Гость
Статьи
Раздел автомобиля …

Раздел автомобиля после развода

Здравствуйте. Прошу отозваться женщин, кто после развода подавал заявление на раздел имущества, если конкретнее - раздел автомобиля. Я готовлю документы, у нас в браке был приобретён а\м, брак официально расторгнут. Хочу забрать пол\стоимости машины, это около 400 т.р. В Интернете нашла список документов - там требуется спец. оценка автомобиля, как её сделать, если бывший муж ездит на машине постоянно? Примут ли заявление без специальной оценки и будут ли его вообще рассматривать? Без данного документа...

Юлиана
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А к юристу обратиться не судьба?

Леонид
#2

Авто покупалось с рук или у оф. Дилера ?

Юлиана
#3
Леонид

Авто покупалось с рук или у оф. Дилера ?

Покупали с рук. Машину нашли на сайте Дром, продавец - девушка из другого города, она приехала, пригнала а\м, в тот же день купили. Муж перевёл деньги 800 т.р. через Сбербанк, ей на карту или счёт, точно не знаю.

Юлиана
#4
Гость

А к юристу обратиться не судьба?

Юрист по телефону выслушал меня и сказал, что будет заниматься моим делом, стоимость услуг обойдётся примерно в 60 т.р. это дорого для меня. Хочу попробовать сама, не знаю есть ли шансы. Удавалось ли кому-то без юристов выиграть дело?

Юлиана
#5

Я нашла форму заявления, также в Интернете, написала просто от руки, ксерокопии необходимых документов сделала, вот только нет этой справки об оценке а\м.

Гость
#6

Продавать и делить деньги.

Гость
#7

примерную стоимость авто вы можете распечатать с сайта авито, пробег, год, литая или нет. это считается документом.

Гость
#8

Вам надо успеть разделить ее пока он не продал . Договор купли продажи сейчас оформляется за пару минут на любого друга , и нет у вас общей машины . Сейчас стоимость машины такая же ? 800 ? Мало ли может аварии были , поломы , ведь из за них машину могут и оценить в 600 например ... Когда оценивают оценщики они ставят всегда минималку. И в каком вы городе ? Если Москва то там юристов пруд пруди можно и дешевле найти ...я проживаю в области , мне юрист по бракоразводным процессам всего за 20 000 помог выиграть дело !

Юлиана
#9
Гость

примерную стоимость авто вы можете распечатать с сайта авито, пробег, год, литая или нет. это считается документом.

Спасибо. Попробую так сделать.

Юлиана
#10
Гость

Вам надо успеть разделить ее пока он не продал . Договор купли продажи сейчас оформляется за пару минут на любого друга , и нет у вас общей машины . Сейчас стоимость машины такая же ? 800 ? Мало ли может аварии были , поломы , ведь из за них машину могут и оценить в 600 например ... Когда оценивают оценщики они ставят всегда минималку. И в каком вы городе ? Если Москва то там юристов пруд пруди можно и дешевле найти ...я проживаю в области , мне юрист по бракоразводным процессам всего за 20 000 помог выиграть дело !

Думаю сейчас уже не 800, он царапал её, потом мелкое ДТП, красили отдельные части, и проездили на ней года три... Может 700 стоит хотя бы. Буду искать на авито похожие.

Юлиана
#11

Я не в Москве, в ХМАО, к юристам раньше никогда не обращалась. Думала вообще обойтись без них. Поищу конечно по дешевле вариант, но 60 т. отдавать не хочу.

Юлиана
#12
Гость

Продавать и делить деньги.

Он не согласится на это. Разговор такой был. Он не согласен.

Гость
#13
Гость

примерную стоимость авто вы можете распечатать с сайта авито, пробег, год, литая или нет. это считается документом.

Каким документом?!

Гость
#14

конечно, юрист дорого. пойду лучше на форум, там меня бесплатно будут консультировать. автор, спуститесь на землю. я хоть и юрист, но бесплатно рассказывать весь процсс не буду. мои услуги дороже вашего юриста

Гость
#15

сделайте оценку авто, он вам обязан будет выплатить за эту оценку, плюс на него ляжет гос.пошлина за иск.

Юлиана
#16
Гость

сделайте оценку авто, он вам обязан будет выплатить за эту оценку, плюс на него ляжет гос.пошлина за иск.

Как раз в этом и проблема - сделать оценку авто. Как её сделать, если а\м не могу взять. Бывший муж ездит на нём, ежедневно, естественно живём раздельно уже полгода, он где-то снимает кв либо живёт у своей подруги. Мне никак не взять а\м для оценки. В этом и загвоздка. Мне нужно приехать на этом авто в оценочную компанию, а я не могу этого сделать. Поэтому и опасаюсь, что придётся подавать документы без этой важной бумажки.

Кузя
#17

Люди, что вы советуете бред? Молчите, если не знаете! Какое овито. В суде эту филькину грумоту никто не примет! Автор, я делила машину. В суде вам нужна именно оценка авто официальная. Она делается и заочно! Подаёте все данные на машину, год выпуска, все что знаете. Вам делают оценку заочно. Оценка представляет из себя целую пачку листов, где описано как и почему машина оценена именно на такую стоимость. Оспорить эту оценку сложно, да и смысла нет, оценка даёт реальную стоимость. Но делать для суда ее обязательно. У нас в городе два года назад такая оценка стоила от 3 до 6 тысяч. Ваше дело 100% выигрышное, он вам вернёт потом стоимость оценки вместе с деньгами за авто и пошлиной.

Кузя
#18

У нас было тоже самое. Он жил хрен пойми где на съемной. Машину отдавать не хотел, деньги тоже. Документы на машину у него. Очень легко и просто мне сделали оценку заочно. Причем они могут как слегка занизить так и завысить вам стоимость авто, в пределах 5-10 тысяч. Так что делайте смело! И ещё пишите, чтобы суд сделал запрос в ГАИ и те предоставили копию договора купли- продажи авто, чтобы доказать что авто приобретено в браке. Сами подаёте свидетельство о браке, опять же чтобы доказать, что авто куплено в период брака.

Кузя
#19
Гость

конечно, юрист дорого. пойду лучше на форум, там меня бесплатно будут консультировать. автор, спуститесь на землю. я хоть и юрист, но бесплатно рассказывать весь процсс не буду. мои услуги дороже вашего юриста

А что зашли то сюда? Пукнуть? Иди реально хотите чтобы за ваши советы интернетовские деньги заплатили? )

Кузя
#20
Гость

Вам надо успеть разделить ее пока он не продал . Договор купли продажи сейчас оформляется за пару минут на любого друга , и нет у вас общей машины . Сейчас стоимость машины такая же ? 800 ? Мало ли может аварии были , поломы , ведь из за них машину могут и оценить в 600 например ... Когда оценивают оценщики они ставят всегда минималку. И в каком вы городе ? Если Москва то там юристов пруд пруди можно и дешевле найти ...я проживаю в области , мне юрист по бракоразводным процессам всего за 20 000 помог выиграть дело !

Хватит писать бред! Авто общее и продаст он его или нет, это не имеет значения! Брак расторгнут! Он ездит на ОБЩЕМ АВТО! Если он продаст общее имущество, он будет обязан выплатить за него деньги! Мой бм переписал авто на свою сожительницу, типа продал! Ну и что? Мне присудили половину от стоимости моей оценки без всяких юристов.

Кузя
#21

И ещё, автор. Просите сразу, что хотите получить половину стоимости авто в такой-то сумме (согласно оценке). Мне юрист делал только документы, это стоило 7000 руб. Хотя были те кто и 20 и 50 просил. Адвоката брать я не стала, потому что тот, кто делал мне документы, сказал что я могу вас представлять в суде, но смысла нет, у вас итак выигрышное дело. Так и вышло. Правда и бм тоже никого не брал и никак не препятствовал, сидел му и хрю. А были и такие адвокаты, которые пугали, мол обязательно надо адвоката, мало ли что. Что?) Вот все документы, авто в браке куплено, деньги мне присудите согласно соответствующей статье.

Кузя
#22

По поводу что он там машину царапал, это не ваши проблемы. Если есть фото авто любой давности можете подать их. Или если знаете где он работает, например, можете сфотографировать. Но это не обязательно. Ваше дело оценить машину, а вот если он не согласен, так как он ее разбил и ТД, то он оспаривает вашу и он уже делает свою оценку! Но мне сказали что моя оценка отличная, не три листка, а целый толмуд. Такую оценку сложно оспорить. В любом случае, если он будет не согласен там уже смотрите по ситуации, а пока машина считается целой.

Юлиана
#23

Кузя, благодарю за информацию! Попробую сделать оценку заочно, сейчас собираю все документы какие есть и фото машины. Спасибо за помощь.

Юлиана
#24

Кузя, если не трудно, расскажите как продавалось авто, практически. То есть после суда вы выставили его на продажу, как встречались с покупателями или бм продавал сам? Не препятствовал ли он продаже. Я боюсь что мой бм будет сопротивляться, и палки в колёса ставить

Юлиана
#25

Обратилась в центр оценки и экспертизы, сказали, что подготовят документы для суда заочно, попросили фото и предоставить всё, что есть по автомобилю, всю информацию. С их бумагой можно уже в суд.

Юлиана
#26

Да, стоимость такой оценки 2500.

Кузя
#27
Юлиана

Кузя, если не трудно, расскажите как продавалось авто, практически. То есть после суда вы выставили его на продажу, как встречались с покупателями или бм продавал сам? Не препятствовал ли он продаже. Я боюсь что мой бм будет сопротивляться, и палки в колёса ставить

Я Вам написала, пишите в заявлении что просите вернуть вам 50% от стоимости авто+пошлина+оценка. Не просите продажу машины, просите деньги. Он может и дальше ездить на авто, но обязан вернуть вам деньги. Обязать продать авто его, я думаю, не могут. Вам присудят деньги, а где он их возьмёт его проблема. У нас было так, когда я стала требовать деньги, бм продал фиктивно машину (переписал на свою сожительницу). То есть для суда было так: машина продана, обязан вернуть деньги. Я хотела просить признать сделку фиктивной, так как реально то он ездит на авто! Но адвокат сказал, что это муторно и смысла нет. Проси деньги и все дела. Я так и сделала

Кузя
#28

Ещё, насколько я знаю, Вы можете требовать вернуть авто Вам, а Вы ему деньги. Но это сложнее и я так понимаю, Вам это не надо. Самое простое, учитывая что общее авто в его пользовании, требовать деньги, это 100% выигрышное дело. Вам присудят деньги, потом еще начнёте их выбивать, к приставам обращаться, сам наверное, фиг отдаст. Мой, только после того как у него с зп сняли приставы 50%, после этого он вернул.

Кузя
#29
Юлиана

Обратилась в центр оценки и экспертизы, сказали, что подготовят документы для суда заочно, попросили фото и предоставить всё, что есть по автомобилю, всю информацию. С их бумагой можно уже в суд.

Обязательно не забудьте чек об оценке сохранить и приложить, чтобы вернули за нее деньги и также и и чек об оплате пошлины.

Кузя
#30

Ещё перед заседанием у вас будет предварительное слушание. Посмотрите придет ли он один, что будет говорить. Возьмёт ли адвоката. Если будет все серьезно, с адвокатом и какими либо своими претензиями и возражениями, Вы можете на первое заседание всегда тоже найти и прийти с адвокатом. Честно, я думаю ваш товарищ тоже не явится. Мой не явился на предварительное слушание, как и на первое заседание. Повестки не ходил и не получал. Мой адвокат сказал сразу, что если он ходить не будет, то первое заседание перенесут, на втором вынесут решение без него. Но бм на второе заседание явился. Сидел и молчал и говорил что со всем согласен. После заседания сказал что ничего возвращать не будет. Но как приставы деньги сняли, к счастью у него была белая зп, сразу вернул.

Юлиана
#31

Большое спасибо. Напишу потом что у меня получится.

Кузя
#32

Да, напишите, пожалуйста. Интересно как все решится. Но это не быстро, от подачи заявления в суд до слушания недели 2-3 прошло у нас. А потом до первого заседания месяц где то. Второе перенесли ещё через полтора. Желаю удачи!

Гость
#33
Гость

сделайте оценку авто, он вам обязан будет выплатить за эту оценку, плюс на него ляжет гос.пошлина за иск.

Промолчала бы , лучше было бы....... Ыывв

Форум: Развлечения
Всего: 41 118 тем
Новые темы за все время: 32 167 тем
Популярные темы за все время: 15 260 тем