверена, что вы не со всей родней близко общаетесь.

Гость
#22
Гормон роста

По 15-20 тыс (ну максимум - 30) вам подарят близкие родственники - типо брат-сестра-крестная. Холостые друзья-подруги скинутся на всех и подарят из расчет тыс 5 с человека (это в лучшем случае, в среднем). И то хорошо, если деньгами. Друзья, которые парами, будут дарить тыс по 5-10 с пары или 5 тыс и подарок какой-нибудь (может и креативный) в пределах тех же 5 тыс. Одни родители подарят свадебное путешествие, вторые - 50-100 тыс (если еще не оговорили другой подарок). Тыс по 15-20 подарят бабушки, если живы. Это реально хороший расклад, который оправдается дай бог на 75%. А звать гостей с расчетом, сколько они подарят - это портить себе праздник. Сделайте свадьбу в более бюджетном месте, сэкономьте на чем-то и постарайтесь уложиться в ваши 300 тыр. Ну может чтоб еще тыс 100 покрылось подаренными деньгами. Это вполне реально. Больше - не отобьется. Возьмите хорошего ведущего с хорошей программой, кафе можно поскромнее, продукты контролируйте сами, видео - сэкономьте на этом по максимуму. Наряды - я верю, что вы с женихом хороши собой в любом наряде, очень реально можно сэкономить. Также можно сэкономить на прическах и визаже. Свадьба - это начало жизни, не надо гулять "как в последний раз".

Согласна, что не все будут класть большие суммы. Только от родителей и очень близких родственников можно ожидать. А друзья вряд ли. Ага жилье есть, машина есть, а они кредит брать собрались... Не стыковка какая-то... Кредит берут,чтобы свадьбу оплатить.. Это новое модное веяние, я возьму кредит- оплачу свадьбу и буду ждать с гостей, что они в надежде принесут много денег, чтобы помочь нам его погасить?)))))😂😂😂 Пусть автор еще додумается проболтаться "неслучайно" среди друзей- ой нам еще оператора надо нанять за 100 косарей,а денег не хватает... печалька😢 и друзья такие между собой прикинули- ну че друзья-сердешные, давайте как поделим эту сумму и подарим на свадьбу, чтоб им свадьбу не расстраивать)))

Гость
#23

Автор, тупо гостям скажите чтобы оплатили вам вашу свадьбу, оплатят все расходы, вот и будет вам "щедрый" подарок от родных и друзей. Повеселились, порадовались и разбежались. Зато кредит брать не надо)))

Гость
#24

Вот хорошая статья на эту тему

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: