Гость
Статьи
Как получать с бывшей …

Как получать с бывшей жены жилищные алименты?

Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Нужна более подробная информация о новом виде алиментов. Опишу кратко ситуацию: мне 34 года, дочери 11 лет. В том году подал заявление на расторжение брака. Сразу считал, что дочь останется со мной, суд встал на мою сторону. Добровольно бывшая жена не захотела давать деньги на ребёнка, пришлось опять обращаться в суд. История не короткая, но, в конечном итоге, бывшая супруга начала выплачивать алименты. С 6 февраля вступил в силу закон о дополнительных жилищных алиментах. Интересно узнать подробнее от тех людей, кто получает алименты по данному закону. Как именно происходит расчёт суммы алиментов, какие условия при этом должны соблюдаться? Сколько примерно уйдёт времени на постановку бывшей супруги на дополнительные алименты? Хочется узнать об этом именно от тех мужчин и женщин, кто реально с этим сталкивался? К слову, квартиру ещё в браке я оформил на родителей, сейчас в ней прописаны только я и дочь. В собственности жилья нет. Облегчит ли это процесс? Заранее спасибо!

135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Заключите договор найма квартиры с родителями, указав разумную рыночную стоимость платы за квартиру в месяц. Половину этой суммы требуйте в судебном порядке с бывшей супруги. Мать тоже обязана участвовать в содержании дочери, а не прохлаждаться за Ваш счет.

зеркала
#3
Гость

Заключите договор найма квартиры с родителями, указав разумную рыночную стоимость платы за квартиру в месяц. Половину этой суммы требуйте в судебном порядке с бывшей супруги. Мать тоже обязана участвовать в содержании дочери, а не прохлаждаться за Ваш счет.

Ещё одна 🤢🤮🤮🤮

Гость
#4

Как у ребенка, так и у родителя не должно быть собственности для постоянного проживания. При этом речь идет не только о праве собственности как таковом, но и о праве пользования. К примеру, если родитель и ребенок зарегистрированы в доме или квартире бабушки и дедушки, то алименты на жилье взыскиваться не должны.
(с)

дискуссия окончена, расходимся?

Гость
#5

Вы должны не иметь регистрации или доказать, что по месту регистрации проживание невозможно и ребенок проживает в условиях гораздо хуже, чем до развода родителей. У БЖ должен быть определенный уровень дохода. Если условия проживания у БЖ лучше и она готова взять ребенка к себе, суд полет определить проживание ребенка с матерью, так как у отца нет условий.

Гость
#6

Автор красавчик!

Гость
#7

Гы!!!

#8
зеркала

Автор днарь редкий 🤢🤮🤮🤮

Почему?

#9

Жееа соавсем маргиналка что ли ? С чего тогда платить будет

Гость
#10

Автор, молодчинка.

Гость
#12

счазз
разбежались советовать.

Гость
#13
Вау🖤

Жееа соавсем маргиналка что ли ? С чего тогда платить будет

Не важно. Пусть посидит.

Гость
#15

Ты вообще не мужик.

Гость
#17
Гость

Я инцел.
Прошу помочь с покупкой современной куклы для секса
на карту Сбербанка номер 4817 7603 3128 7577
Подарите жизнь инцелу.

Продай почку и купишь себе куклу

Гость
#18
Гость

Продай почку и купишь себе куклу

Чью почку? Ты что же вурдолачина предлагаешь кого то ножиком резать? Эту тему могут читать и остальные инцелы, ты досоветуешся в широкие массы. Из дома что ли вообще не выходишь или спид носишь?

#19
Гость

Заключите договор найма квартиры с родителями, указав разумную рыночную стоимость платы за квартиру в месяц. Половину этой суммы требуйте в судебном порядке с бывшей супруги. Мать тоже обязана участвовать в содержании дочери, а не прохлаждаться за Ваш счет.

Достаточно провести сделку с родителями по договору найма, с указанием цены чуть выше средней по городу? Получается, процедура вписывания при этом не так важна?

#20
зеркала

Ещё одна 🤢🤮🤮🤮

Прошу не засорять тему бессмысленными сообщениями. Мне нужна полезная информация, которую можно будет применить на практике.

#21
зеркала

Автор днарь редкий 🤢🤮🤮🤮

Ой, а что это у нас такое ? Не двойные ли стандарты, так любимые у нас. Значит телка требовать может а мужик нет? Закройте рот лицимерные вы создания

Гость
#22
Александр

Достаточно провести сделку с родителями по договору найма, с указанием цены чуть выше средней по городу? Получается, процедура вписывания при этом не так важна?

Если квартира ваших родителей и вы и ребенок проживали там все время брака, а ребенок с рождения, то такой фортель может быть
расценен как мошенничество. Вы поосторожнее с желаниями как можно больше поиметь с БЖ, сами нарветесь на неприятности.

#23
Гость

Вы должны не иметь регистрации или доказать, что по месту регистрации проживание невозможно и ребенок проживает в условиях гораздо хуже, чем до развода родителей. У БЖ должен быть определенный уровень дохода. Если условия проживания у БЖ лучше и она готова взять ребенка к себе, суд полет определить проживание ребенка с матерью, так как у отца нет условий.

Странно, ведь когда ребёнок проживает с матерью в худших условиях, чем у отца, суд не определяет проживание ребёнка у него, а всё равно оставляет с матерью. Кроме того, проживаем мы в хорошей, просторной квартире, в то время, как бывшая супруга вернулась к своим родителям, под их крышу. Мне нужно узнать, как грамотнее оформить жилищные алименты на бывшую жену, а не передать мою дочь ей на проживание. Тем более, что при разводе дочь сама захотела остаться со мной и суд принял это во внимание.

Гость
#24
Александр

Странно, ведь когда ребёнок проживает с матерью в худших условиях, чем у отца, суд не определяет проживание ребёнка у него, а всё равно оставляет с матерью. Кроме того, проживаем мы в хорошей, просторной квартире, в то время, как бывшая супруга вернулась к своим родителям, под их крышу. Мне нужно узнать, как грамотнее оформить жилищные алименты на бывшую жену, а не передать мою дочь ей на проживание. Тем более, что при разводе дочь сама захотела остаться со мной и суд принял это во внимание.

Автор, закон о ЖА сырой и условия его выполнения практически невыполнимы. Проконсультируйтесь у юриста, если вам так приспичило. Но можно сразу сказать, что шансов получить с БЖ ЖА в вашем случае нет никаких.

гость
#25

Не получится автор, плохо подстраховались. Вы должны быть прописаны с ребенком в жилье не пригодном для постоянного проживания. Если это аварийное жилье то его должны расселить местные органы власти или предоставить временное жилье. Это может быть только развалюха в деревне. Тады да.Можете взять ипотеку и подать на жилищные алименты. Но раз бж будет платить какую то сумму то вы будите обязаны выделить ребенку долю в этом жилье.

Гость
#26
Гость

Если квартира ваших родителей и вы и ребенок проживали там все время брака, а ребенок с рождения, то такой фортель может быть
расценен как мошенничество. Вы поосторожнее с желаниями как можно больше поиметь с БЖ, сами нарветесь на неприятности.

Не можыт. Не врите.

Гость
#27
Александр

Странно, ведь когда ребёнок проживает с матерью в худших условиях, чем у отца, суд не определяет проживание ребёнка у него, а всё равно оставляет с матерью. Кроме того, проживаем мы в хорошей, просторной квартире, в то время, как бывшая супруга вернулась к своим родителям, под их крышу. Мне нужно узнать, как грамотнее оформить жилищные алименты на бывшую жену, а не передать мою дочь ей на проживание. Тем более, что при разводе дочь сама захотела остаться со мной и суд принял это во внимание.

Александр у тебя отчество не Сергеевич часом?

Гость
#28
Гость

Заключите договор найма квартиры с родителями, указав разумную рыночную стоимость платы за квартиру в месяц. Половину этой суммы требуйте в судебном порядке с бывшей супруги. Мать тоже обязана участвовать в содержании дочери, а не прохлаждаться за Ваш счет.

Не половину, а четверть. Потому что долю ребенка (в данном случае 1/2) родители должны оплачивать попалам. Ну а арендолатели должны будут платить налоги. Интересно, что автору важнее, нагадить бывшей или создать сложности собственным родителям?

Гость
#29
Гость

Заключите договор найма квартиры с родителями, указав разумную рыночную стоимость платы за квартиру в месяц. Половину этой суммы требуйте в судебном порядке с бывшей супруги. Мать тоже обязана участвовать в содержании дочери, а не прохлаждаться за Ваш счет.

Какой еще договор найма квартиры, где ребенок зарегистрирован на постоянной основе с рождения и имеет полное право проживать за коммуналку? Автор, в законе четко сказано, жилищные алименты положены при отсутствии жилья, пригодного для проживания. То есть вы должны снять себя с регистрации в квартире родителей, автоматом ребенок тоже будет снят с регистрации, так как до 14 лет ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей, и тогда, вуаля!, вы бомж, ребенок бомж и жена должна вам жилищные алименты. Тогда уже можно договор аренды с родителями заключать и с жены иметь 25% от суммы аренды.

гость
#30
Гость

Какой еще договор найма квартиры, где ребенок зарегистрирован на постоянной основе с рождения и имеет полное право проживать за коммуналку? Автор, в законе четко сказано, жилищные алименты положены при отсутствии жилья, пригодного для проживания. То есть вы должны снять себя с регистрации в квартире родителей, автоматом ребенок тоже будет снят с регистрации, так как до 14 лет ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей, и тогда, вуаля!, вы бомж, ребенок бомж и жена должна вам жилищные алименты. Тогда уже можно договор аренды с родителями заключать и с жены иметь 25% от суммы аренды.

Не, с бабушками нельзя заключать, это будет рассматриваться как притворная сделка. Мошенничество и незаконное обогащение.

#31
гость

Не, с бабушками нельзя заключать, это будет рассматриваться как притворная сделка. Мошенничество и незаконное обогащение.

Вот именно по этому я и спрашиваю совет у тех, кто на практике сталкивался с данной ситуацией. Я работаю программистом, а не юристом. Когда я подавал заявление на развод, юрист с работы посоветовал мне хорошего адвоката по семейным делам. Он и представлял мои интересы в суде. С исковым заявлением на алименты он тоже мне помогал. Но тут - новый закон. Зная, что у нас принимают законы, а потом только думают о том, как их исполнять, хочется вначале послушать тех, кто сталкивался с этим, а потом уже беспокоить адвоката. Я тут не о себе беспокоюсь, мне хочется, чтобы моя дочь получала максимально возможную финансовую поддержку и от своей матери.

гость
#32
Александр

Вот именно по этому я и спрашиваю совет у тех, кто на практике сталкивался с данной ситуацией. Я работаю программистом, а не юристом. Когда я подавал заявление на развод, юрист с работы посоветовал мне хорошего адвоката по семейным делам. Он и представлял мои интересы в суде. С исковым заявлением на алименты он тоже мне помогал. Но тут - новый закон. Зная, что у нас принимают законы, а потом только думают о том, как их исполнять, хочется вначале послушать тех, кто сталкивался с этим, а потом уже беспокоить адвоката. Я тут не о себе беспокоюсь, мне хочется, чтобы моя дочь получала максимально возможную финансовую поддержку и от своей матери.

Пока оснований нет. А начнете химичить боком выйдет.

Гость
#33
Александр

Вот именно по этому я и спрашиваю совет у тех, кто на практике сталкивался с данной ситуацией. Я работаю программистом, а не юристом. Когда я подавал заявление на развод, юрист с работы посоветовал мне хорошего адвоката по семейным делам. Он и представлял мои интересы в суде. С исковым заявлением на алименты он тоже мне помогал. Но тут - новый закон. Зная, что у нас принимают законы, а потом только думают о том, как их исполнять, хочется вначале послушать тех, кто сталкивался с этим, а потом уже беспокоить адвоката. Я тут не о себе беспокоюсь, мне хочется, чтобы моя дочь получала максимально возможную финансовую поддержку и от своей матери.

Автор, вы сам закон читали? Там нет ничего сложного для понимания даже на обывательском уровне. Вы никаким местом не подходите под этот закон. Вообще ваш посыл не понятен. Вы хотите для дочери максимальных финансовых вложений со стороны БЖ. Это понятно. Но каким образом дочери поможет то, что БЖ будет оплачивать 25% аренды жилья? Эти деньги пойдут арендатору, а не дочери на счет. Как и вы будете оплачивать 75% аренды в чужой карман, вместо того, чтобы потратить эти деньги на дочь. В чем профит?

#34
Гость

Автор, вы сам закон читали? Там нет ничего сложного для понимания даже на обывательском уровне. Вы никаким местом не подходите под этот закон. Вообще ваш посыл не понятен. Вы хотите для дочери максимальных финансовых вложений со стороны БЖ. Это понятно. Но каким образом дочери поможет то, что БЖ будет оплачивать 25% аренды жилья? Эти деньги пойдут арендатору, а не дочери на счет. Как и вы будете оплачивать 75% аренды в чужой карман, вместо того, чтобы потратить эти деньги на дочь. В чем профит?

Я вас понял. Получается, что есть лишь вариант покупки жилья в ипотеку и прописки там, а по факту проживать можно в той же квартире, где и сейчас. Тогда платить ипотеку будут оба родителя, а квартиру я бы оставил дочери на период её совершеннолетия. Но тут, учитывая низкую платёжеспособность бывшей жены, придётся брать ипотеку на длительный срок, а это не выгодно. Проще так её купить, за несколько лет, и также оформить на дочь.

Гость
#35
Александр

Я вас понял. Получается, что есть лишь вариант покупки жилья в ипотеку и прописки там, а по факту проживать можно в той же квартире, где и сейчас. Тогда платить ипотеку будут оба родителя, а квартиру я бы оставил дочери на период её совершеннолетия. Но тут, учитывая низкую платёжеспособность бывшей жены, придётся брать ипотеку на длительный срок, а это не выгодно. Проще так её купить, за несколько лет, и также оформить на дочь.

Ипотека без сомнения выгоднее аренды. Но даже при этом варианте жена будет платить только половину той доли, которая будет выделена дочери и только до достижения последней 18 лет. Плюс суд будет учитывать материальное положение ответчицы. Если ее доход низкий, то ни о каких жилищных алиментах речь не идет. И опять же, главный аспект, по закону ваша дочь считается обеспеченной жильем.

Гость
#36
Гость

Какой еще договор найма квартиры, где ребенок зарегистрирован на постоянной основе с рождения и имеет полное право проживать за коммуналку? Автор, в законе четко сказано, жилищные алименты положены при отсутствии жилья, пригодного для проживания. То есть вы должны снять себя с регистрации в квартире родителей, автоматом ребенок тоже будет снят с регистрации, так как до 14 лет ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей, и тогда, вуаля!, вы бомж, ребенок бомж и жена должна вам жилищные алименты. Тогда уже можно договор аренды с родителями заключать и с жены иметь 25% от суммы аренды.

Не получится.
Автор тогда бомж, ребёнка отдают бж

Гость
#37
Александр

Вот именно по этому я и спрашиваю совет у тех, кто на практике сталкивался с данной ситуацией. Я работаю программистом, а не юристом. Когда я подавал заявление на развод, юрист с работы посоветовал мне хорошего адвоката по семейным делам. Он и представлял мои интересы в суде. С исковым заявлением на алименты он тоже мне помогал. Но тут - новый закон. Зная, что у нас принимают законы, а потом только думают о том, как их исполнять, хочется вначале послушать тех, кто сталкивался с этим, а потом уже беспокоить адвоката. Я тут не о себе беспокоюсь, мне хочется, чтобы моя дочь получала максимально возможную финансовую поддержку и от своей матери.

супермозг))
нее. ты бесплатную юр.кнсультацию желал на бесплатном женском форуме.
кто знает ещё нюансы исполнения законов? их правоприменительную практику.

Гость
#38
Гость

Заключите договор найма квартиры с родителями, указав разумную рыночную стоимость платы за квартиру в месяц. Половину этой суммы требуйте в судебном порядке с бывшей супруги. Мать тоже обязана участвовать в содержании дочери, а не прохлаждаться за Ваш счет.

А почему половину? По одной второй за ребенка. А за себя пусть сам оплачивает.

#39
Гость

Не получится.
Автор тогда бомж, ребёнка отдают бж

Понятно. Этот закон рассчитан скорее на получение выгоды женщине, чем мужчине. Если условия для проживания будут непригодными, то дочь отдадут бывшей жене. При том факте, что сейчас её условия проживания оставляют желать лучшего.

Гость
#40
Александр

Понятно. Этот закон рассчитан скорее на получение выгоды женщине, чем мужчине. Если условия для проживания будут непригодными, то дочь отдадут бывшей жене. При том факте, что сейчас её условия проживания оставляют желать лучшего.

Это закон ни на кого не рассчитан. Очередная показушная неработающая фикция, так как условия выполнения нереализуемы. Бумага для подтирания в туалете.

Гость
#41

Вы ведете себя как женщина! Неужели вы сами не сможете самостоятельно, без материальной помощи бывшей жены, вырастить ребенка? Я самостоятельно, без алиментов бывшего. рощу сына. И не ною, и по судам не хожу, не ищу способы содрать с бывшего копейку. Будьте мужчиной, наконец!

#42
Гость

Вы ведете себя как женщина! Неужели вы сами не сможете самостоятельно, без материальной помощи бывшей жены, вырастить ребенка? Я самостоятельно, без алиментов бывшего. рощу сына. И не ною, и по судам не хожу, не ищу способы содрать с бывшего копейку. Будьте мужчиной, наконец!

Спасибо за совет, но не вам точно решать, должна ли бывшая жена давать деньги на дочь, или нет. Вы не знаете всей ситуации и рассуждаете поверхностно. С хорошей женой я разводиться бы не стал, как и любой нормальный мужчина. А если бы она давала денег на ребёнка, который и её, между прочим, то не платила бы сейчас алименты. Доход у меня вполне хороший, я покрываю полностью и свои расходы, и дочери, и ещё остаётся сумма для долгосрочного инвестирования. Но мы живём в капиталистическое время, где много денег не бывает, а я создаю надёжную финансовую базу для своей дочери к её совершеннолетию. Причём не из вашего кармана беру. Так что не переживайте так.

#43
Гость

Это закон ни на кого не рассчитан. Очередная показушная неработающая фикция, так как условия выполнения нереализуемы. Бумага для подтирания в туалете.

Тут уже, наверное, время покажет. Будет интересно посмотреть на судебную практику по его исполнению, хотя бы на несколько случаев.

Гость
#44

Зачем же Вы здесь спрашиваете? К юристу обратитесь.

Гость
#45

Если есть регистрация в пригодных для проживания условиях - то никак. Вот если квартира, где вы живете, например, сгорит - тогда да, можно будет требовать.
И будьте осторожны с этим, ваша бывшая может повторно подать на определение места жительства ребенка с ней, и отсутствие у вас пригодного для проживания ребенка жилья (при условии, что у нее жилье есть), может быть серьезным аргументом для судьи.

Гость
#46
Гость

Вы ведете себя как женщина! Неужели вы сами не сможете самостоятельно, без материальной помощи бывшей жены, вырастить ребенка? Я самостоятельно, без алиментов бывшего. рощу сына. И не ною, и по судам не хожу, не ищу способы содрать с бывшего копейку. Будьте мужчиной, наконец!

Какая разница может он сам вырастить дочь или не может? У дочери есть право получать содержание от матери, которая с ней не проживает. Какое право по собственному почину у отца отказываться от денег, принадлежащих дочери? Это не его деньги, чтоб их не брать.
Если вы обираете своего сына, не требуя положенное ему - не вам - содержание, то это не значит, что все родители должны быть такими безответственными.

Гость
#47
Гость

Заключите договор найма квартиры с родителями, указав разумную рыночную стоимость платы за квартиру в месяц. Половину этой суммы требуйте в судебном порядке с бывшей супруги. Мать тоже обязана участвовать в содержании дочери, а не прохлаждаться за Ваш счет.

Не половину, а четверть, за вас бывшая платить не обязана...

гость
#48
Гость

Какая разница может он сам вырастить дочь или не может? У дочери есть право получать содержание от матери, которая с ней не проживает. Какое право по собственному почину у отца отказываться от денег, принадлежащих дочери? Это не его деньги, чтоб их не брать.
Если вы обираете своего сына, не требуя положенное ему - не вам - содержание, то это не значит, что все родители должны быть такими безответственными.

Ну так алименты вы получаете на дочь. Жилищные условия у вас нормальные, а значит этот вид алиментов ребенку не положен.

Гость
#49
Гость

Очень просто. На этом форуме нет женщин, есть ды..рки в мясе, а ды..рка в мясе не хочет нести ответственность за детей, свалив все заботы на отца. Здравого комментария от щеленоски Вы не услышите, вот поэтому Вам и написали "днарь".

*уй на ножках))) Почему, когда ребёнок с матерью остаётся не возникает такого резонанса? Если алименты положены, их необходимо требовать вне зависимости от пола.

Гость
#50
зеркала

Ещё одна 🤢🤮🤮🤮

Ну а что не так? Женщины что, априори белые и пушистые? Суд просто так на сторону мужчины не встаёт. Он растит ребёнка сам. Почему он не имеет право получить с бывшей то, что ему положено по закону?