Гость
Статьи
Стыдно ли не иметь …

Стыдно ли не иметь машину? ездить на общественном транспорте?

Как это неприятно пересаживаться с машины на автобус...Во сколько лет вы начали постоянно быть за рулем?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не стыдно. у меня есть авто, но я езжу на метро. Просто я не водитель от природы,ужасно боюсь аварий, на моей машине ездит брат, ему нравится. Сейчас уже никого не удивишь машиной( я имею ввиду Моску). В провинции, конечно, понтово на своей тачке ездить, особенно девушкам.

Гость
#2

живу в центре, работаю в центре, катаюсь на троллейбусах))). Машина и головняк, который с ней ней неразделимо связан мне не нужны. Если сильно надо (устала, пьяная, в аэропорт))) вызываю такси. Стыда от неимения авто не испытываю, денег экономлю и на хороший отдых за границу катаюсь 2 раза в год.

#3

Нет, не стыдно, просто неудобно, особенно если есть дети.

черемушка
#4

мне 33,стаж вождения 9 лет.Мне не стыдно ездить на общественном транспорте.Раньше ездила только на машине,а теперь мужа научила и рада.

Гость
#5

у меня ауди а6, а я езжу на ней только в выходные

в будни от нас реально выбраться только на метро, благо оно совсем рядом

и на метро мне ездить совсем не стыдно

а вот удобней в разы

Кириллица
#6

Мне 35, за рулем уже 15 лет. Очень часто бросаю машину у метро, когда надо в центр. Нет, можно конечно часа полтора-два провести в пробке, потом еще полчасика парковку поискать с гордо поднятой головой, но я предпочитаю 15 минут на метро (корона, кстати, не падает). Нормальный не замороченный излишними понтами человек обычно совмещает.

#7

я как-то безпроблемно пересел - попал год назад в аварию, пока то да се, втянулся. Тем более теперь можно утром спать на час больше :) Да и с дачи до работы ехать час 15, а не 2,5

а стыдно / не стыдно - авто уже давно не показатель благосостояния

Гость
#8
Гость

у меня ауди а6, а я езжу на ней только в выходные в будни от нас реально выбраться только на метро, благо оно совсем рядом и на метро мне ездить совсем не стыдно а вот удобней в разы

Ключевое выражение - У МЕНЯ АУДИ А6!

Сто Лет Одиночества
#9

По поводу стыдно - вообще бред. Все относительно. Кто-то может сказать, что и на БМВ ездить стыдно.

Гость
#10

Не стыдно, но не удобно! я лучше в пробках постою подольще, чем запахи метро нюхать. Но не иметь машину уж точно не стыдно!

Керен
#11

Стыдно нет, тягостно. Да. Еще как. Моя чертежница ездит на автобусах. Постой его подожди, влезь в него, в нем толпа, давка, радио, кондиционер на -50, убогие норовят на колени сесть. Самое приятное ждать автобус на дожде и ветре.

Керен
#12

А, еще вспомнила несколько преимуществ общественного транспорта. Все без исключения говорят тебе в ухо изо всей дурацкой мочи по своим мобильным.

Ну и конечно запах.

Гость
#13

8 - это для автора

такие как она не понимают, если сказать просто, что на метро удобнее

Белка
#14

я не люблю людей на близком расстоянии, поэтому у меня машинозависимость....

а Вам, автор, если удобнее на общ транспорте, то какая Вам разница, что кто думает, главное, что ВАМ хорошо!

Ель
#15

Разница между автобусом и автомобилем по траектории работа-дом небольшая и по времени и по бензину. На машине выгадываем 10-15 минут утреннего времени, на автобусе 15-20 рублей на билеты вместо бензина. Так что машина используется главным образом для моей практики вождения, ближе к осени будет сильно нужна по работе. А вот с дачей другая ситуация. Электричка или автобус выходят дороже бензина! Плюс еще пешком от станции, и на руках груз не унести, тут машина в 100% выигрыше, не зависишь к тому же от расписания. Зиму почти всю проездили на автобусах и не зажужжали. У машины то техосмотра не было, то страховки, то коробка накрылась. А что стыдного в езде не автобусе? Сел да поехал.

#16

Одна моя знакомая вознамерилась машину купить, чтобы на работу на ней ездить и "так, на природу". Я отговаривала ее, как могла. :)))

#17

Стыдно задаваться подобными вопросами, а не не иметь машину, Автор.

Гость
#18

Мне машина не нужна. Дачи у меня нет, в столице нашей родины гораздо быстрее переместиться из точки А в точку Б на метро, против которого я, кстати, никогда в жизни ничего не имела. А что касается работы - я из ближнего Подмосковья, работаю в своем же районе и на работу добираюсь часто на велосипеде - и быстро и для фигуры полезно. Так что не стыдно мне. )))

Grammar Nazi
#19

Не стыдно, но лома-а-ает... :) Я в центр Москвы по делам вообще не езжу никогда на машине - себе дороже выйдет.

Керен
#20

18, а зимой? Или как говорится в анекдоте, скоко ж той зимы?

мариша & Ко
#21

У меня нт. На автобусе гоняю)

Кака
#22

как хорошо что у нас не такой большой город как москва и машинки еще по дорожкам бегают а не стоят в пробках, хотя тоже случается. Совсем недавно пол года ездила на общественном транспорте, часто болела, на тренировку перестала ходить, до работы доезжала вся помятая и этот ужасный запах общ. транспорта

Но это не стыдно а неудобно в моем случае

Гость
#23

Керен, зимой - маршрутка... на лыжах пока не пробовала дойти. )))

Ореховая Соня
#24

у нас пробки тоже есть конечно, но не такие, как в Москве (вы бы наверно даже не назвали их пробками), так что общественный транспорт преимуществ имеет мало, разве что о парковке не надо думать. Без машины жутко неудобно, вот отдала в ремонт на 2 дня, и вся замучалась с троллейбусами, хотя до работы всего полчаса на них. Но еще надо ребенка в садик, надо на спорт, надо зверей к ветеринару, маму на дачу и тд. Конечно, при желании можно без машины. Но зачем?

Еще тоже помню, пока ездила на общественном, в универ, 1,5 часа в одну сторону, и болела очень часто, и одеться не могла как хочу, главное, такой зависимой себя чувствовала

Пончита
#25

на работу, на дачу, по магазинам всегда на машине, лучше в пробке постою, не охота на общественном, не люблю, вот когда не знаю дороги или ограниченно время, или трудно парковаться, тогда на метро, чего стыдного, пофиг мне, хоть пешком.

Гость
#26

Нюхать бомжей в автобусе не стыдно, приезжать на работу с отдавленными ногами тоже, одеваться плохо, но удобно не стыдно, носить отвратную обувь не стыдно, таскать в руках тяжелые сумки не стыдно, может срaть на улице тоже не стыдно?

Стыдно быть нищим быдлом, но вы этого не понимаете. Ездите себе хоть на метро хоть на чем хотите, только не считайте себя после этого полноценными людьми.

Кура
#27
Гость

Нюхать бомжей в автобусе не стыдно, приезжать на работу с отдавленными ногами тоже, одеваться плохо, но удобно не стыдно, носить отвратную обувь не стыдно, таскать в руках тяжелые сумки не стыдно, может срaть на улице тоже не стыдно? Стыдно быть нищим быдлом, но вы этого не понимаете. Ездите себе хоть на метро хоть на чем хотите, только не считайте себя после этого полноценными людьми.

Бомжей в общ транспорте нет, их в метро не пускают давно уже)), продукты заказывать в интернете удобнее, нежели в очередях, чем отличается одежда для трамвая от одежды для авто вообще не пойму))). Понятие полноценного человека ёмко втискивается в наличие иномарки?

Пуся 2
#28

для женщины может и не стыдно. у мужчины авто должно быть по любому.насчет езды в общественном....не стыдно но не удобно и ломаееееет...:)))))

Гость
#29

Человек (если он человек а не обезьяна) должен уважать себя. А уважение к себе никак не может появиться от постоянного унижения в общественном транспорте. Хотя 99% народа у нас так к этому привыкли что даже не понимают кто они и как выглядят со стороны. Что поделаешь - серая масса.

Васса Железнова
#30

Вопрос не в том, что стыдно-не стыдно, а удобно-не удобно. Муж , например не каждый день берет машину. Если клиенты в центре, где нет парковок, то он едет на метро, и близко, и удобно. Но когда он только сел за руль - первые 2 года он за хлебом ездил на машине. Потом эта эйфория прошла. А что касается метро, то что там плохого? Я езжу в метро, и кроме засаленых поручней никаких особых недостатков не вижу.То, что пишут на Вумане - это сильно преувеличено. И место уступают, и разговаривают вежливо, и знакомиться подходят. Всё нормально, при чем тут себя не уважать?

Пончита
#31
Гость

Нюхать бомжей в автобусе не стыдно, приезжать на работу с отдавленными ногами тоже, одеваться плохо, но удобно не стыдно, носить отвратную обувь не стыдно, таскать в руках тяжелые сумки не стыдно, может срaть на улице тоже не стыдно? Стыдно быть нищим быдлом, но вы этого не понимаете. Ездите себе хоть на метро хоть на чем хотите, только не считайте себя после этого полноценными людьми.

я вот например когда на машине, бомж бомжом, а что, все равно никто не видит, крассовки, джинсы, хвост и вперед

Бабуся Ягуся
#32
Гость

Нюхать бомжей в автобусе не стыдно, приезжать на работу с отдавленными ногами тоже, одеваться плохо, но удобно не стыдно, носить отвратную обувь не стыдно, таскать в руках тяжелые сумки не стыдно, может срaть на улице тоже не стыдно? Стыдно быть нищим быдлом, но вы этого не понимаете. Ездите себе хоть на метро хоть на чем хотите, только не считайте себя после этого полноценными людьми.

Судя по вашему нервному тону, вы ездите на жигули-копейка по пробкам без кондиционера и подушек безопасности?

Гость
#33

А бабуся ягуся судя по еще более нервному комментарию собирает бутылки чтобы накопить на проездной. Прикольно.

Ель
#34

Ой, вы не видите в каком виде у меня муж катается в машине! В автобусе ездил - и побреется с утра, и побрызгается. А тут - кроме меня никто не видит, выскочил из подъезда и в машину, а на машине я его к цеху прямо подвожу. Вот и ходит вечно не бритый, в рабочей футболке и в рабочих штанах, в масле и в краске. Никто ж не видит.

Черепашко догоняет
#35

Бомжей в общ транспорте нет, их в метро не пускают давно уже))

Да что Вы говорите?)?)?)

Черепашко догоняет
#36

А то раньше официально пускали прям...милости просим,товарисчи БОМЖи))))))))))Ахахаха

Софья
#37
Ель

Ой, вы не видите в каком виде у меня муж катается в машине! В автобусе ездил - и побреется с утра, и побрызгается. А тут - кроме меня никто не видит, выскочил из подъезда и в машину, а на машине я его к цеху прямо подвожу. Вот и ходит вечно не бритый, в рабочей футболке и в рабочих штанах, в масле и в краске. Никто ж не видит.

Какой у вас муж неряха, ужас просто.

Софья
#38

Конечно не стыдно, кому вообще какое дело. Хотя лично я не езжу на общественном транспорте уже лет 10, мне это не комфортно, по-моему плюсы наличия комфортного авто очевидны. Пробки конечно это ужасно, но я живу в центре и меня это к счастью не касается, до работы 20 мин., хотя при необходимости конечно поеду на метро.

Автор
#39
Гость

Нюхать бомжей в автобусе не стыдно, приезжать на работу с отдавленными ногами тоже, одеваться плохо, но удобно не стыдно, носить отвратную обувь не стыдно, таскать в руках тяжелые сумки не стыдно, может срaть на улице тоже не стыдно?



Похоже, Вы и есть то самое ***!!! Как говориться из грязи в князи!!! Или -- Не дай Бог нищему хлеба нажраться!!! Меня такое зло берет, когда приходиться с такими вот уродами как ты общаться.

Стыдно быть нищим быдлом, но вы этого не понимаете. Ездите себе хоть на метро хоть на чем хотите, только не считайте себя после этого полноценными людьми.

Автор
#40

26 полное ничтожество!!!!!!!!!!!!

Гость
#42

авторша сама ничтожество, ушлепок.

Гость
#43

а я везде хожу пешком! завидуйте, масквичи!

Зоря
#44

[quote="Автор"]Как это неприятно пересаживаться с машины на автобус...Во сколько лет вы начали постоянно быть за рулем?[/quotУ меня есть машина, но я без зазрения совести 2 года катаюсь на маршрутке!

Ольчик - колокольчик
#45

Автор, да у вас проблемы!!!!

Стыдно вам наверное только перед собой, и то по тому что только *** сейчас гордиться тем, что может позволить себе ездить на машине, а нормальный самодостаточный человек гордиться этим не будет, и уж тем более стыдиться ездить на общественном транспорте.

Гордиться можно своим умом, например докторской или научной степенью и т.п. А вот создавать подобные темы должно быть стыдно!!!! Эта тема из разряда:

"стыдно быть не олигархом"

"стыдно жить в малогабаритной квартире"

"стыдно ездить не на бентли".

Автор поймите не стыдно быть самодостаточной, умной, интересной личностью!!!

P.S. езжу на машине до Москвы, около метро оставляю и дальше еду в центр на метро. В воскресенье вечером если надо в Москву, то еду на обычной электричке и не парюсь вообще.

#46
Ольчик - колокольчик

Автор, да у вас проблемы!!!!

Стыдно вам наверное только перед собой, и то по тому что только *** сейчас гордиться тем, что может позволить себе ездить на машине, а нормальный самодостаточный человек гордиться этим не будет, и уж тем более стыдиться ездить на общественном транспорте.



Гордиться можно своим умом, например докторской или научной степенью и т.п. А вот создавать подобные темы должно быть стыдно!!!! Эта тема из разряда:

"стыдно быть не олигархом"

"стыдно жить в малогабаритной квартире"

"стыдно ездить не на бентли".

Автор поймите не стыдно быть самодостаточной, умной, интересной личностью!!!



P.S. езжу на машине до Москвы, около метро оставляю и дальше еду в центр на метро. В воскресенье вечером если надо в Москву, то еду на обычной электричке и не парюсь вообще.

bravo!!!!

Гость
#47
Автор

26 полное ничтожество!!!!!!!!!!!!

вообще-то автор я..

бусина
#48

не стыдно, но действительно неудобно. в машине можешь ехать в любое удобное для тебя время, любым маршрутом, которым хочешь и под ту музыку, которая нравится.. с общественным транспортом такое не прокатит. а еще на машине можно напрмер кататься по ночному городу просто ради развлечения или сорваться в выходной на озеро.

бусина
#49

при этом и у общественного транспорта есть не только минусы - не нужно заморачиваться за парковку, хорошая погода - можно выйти, дойти пешком. не нужно заморачиваться за технику вождения, стоимость бензина, общение с гаи и обслуживание машины.

наверное, все зависит от того, как далеко вы ездите и как часто. и н езабывать, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения в первую очередь.

штучка
#50

у меня машина 3-ю неделю уже в ремонте,как же хорошо без нее!столько бабла на нее уходит,просто ужас!анектод есть на эту тему-эх, вот если бы у меня не было машины,то какбы я успел съездить на автрынок,заехать в автосервис и оплатить налог за машину?))) вот так-то, геморой страшный, хотя без нее тоже минусы есть.захотел-сел и поехал,только успевай заправлять милашку!

Следующая тема