Гость
Статьи
"Москва слезам не …

"Москва слезам не верит"

Фильм такой добрый..
такой вот просто хороший. Уже несколько раз его смотрела.
Тут где-­то год назад тема была про Гошу, он же Гога:))

Porsche
37 ответов
Последний — Перейти
#1

- Что у вас?

- Костюм.

- Костюм? Очень хорошо!

Мурочка и Пупс
#2

А я всегда не понимала, как пьяница и слесарь может быть идеалом мужчины и парой директору. А недавно с Пупсом пересмотрели фильм, а и фиг с ним, что слесарь и алкаш. Фильм зато милый, добрый, харизматичный.

#3

Если говорить о нынешнем топ-менеджменте, то и впрямь, любой слесарь на порядок лучше любого менеджера. А тогда, директора разные были, те что прошли весь путь от сборщика на конвеере до директора, те достойные, как в фильме. А бывали и другие, конечно слесарь к этим другим бы и не подошел, ими ОБХСС занималась.

Успешная Стерва
#4

Ну насчёт того что директор завода и слесарь это ещё как сказать. Она сама говорит в фильме что директором стала всего 2 месяца назад. А если помните в начале фильма она работала на станке. ТАк что ничего тут такого нет. Другое дело что этот Гоша из тех про кого говорят не ума ни сердца, и, от себя добавлю, ни денег. Одна только чванливость, это когда он узнаёт что она директор и уходит от неё. И ещё вот это качество, не знаю как его назвать, когда он приходит в дом, тут же осваивается, начинает готовить. Как то слишком уж быстро он так осваивается. Какая то запростяцкая такая нахрапистость.

Мурочка и Пупс
#5

4 - Пупс Успешной Стерве: Это попытка показать, что он и адаптивный, и заботливый, попытка придать ему положительных черт.

Мурочка ей же: А меня раньше раздражало, когда он лежит на траве на своем пикнике и говорит, что он какой-то больно положительный. Я думала, вот бедная женщина, умная, образованная и вынуждена такую глупистику слушать. А сейчас, повторюсь, ничего не раздражает. Все умиляет. Старость... (вздыает)

Ольша
#6

Его замечательно сыграл А.Баталов, а по жизни мерзкий мужик этот Гога. Помнится мама моя, когда мы в очередной раз смотрели,как Катя зареванная,но счастливая встречает Гогу, сказала:"Наплачешься ты,милая, еще от него не раз." В том смысле,что при каждой ссоре он будет ножкой топать и дверьми.

Гость
#7

Да, комплексы из Гоги прут постоянно, как и повторяющиеся темы на Вумане, кстати... Поновее че-нить придумайте, дежурные!

Успешная Стерва
#8

Мурочка 5, согласна с вами, сейчас вспомнила тот эпизод на пикнике. Он меня тоже всегда раздражал и приводил в недоумение. Так всё запросто, вот он Гоша с друзьями и они его нахваливают. 2 мысли по этому поводу: 1. что это они его так хвалят, товар с душком видно сбагрить хотят (по его наверное просьбе), 2. хвалят они его профессионализм, а при чём здесь отношения между мужчиной и женщиной и его слесарские способности?

А сколько вам лет если не секрет? Просто интересно когда этот Гоша перестанет раздражать. И почему в зависимости от возраста Гоша больше не раздражает?

Успешная Стерва
#9

Мурочка 5, согласна с вами, сейчас вспомнила тот эпизод на пикнике. Он меня тоже всегда раздражал и приводил в недоумение. Так всё запросто, вот он Гоша с друзьями и они его нахваливают. 2 мысли по этому поводу: 1. что это они его так хвалят, товар с душком видно сбагрить хотят (по его наверное просьбе), 2. хвалят они его профессионализм, а при чём здесь отношения между мужчиной и женщиной и его слесарские способности?

А сколько вам лет если не секрет? Просто интересно когда этот Гоша перестанет раздражать. И почему в зависимости от возраста Гоша больше не раздражает?

Джайя
#10

Слесарь Гоша не раздражал, потому что играл Баталов - такой общепринятый в те времена секс-символ для интеллигентных женщин. Он же раньше всегда играл врачей, секретных физиков и т.д. Так что, хотя он и слесарь, но все-таки не простой слесарь. Работает в НИИ, а не ЖКО. На шашлыках не пьет, а пьет, только когда оскорблено его мужское достоинство. А если убрать Баталова, то смешно получается.

Дурман-трава
#11

Мне всегда этот Гоша не нравился, я бы послала сразу, бегать еще за ним. А фильм....да, хоть и есть там советское мракобесие, все равно нравится, особенно первая часть. Я вообще все время могу смотреть старые фильмы, Девчат так вообще наизусть знаю. Хотя вроде не старая еще)))

АнАнимус
#12

кАнкретно показано женское место в семье:хоть ты и директор, а решать всё и всегда ОН будет сам,на том простом основании,что он-мужчина!а ты жди и борщ вари,а когда придет-благодарно плачь в уголке,утираясь ладошкой

Джайя
#13

12 При коммунизме был дефицит мужчин, которые все сами решали. Тогда жены (не директора) все решали в семье в большинстве случаев. И борщи варили, и деньги зарабатывали наравне с мужьями, а часто и больше. Сейчас даже странно.

Барбацуца
#14

Согласна с Джайя, представила на месте Баталова другого артиста, посмеялась. Даже в его исполнениии Гога этот истеричный какой-то, с комплексами и самомнением. Опасное сочетание.

Уже жена
#15

Фильм отличный,и не смотря на время,он остается актуальным, ведь сейчас все так же. На нашей семье и друзьях это все сказываетсЯ,такое ощущение,что живем по сценарию!!!

Porsche
#16

Успешная Стерва, удвляюсь Вам ,,хотели сбагрить товар" да еще и ,,по его просьбе", а просто так они не могли его расхваливать? вот потому что он на САМОМ деле такой?

есть ведь такие мужчины даже одинокие!

почему сразу какая то меркантильность?!?!?!

Спагетти на ушах
#17

16 - кстати, если помните, там промелькнуло, что Гоша весь этот *пикник на обочине* заранее срежиссировал - ДР-то у него в другом месяце, может, он и не просил специально, чтобы друзья тока хорошее про него говорили, но те ведь кандидаты всяких наук, не дураки, сообразили, что Гошу надо перед женщиной в лучшем свете преподнести!:)

Спагетти на ушах
#18

А фильм хороший, не зря же ему голливудские академики Оскара дали!:) Между прочим, в самых разных странах, где его потом показывали, женщины узнавали себя! Хоть в Америке, хоть в Африке! Сюжет до тошноты банален: она провинцалка, приехала в Москву (Париж, Нью-Йорк и т.д.), он подлец и сволочь, сначала влюбил в себя, потом бросил, а она назло ему выучилась, стала директором (менеджером, президентом)......

Linda
#19

аа, точно, ДР у него же не в тот день был!!

29 с хвостом
#20

Он Порядочный мужчина,антипод его-Рудольф) Родион который

Спагетти на ушах
#21

Мне кажется, что самому Баталову как-то не по себе было играть такого уж слишком рафинированного и интеллигентного слесаря!:) Может, кто помнит Андрея Миронова в БЛОНДИНКЕ ЗА УГЛОМ, где он играет ученого, подавшегося в грузчики:) Но там комедия, пародия, фарс:))

Гость
#22

Вообще-то Гоша считался идеалом у сов. женщин потому, что "у него к женщине была единственная претензия "чтобы не зарабатывала больше мужа"" (с) И приготовить мог сам- было, когда она уставшая пришла с работы. На остальные его недостатки тогда просто не обращали внимания.

Гость
#23

Лучше б она с Рудольфом осталась. Он же Родион))))) А не с этим Гошей.

Эта Катя первая обманула Рудольфа. Это раз. А он молодой, под влиянием властной матери, вот и струсил.

Потом, кто ж трахаться заставлял без предохранения? Вроде не подросток была.

Потом, ходила больше 3 месяцев, аборт бы сделала, что ли.

Выбрала крест нести? Ну и неси! Сама виновата.

А вообще, так ей и надо, пускай со своим Гошей задрипанным остается.

Ария
#24

Да что ж вы Гошу так раскритиковали-то, обаятельный мужчина с головой, c руками, зарабатывает деньги, пользуется уважением коллектива, и обед приготовит, и за честь женщины заступится, да за ним как за каменной стеной, не об этом ли мечтает любая женщина. Ну и как старый холостяк имеет своих тараканов в виде многочисленных комплексов и клише и комнату в коммуналке, видимо после развода, когда благородно все оставил жене и детям. Еще и алименты наверное платит. Но выбирать там не из кого особо, поэтому за Гошу надо держаться обеими руками.

Успешная Стерва
#25

Ария 24, я с вами согласна, вывод: выбирать особо было не из кого, вот и Гоша со своими тараканами оказался не совсем неликвид, у остальных похоже ещё больше тараканов было. Этот хотя бы не алкаш, ну ешё парочка положительных качеств была. Надежда на то что со временем она его утрамбовала бы. У него из тараканов то (не считая пикника) и остаётся что раздутое самомнение, но и то он же говорит что обжёгся: предыдущая жена была начальником вот у них там что то и не заладилось. Вполне возможно что со временем этот страх исчез и он перестал бы шугаться женщин-начальниц и всё было бы в порядке.

Спагетти на ушах
#26

А вы кстати обратили внимание, что в фильме Гоша ни разу (!) не предстал, так сказать, на своем рабочем месте. Ну всех героев показали - и саму Катю, и ее подружек, и того же Рудика, а Гошу НИ РАЗУ! Вот тока как-то абстрактно прозвучало на пикнике, что он прям вот кулибин, соорудил прибор, кот помог одному из друзей защитить диссертацию! Ну че за прибор может быть? Синхрофазотрон какой-нить, ускоритель каких-нить нейтронов-протонов? Че он там сделал с этим прибором? Фигню какую-то припаял? Или из пластиковой бутылки соорудил подзорную трубу?:)) Ну я утрирую канешна, просто профессиональная деятельность Гоши как-то осталась за кадром, а в фильме просто притянута за уши! Если он какие-то приборы мастерит, значит он уже изобретатель, а не просто слесарь с напильником и паяльником!:))

Гость
#27

да что вы, подумаешь несколько раз смотрели! :)) Я смотрю этот фильм КАЖДЫЙ раз, когда его показывают по телевидению! Так что за последние 15 лет видела его раз 10 точно, если не больше. И знаю, что в след. его показ, снова буду смотреть. Причем удовольствие от просмотра меньше не становится, хотя знаю уже весь фильм наизусть... Но просто душой отдыхаю, когда смотрю такое замечательное кино!:))

Леди-птичка
#28

Прекрасный фильм и Баталов нравится в этой роли,а то что многие женщины разных стран узнавали себя Спагетти уже так красиво написала.Как может нравится Рудольф?ФУ!Он-то сам тоже на профессорскую квартиру позарился,любовь с интересом видать была.А потом приявился"Я хочу видеть свою дочь..."

Murmura
#29

Гоша - чистая фантастика. А за мужской шовинизм надо ему морду бить, да некому... Фильм стал раздражать... хотя, шедевр, конечно, но идея мелковата.

Успешная Стерва
#30

А у меня вообще ДВД есть и смотрю когда захочу.

Nata
#31

Девочки, советую прочитать книгу саму...По-другому посмотрите и на Катю, и на Гошу,да и на всех остальных персонажей.Фильм по сравнению с книгой получился какой-то уж слишком рафинированный, очень многое вообще осталось ЗА кадром...И у Людмилы судьба несколько иная, чем в фильме...И финал другой.И, что меня поразило, насколько точно автор книги "угадал" смерть Брежнева и последующие за ней изменения в жизни тогдашнего общества...Почитайте, не пожалеете...

Nata
#32

Добавлю ещё, что если кто и отвратный мужик,то это - любовник Кати, кот. сыграл Табаков.По книге я имею в виду. Да и Катя сама не лыком шита, как оказалось...И локтями хорошо пришлось поработать, и " по трупам" пойти, образно выражаясь.После прочтения книги очень изменилось впечатление обо всех персонажах.Книга сильнее.Но фильм этот тоже люблю, смотрю и пересматриваю всегда с огромным удовольствием.

Успешная Стерва
#33

Ой, не читайте книгу, вырвет. Меня уже на 5 странице тошнить начало от переисбытка сексуальных описаний в тему и не в тему.

Гость
#34

Ната, вы на дату написания этой "книги" хоть посмотрели? 1994 год. Бездарно написанная лажа, лишь бы бабла срубить, добавлено "клубнички". Фу.

Nata
#35

34...Ну, есть "клубничка", не спорю.Но я не об этом, а об образах героев.Нет,дату написания не видела.Мне дали прочитать текст, скачанный из инета и распечатанный.Теперь понятно...

Успешная Стерва
#36

Ната, вы всё это схавали и не поперхнулись?

Гость
#37
Гость

Лучше б она с Рудольфом осталась. Он же Родион))))) А не с этим Гошей.



Эта Катя первая обманула Рудольфа. Это раз. А он молодой, под влиянием властной матери, вот и струсил.

Потом, кто ж трахаться заставлял без предохранения? Вроде не подросток была.

Потом, ходила больше 3 месяцев, аборт бы сделала, что ли.

Выбрала крест нести? Ну и неси! Сама виновата.



А вообще, так ей и надо, пускай со своим Гошей задрипанным остается.

а он что подросток что ли?не умел предохрантяться?вот епанутые же бывают.Любое га---но мужское оправдают