Гость
Статьи
А вы с первого раза …

А вы с первого раза сдали на права?

Пожалуйста, поделитесь своими воспоминаниями.Как у вас проходили экзамены по вождению и вообще весь процес обучения.я с первого раза не сдала, сейчас предстоит второй экзамен, волнуюсь-жуть.

Алена
60 ответов
Последний — Перейти
Злая собака
#1

В прошлую субботу сдавала вождение, передо мной было 10 человек, из которых тронуться смогли только 2, а площадку прошёл только 1 человек... Вот мне интересно - это нынче так учат или просто экзаменуемые такие попались?

Сессаль
#2

с 1-го из 30 человек, 3-е только и только девушки. ето било 7 лет назад, но с тех пор ни разу за руль не села.

Викуля
#3

Я сдала с первого раза, но мне повезло во всем... И со школой и с инструктором по вождению, он научил меня не кататься, а именно водить машину... Всех секретов раскрывать не буду, но училась я бесплатно от организации, и меня инструктор ставил в группу из четырех человек по обучению вождению таким образом, чтобы за мной "стояли" ребята, которые уже умеют водить машину и им нужно было только получить права, вот и "накатала" я почти 270 часов, вместо 60 или 70, уже не помню... Но повторюсь, мне просто повезло!!!

Ляля
#4

Блин,я в первый раз тупо забыла пристегнуться....)))) через неделю сдала!

Гость
#5

100 баксов- и права в кармане, било ето 4 года назад...

Гость
#6

ноябрь 2008. 70 $ там всяких официальных проплат и 100$ сами права. Прошла официально по школе, но там ниразу не появлялась. Теперь без проблем вожу, но меня учил муж

Эврика
#7

Сдавала 6 лет назад, с первого раза. Было весело (первый гололед), занесло, испугаться успел только инструктор, но не я. Теория, площадка, город - все сразу. Права в кармане на следующий день, водить начала через 3 месяца. Никаких взяток давать не пришлось. Но то было в Минске и несколько лет назад. Сейчас, наверное, по-другому.

Lagros
#8

С 1го раза, конечно, иначе зачем идти - если не готов? А про купить права, это вообще что-то, а ездить как? Не проще ли выучить правила и не создавать аварийных ситуаций?!

дранка
#9

сдавала 5 раз, на 6-ой плюнула и заплатила 200 долларов. За 3 года вождения ни одной аварии. меня так бесили эти гаишники на расстоянии 20 см от меня, что я тупила до безобразия, плюс практика была очень маленькая. потом с мч пару месяцев по выходным на окраине и все было ок.

дранка
#10

тренировалась водить на окраине города (уточнение)))

Не ангел
#11

Сдавала год назад.

У нас из группы в 35 человек до экзаменов допустили (по результатам внутришкольного) 24, теорию не сдали 5. Сдавшие поехали на автодром. Там отсеялось ещё 3. Сдавших допустили до города - там отсеялось ещё 4 - вот в числе этих 4 я и была.

Я срезалась из-за волнения исключительно. Подъезжая к повороту забыла включить поворотник, и сообразила на 2 секунды позже чем надо (это сразу минус 3 - если не ошибаюсь - балла). Еду и говорю гайцу (мрачно так - сразу же как только дошло) "а вот тут надо включать поворот". Едем дальше, он говорит "ищите место для остановки". Я проезжаю мимо одного удобного места и также мрачно ему говорю "вот здесь было удобное место" (соображаю всё с тем же 2-х секундным отставанием из-за волнения)... "и вот здесь"... "и вот здесь"... Сама мрачная, а они с инструктором ржут уже. Уже после экзамена стою в автошколе, сопли лью (обидно ж!!!), гаец подходит - "не ревите! вы в следующий раз обязательно сдадите, вы ж сами видите, что просто перетрусили". Вот со второго раза я и сдала (гаец был уже другой, кстати).

А фишка, кстати, была ещё и в том, что я от волнения спать не могла и легла часа в 4 ночи, а на экзамен было к 8. Поэтому мой совет - выспитесь, забейте на всё и сдавайте спокойно - всё получится.

Кстати, нет никакого криминала, что не сдадите. Нам вон рассказывали , что один парень ходил 12 (или 17? - не помню уже) раз сдавать. И всё время резался на какой-то ерунде. В конце концов он уже так всех достал, что ему хотели так поставить "за усердие", а он взял, да больше и не пришёл.

Выше нос! :)

Маша
#12

Хех, я с 3его... зато очень аккуратно езжу!)))

Мелисса
#13

В России - с первого (сама, 9 лет назад) - почти не ездила после этого, в Швеции пересдавала (права не меняют, нужно заново сдавать) - на седьмой раз, но требования совершенно разные.

гость
#14

Хоспади, у людей моск есть? Что сложного в экзаменах в автошколе??? Как можно не сдать такую элементaрщину! Из-за чего там волноваться?

Woman
#15

Взятка - и права в кармане. Без взятки даже не пытайтесь! Завалят 100 %. У нас в автошколе тех, кто не заплатил, сразу домой отправляли.

Яна
#16

Сдавала в 2005 году в России, Казань, с первого раза теорию и вождение. Ходила на курсы в автошколу, практические часы отъездила столько, сколько положено было, с инструктором. Сначала все на автодроме и теория, потом уже в город выезжали. Теорию сдать было достаточно просто, главное - тренироваться до этого на компе, проходить примерные задания. Практику у нас из большой группы сдавало всего несколько человек, остальные или не прошли теорию, или сразу решили заплатить. Автодром прошла с двумя, по-моему, ошибками, ну, вроде нареканий, но все равно сдала - тогда надо было змейку делать, паралельную парковку, парковку в гараж. В городе, считаю, что мне повезло - сели вместе с одной девушкой, она за рулем, я сзади, до этого по рассказам уже отъездивших настроились, что едем до первого перекрестка, там направо, потом снова до перекрестка, направо, опять - короче, по квадрату и возвращаемся опять к школе. А здесь экзаменатор девушке сказал поворачивать налево, не доезжая до перекрестка, видимо, она растерялась, да и сказал он, когда расстояние там было минимальное для реакции, забыла включить поворотник, остановилась некорректно машины справа пережидать - короче, не сдала. Я после нее села - настрой еще тот. Но он мне тут же сказал - опять поворачивать налево, то есть мы выехали на ту же полосу, откуда начали - и заехать обратно в школу, 100 метров. Вообщем, я по городу и не каталась, повезло.

Яна
#17

В Голландии сдавала в прошлом году (т.к. российские права только полгода действительны), теорию и практику тоже с первого раза, теорию на голландском дома учила, но тоже относительно легко, т.к. заранее тоже прорешивала похожие задания. На практике сразу с первого практического занятия выехали в город, занималась 33 часа с инструктором, оплата почасовая, получилось 4 месяца. На экзамене никаких парковок не надо было делать, змеек тоже, только проехать по городу полчаса - по той местности, по которой с инструктором ездили, то есть знакомо все, остановиться у обочины и все, никаких маневров.

Кстати, даже к окулисту не послали зрение проверить или к наркологу - просто перед экзаменом по практике попросили прочесть номерной знак машины, стоящей метрах в 50.

Гость
#18

странно, Яна- а я во ф ранции ничего не пересдавала) сдала документи, покаталась 3 месяца, не виежая из своей страни- и пришла спокойно забрала уже ф ранцузские права) ура!

Душка
#19

теорию и площадку сдала с первого раза... с городом сложней - училась ездить в одном городе, а сдавать надо было у себя, короче запуталась по незнакомым (уже!) улицам. За город заплатила. Прошло 5 месяцев. Гоняю сейчас спокойно к родителям по Ленинградке, и в Москву езжю к сестре. Главное, девочки, научиться управлять машиной и знать правила, ну и дурами не быть))) На дороге нет разделения кто за рулем - мужчина ты или женщина.

girlie
#20

Я купила права ,вожу хорошо.аварий небыло.

Анастасия
#21

теорию и площадку сдала с первого раза, а город уже два раза пыталась и завалила...что дальше пока не знаю

Гость
#22

Захотелось вот мне сдать без денег... сдала, с первого раза) хотя из нашей группы в 44 человека сдало всего 6... удачи вам, все будет ок) если хотите, перестрахуйтесь))) так точно сдадите.

Гость
#23

я сдала после того как мой муж уже около 5000 евро на автошколу потратил:) Не то с 5 не то с 6 раза. В Германии. В России сдала со 2 раза:) Зато хорошо езжу:) ТТТ

#24

С первого, Москва, в 1998 году.

КОША
#25

Сдала с первого раза! В группе было 30 человек, разделили на трех инструкторов. У моего инструктора было 10 человек и я одна из всей десятки сдала с первого раза! ВОТ!

Nadyn
#26

Сдавать буду через 20 дней. Но в нашей автошколе прошлая группа 8 не сдали теорию, площадку все сдали и 3 не сдали город.

Гость
#27

Я первый раз не сдала только город, причем так глупо. Пришла во второй раз через неделю,моего инструктора не было (в отпуске) машина была другая,не та на которой я 3 мес. училась. Я, девочки, так и не смогла с место тронуться, глохну и все тут. После этого нашла человека, занесла 100 баков и получила права.

гость 69
#28

я сдала с первого раза, 10 лет не ездила, потому что боялась, сейчас вожу машину и мне очень нравится

Ромашка
#29

Сдала с третьего раза. Могла и бы и со второго, но переволновалась жуть. Вся группа была на нервах, это передалось всем.

натали
#30

со второго раза не сдала. скоро 3 раз. БОЮСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дениза
#31

С первого, но я в Америке сдавала. Сначала теорию компьютерную, т.е. тесты на ПДД, сдала легко. Потом занималась вождением, 8 часов с инструктором, с последнего занятия сразу поехали на экзамен (разумеется, записались заранее). Вождение сдала очень легко, а маневрирование среди конусов вперед было очень просто, а вот задним ходом едва не завалила, но все-таки сдала. А подруга моя здесь же сдавала 4 раза, теорию и конусы легко, а вождение ну никак, причем ошибки дурацкие, от нервов все забывала - но ничего, сдала-таки. Рано или поздно все равно всё сдадите, не волнуйтесь.

Танюшка
#32

Привет девчонки, вот только неделю назад сдала на права, с 1 раза!!!!

Очень долго мучилась с теоретической частью, пока не нашла чудесный сайте pdd2010 ru Очень помог при обучении и сдаче.

Ну а вождение, прошло на 1 дыханье, мин 20 ездила, что не долго :) Видно у экзаменатора не было настроения кататься.

Теперь вот дико счастлива!

Всем удачи

Роман
#33

А что так много потратил то)))

Юра
#34

я вот сегодня сдавал (в Броварах) екзамен , и здал его ! С первого раза и без денег . Ето не только возможно , но и очень круто :) так что дерзайте !!!

Гость
#35

Не переживайте, те кто не сдал с первого или второго раза. Лучше сдать с 10 раза, но научиться ездить, чем сдать с первого раза и потом разбиться на машине.

Гость
#36

я сдал с первого раза на две категории ВС

Евгения
#37

У меня экзамен 04.08.10- боюсь-ЖУТЬ!!!

Очень волнуюсь за рулем,хотя инструктор говорит, что вожу хорошо!!

Как избавиться от волнения незнаю,а оно то меня точно подведет((((

Рания
#38

Сдавала неделю назад, сдала все кроме города) что самое главное конечно, многие просто не пошли сдавать а решили купить типо проще и нервы целы, а я решила сразу если пройду пдд и площадку буду сдавать город пока не сдам, и сдать реально не нужно слушать цитаты типо валят, даже не стоит, ощутила на себе еще как стоит!! мне лично просто не хватило опыта каталась до экзамена пару раз, так уж получилось,провалила на перекрестке типо срезала угол хотя ехала по большому радиусу. Вообщем опыт, пдд, и плавные движения без нервов и все получиться!

evidence
#39

5 раз не сдала. 22го янв будет 6 раз. Валюсь на всякой ерунде посоянно!! Очень уже надоело. думаю уже что проще заплатить но не знаю кому

Бешенный
#40

Я сдавал сначало на категорию C с первого раза сдал потом на B решил сдать все это сделал бесплатно :-Р

И тебе желаю удачи evidence

Учись ездить,права ты купиш а есдить то так и научишся так что сдавай как все вот из вас таких и аварии, права купите а ездить не можете

Наталья
#41

Я вчера 21 июля 2011 г сдала на права с первого раза, училась в автошколе. Классные преподы, много вложили в нас из 22 сдали 10... Точно знаю, если на поворотах не включать поворотник и препираться с полицией ничего хорошего не будет. Только вопрос остался,.... кто теперь мне будет давить на тормаза, 24 получу права..... ХОЧУ НА ДОРОГУ САМА,,,,,,

Жанна
#42

вчера в 8 утра все началось. теорию без ошибок )) в 11 площадка. долго ждала своей очереди, в час сдала без ошибок. змейку отлично, эстакаду с дымком, гараж тож со свистом )))) в 2 начали сдавать город. до меня дошла очередь только в 5 30. к этому времени я вся перенервничала, шел снег с дождем, асфальт сырой, разметку не видно, темно и машин на дорогах дохрена к вечеру!!! сдавала предпоследняя... села, все сделала, поехала, 1 раз попросил развернуться, 1 раз припарковаться у торгового центра, что было очень сложно - поток машин огромный. но я это сделала, поставила на ручник, нейтраль, сижу жду куда дальше поедем - налево или направо. он молчит. я спрашиваю - куда дальше??? за правами говорит завтра ))))) в общем никто никого не валит специально, люди просто сами тупят, теряются и нарушают правила. у нас из 25 человек город сдали только 4. УДАЧИ! )))

Вика
#43

1ый раз не сдала, в незнакомом городе. Боюсь теперь. хорошо хоть что за рулем уверенно себя чувтсвую

иринка)))))
#44

Какие же вы все молодцы ))

Лешка
#45

а я сегодня сдала сама с первого раза )))))))))))))все сделала красиво и правильно,все довольны !!при том что я училась с нуля,тяжко было ,но я старалась)))из моей группы на теории завалились 10 человек,на автодроме 1 или 2,а город сдали мы вдвоем с парнем)))))))))))))

Helen
#46

Недавно сдавала экзамен в ГАИ, город (теорию и автодром успешно сдала с 1 раза без ошибок) села в машину, все замечательно, не волнуюсь, тронулась, поехала... меня катали, как мне показалось дольше всех, я проехала везде, где только можно было, меня даже завезли в то место, где я ни разу не ездила с инструктором, сказали там развернуться (это была проверка на сообразительность я так думаю, потому что справа пробка, слева пробка и сбоку, слева небольшой участок асфальта возле дома, я когда там развернулась инструктор аж посмеялся, не думал наверное, что дойдет до меня), возили меня по самым сложным перекресткам (как мне сказал инструктор, который в сопровождающей машине ехал, так же он сказал, что я идеально все проехала, но к сожалению такой жесткий затуп) и вот, уже прошло непонятно сколько времени, я начинаю понимать что скоро это все закончится и... РАССЛАБЛЯЮСЬ

ДЕВОЧКИ! никогда не давайте себе расслабиться на экзамене! вы перестаете замечать абсолютно все

Вот и я, не увидела знак ограничения скорости 20км

Ехала я 30, ну и соответственно экзамен тут же закончился, а ведь еще минутка и я бы сдала...

Обидно было до жути за себя, и грустно, что пересдача аж через месяц

Ну зато через месяц я точно знала, что сдам безо всяких проблем!

До экзамена осталось ровно 2 недели, но к сожалению у всех инструкторов, которых я знаю НЕТ ВРЕМЕНИ! это просто катастрофа

я уже почти забыла все маршруты, где знаки какие, где можно развернуться а где нет.. Но не смотря на это, я не теряю уверенности в том, что я сдам! Просто главное не расслабляться

Элиза
#47

Я вчера стала счастливой обладательницей прав категории В!!!! Причем сдала с первого раза!!! Что сдам город, от себя вообще не ожидала, учитывая, что пришлось сдавать ПОСЛЕДНЕЙ!!! Нашу машину поставили последней в колонне сдающих. А так вообще из группы сдала я и одна женщина, 2-ое из 30-ти человек!!! Теорию учила, и не зубрила, а просто вникала, но все же по невнимательности допустила 1 ошибку, на автодроме увидев инспектора и толпу пересдающих, сначала затрясло, потом сказала себе, не очкуй, все будет ОК, при том, что автодром пошла 2-ая сдавать, оказалось все прошло намного спокойнее, чем я это себе представляла))) И еще добавлю, инструктор попался "золотой", с большой буквы, Айрат Ахметович, спасибо Вам большое.И я со своей стороны специально взяла отпуск, чтобы не отвлекаться от учебного процесса и вожденияю Всем успехов!!!

Наталья
#48

Я сдавала уже 3раза.Первый я не уступила дорогу машине на кольце.И потом,когда он сказал "ищите место для остановки"-я тупо не включила поворотник:(,потому что затрясло всю от осознания,что не сдала.Второй раз втала после разворота и не в правую и не в левую полосу и хотела типо без палева приткнуться в правую,но не получилось без палева:).В третий раз после того,как 2 месяца не садилась за руль машины (в которой к тому времени сгорело сцепление)..я чувствовала себя жутко неуверенно и оптимизма во мне конечно уже не было:(.И конечно из за волнения я парилась с коробкой передач и в итоге на перекрестке чуть чуть вылезла на встречку:(.Теперь я вообще в ужасе,потому что чтобы мне вернуть былую уверенность и навыки мне надо много времени,а значит и денег:(,которых как всегда нет.Сдавать еще через месяц.

Елена
#49

А я вот три дня назад сдавала. Сдала с первого раза и теорию, и вождение! Ни кому ни копейки не платила. Горжусь собой!!! А вот права пока не дали, нужно недельку подождать, не успели они их во время подготовить...

Проходившая!
#50

все кто говорит,что не платили нагло врут.За 2 месяца уверенно ездить по городу,да волнуясь ,да по Москве_матушке!!!!Кого вы лечите.А бизнес ГАИШНЫЙ?Кто-то отменил?