Гость
Статьи
Родители уговавривают …

Родители уговавривают не учиться в автошколе и не покупать автомобиль (((

Всем добрый день!

Такая вот ситуация сложилась. Хотя мне уже и 30 лет. Я решила выучиться и сдать на права. С перспективой в будущем приобрести авто. Никто из водителей-подружек меня не отговаривает, а наоборот поддерживают в моем решении. От них слышу только положительное. Но вот родители мои ((((( В частности отец - категорически против. Обосновывает это тем, что "Авто - это дорогое удовольствие и небезопасное к тому же, что я замучаюсь оплачивать ремонты, покупать детали, тратиться на бензин. Говорит, что я не смогу ездить, буду попадать в ДТП ..... и т.п."

Я все равно пойду учиться, и хочу авто, но такие вот родительские наставления вселяют в меня неуверенность и как бы программирую на дальнейшие проблемы. У меня осадок на душе, что родные не поддерживают. А их мнение для меня важно.

Может у кого были такие же проблемы, поделитесь своим опытом.

Олюня
37 ответов
Последний — Перейти
Лола
#1

Мдаааа... Советую идти в авто-школу. На дворе 21 век

Лола
#2

А вообще если родители Ваши так рассуждают, а Вам 30 лет, то пора бы понять что у вас более серьезная проблема, чем вопрос с авто.

Василиса
#3

У меня было то же самое, когда жила с родителями на их шее (до 19 лет) - ох они меня прессовали. И про ужасы современных дорог рассказывали, и про "зачем тебе оно надо", "выйдешь замуж и муж тебя будет возить" и прочий бред. В итоге муж у меня без прав и машин боится как огня, а я все равно пошла учиться, просто позже, уже на свои деньги. Поначалу они жутко кудахтали, но к середине моей учебы успокоились, т.к. мне нравилось и я им рассказывала как классно у нас в автошколе учат и т.д. Поездить помимо занятий папа мне не давал, т.к. боялся, что нас гаишники отловят и штраф выпишут 2500 р., но сейчас поддерживает)) видимо поняли, что меня все равно не переубедишь. Завтра сдаю экзамен=) Так что если вы уверены в себе, идите учитесь, даже нераздумывая! (если что - еще на стади учебы можно передумать) тем более что с годами будет сложнее. В 40 учиться совсем не то, что в 30.

ГостьZ
#4

Отец с детства учил езде брата, а меня нет, объясняя тем же, что и Ваши. Вышла замуж, стала жить отдельно, появилась потребность, пошла в автошколу, купила машину, поменяла. Сейчас уже 6-я. Всяко было и поломки, и аварии (не без этого), но не жалею, а на деньги рассчитываю только своей семьи. а не родителей.

маруся
#5

Автор не слушайте родителей,они наверное у вас старого поколения?

Дарси
#6

А мои родители даже не знают, что я учусь, т.к. у нас тоже полное непонимание друг друга и мне спокойнее, что они не знают - меньше ссор и скандалов...

Так грустно, даже поделиться с ними не могу, а так порой хочется :(

Тоже скоро сдаюсь, сама попробую, без "подстраховки"! :)

Удачи нам всем!)

Олюня
#7

На деньги родителей не рассчитываю. У меня своя семья. И живем мы отдельно. Меня морально угнетает реакция родителей. С такой их позицией "дорого-опасно-не необходимо" можно заворачиваться в простыню и потихоньку выдвигаться в сторону кладбища. Ведь также можно рассуждать и на тему, что по тротуару опасно ходить и обувь снашивается, и т.п.

Гость
#8

Моей дочери в мае будет 19. Права уже есть, машина тоже. Ремонт, бензин, аварии, ну и что. Почему Вы, автор, в свои 30лет под каблуком родителей и они за Вас решают? Вы же живете отдельно, как может это Вас угнетать морально, не говорите с ними на эту тему, позже поставьте перед фактом. Если у Вас семья, вопрос, муж за рулем или тоже родители морально угнетают. Как он на это смотрит?

мики
#9

30 лет!!! слушать родителей и еще и париться по этому поводу??? Думаю, они правы, Вам не следует учиться, они видимо реально знают о Вашей инфантильности. Поверьте им

Sandra
#10

Я, если честно, такого же мнения, как и ваши родители. Мне самой никогда не хотелось машину, идти учиться на права, т.к. я боюсь садиться за руль, мне проще на маршрутке доехать куда надо. А затраты постоянные на авто - это точно. Но и вас понять можно. Если вы хотите пойти учиться, не слушайте родителей. Это их мнение, а у вас оно свое.

Соня
#11

муж боится руля, как огня, так что прав нет. пришлось мне оттуваться, поскольку возникла необходимость. я пошла учиться водить в 30. всякое бывает: и поломки, и неприятности. ко многим моментам научилась относиться философски: да, машина требует вложений. а что НЕ требует? в технику надо вкладываться, чтобы работала. про аварии -- тоже сложно говорить наверняка. можно быть супер осторожным водителем и всё равно попасть в аварию. на дороге всякие ситуации бывают, вы же там не одна будете ездить. довольно сложно предсказать поведение рядом едущих, тем более если у вас опыта ещё нет. резюмирую: на мой взгляд в 30 лет уже можно самостоятельно принимать такие решения, как пойти учиться в автошколу

binelli
#12

Как-то странно, что в 30 лет Вы слушаете родителей. Взрослеть пора!

Олюня
#13

Да я собственно для себя решила уже. Просто думала, что на форуме найдутся такие же как и я. Т.е. с такими же властными родителями. И поделятся своими реальными историями.

И, скажите, кому же не хочется поддержки родных? В любой ситуации.

Мила
#14

машина - это финансовая прорва. и не нужна она сейчас, если вы в городе живете. мне например гораздо быстрее на метро доехать, чем если б я на машине ехала. еще и парковать ее негде.

но если вам хочется, делайте, как считаете нужным. какие проблемы?

Дама с горностаем
#15

какие странные бывают женщины

в 30 лет живут умом родителей

вы бы еще у бабушки спросили

представляю ЧТО она бы вам сказала

Еще одна кисуля на Land Cruiser
#16

родители совковой закалки вечно за все переживают. Нет блин лучше на метро да на остановках морозиться или в жару в толкаться.... фи

СОВОК. ненавижу совок

Света
#17

Автор, все зависит от того, когда вы собираетесь покупать машину. Если через несколько месяцев, то, конечно, идите в автошколу, но если в обозримом будущем... У меня был знакомый, который мечтал купить дорогой мотоцикл. На мотоцикл денег не было, так он купил шлем и обожал ходить в нем по квартире. Нам всем казалось, что у него ... это... проблемы некоторого свойства. У вас так не получится?))

Олюня
#18

Света 17 не вижу никакой связи с отношением родителей к приобретению авто и сроком его покупки и тем более с мальчиком в шлеме ))))

мяу
#19

тоже считаю,что ходить на курсы надо уже имея средства на покупку,иначе потом всё очень быстро забудете.Учеба длится 2 мес,при интенсивном обучении 2 раза в неделю по 3 часа теория + уроки вождения 2 часа.Вы лучше прикиньте-есть ли у вас время на учебу

Олюня
#20

мяу 19. Может Вы и правы, но все мои знакомые - жен. после учебы в автошколе все равно дополнительно с инструктором учились кататься именно на своих машинках. А приобретать авто не имея прав тоже как-то нелогично.

Гриша - ее брат
#21

куда тебе ездить? езди на маршрутке. женщинам права нельзя давать. постоянно смотрю на последствия этой самоубийственной политики.

#22

Нелогично учиться,не зная , будет авто, или нет,делая выручку автошколам,нелогично учиться так, чтобы потом еще раз учиться

Гость
#23

У меня тоже все были против (и отец и муж),хотя лет мне поболее Вашего, но я наплевала (не смотря на то, что машина в семье она и ездит на ней муж на работу каждый день)и подала документы в автошколу и учебу оплатила сама и всю сразу, чтоб назад пути не было. Отучилась и сдала на права, потом сказала мужу "Хочу тебя покатать!" Долго упирался "Сначала за городом!" Сел в машину оооочень расстроенный, спрашиваю "Так машину жалко?" - "Ты не представляешь!" - "Не волнуйся, я САМА сдала на права! Не угроблю,обещаю!" Поехали, покатались, он успокоился и говорит "Слушай, а ничего! Хорошо! Давай чаю!"

В общем, остальные тоже смирились,а муж меня в страховку вписал. Если бы я, также как Вы, продолжала волноваться кто и что скажет, так бы и сидела у разбитого корыта.

J
#24
Олюня

мяу 19. Может Вы и правы, но все мои знакомые - жен. после учебы в автошколе все равно дополнительно с инструктором учились кататься именно на своих машинках. А приобретать авто не имея прав тоже как-то нелогично.

Кроме того, получив права, Вы будете начинающим водителем и коэффициенты на страховки у Вас будут повышенные. А пока соберётесь покупать машину, глядишь и несколько лет пройдёт. А коэффициент 2,7 (если не ошибаюсь) вводится на стаж вождения до 3 лет.

Alouette
#25

моя дочь в 18 сдала на права (думали, раньше нельзя). Я жалею, что мои родители даже не предложили мне это в моем детстве. Машина была всю жизнь, и мама у меня водила. Сама сдала, уже 7 лет прошло.

Ёжа
#26

Родители просто боятся, как бы с вами что не случилось, как бы не попали в аварию. Вы же все-таки их дочь, вот и переживают. Просто постарайтесь их убедить, что лихачить не собираетесь, и идите на курсы!

Гость
#27
маруся

Автор не слушайте родителей,они наверное у вас старого поколения?

нет, они нового поколения,блин!

поколение Пепси

#28
Олюня

Света 17 не вижу никакой связи с отношением родителей к приобретению авто и сроком его покупки и тем более с мальчиком в шлеме ))))

Если сразу после автошколы вы водить не будете, навык потеряете, потом сложнее будет.

Лучше сразу после автошколы сразу покупать авто и рулить.

#29

Автор, вы почаще на пассажирском сиденье посидите, посмотрите какие ситуации на дорогах случаются, подумайте как вы себя в подомном случае вести будете. Может и видят родители что-то.

Сестре мои родители не советовали за руль садиться, она и не лезла до 37 лет, пока петух в п.. не клюнул. Отучилась, водит, очень по женски.

А со мной уже в 5 лет им понятно стало, что я водить буду. И вожу, лет с 12 за городом, с 20 по городу.

Может и ваши что-то в вас видят.

Гость
#30

У меня тоже папа был против, но он человек старой закалки и ко всем новшествам относится с предубеждением. Только я в 18 лет уже точно знала, что мне это надо и меня было не переубедить. Сейчас стаж 7 лет. Все ок.

мусик
#31

а унас во Владивостоке без машины очень трудно, транспорт общественный ходит не очень то, да и непрестижно тут на автобусе разъезжать, авто почти у каждого второго, я выучилась в 35 , только после того,как купила авто, оно у меня не очень то и затратное, езжу с удовольствием и осторожничаю пока.

гостья
#32

бывают в жизни огорчения... вам, автор, точно за руль НЕ НАДО!! А вот пойти в автошколу поучиться, очень может быть и надо, по крайней мере там можно познакомиться с разными людьми и попробовать порулить...

Маму с папой слушаться надо, причем до самой пенсии!!!

Lady
#33

Когда я собиралась учиться в автошколе, было мне 22 года, родители тоже отговаривали, тоже пугали ДТП, постоянными тратами... В итоге я закончила автошколу, купила машину. Всё, чем меня пугали родители, оказалось правдой :) И ДТП были, и деньги машина жрала только так. С машиной действительно одни проблемы... :( Но я уже привыкла и продавать не хочу, слишком много денег, сил и нервов в это всё вложила.

Murmura
#34

Родители беспокоятся о вас, вот и все. И их беспокойство оснований не лишено. Но они и сами успокоятся, когда увидят, что у вас все в порядке с вождением и с машиной.

гость
#35
мики

30 лет!!! слушать родителей и еще и париться по этому поводу??? Думаю, они правы, Вам не следует учиться, они видимо реально знают о Вашей инфантильности. Поверьте им

Нефига.Родители для любого человека имеют влияние.Особенно мамаша.А для неуверенного в себе любой негатив катастрофа.Мне вот тоже 30, права получила в прошлом году.А папаша всегда мне говорил гадости, а муж сказал не ходи,на фиг надо?

Лиса
#36

Когда мне было 17 лет мне папа сказал "Мы решили,что у тебя не будет прав ни на машину,ни на мотоцикл"....

Я ничего ему не ответила..Сейчас выросла,получила права и А и В,купила и мотик и машину,езжу и радуюсь!Мало ли что они говорят..Это ваша жизнь,в конце-концов!!!

Неудачник из города С.
#37

У меня подобная ситуация. Представляете, мне уже 37 лет. Права я получил ещё 6 лет назад и они лежат на полке. Собираю на первый автомобиль, а родители против и не поддерживают меня в этом. Даже ощущается давление и программирование меня на неудачу (что мне продадут хлам, обманут при оформлении доков, что не смогу водить в городе и т.д.)... Руки опускаются и боюсь теперь даже начинать. У родителей никогда не было автомобиля. Отец ездит всю жизнь на велосипеде и боится машин и всех проблем связанных с их владением.

Форум: Развлечения
Всего: 42 198 тем
Новые темы за все время: 33 049 тем
Популярные темы за все время: 15 580 тем