Гость
Статьи
Не сдала зачёт... …

Не сдала зачёт... Первый раз в жизни... Сижу реву.

Первый раз за все четыре курса института не сдала с 1-го раза зачёт. Самое обидное, что одно дело, когда ты реально плохо ответил, молчал - тогда понятно, нечего перекладывать вину на препода. Но когда я ему рассказала почти всё по билету, а он начал доп.вопросами меня заваливать... Вот этого я не понимаю. Хотя перед этим вся группа почти сдала, все говорили, что он, наоборот, вытягивает людей даже тех, которые вообще не готовы. Обидно особенно, учитывая то, как передо мной отвечала одна девочка, которая вообще ни на один вопрос не ответила, но он ей зачет поставил... Притом что она на каждый вопрос отвечала: "Э... Ну... Не знаю..." Он сказал: "Вы, конечно, ничего не знаете, но так уж и быть, поставлю вам зачёт". Ещё одна девочка не знала совсем ответа на вопрос, он ей дал другой, она тоже не знала, говорит: "Давайте я приду в следующий раз". Он ей говорит: "Да ладно, что вы будете ходить туда-сюда. Давайте зачётку". В общем, я в шоке не от того, что не сдала, а от того, что не понимаю критериев его оценки знаний студентов. теперь придётся всю неделю опять учить его учебник (который сам препод и написал), кошмар, он и его предмет теперь мне так противны... Не понимаю, чем я ему не угодила. Чувствую себя неудачницей.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Тссс...
#1

Что ответил вам преподаватель, когда вы спросили у него, почему девочке, которая ни на один вопрос не ответила, вы поставили зачет, а мне нет?

злая гостья
#2

ну вот такая несправедливость. бывает. А если думаете что к вам предвзятое отношение, то идите на кафедру и просите собрать комиссию, которой отвечать и будете.

Тссс...
#3

Не понимаете критериев оценки преподавателя, а у него самого эти критерии спросить не можете? Может та девочка на элементарные вопросы по предмету знала ответы, а вы не ответили полностью на билет, да еще на простые дополнительные вопросы не могли ответить. Может он так посчитал? В любом случае, если вам поставили незачет незаслуженно, то надо было спросить у него в лоб и пусть бы перед всей группой оправдывался о своем предвезятом отношении или может бы наоборот аргументировал ваше незнание предмета. А так что сейчас расстраиваться из-за того, что не изменишь? Лучше подумать сейчас над тем, как вести себя в будущем так, чтобы к вам несправедливо не относились.

#4

Прекратите ныть. Учите материал и пересдавайте.

Удивляет возмущение студентов о дополнительных вопросах. Вы обязаны знать весь материал, за рамками билета в том числе, если хотите хорошую оценку.

А жизнь часто бывает несправедлива. Меньше оглядывайтесь на то, как повезло другим. Зависть - нехорошее чувство.

aivino
#5

мда...

Mental Storm
#6

Частая ситуация. Кто ни фига не делает - всегда в фаворе, кто старается - тому фигу. Кто-то весь период учебы вообще выезжает на красивых глазках (я раньше думала, такое есть только в анекдотах).

А еще, если препод сам написал учебник, и его открыли только Вы, ну, еще пара-трока студентов, может он себе прятное хочет сделать, хоть послушать как пересказывают его бессмертное творение. От шалопаев он и так понимает, что ничего не добьется.

Ежова
#7

Возможно девушка не знала ответы на допы вне обязательной программы, а вы слабо рассказывали основное.

хиханькихаханьки
#8

мне бы ваши проблемы.

не понравились вы ему. видимо занудны как и ваш пост

кукла
#9

поверьте это не самое плохое что могло с вами случиться

Гость
#10

неужели из-за такой xyйни можно "сидеть и реветь"?

швепсик
#11

ви ему нравитесь и ом xочет видеть вас почашхе :)))))

shvepsik
#12

ne om, a on :)

Кириллица
#13

Автор, во-первых, жизнь вообще штука несправедливая. Знаете сколько подобных ситуаций будет потом во взрослой жизни? Во-вторых, сдать зачет это не всегда = знать предмет, но и еще найти контакт с преподавателем. А это нужный и полезный опыт. А неудачницей себя чувствовать совершенно не стоит. Просто не считайте, что мир вертится вокруг Вас (Вы не выучили, Вы не так ответили, Вы плохая, глупая и т.п.). Проблема, вполне вероятно, не у Вас, а у преподавателя - зуб болел, в личной жизни что-то, да миллион причин. Экзамен в какой-то мере лотерея - Вам просто не повезло сегодня. Тем более, если Вы знаете предмет, то без проблем пересдадите в следующий раз.

Grammar Nazi
#14

Поверьте мне, зачёт - это мелочи. В жизни Вам придётся сталкиваться с гораздо большими несправедливостями и неудачами. Учитесь относиться к ним философски :)

Чуча
#15

если вы из-за зачета плачете, ччто делать будете, если с парнем поругаетесь?

Автор
#16

10.04.2009 11:29:58 | Тссс...
Я не спросила, к сожалению, наглости, видимо не хватило... Да и растерянна я была...

"Может та девочка на элементарные вопросы по предмету знала ответы, а вы не ответили полностью на билет, да еще на простые дополнительные вопросы не могли ответить".
Нет... Он спрашивал в основном фамилии и названия, она ни одно не назвала...

10.04.2009 11:44:45 | Cappadocia [2112159071]
"Прекратите ныть. Учите материал и пересдавайте.
Удивляет возмущение студентов о дополнительных вопросах. Вы обязаны знать весь материал, за рамками билета в том числе, если хотите хорошую оценку.
А жизнь часто бывает несправедлива. Меньше оглядывайтесь на то, как повезло другим. Зависть - нехорошее чувство".
Я бы не назвала это завистью, просто резонное удивление нелогичным подходом к ответам... Понятно, что всегда надо учить. В идеале. Я же не спорю с этим. А в том-то и дело, на хорошую оценку по этому предмету я и не претендую, мне было достаточно просто зачёта. "Человечные" преподы, зная, что нам их предмет - как собаке пятая нога, или ставят зачёт автоматом, или делают экзамен в виде теста. То есть у меня предположение, что у него просто говнистый характер.

8 10.04.2009 12:06:10 | хиханькихаханьки [225760085]
"мне бы ваши проблемы.
не понравились вы ему. видимо занудны как и ваш пост"

А на экзамене и не приветствуется веселье. Я же не клоун, чтобы развлекать кого-то.

Не знаю... я уже выискиваю, что его могло оттолкнуть чисто на уровне восприятия. Но выглядела я вроде нормально... Девочки многие в мини-юбках пришли, так одна потом сказала, что как только зашла к нему, в юбке и с макияжем обильным, так сразу по его взгляду поняла, что он ей зачёт поставит в любом случае...

Автор
#17

Чуча, когда с парнем ругаюсь, я не плачу. Даже на похороны как-то не трогают. Плачу из-за обиды, когда вижу явную несправедливость. Мне тяжело это принять.

Автор
#18

А так, конечно, я понимаю, что нет смысла ныть, всё равно так или иначе придётся опять готовиться и пересдавать. Просто было бы интересно узнать, что я не так сделала. Изо рта вроде у меня не пахло...

Чача
#19

автор, не парьтесь. преподы бывают очень странные, может у него настроение было плохое (жена не дала) или еще что.Мож он денег хочет, а мож просто вы ему понравились и он хочет еще разок с вами встретиться. А вообще они иногда жгут по полной. Я вот на втором высшем учусь, так иногда по второстепенным предметам ТАКие требования, чтобы прям наизусть все понятия и т.д. Как/б не понимают что для нас этот предмет не так уж и важен.

Чача
#20

у нас вот тоже в институте преподаватель есть-женщина молодая. сначала говорит одни требования, потом другие, в общем у нее постоянно мнение меняется и точно не ожидаешь чего ожидать.К примеру, сначала говорит, что мне ваши рефераты по барабану, сдайте их для отчетности. А потом на экзамене говорит почему тока 5 источников? надо больше! я от вас такого не ожидала и т.д.В общем чудные бываю -жуть!

Джулиана
#21

наверное увидел, что от балбесок толку не будет, сколько их не гоняй на пересдачу, а автор умничка, вот он и решил, что у нее потенциал ого-го, может и получше все выучить. они так тоже любят делать ))

о вас же заботятся.

считайте комплиментом.

Ленка
#22

да не переживай! ты же хорошо подготовилась значит сдашь! ну козел он......

Гость
#23

Ну Вы даете.. из за такой фигни переживать)) даж смешно) а уж обсуждать кто там до вас как отвечал, и что им за это поставили - вообще последнее дело! Мне вот тоже все предметы даются легко, вообще без усилий, и на контрольных и экзаменах все у меня списывают, и помогаю всегда всем. А сама хожу в рядах гнилых троечников, потому что, по натуре своей, человек жутко конфликтный, с преподами спорю постоянно, ругаюсь, могу на пол пары дискуссию развести)) И, знаете, не парюсь из за оценок, я же знаю свои возможности, и знания, и подтвердить их смогу, если потребуется, на деле, а не на бумажке... Так что берегите нервы! Я бы, на вашем месте, еще и сама ему вопросов позадавала)) люблю преподов всякими каверзными вопросиками заваливать)))

Гость
#24

да он сам туповатый, этот препод. Вот и разгадка.

Автор
#25

Спасибо, девушки.

Гость [761225012]
Это каких вопросов? Он скажет, наверно, зачем вы на экзамене мне вопросы задаёте? Надо было раньше думать, на парах, а на экзамене я вам должен вопросы задавать...

Тссс...
#26

Автор, вы не переживайте, это мелочи. Мы можем кучу домыслов привести, почему случилось так, а не иначе, спросите у него сами, когда пересдавать пойдете, если так интересно (если он вспомнит еще). И зачем вам заново учить, если вы считаете, что и так на "зачет" знаете? Но вообще есть люди, как правило уверенные в себе, по которым видно, что они не будут молчать, если с ними обойдутся незаслуженно, может вы создаете такое впечатление? Ну например, многие плохо подготовились, а вы крайней оказались. Не приятно, конечно, но не стоит из-за этого переживать.

Знание не самое главное, в первую очередь нужно уметь находить общий язык и подход к людям, в том числе и с преподавателями, а еще уверенность в себе, стрессоустойчивость, умение не растеряться в нужный момент, быстрая сообразительность.

Поберегите нервы, да ну из-за такого плакать. Скоро у вас госы будут. Когда я госы сдавала, некоторым одногруппникам комиссия по 30 минут(!) только дополнительные вопросы задавала (причем не по билету). Для многих это было таким стрессом, что они забывали даже то, что знали очень хорошо.

Тссс...
#27

Опечаталась. " ... может вы НЕ создаете такое впечатление?"

Рупрeхт
#28

А мож он хочет эта... индивидуально с тобой позаниматься..

Гость
#29

Может быть, действительно чем-то вы ему не приглянулись или просто так описываете ситуацию...со своей точки зрения)- причины могут быть самые разные. В любом случае, если чувствуете, что знаете предмет, ориентируетесь в нем- сдадите, в крайнем случае можно сдать, наверно, другому преподавателю.

Гость
#30

25, ну я и имела ввиду, что в течение семестра надо вопросы задавать (неясно выразилась), на экзамене то понятно, что фиг он че ответит))

Автор
#32

31Ю ты даун? и в чём её неграмотность?

prosto ja
#33

Автор, я очень хорошо понимаю, у меня месяц назад было точно так же: в первый раз в жизни (а это у меня второе высшее) завалили на экзамене, причём письменный я прошла, а устный нет; и тоже было очень обидно из-за разницы в трудности вопросов, которые препод задавал разным студентам, тоже пропустил одного, который не ответил ни на один (!) вопрос, многим задавал ну очень лёгкие задания, а под конец у него фантазия разыгралась и троих завалил мудрёными вопросами, в том числе меня, я тоже потом в туалете расплакалась, т.к. на тройку-то я точно знала, а теперь пересдавать в июле. У меня ситуация еще хуже, т.к. я учусь в чужой стране и не на родном языке, и мне надо список сданных экзаменов предоставлять для обновления вида на жительство. Короче, я понимаю всё, что и хуже в жизни случается, просто когда сталкиваешься с явной несправедливостью бывает очень уж обидно.

Гость
#34

Автор, у меня тоже такой преподаватель был. Тоже, кстати, свой учебник написал. Завалил просто пол группы. Причём, почему-то именно тех, кто за всё время обучения ни одной тройки не получали, школу с красным дипломом закончили, да и в ВУЗе тоже на красный диплом шли. А вот тех, кто предмет его прогуливал, никогда ничего не учил, но обладал приятными внешними данными или сумел развлечь его интересной беседой, не относящейся к предмету, наградил хорошими оценками. Я не отношусь ни к той, ни к другой категории, но ответила ему вполне прилично, ответы на оба вопроса знала (за такой ответ гуманный преподаватель поставил бы мне "хорошо", негуманный - "удовлетворительно"). Но он заставил меня пересдавать экзамен второй раз. Самое смешное, что во второй раз вопросы в билетах попались мне совершенно незнакомые, а когда я думала над ответами, то из-за нервов даже приблизительный план ответа не смогла составить. Но он остался доволен моим ответом и поставил "хорошо"!!! Вот и пойми этих преподавателей, что им вообще нужно и как угодить.

Гость
#35

prosto ja - ваш случай могу легко объяснить. Как нам сами преподаватели рассказывали, они не могут всем поставить хорошие отметки, иначе это будет нереалистично выглядеть, к ним потом за это могут придраться. Есть определённые нормы по количеству разных оценок. И многие выходят из положения просто - первую половину студентов спрашивают гуманно и объективно, а потом хорошие отметки "заканчиваются" и они просто вынуждены кого-то из последних завалить. Так что вы просто были принесены в жертву системе. Последним лучше не отвечать.

Гость
#36

Пришло сегодня (хотя... нет, уже вчера) ко мне молодое дарование пересдавать зачет. Понедельник был крайним сроком неофициальных пересдач, потом - только после каникул и с направлением.

Честно пыталась вытянуть его на зачет. Задавала вопросы, давала подсказки, уже сама отвечала на все эти вопросы. Но нет, глухо.

Выгнала после того, как мне было сказано, что один из методов получения информации в древнем мире - поиск ее в Интернете.

Студент - историк, 2 курс.

Куку
#37

то: предыдущий гость. Ну вы даете! Человек с юмором отнесся к вашему вопросу! интернет)))) дали б ему почитать методичку на пол часика, он бы и знал хоть что-то и у вас гора с плеч)) а вообще уважаю очень принципиальных преподавателей когда еще это не перешло в зловредность_))

Гость
#37

Он не хочет чтобы Вы были умнее него. Притворитесь дурочкой и сдадите

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема