Гость
Статьи
Сколько стоит …

Сколько стоит содержать авто?

Живу в Санкт-Петербурге. Посчитала, что в месяц на транспорт трачу как минимум 2,5 тыс. руб. Вот и думаю, а не проще ли на машине ездить, нежели толкаться в метро, мерзнуть на остановках и трястись в маршрутках? Денег много нет, поэтому если и буду брать, то ВАЗ 10-ку не старше 5 лет. Подскажите пожалуйста, кто знает, во сколько обойдется содержание такой машины. Интересуют все траты. Спасибо.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Мари
#1

Ну давайте посчитаем: бензин Аи-92 стоит 22.10, в среднем по городу ВАЗы лопают по 7-8 литров на 100 км. Посчитайте свой километраж за месяц и умножьте. Я в день проезжаю по 40-60 км и как итог в месяц трачу 2500-3000 рублей. Стоянка 900 рублей месяц. Потом эта зараза может сломаться. Можно пол года ездить без заезда на СТО, а можно и за один месяц 20000 отвалить. Потом замена масла каждые 8000-10000 км - это порядка 1000р. Мойка 200р, каждую неделю. Ну в итоге обслуживание в месяц выходит около 5000р. Думаю, что в метро передвигаться дешевле.

Мари
#2

Это я живу в Ульяновск! У нас дешевле чем у вас. Да, еще и штрафы бывают. Может быть 100р, а может и 800р.

Гость
#3

давно есть поговорка:"Хочешь разориться-купи себе машину."

Гость
#4

Автор, ВАЗовская 10-ка не старше пяти лет начнет сыпаться почти сразу после покупки. А запчасти 10-ки примерно по стоимости равны запчастям бюджетной иномарки.

Правильно вам выше посчитали бензин, стоянку, ежегодную ОСАГО и КАСКО, если захотите, ежегодный тех.осмотр, правда, с мойкой каждую неделю погорячились:))).

И в Питере с машиной вам придется толочься в пробках. Вы кого-то стукните, вас кто-то стукнет. Машина - это не средство экономии денег на транспорт.

Асса
#5

+ страховка, транспортный налог. Гараж - аренда или покупка. Это только кажется, что с машиной экономия. Готовьтесь к большим расходам ))).

#7

Машина это средство экономии денег, но это комфорт и свобода.

1. Если нет гаража, то нужна будет стоянка или вообще в целях экономии можно ставить машину во дворе около дома (но это бессонные ночи). Стояг около 2500-3000 рублей. Это у нас)

2. Конечно это бензин. Сколько будешь ездить столько и будешь платить. В среднем бери 10 литров на 100 км.

3. Регистрация ТО, диагностика, техосмотр всё это 3000 рублей.

4. Страховка ОСАГО 4500 за год. Каско конечно во много дороже.

4. Держать некоторую сумму а вдруг что-то сломается)

5. Летняя или зимняя резина (могут дать впридачу к машине)

марина
#8

Автор, а вы не хотите купить в кредит самую маленькую иномарку, но новую? Либо иномарку 3-х летку? Мне кажется это выгоднее нашего ВАЗа.

По теме - (я в Москве)езжу на новой, (т.е. ремонта никакого)

Бензин - 6000 в месяц

Мойки - 900 (из расчета 3 в месяц а то и реже)

Резина зимняя - 40 штук

КАСКО 75000

Осаго - 6000

Итого экономии никакой.

Автор, если Вам нужно куда-нить поехать далеко легче взять машину на сутки в прокат - и покатаетесь и по делам сьездите.

Потому что машина - это очень много расходов и головная боль + иногда нервы когда попадаешь в пробку и стоишь 2 часа

#9

вы не сэкономите ни копейки, купив авто, но вы увеличите околичностное пространство от одного метра и более, будете свободны в передвижении, приобретете новые финансовые и моральные обязательства. И берите лучше иномарочку, ВАЗ-- пролетите с ремонтами

Гость
#10

"КАСКО 75000 "

Ох нихрена себе бюджетная иномарка

Вот это выгода от ваза.

Я на обслуживание нового ваза за 22 тысячи км потратил 7 тысяч рублей. Бензин не считаю.

А за эти 75 тысяч я могу по кругу откапиталить свой ваз через 10 лет ))))

Автор
#11

Спасибо всем за ответы! Я машину хочу не ради экономии, а ради удобства и свободы передвижения. Платить 2-3 тысячи в месяц за такие передвижения, как сейчас я совершаю в давке в метро и в диких маршрутках - я считаю, что это столько не стоит!

Автор
#12

я хорошая

спасибо за понимание

А что за иномарку можно взять с таки бюджетом? Только старую очень какую-то? Так тот же ремонт не будет дешевле?

Автор
#13

Стоянок у меня поблизости даже и нет, я живу в центре. Так что на это трат не будет.

Автор
#14

А зачем КАСКО для такой машины? Во сколько обойдется зимняя и летняя резина? Техосмотр?

Автор
#15

Марина, я не хочу брать табуретку вроде Матиз и прочее. Это просто смешные машины. Так что новую машину нормальную мне не потянуть. А поддержанную машину в кредит не возьмешь. Вот и приходится думать о покупке "за свои". К тому же, боюсь я новую машину брать, т.к. опыт вождения у меня маленький. Мне проще купить для разгона поддержанную машину, а не трястись, что я новую разобью или что-то с ней другое натворю.

#16
Автор

я хорошая спасибо за понимание А что за иномарку можно взять с таки бюджетом? Только старую очень какую-то? Так тот же ремонт не будет дешевле?

НА что деньги есть, то и берите. Решили брать ВАЗ, берите, вы же не 300 км в сутки будете ездить, моя первая шестерка меня радовала, мне же не счем было сравнивать, и ездила я на работу-домой, все устраивало, удачи,автор

Звонок
#17

атор купите какую-гить праворульку - тойоту, например, 10летнюю, она хоть не начнет сыпаться, как вам тут сказали. Но надо, чтоб помогал выбирать хороший спец.

Автор
#18

Звонок

Мне бы обычную машину научиться водить в условиях мегаполиса =))

Автор
#19

я хорошая

Спасибо! До работы я прикинула мне километров 10 всего ехать. А так я у себя по району езжу в основном. За покупками - неудобно сумки таскать. Или, например, в фитнес-клуб еду, в бане попаришься, потом опять на мороз выходишь, автобуса ждешь + пока он тащится до моего дома - уже замерзаешь. С нашими-то ветрами... Получается, что ходил в баню, что не ходил. Плюс загород летом буду ездить часто. А там вообще электрички и маршрутки с дачниками - это просто жесть.

Красная Шапочка
#20
Автор

Марина, я не хочу брать табуретку вроде Матиз и прочее. Это просто смешные машины. Так что новую машину нормальную мне не потянуть. А поддержанную машину в кредит не возьмешь. Вот и приходится думать о покупке "за свои". К тому же, боюсь я новую машину брать, т.к. опыт вождения у меня маленький. Мне проще купить для разгона поддержанную машину, а не трястись, что я новую разобью или что-то с ней другое натворю.

Машину с пробегом можно взять в кредит, как и все остальное, что покупается за деньги. Возьмете в банке кредит наличными, и все. Это раз. Можно купить вполне приличную машину по объявлению в интернете или на рынке за приемлемую сумму, но Вам понадобятся услуги специалиста (как писали выше), чтобы он с Вами поехал на диагностику. Это два. Очень старые машины, а также табуретки всех видов новичкам покупать не рекомендую, т.к. на них реально страшно ездить даже опытным водителям. Машина для малоопытного водителя должна быть в хорошем состоянии и желательно с коробкой-автоматом для того, чтобы на первых порах по минимуму отвлекаться на управление машиной и сосредоточить все внимание на дорожной обстановке. Это три. Удачи на дорогах:)

Woman
#21

Вот и у меня табуретка. Намного лучше любого ТАЗа. Ну а вы, автор, если хотите свободное время проводить не в бане и фитнесе, а на автосервисе, то конечно берите ТАЗ :))))))

А вообще, конечно, машина вам дороже обойдётся, чем 2500 в месяц. Но это совсем другой уровень жизни.

Гость
#22

Стояние в пробках это излюбленное дело автовладельцев, особенно москвичей)) Рано утром встал, сел в машину, выехал со двора и встал в пробку. Часика два поползал в ней и дополз до места работа. После работы все в обратном порядке.

Ах да...люди, не умеющие ездить на механике, водителями называться не могут. Если человеку не может следить за дорогой, а кпп на подсознательном уровне переключать, то жди от него беды на дороге скоро. И не важно, на чем он едете - на акпп или роботе.

Автор
#23

22

На моем пути на работу пробок нет. Если бы я через полгорода по тяжелым местам ездила ежедневно, да, в машине бы смысла не было.

Светлана Крылова
#24

Не знаю, я без своей машины как без рук (тоже, кстати, в Питере живу). Недавно к нам друзья из Москвы приезжали. Так они тоже без машины никак...- напрокат брали. Мы им неплохое агентство посоветовали. - http://rent-auto.su/ Там цены адекватные и автопарк приличный. Остались довольны, много всего посмотреть успели.

Павло
#25
Светлана Крылова

Не знаю, я без своей машины как без рук (тоже, кстати, в Питере живу). Недавно к нам друзья из Москвы приезжали. Так они тоже без машины никак...- напрокат брали. Мы им неплохое агентство посоветовали. - http://rent-auto.su/ Там цены адекватные и автопарк приличный. Остались довольны, много всего посмотреть успели.

50 щас стоит бенз уже.мы из будущего)))))

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем