Гость
Статьи
Казус Кукоцкого. Кто …

Казус Кукоцкого. Кто смотрел? Обсудим? (пропаганда абортов?)

Вчера досмотрела до конца. грустно, конечно, видеть крах профессорской семьи, но я сейчас не об этом. Меня впечатлил тот эпизод, когда Павел разговаривает с Еленой после смерти дворничихи от криминального аборта. Когда Елена, потрясенная тем, что Павел защищает аборты, говорит: "Но ведь если б аборты были разрешены, этих детей (Томы и ее братьев) не было бы!" А "умный" муж отвечает ей: "ну и что? Не было бы несчастных троих сирот, обреченных на нищету и тюрьму!"
И действительно - дальнейшие события показывают, что лучше бы этих детей не было. Один из них стал убийцей, а другая приемную мать сгноила в чулане.
У меня смешанные чувства. Что это? пропаганда абортов? Или в словах павла Алексеевича есть и разумное зерно?
Еще сильный эпизод - когда жена Ильи Гольдберга просит у Елены "Пусть Павел Алексеевич сделает мне аборт." Елена в шоке отказывается. Жена Гольдберга делает аборт сама, после чего у нее начинаются проблемы с сердцем и она умирает еще в достаточно молодом возрасте.
А какие у вас впечатления?

Парскё
19 ответов
Последний — Перейти
цифры
#1

пропаганда запрещения абортов, кому не надо - тот и не сделает.

цифры
#2

то есть антизапрещения

Ху
#3

почитайте первоисточник! А то сплошная дурь в голове.....Улицкая - Казус Кукоцкого!!!!!!!!

XS
#4

Что-то я в книге эпизод с женой Гольдберга не помню...

Парскё
#5

3, я читала книгу. Мы сейчас не книгу обсуждаем. книгу читало куда меньше народу. Меня интересует именно массовая пропаганда.

Парскё
#6

В книге много чего не было, еще раз, ОБСУЖДАЕМ ФИЛЬМ.

Alter ego
#7

Правда жизни. У женщины должен быть выбор.

алена
#8

что значит пропаганда? если у женщины необходимость сделать аборт будет она думать о фильмах и пропагандах!

Анатея
#9

В книге (фильм не смотрела) не пропагандировались аборты. Кукоцкий всеми силами старался убедить власти всего лишь в их узаконивании! Вы понимаете разницу? Статистика там достаточно печальная приводилась, я имею ввиду смертность от криминальных абортов. Пусть лучше это будет проводиться под наблюдение врачей, чем какими-то бабками, народными методами. Или вы за то, чтоб аборты были запрещены, а делающие их женщины подлежали отправке в колонии?!

Lapino
#10

Лучше бы пропагандировали целомудрие, семейные ценности, верность, уважение к партнеру, безопасный секс. Меньше было бы абортов, несчастных детей, несчастных семей.

Парскё
#11

При чем ту "я" и "за что я"? На этом форуме незнакомы с правилами ведения дискуссии?

Анатея
#12

Автор, если вы мне - то вот голый ответ на ваш вопрос - у меня не создаось впечатления, что в данном случае присутствует пропаганда абортов, более того, мне кажется, здесь описано самое здравое, логически обоснованное отношение к абортам в принципе.

Гадя П. Хренова
#13

Автор, как и любое киноизложение книги, фильм бледное подобие книги. Чтобы понять, о чем хотел сказать автор произведения, лучше прочтите книгу. Улицкая излагает более широкие взгляды и понятия. Книга не об абортах и не их пропаганде. Там более широйки смысл. В основном о людях, отношениях и душевной организации.

Ежова
#14

Не знаю как в фильме, но в книге пропаганды абортов нет. Скорее речь о том, что чеовек сам вправе решать свою судьбу.

Василиса
#15

По-моему, этот фильм показал просто жуткую правду о том, что начинается, когда аборты запрещены, а никакой доступной контрацепции нет. Я бы его советовала всем оголтелым пролайферам смотреть, может, задумаются о том, что от абортов нельзя в один момент взять и отказаться.

Гость
#16

фильм, к сожалению не смотрела. А книга - отличная. Пропаганды абортов там нет в принципе, а есть проблема человеческого выбора. Причем не только линия об абортах, но и о пограничных рубежах науки, когда тоже надо остановится и подумать, что ты делаешь. В общем, глубокая и очень нужная книга. О разумном и человечном отношении к жизни.

Анонимус
#17

Мерзкая русофобская книжонка, типа евреи - умные интеллигенты, а русские - ***. И такой подтекст у улицкой почти во всех ее опусах. Еще она обожает смаковать гинекологические подробности, что недостойно высокой литературы в принципе.

Гость
#18

Пропаганды абортов в книге не было. Правильно тут написали, аборты хотел врач узаконить, чтобы дурехи не гибли сотнями тысяч от криминальных абортов.

Сейчас этот вопрос не актуален, существуют десятки видов контрацепций, аборт легко избежать. Это боль того времени. А сейчас аборт не только боль, но и показывает глупость женщин. Это раньше аборты были единственным средством контролирования деторождения. Сегодня аборт непростителен, если женщина не прибегала к планированию рождения а полагалась на авось.

Насчет нищеты и несчастных загубленных судеб не соглашусь никогда. Люди выростают и сами творят свою судьбу. Кто хочет, тот всегда добьется многого. Две рукки, две ноги и голова. Все люди одинаковые. Старты разные. Но и желание добиться лучшей жизни у всех также разное. Нельзя лишать человека жизни, у него об этом не спросив. Дал жизнь, так расти, будь добр.

Евгения
#19

Я смотрела, мне очень понравился сериал. Я думаю, что мед. аборты должны проводиться в клиниках, потому что делать их все равно будут,это личное решение каждой, а вотминимизировать последствия- это очень важно.