Гость
Статьи
Если нет ни прав ни …

Если нет ни прав ни машины, жизнь не удалась?

Я пешеход, мне 27 лет, машины и прав нет и не собираюсь приобретать. Смотрю на пробки и становиться противно, даже во дворе припарковаться негде, все забито машинами! Люди где вы деньги на них берете? Да и вообще зачем они нужны? Магазинов куча в шаговой доступности, общественный транспорт тоже работает, и стоит в разы меньше. А в машину надо и в колеса и в страховки и в ремонты и бензин, все это стоит заоблачно!

57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы просто не понтовщица!))) А то бы уже давно на машине в соседний двор ездили. Зачем? Ну не пешком же идти, когда можно показать свой достаток!))))))

Гость
#2
fucken_angel

Люди где вы деньги на них берете?

Поднимают попу и работают.
Если вы не тянете финансово - не покупайте.

Гость
#3

прикиньте, сколько вы потратили в этом году на общественный транспорт и на такси. Будьте уверены: с собственным авто ваши раходы были бы гораздо а больше.

Иметь машину - не более чем стереотип. Расслабьтесь и забудьте.

Зубная фея
#4

да, автор, вам с такими рассуждениями ни деньги, ни машина и не светят. Это называется "качество жизни", когда ты едешь в тепле даже один км, вместо того. чтобы мерзнуть на остановке или бежать под зонтом. Когда едешь туда, куда хочется, а не туда, где близко. Когда выходишь в теплую парковку, кладешь покупки в багажник и не прешь все на себе. Когда ребенок во время поездки может отдохнуть в удобном автокресле, а не переться куда-нить на нашем УЖАСНОМ общественном транспорте. Когда не вынужден терпеть давку, неприятные запахи, вирусы в дикой концентрации в метро-автобусе. И, я вам откро секрет, пробки не всегда, не везде.

Нибелунги
#5

Только у нас в стране машина - показатель благосостояния, атне средство передвижения.

Гость
#6

4, +10000, только когда нет машины можно рассуждать как автор, и когда все интересы ограничены магазин-квартира-работа. А ситуация с общественным транспортом сечйас вообще аховая, поэтому редко-редко когда действительно на нем быстрее (например на метро мне ехать на работу 1,5 часа в центр, на машине ну может 2 часа, +/- 15 минут) так лучше я эти 2 часа проведу в комфорте чем в давке в метро с непонятными маргинальными личностями вокруг. Это только что касается поездок на работу, не говоря уже про выходные когда планы могут быть самые разные!

Виктория
#7

После приобретения авто, вы скажите, почему я раньше не ездила на машине.

Бегемотный бегемот
#8

Мне до работы пешком полчаса, на транспорте без пробок - 10-15 минут. Смысла нет туда на машине ездить, тем более там вечная проблема с парковкой. Но машину все равно бы хотела: летом, когда у мамы дачный сезон начинается, по своим каким-то делам ездить... Просто сейчас уже не до машины и прав: на 8м-то месяце. Но очень надеюсь, что через годик-другой все-таки получу права и обзаведусь своим транспортом)

Гость
#9

6

неразумно отрицать удобство своего авто. И также неразумно не видеть неудобства и ограничения, неизбежно сопутствующие обладанию "движимостью".

Если в вашей жизни наличие авто имеет большое значение, то это ваша данность, но нет ничего странного в том, если для других своя машина не является необходимостью.

Гость
#10

Автор - у вас же и жилья нет. И беременны вы и ребенок один уже есть. Какая машина? Не о том думаете. Не о том. ..

Гость
#11

ну нам по 31 с мужем и доход более 200 тысяч, авто не было и нет, и даже прав ни у кого из нас нет, живем в Москве, квартиру купили, а в машине не видим надобности, но мы оба работаем в пешей доступности от дома, на работу пешком или на велосипеде, доставка еды на на дом в утконосе, шмотки и товары через интернет

Гостт
#12
Гость

6неразумно отрицать удобство своего авто. И также неразумно не видеть неудобства и ограничения, неизбежно сопутствующие обладанию "движимостью".Если в вашей жизни наличие авто имеет большое значение, то это ваша данность, но нет ничего странного в том, если для других своя машина не является необходимостью.

Я например за городом живу. Для меня машина это необходимость.

Гость
#13

9, согласна, но автор категорично утверждает что машина - проблема и иметь ее невыгодно, так это автору не выгодно и для нее это проблема, а я просто расписала почему для многих это реально средство передвижения с комфортом.

Гость
#14

У меня тоже нет прав. мне уже 32. И что мне теперь удавицца нужно? Муж возит меня на работу,детей по школам и со школы, меня с работ забирает с работы. в торговый центр сама могу доехать. За продуктами с мужем ездим

Гость
#15
Гостт

Я например за городом живу. Для меня машина это необходимость.

да, а также если живёшь хоть в самом центре, а работаешь в пригороде, авто становится атрибутом места работы или места жительства. Или если машина есть орудие заработка (извоз, грузоперевозки и проч.)

Гость
#16
Гость

9, согласна, но автор категорично утверждает что машина - проблема и иметь ее невыгодно, так это автору не выгодно и для нее это проблема, а я просто расписала почему для многих это реально средство передвижения с комфортом.

правду Автора неплохо иллюстрирует известная песенка:
"если у вас нет собаки, её не отравит сосед...
...словом, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.."

эгоистка
#17

для москвы и где пробки машина не нужна, нужен мужик на машине )))) а у меня в обычном городе машина необходимость, переезжаю в коттеджный поселок , там транспорт редко ходит

Lucky Ducky
#18

Машина это свобода: едешь туда, куда тебе надо и тогда, когда тебе надо - хоть ночью, хоть в дождь, хоть в соседний город, хоть на природу. Можно надевать нормальные вещи и хорошую обувь и тебе их не затопчут в автобусе, брать с собой сколько хочешь вещей за город и комфортно отдыхать, никаких хaчeй с грязными лапами и мелочью, поездок стоя в духоте, никакой привязки к расписанию транспорта. Я, автор, не езжу в соседний магазин на авто, пару остановок в свободном трамвае вполне могу прокатиться, если налегке, но машина реально делает жизнь комфортнее. С детьми я вообще не представляю, как таскаться, или беременной - наше быdлo не только места не уступит, так еще и обхамит. А то, что с парковками zhопа, вина не людей, имеющих авто, а властей, которые не могут обеспечить места и нормальный общ. транспорт, которым не тошно будет пользоваться.

Гость
#19

Lucky Ducky

и отсутствие машины это тоже свобода, но совсем иного содержания. Всё относительно. Противопоставление возможно везде, в том числе и среди владельцев машин разных марок. Старая шутка: "если у вас нет денег не машину, купите опель...". Это к тому, что граница противостояния мнений может в чём угодно.

Гость
#20

Я смотрю у многих тут отписавшихся один только маршрут: дом=> работа =>дом. Ну, чтож в таком случае можно только посочувствовать... А загород вы ездить отдыхать пробовали, да даже не на дачу, если нет, а просто в лес съездить в хорошую погоду или на озере искупаться. Не знаете как потом кайфово в битком забитой электричке возвращаться в город? А я вам гарантирую, что всеь отдых на смарку пойдет...
И кстати да, на работу в будние дни проще добраться на метро, мне лично... Но в выходные, пробок меньше гораздо(СПб), на машине все быстрее, все успеваю сделать, что мне надо. В общем, все (по крайней мере большинство) отрицает необходимость авто, пока его нет, как авто появилось, то без него уже никак!

Гость
#21
Гость

Старая шутка: "если у вас нет денег не машину, купите опель..."

Возможно для Германии это и актуальна шутка, но для России не очень-))) Если вспомнить про наш автопром, до даже древний опель по стравнению с ним вершина автомобилестроения... Кстати древний гольф и кадет сильно отличаться не будут друг от друга в плане той же надежности, обладал когдато и тем и другим! Ну эт я немного от темы отошел, сорри за оффтоп.

Lucky Ducky
#22

Гость 19 Отсутствие чего угодно - свобода определенного содержания: машины, телефона, квартиры, работы, семьи. Я не хочу философствовать и искать свободу в отсутствии комфорта. Я хочу ехать на море в час ночи, если мне приспичило купаться. Моя свобода такая :)

эгоистка
#23
Гость

Я смотрю у многих тут отписавшихся один только маршрут: дом=> работа =>дом. Ну, чтож в таком случае можно только посочувствовать... А загород вы ездить отдыхать пробовали, да даже не на дачу, если нет, а просто в лес съездить в хорошую погоду или на озере искупаться. Не знаете как потом кайфово в битком забитой электричке возвращаться в город? А я вам гарантирую, что всеь отдых на смарку пойдет...
И кстати да, на работу в будние дни проще добраться на метро, мне лично... Но в выходные, пробок меньше гораздо(СПб), на машине все быстрее, все успеваю сделать, что мне надо. В общем, все (по крайней мере большинство) отрицает необходимость авто, пока его нет, как авто появилось, то без него уже никак!

хреново смотрите, за город катаются все а некоторые на шашлыки с пивом, и не одни а с друзьями, далеко не все мечтают быть трезвыми водителями))))))

Гость
#24

У нас две машины, доход мужа около 500 тысяч, я не работаю. Катаюсь на машине куда хочу, это же такая свобода! В пробки никогда пока не попадала, мне туда не надо.

мужыкЪ
#25

21

да, тут есть другая старая шутка - "любая машина в конце концов становится опелем..."

Гость
#26
эгоистка

хреново смотрите, за город катаются все а некоторые на шашлыки с пивом, и не одни а с друзьями, далеко не все мечтают быть трезвыми водителями))))))

А что мешает, съездить на шашлык с пивом и погульять как следует в субботу, потом преночевать и вернуться в воскресение? -)))) Я так езжу отдыхать... Вечером в пятницу уехал, в субботу с утра баня, шашлык, потм сон и к вечеру воскресения вполне трезвый водитель-)))) Зато в электричке в это время самый шлак, особенно если жаркие летние дни-)))))

Гость
#27

23, ну да, в общем то всегда удобней присесть на хвост с друзьям и пользоваться комфортом их машины и гордо заявлять - да машина это ерунда, да нафиг она нужна....

Гость
#28
мужыкЪ

21да, тут есть другая старая шутка - "любая машина в конце концов становится опелем..."

Тазики тоже опелем становятся?-)))) Совкопром прогрессирует в процессе эксплуатации-))))

Lucky Ducky
#29
Гость

А что мешает, съездить на шашлык с пивом и погульять как следует в субботу, потом преночевать и вернуться в воскресение? -)))) Я так езжу отдыхать... Вечером в пятницу уехал, в субботу с утра баня, шашлык, потм сон и к вечеру воскресения вполне трезвый водитель-)))) Зато в электричке в это время самый шлак, особенно если жаркие летние дни-)))))

Ага, плюс переть на себе жратву и вещи - вот уж удовольствие так удовльствие

Ксения
#30
fucken_angel

Я пешеход, мне 27 лет, машины и прав нет и не собираюсь приобретать. Смотрю на пробки и становиться противно, даже во дворе припарковаться негде, все забито машинами! Люди где вы деньги на них берете? Да и вообще зачем они нужны? Магазинов куча в шаговой доступности, общественный транспорт тоже работает, и стоит в разы меньше. А в машину надо и в колеса и в страховки и в ремонты и бензин, все это стоит заоблачно!

А ключевой вопрос "Где на них деньги берут?")))))))))))))))))))))))))) Зарабатывают. У Вас типичное рассуждение тех, у кого нет возможности приобрести машину. А вот если бы у Вас была машина, Вы бы совсем по другому говорили. Для меня машина, это средство передвижения. И я плохо себе представляю, как бы я со спортивной сумкой после тренеровки шла в магазин, а потом нагруженная еще и пакетами тащилась домой. Так же не представляю, как ехать на дачу , залив и т.д. общественным транспортом. Да много примеров. А если реально большая пробка, то можно и у метро машину оставить и проехать пару остановок.

Гость
#31
Lucky Ducky

Ага, плюс переть на себе жратву и вещи - вот уж удовольствие так удовльствие

задумался: а если бы мне припёрло ночью поехать к морю искупаться, как бы я поступил? Взял бы такси, поездка заняла бы около 20 минут... Получается, близость жилья к морю имеет отношение и к вашей внезапной мысли о свободе, и к вопросу Автора...

Ксения
#32
Гость

У меня тоже нет прав. мне уже 32. И что мне теперь удавицца нужно? Муж возит меня на работу,детей по школам и со школы, меня с работ забирает с работы. в торговый центр сама могу доехать. За продуктами с мужем ездим

Удавиться или нет, это Вам решать))))))))))))))))))))

Гость
#33

Автор, вы замужем? Потому что для многих женщин вопрос о наличии мужчины в ущерб свободе ставится примерно так же, как и вопрос отсутствия свободы при отсутствии своего авто..))

И вы только попробуйте сказать на этом форуме, что жизнь не удалась, если у вас нет мужа...)

Гость
#34
Гость

задумался: а если бы мне припёрло ночью поехать к морю искупаться, как бы я поступил? Взял бы такси, поездка заняла бы около 20 минут... Получается, близость жилья к морю имеет отношение и к вашей внезапной мысли о свободе, и к вопросу Автора...

К вопросу о такси... Я себе как водителю доверяю гораздо больше, чем подрабытавающему таксистом студенту или ашоту, котрые часто зарабатывают себе на жизнь таксованием....

Гость
#35

Когда у меня не было семьи, я тоже не понимала, зачем нужен автомобиль.
С работы - на работу можно и на транспорте, в нестандартное направление можно на такси поехать, это сейчас более, чем доступно. Так и экономия какая и голова не болит. А семья появилась, так машина очень в хозяйстве нужна. Мне даже кажется, что она нужна именно женщине больше, чем мужчине. Утром ребенка в школу завезла, потому на работу. Вечером со школы забрала, поехали в бассейн, потом домой. Вот хотя бы такой обычный маршрут на транспорте проделать - поездка с вещами до школы (из вещей - неподъемный портфель, сменка, сумка с вещами детскими в бассейн, сумка с моими вещами в бассейн, моя сумка), все эти вещи с собой. Потом поездка на работу. Вечером поездка с работы в школу. Потом со школы в бассейн. Врочем, на транспорте мы бы туда просто не успели, а более поздних детских групп нет. Вот привела самый обычный пример. Раз в неделю закупаю продукты. Естественно, вожу на машине, т.к. вес продовольствия 10 кг и более, а у меня больная спина. Да, есть магазины шаговой доступности, куда можно сходить раз 5 и принести по 2 кг. Но я обычно закупаюсь на рынке, т.к. в моей семье едят нормальную домашнюю еду. Из того же Ашана вечно полный багажник везу. Я просто не представляю, что бы я делала без автомобиля. В семье она нужна.
А домохозяйкой была - до 3-4 выезда в день в разных направлениях ежедневно. То на ребенка кружок отвези, то на процедуры отвези, то в школу отвези-привези. Ну и такие удобные моменты, как ехать на собственном авто в сильный дождь, а не мокнуть на улице, ну или в холод. Да, затратно - бензин, расходники, страховка и т.д. Ну тут уже каждый выбирает, надо ему это или нет.

Галина
#36

я до 31 одного года жила отлично без машины, у меня есть таксист знакомый и если мне надо я ему звоню и он меня возит. Сейчас я готовлюсь родить второго ребенка и понимаю, что теперь мне нужна хорошая просторная машина. С двумя детьми на такси не айс. А вообще машину нужно покупать когда у тебя есть деньги, а не платить пол зп за кредит или зимой на летний резине гонять так как нет денег на комплект зимней.

эгоистка
#37
Гость

хреново смотрите, за город катаются все а некоторые на шашлыки с пивом, и не одни а с друзьями, далеко не все мечтают быть трезвыми водителями))))))

А что мешает, съездить на шашлык с пивом и погульять как следует в субботу, потом преночевать и вернуться в воскресение? -)))) Я так езжу отдыхать... Вечером в пятницу уехал, в субботу с утра баня, шашлык, потм сон и к вечеру воскресения вполне трезвый водитель-)))) Зато в электричке в это время самый шлак, особенно если жаркие летние дни-)))))

ничто не мешает, если у человека есть дача у человека обязана быть тачка, а если человек едет на озера в лес к бабке на деревню и компанией, то нет смысла каждый раз на своей. .. лично моя летом стоит, я предпочитаю развлекаться а не пьяниц друзей развозить )))))

Гость
#38

И у меня нет прав,а жизнь удалась все равно))
Да и хрен с ней с этой машиной,ну не вожу я ее,вопрос не денег,а именно то что я боюсь водить.. Вам нужен такой водитель как я на дороге,с плохой реакцией и ступором полным в критической ситуации,ну я тормоз))

Гость
#39

Я так ныла в 18 лет в чужом городе-местным девочкам родители покупали машины уже на 1 курсе,а я нищенка,в метро,все уходило на съем квартиры (очень дорого для студента ) и на питание.Да еще права не могла получить-зрение было ужасное.Сейчас сделала операцию, есть машина-Форд,я так счастлива! Чувствую себя человеком. А по поводу денег-копите в у.е., может подвернуться удачный вариант,можно еще взять кредит...Главное-хотеть!

Гость
#40

А еще ,автор,представьте,что не все живут в Москве.В Питере уже машина это необходимость,там адовое метро ,особенно в Купчино.А если пригород?На электричках же висят,народу-тьма.А еще ,представьте,люди живут в разных не очень больших городах,где без машины-пропадешь.Пример-собаку в ветеринарку отвезти,купить стройматериалы, на кладбище съездить,на дачу и много еще чего.

Гость
#41

Мне еще интересно-люди пишут про такси,так,простите,на такси не напасешься-с покупками на такси,в плохую погоду на такси?Это вам дешевле Мерседес содержать,если посчитать стоимость.Как вспомню себя -дикие тонны сумок,ждешь ОТ,еще дойти до него нужно,невозможно что-то привезти весомое,вечно кого-то просишь,нанимаешь,кучу денег на все поездки.Нет уж,своя машина-это очень важно,это свобода. И не такие огромные деньги страховки и ТО,поверьте.Нужно просто по карману выбирать.

Гость
#42

В 90-е годы машина имела смысл, а сейчас я его не вижу. По крайней мере в крупном городе. Смотрю на водителей и не понимаю, зачем они себя добровольно обрекают на такой геморрой.

Гость
#43

Тут ещё говорят, что машина удобна в плохую погоду. Но какое может удобство в сильный дождь, сильный снегопад. Такая погода сильно затрудняет вождение.

Ирсен
#44
Гость

4, +10000, только когда нет машины можно рассуждать как автор, и когда все интересы ограничены магазин-квартира-работа. А ситуация с общественным транспортом сечйас вообще аховая, поэтому редко-редко когда действительно на нем быстрее (например на метро мне ехать на работу 1,5 часа в центр, на машине ну может 2 часа, +/- 15 минут) так лучше я эти 2 часа проведу в комфорте чем в давке в метро с непонятными маргинальными личностями вокруг. Это только что касается поездок на работу, не говоря уже про выходные когда планы могут быть самые разные!

Ах, этот снобизм лошадных! Нормальные люди ездят в ОТ. Машина нужна ну только если есть дети. остальное все прекрасно находится, подбирается, и работа и жилье. И есть районы, где транспорт ходит отлично.

Ирсен
#45

А за город я просто так все равно ездить не люблю, валяться на простынке неизвестно где. На дачу спокойно едешь, тут и баулы не нужны, на выходные - легкая сумка. Ночуешь в доме.

Ирсен
#46

Так же, опять еж если у тебя семья -не орава, берешь фитнес-сумку, не такая уж она и большая. Спокойно с ней на ОТ передвигаешься,в магазине берешь легкий ужин.

Ирсен
#47
Гость

Тут ещё говорят, что машина удобна в плохую погоду. Но какое может удобство в сильный дождь, сильный снегопад. Такая погода сильно затрудняет вождение.

Ага, а еще сломается в такую жо..пу. На работу не приедешь - а вдруг там важное что, гайцов ждать, потом еп..отня по инстанциям. А ОТ сломался, сел на другой и поехал.

Ирсен
#48
Гость

А ситуация с общественным транспортом сечйас вообще аховая, поэтому редко-редко когда действительно на нем быстрее (например на метро мне ехать на работу 1,5 часа в центр, на машине ну может 2 часа, +/- 15 минут) так лучше я эти 2 часа проведу в комфорте чем в давке в метро с непонятными маргинальными личностями вокруг.

Нормальные личности в ОТ ездят. В машинах бывает такие оборвыши, которые еле еле на кредит наскребли и сидят на макаронах потом.

оливка(ольга)
#49

я считаю, что машина нужна не всем, а только тем, у кого образ жизни такой.

оливка(ольга)
#50

если действительно оправданы расходы на машину, то стоит конечно приобрести. Но если ты, как некоторые *****, из химок по 4 часа толкаются на работу, а потом обратно, вместо того, чтобы за час добраться спокойно домой, то я не могу назвать это иначе, как долб@еби3м!
если у вас есть дети, есть дача, вы часто ездите в другой город к родителям, то да - машина должна быть