Гость
Статьи
Как спасти подругу?!

Как спасти подругу?!

Всем привет. Сломала всю голову, как вразумить свою лучшую подругу. Нам по 25 лет. У неё никогда небыло отношений и она очень закрытый человек. Увлекается корейской культурой и сохнет по всяким корейским музыкантам, как подросток. В одежде полагается на вкус своей 50летней мамы, либо присутствуют неформальные вещи. Есть лишний вес (не критично), но то, как она одевается всё усугубляет. Пыталась ходить с ней по магазинам и что-то подбирать ей - на всё агрессия, всё ей не нравится. Также пыталась её привести в компанию к нашим ровесницам , но для неё они все «надменные курицы». Она вообще не стремится что-то менять. При этом вечно жалуется, что нет ни мч, ни интересной нормальной жизни, только работа и дом. На самом деле она очень добрый и умный человек, поэтому мы с ней подруги уже более 10 лет. Все мои слова и доводы , что она красива и тд, бесполезны. Важно только мнение её матери, которая всю жизнь её гнобит, а она за чистую монету принимает. Я очень хочу ей помочь, но уже не знаю как! Может у кого-то есть подобный опыт, поделитесь (

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тараканов в голове может только стресс вытравить.Для этого должно придти болезненное осознание того,что вы перечислили.

#2

Ее не устраивает ее жизнь, но не на столько чтобы начать что-то делать самой. Вы спрашиваете людей как помочь подруге если она не хочет чтобы ей помогали. Измените к ней отношение и считайте, что у нее все в порядке. Вас это перестанет беспокоить в таком случает. В своих фантазиях BTS она может быть более счастлива чем с алкашом петей.

Гость
#3

Вы очень хорошая подруга, но она очевидно и не хочет ничего менять! Конечно надо от матери ей съезжать, и через силу заставлять себя выходить. Хорошо, что вы ей в этом помогаете

сервант с хрусталем
#4

Автор, не переживайте ваша подруга может устроить свою личную жизнь лучше вас, просто еще не пришло ее время. Если вам стыдно с ней гулять, гуляйте с курицами попроще...

Гость
#5

Тут пока сама не захочет, ни кто не переубедит. Была такая подруга, с годами сама пришла к выводам и смеясь теперь говорит- вот ты мне советовала а я упрямилась и говорила что ни когда в жизни, а теперь и вправду надо было тебя раньше слушать

Гость
#6

она вас просит о помощи?

Catson
#7

Ей не 15, а 25. К сожалению, пока будет у мамой под сиськой, ничего не измениться. И это пустая трата времени.

Донна Ослабелла
#8

Автор, она своим умом придёт к желанию перемен в определённый момент своей жизни (ну, или не придёт)). А вы поимейте в виду на будущее, что большинство людей хнычет по какому-либо поводу близким своим знакомым. Похныкали, и живут также дальше, как и жили.

стройняшка
#9

у меня такая подруга уехала на пмж в Европу, тоже выход

Catson
#10
Донна Ослабелла

Автор, она своим умом придёт к желанию перемен в определённый момент своей жизни (ну, или не придёт)). А вы поимейте в виду на будущее, что большинство людей хнычет по какому-либо поводу близким своим знакомым. Похныкали, и живут также дальше, как и жили.

Согласна. И еще... Для подруги...Если хочется изменений, то сама это должна захотеть изменить) а под лежачий камень... сами понимаете

Волшебная Волшебница
#11

Как вас спасти от подруги? Вы не понимаете, что вам нельзя общаться с такими людьми. С вами надо что-то делать, так вы жить не должны и не должны никого спасать, а спасаться сами

Автор
#12
сервант с хрусталем

Автор, не переживайте ваша подруга может устроить свою личную жизнь лучше вас, просто еще не пришло ее время. Если вам стыдно с ней гулять, гуляйте с курицами попроще...

Кто говорит , что мне стыдно? Я спокойно с ней выбираюсь куда-либо. Речь о том, что она против компании. А личную жизнь она не может как раз устроить. Не раз она просила меня с кем нибудь познакомить. Знакомила с хорошими мужчинами, но она их отвергала. Посмеялся не так, голос не красивый и прочие глупые причины. Даже узнавать ближе их не пыталась.

Стеша
#13

Не надо помогать ей. Она живёт свою жизнь - запомните это!
Если Вас тяготит общение с ней, прекратите его. Если Вам нравится дружить с ней, то продолжайте, без желания переделать её.
Вы уверены, что ей действительно нужны отношения и она живет не той жизнью, которой хочет? То, что она жалуется еще ничего не значит.
Может для неё это в кайф.

Гость
#14

Не стоит лезть в душу к человеку и давать советы, если вас не просили это сделать! Раз ей так комфортно жить и удобно, пусть живет. Может ей пора жить отдельно от мамы, взрослая уже. И наверно мама на нее имеет большое влияние, сильная опека. Вот и доверяет матери и ее вкусам. А вы ничего не сделаете. Не лезьте. Человек сам должен это осознать, что что-то не так, что надо меняться, пересмотреть образ жизни, привычки... Если бы она захотела что-то в себе изменить, она бы это сделала давно. А так, тупо плачется вам о своей жизни, и ни черта не делает для этого, чтобы ее изменить. Безхребетная и не самостоятельная она. О своей жизни беспокойтесь и о своем будущем, вы не переубедите ее. Лишь нервы и время потратите зря на уговоры, просьбы...

Автор
#15
Стеша

Не надо помогать ей. Она живёт свою жизнь - запомните это!
Если Вас тяготит общение с ней, прекратите его. Если Вам нравится дружить с ней, то продолжайте, без желания переделать её.
Вы уверены, что ей действительно нужны отношения и она живет не той жизнью, которой хочет? То, что она жалуется еще ничего не значит.
Может для неё это в кайф.

Кому в кайф - тот не жалуется) А у неё до слёз порой, от того , как ей всё надоело. Что одна она, что выглядит не так, что работа плохая (которую тоже не меняет, хотя и зп там не большая и полно вариантов лучше). Просто ей пинка не хватает, а я не знаю, как его дать.

Гость
#16
Автор

Кто говорит , что мне стыдно? Я спокойно с ней выбираюсь куда-либо. Речь о том, что она против компании. А личную жизнь она не может как раз устроить. Не раз она просила меня с кем нибудь познакомить. Знакомила с хорошими мужчинами, но она их отвергала. Посмеялся не так, голос не красивый и прочие глупые причины. Даже узнавать ближе их не пыталась.

У меня тоже была такая подруга, как автор. Типа с правильными целями, взглядами, а-ля надо съезжать от родителей, "быть общительной" и одеваться в шмотки "женские". В итоге она до сих пор сидит со своими родителями, а я давно замужем и переехала в Москву. У каждого своя голова на плечах, и никто не обязан что-то менять в себе и своей жизни, потому что другим это кажется странным

Гость
#17

Никак. Она должна сама этого захотеть. Пока сама не захочет. Все так и будет.

Автор
#18
Гость

У меня тоже была такая подруга, как автор. Типа с правильными целями, взглядами, а-ля надо съезжать от родителей, "быть общительной" и одеваться в шмотки "женские". В итоге она до сих пор сидит со своими родителями, а я давно замужем и переехала в Москву. У каждого своя голова на плечах, и никто не обязан что-то менять в себе и своей жизни, потому что другим это кажется странным

Только у нас иначе) Я замужем, не плохо зарабатываю и довольна своей жизнью. Она всё с мамой сидит, работает за копейки и одинока. И ничего не хочет менять.

Автор
#19
Автор

Только у нас иначе) Я замужем, не плохо зарабатываю и довольна своей жизнью. Она всё с мамой сидит, работает за копейки и одинока. И ничего не хочет менять.

И + этим недовольна

Гость
#20
Автор

Кто говорит , что мне стыдно? Я спокойно с ней выбираюсь куда-либо. Речь о том, что она против компании. А личную жизнь она не может как раз устроить. Не раз она просила меня с кем нибудь познакомить. Знакомила с хорошими мужчинами, но она их отвергала. Посмеялся не так, голос не красивый и прочие глупые причины. Даже узнавать ближе их не пыталась.

Это с вашей стороны хорошие. А ей не нравятся. Почему ей должны нравится на ваш вкус?

Гость
#21
Автор

Кому в кайф - тот не жалуется) А у неё до слёз порой, от того , как ей всё надоело. Что одна она, что выглядит не так, что работа плохая (которую тоже не меняет, хотя и зп там не большая и полно вариантов лучше). Просто ей пинка не хватает, а я не знаю, как его дать.

Она как будто питается вашей энергетикой изливая душу вам. Никому такое непонравится нытье. Можете ей грубо, но точно сказать: слушай, хватит уже ныть, ты что инвалид, калека, у тебя дома нет, ты бомж, нет работы, нет родни, если тебе все надоело- измени свою жизнь, и начни что-то делать для этого. Пока ничего не начнешь делать, ничего и не будет. Видно у нее амбиции и желания не оправданы с реальной картиной ее жизни, вот и ноет от несбывшихся надежд. Запросы пусть снизит и радуется тому что есть. Руки есть, ноги тоже, голова на месте. Стоит только захотеть!

Гость
#22
Автор

Только у нас иначе) Я замужем, не плохо зарабатываю и довольна своей жизнью. Она всё с мамой сидит, работает за копейки и одинока. И ничего не хочет менять.

Ого. В 25 уже замужем,а из интересов только как поменять подруге жизнь?

Автор
#23
Гость

Это с вашей стороны хорошие. А ей не нравятся. Почему ей должны нравится на ваш вкус?

Внешне она на свой вкус сама выбирала) по фото. У нее часто всё сводится к тому, что русские мужчины далеки от корейских (они эталон для неё). Но где же взять корейца ей, не ясно. Грезит уехать в Корею и там найти мужа. Но ничего не делает, для достижения этой цели.

Гость
#24

Автор, если ваша подруга увлекается корейской музыкой, то почему не ходит на концерты? Наверняка такие есть. Сейчас в интернете можно найти подобные клубы по интересам.
По поводу одевать по вкусу своей мамы. А у мамы какой вкус?

Гость
#25

И вы сами себе противоречите. Говорите, что она добрая. Добрые люди не проявляют агрессии. И не называют других надменными курицами. Передо мной рисуется портрет закомплексованной эгоистичной натуры. Мое мнение привыше всего и тд. Но это как говорится ее жизнь. Вопрос в том, что вас связывает? Какие у вас общие интересы? Дружат то на общих интересах.

Автор
#26
Гость

Она как будто питается вашей энергетикой изливая душу вам. Никому такое непонравится нытье. Можете ей грубо, но точно сказать: слушай, хватит уже ныть, ты что инвалид, калека, у тебя дома нет, ты бомж, нет работы, нет родни, если тебе все надоело- измени свою жизнь, и начни что-то делать для этого. Пока ничего не начнешь делать, ничего и не будет. Видно у нее амбиции и желания не оправданы с реальной картиной ее жизни, вот и ноет от несбывшихся надежд. Запросы пусть снизит и радуется тому что есть. Руки есть, ноги тоже, голова на месте. Стоит только захотеть!

Возможно Вы правы

Автор
#27
Гость

Ого. В 25 уже замужем,а из интересов только как поменять подруге жизнь?

А как Вы это поняли, стесняюсь спросить. Данное желание никак не мешает моим интересам.

Стеша
#28
Автор

Кому в кайф - тот не жалуется) А у неё до слёз порой, от того , как ей всё надоело. Что одна она, что выглядит не так, что работа плохая (которую тоже не меняет, хотя и зп там не большая и полно вариантов лучше). Просто ей пинка не хватает, а я не знаю, как его дать.

Приведу пример - сегодня она жалуется Вам о том, что ей надоел её стиль одежды.
Завтра Вы берете её с собой в магазин и выбираете одежду. К примеру, ей ничего не нравится, она говорит что да ладно, пошли отсюда, я устала.
Посмотрите ей в глаза и серьезно скажите - а зачем ты тогда жалуешься? Ты вчера говорила, что тебе осточертел твой свитер, а сегодня я привела тебя в магазин и ты сама ничего не хочешь. Ты сама-то подумай, ты хочешь меняться или нет? Если да, давай свою руку и я помогу тебе. Если нет, прекращай ныть и живи в кайф.
Я Вас уверяю она будет в ступоре смотреть на Вас и у неё в голове произойдет щелчок.

Автор
#29
Гость

И вы сами себе противоречите. Говорите, что она добрая. Добрые люди не проявляют агрессии. И не называют других надменными курицами. Передо мной рисуется портрет закомплексованной эгоистичной натуры. Мое мнение привыше всего и тд. Но это как говорится ее жизнь. Вопрос в том, что вас связывает? Какие у вас общие интересы? Дружат то на общих интересах.

Агрессия у нее ко всему новому. У нас всегда есть темы для разговоров. К сожалению ни с кем из своей компании я не могу поговорить на серьёзные темы. Книги, политика, наука и т.д. Она очень начитана, нам интересно в этом плане друг с другом. Плюс мы вместе со школы, для друг друга мы единственные люди, с кем можно полностью поделиться проблемами. Весело нам с ней тоже бывает) Просто она слишком углублена в свой главный интерес. Но это не мешает лично мне.

Автор
#30
Стеша

Приведу пример - сегодня она жалуется Вам о том, что ей надоел её стиль одежды.
Завтра Вы берете её с собой в магазин и выбираете одежду. К примеру, ей ничего не нравится, она говорит что да ладно, пошли отсюда, я устала.
Посмотрите ей в глаза и серьезно скажите - а зачем ты тогда жалуешься? Ты вчера говорила, что тебе осточертел твой свитер, а сегодня я привела тебя в магазин и ты сама ничего не хочешь. Ты сама-то подумай, ты хочешь меняться или нет? Если да, давай свою руку и я помогу тебе. Если нет, прекращай ныть и живи в кайф.
Я Вас уверяю она будет в ступоре смотреть на Вас и у неё в голове произойдет щелчок.

Я всегда боялась её обидеть резкими высказываниями. Но видимо не стоит) возможно именно это и поможет

Автор
#31
Гость

Автор, если ваша подруга увлекается корейской музыкой, то почему не ходит на концерты? Наверняка такие есть. Сейчас в интернете можно найти подобные клубы по интересам.
По поводу одевать по вкусу своей мамы. А у мамы какой вкус?

У нас есть такие «клубы», но там контингент 14-18 лет. Поэтому она не ходит туда, мол стыдно. Концертов и крупных мероприятий нет тк город у нас не большой.

Автор
#32
Гость

Автор, если ваша подруга увлекается корейской музыкой, то почему не ходит на концерты? Наверняка такие есть. Сейчас в интернете можно найти подобные клубы по интересам.
По поводу одевать по вкусу своей мамы. А у мамы какой вкус?

Знаете, Ярко-зелёная блузка с фотопринтом леопард+цветок, одна из вещей подобранная её мамой) и далее в таком стиле

Гость
#33
Автор

У нас есть такие «клубы», но там контингент 14-18 лет. Поэтому она не ходит туда, мол стыдно. Концертов и крупных мероприятий нет тк город у нас не большой.

Откуда она знает какой там контингент, если туда не ходит?
Даже аниме взрослые увлекаются

Автор
#34

Плюсом ко всему её мать постоянно изводит её тем, что в 25 лет уже должно быть 2е детей, муж, своя квартира и машина, а она (подруга) вся такая плохая, что ничего этого не заработала и не родила до сих пор. Даже не смотря на это, она не съезжает. Мол куда же они (мама и младший брат) без нее.

Автор
#35
Гость

Откуда она знает какой там контингент, если туда не ходит?
Даже аниме взрослые увлекаются

По их группам в соцсетях. Там легко и просто можно посмотреть, какой там контингент) по фото со сборов и мероприятий, по участникам группы. Один раз она ходила на подобное мероприятие, больше не стала.

Автор
#36
Гость

Откуда она знает какой там контингент, если туда не ходит?
Даже аниме взрослые увлекаются

И я не говорила про аниме вообще) корейская поп-культура.

Гость
#37
Автор

Знаете, Ярко-зелёная блузка с фотопринтом леопард+цветок, одна из вещей подобранная её мамой) и далее в таком стиле

То есть она одевается ярко по бабски? А вы ее как пытаетесь одеть? Более молодежно?

Гость
#38
Автор

Плюсом ко всему её мать постоянно изводит её тем, что в 25 лет уже должно быть 2е детей, муж, своя квартира и машина, а она (подруга) вся такая плохая, что ничего этого не заработала и не родила до сих пор. Даже не смотря на это, она не съезжает. Мол куда же они (мама и младший брат) без нее.

Объясните ей что они уже ждут не дождаться когда она наконец свалит и ей об этом говорят

Гость
#39
Автор

По их группам в соцсетях. Там легко и просто можно посмотреть, какой там контингент) по фото со сборов и мероприятий, по участникам группы. Один раз она ходила на подобное мероприятие, больше не стала.

Это все с ее слов?

Автор
#40
Гость

То есть она одевается ярко по бабски? А вы ее как пытаетесь одеть? Более молодежно?

Либо по-бабски (в большенствк), либо совсем подростково (есть пара вещей), а я пытаюсь одеть её соответственно возрасту . Также она категорически не носит платья и юбки. Стараюсь доносить до неё, что ей идёт)

Автор
#41
Гость

Это все с ее слов?

В основном да. По возможности прошу ссылки или фото из этих групп. Посмотреть кто там. Есть и группы , где по-старше люди, но там аниме тематика. Её не интересует , хотя раньше увлекалась. Там, думаю, приняли бы и её интерес к Корее.

Донна Ослабелла
#42
Автор

Плюсом ко всему её мать постоянно изводит её тем, что в 25 лет уже должно быть 2е детей, муж, своя квартира и машина, а она (подруга) вся такая плохая, что ничего этого не заработала и не родила до сих пор. Даже не смотря на это, она не съезжает. Мол куда же они (мама и младший брат) без нее.

Автор, ей проф. стилист нужен! Из интернета почтой, если вы в маленьком городе живёте. Нужно послать её фотки (лицо, в полный рост) и ждать информации.
Дело в том, что она может ваш вкус не разделять. Нужно, одевая девушку, учитывать её типаж внешности (а это не тока толщина и тип фигуры с цветотипом).

Гость
#43

Автор, мое мнение такое.
Вашей подруге не нравится свое отражение в зеркале. Одеваться она старается, чтобы внимание не привлекать. По ее мнению вы предлагаете ей черезчур смелые и сексуальные вещи. Ей кажется что ее внешность не дотягивает, чтобы носить это. Отсюда агрессия. С людьми она не сходится по этой же причине.
Если вам нужен совет. То в первую очередь ее нужно одеть так чтобы она понравилась себе самой. Я бы поискала сдержанные элегантные женские вещи

Гость
#44

Мне 38. И я увлекаюсь всю жизнь аниме.)) Собираю всю жизнь фигурки и тд. ) И не вижу в этом ничего плохого. Вы здесь пытаетесь выставить себя этакой умудреной матроной. А вашу подругу полной дурой. Иметь таких подруг как вы... Лучше со змей жить. Вы не хотите принимать свою подругу такой какая она есть. Зато себя выпячивание со всех сторон. Я замужем и тд. 😃 Вообщем желаю вашей подруге найти другую подругу. По своим интересам.

#45
Гость

она вас просит о помощи?

Вот тоже самое хотела спросить

#46

А если подруга будет вас переделывать под свое подобие вам это понравится? Она просила вас научить ее одеваться? И ваши подруги, которых она считает недалекими являются эталоном для подражания?

Гость
#47

Вы хорошая подруга, но проблема в том что нельзя помочь человеку, который считает что ему помощь не нужна и не просит о ней, видимо не так уж у неё всё и плохо или она считает это нормой, на данном этапе вы ей ничем помочь не можете, только если к ней придёт осознание того что надо что-то менять, пока не пришло увы

Гость
#48

Дай почитать эту тему подруге, спаси ее от себя.

Гость
#49

Ваша подруга уже начала осознавать свои проблемы, но еще не созрела психологически, чтобы начать их решать. Может пройти еще лет 5-7, прежде чем она перейдет от слов к действиям.
вы ее никак не спасете против ее воли. Она должна сама прийти к тому, что надо что-то менять. А пока ей вполне комфортно.
Она может так и не решиться на какие-то действия, но это, опять же, ее жизнь и ее выбор. Есть категория людей, которые кайфуют от того, что жалуются, но делать ничего не собираются, чтобы что-то изменить.

Гость
#50

У моей бывшей жены была такая подруга. До 30 лет ни с одним мужиком не была (интим). Вся такая Ах! Увлекалась не корейской музыкой а изотерикой, чистила карму, фэншуй, аура и тп. При этом начитанная, образованная, диплом с отличием, кажется по экономике. Работала где-то менеджером. После свадьбы они с женой еще два или три года общались. Тоже после пары рюмок начинала ныть, что ни с кем не может завести отношений. Потом даже моя бывшая не выдержала - просто прекратила общение. В 32 года пора перестать витать в облаках и всем жаловаться на свое житие. Голову надо включать самой и вовремя. А подружек таких держать на расстоянии. И толку нет им что-то вбивать в башку. Раз в месяц встреч вполне достаточно, если так уж нужна эта подруга, и то из вас все соки выжмут, а вы даже и не поймёте.