Гость
Статьи
Какие русские фильмы …

Какие русские фильмы показать другу-иностранцу?

просит посоветовать ему русские фильмы, хочет посмотреть. Субтитры английские найдет. Что посоветовать а?? На ум приходит только фильм 12, и груз-200, с англ. титрами есть на торентах. Что еще можно ему посмотреть а? Может груз-200 не показывать, а то он и так спрашивал, мол если если к вам англичанин прилетает-то сразу нападают русские бандиты да -)

Гость
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жестокий романс

Ценитель
#2

олигарх( про банд. 90), американка( про молодешь 60х), любить по русски, русские- народные сказки, новости по 1 каналу

Будущая невестка
#3

Восток Запад, Утомлённые солнцем

Багира
#4

Москва слезам на верит )

#5

Многое зависит от того, какие фильмы он вообще любит.

Гость
#6

Вряд ли он что-то поймет в этих фильмах... Белое солнце пустыни, Кин-дза-дза, Добровольцы, Звезда пленительного счастья, Покровские ворота, Посторонним вход воспрещен, Операция Ы, Плащ Казановы, Француз, Кавказская пленница, Сибирский цирюльник.

#7

"Елена Беркова и Шоколадный Заяц", "Елена Беркова. Дефлорация".

Виктория
#8

12 - хороший выбор! а груз 200 я бы не советовала, мерзостный он какой-то....

Брат-2, Последний week-end (если найдется с субтитрами..), Адмирал, 9 рота!

Эльза
#9

О Боже, Груз 200. Вы что с ума сошли???? Вот уж нашли чем поразить

Эльза
#10

Покажите ему сериал Бригада :)) Пусть познает нашу "историю". :))

Эльза
#11

"Кавказская пленница" норм было бы. "12" вряд ли, фильм хороший, но иностранцу не понять. "Сибирский цирюльник" тоже отлично. Адмирал. Может быть Сволочи

Эльза
#12

Стиляги - замечательный, позитивный фильм

Гость
#13

А зори здесь тихие

Оля
#14

мой немец без ума от ф ильма "холодное лето 1953"

Гость
#15

мой сводный брат франкенштейн

Юля
#16

Моему понравился Сибирский цирюльник, Ночной дозор неплохо пошло, Утомлённые солнцем. Почему-то Чародеев назвали русским мьюзиклом :) Москва слезам не верит, Водитель для Веры не пошло

Влюбленная.
#17

не пойму,Вы стебетесь над автором?Зачем?
У них дефективный менталитет,не поймет он наши,супер шедевры,аля МСК слезам не верит,"Кавказ.пленница" и пр.
Посоветуйте,автор,говнецо,которое ныне снимают,его снимают "под Голливуд",поэтому поймет. Дозоры,к примеру.

А форумчане гонят,еще б "Наша Russia" посоветовали)))

Гость
#18

Влюбленная, ну ты уж пургу совсем не гони. За "москву.." оскара дали- этот сюжет в любой стране понятен. Кавказская пленница и иже с ней- шедевры, да только нафталинные. Их уже и поколение нынешних наших тинейджеров не смотрит и не понимает. Всему свое время и место

Гость
#19

Про "12- иностранцу не понять"- это перл:))))) Михалков весь сценарий у америкосов спер. 3 строчки про чечню вставил. 12 разгневанных мужчин- посмотрите как гений русского кино шедевры берет:)))

Влюбленная.
#20

18,Оскар-это политика,если Вы не в курсе.Хотя,фильм действительно офигенный!! НЕ поймет он,менталитет иной. Помните момент,уже 20лет спустя))),Катя(Алентова)в магазине отоваривается,и не смотря что-бросает в тележку,а потом лишь рассматривает))))Они,иностранцы.иные и менталитет у них иной(чтоб не сказать-плохой;).Так что,надо что-то примитивное,то,что у нас трехгодки смотрят)))))
А по поводу подростков-я не знаю как у Вас,но у меня все знакомые дети-подростки часто и процитировать еще могут "нафталинные фильмы". ;) Эти фильмы были,есть и будут, а г..о ,типо,"дозоров"-на один раз.

Йожыг
#21

Сибирский цирюльник идет хорошо для всех, ДежаВю. А в целом зависит от приоритетов. У меня один друг тащился от истории, старья и СССР так он обожал Утомленных солнцем, но уснул на "Острове". Другой-все в стиле "модерн" и хай тек любит и научную фантастику, так он полюбил Код апокалипсиса и Волкодава. Кавказская пленница и Бриллиантовая рука так себе шли для всех-не поняли.

#22

Гость [1687144115], а Вы сами оба фильма видели? Просто там разница капитальная, общая лишь некая канва. Разное все: художественные приемы, логика рассуждений и т.д. Главное, что там сути разные, оригинал в первую очередь про презумпцию невиновности, а ремейк про то как нам в массе своей на все наплевать, ну если ты, конечно, не бывший(зачеркнуто, т.к. бывших не бывает) офицер:) При этом фильм Михалкова с моей точки зрения достоин внимания.

#23

Влюбленная. Может, конечно, им нужен и примитив, да вот только в Штатах и Европе авторское и фестивальное кино прокатывается с огромным успехом, а в России большое количество действительно хороших фильмов до проката не доходит, т.к. не могут собрать кассу. На всю Москву 3 кинотеатра которые прокатывают фильмы с ограниченным прокатом, многие из них идут одним сеансом в день (правда, относительно долго), а в каком-нибудь Денвере (население в 5 раз меньше, чем в Москве) таких кинотеатров штук 15, и они очень популярны.

Николь
#24

Моего мужа-американца очень впечатлил "Ленинград" - наш отечественный фильм 2007 года, в главной роли Мира Сорвино. Только субтитров не было, пришлось по ходу переводить мне. Смотрели "Мираж", не понравилось ему, как наши показали американцев :) Еще "9 рота" вроде так понравилась ему. Автор, а где вы английские субтитры к фильмам берете? Я бы много чего показала еще, если б субтитры нашла.

Kott
#25

у меня знакомый все Сибириадой восхищается(амеркианец),хотя я сама не смотрела,но слышала что ничего хорошего.

Kott
#26

Николь,если вы в америке то в прокатах есть русские секции-там как раз с субтитрами.Я так Москву слезам не верит пересматривала.

Роза чайная
#27

Бриллиантовая рука и Адмиралъ!

без имени
#28

"Осенний марафон!)))

Николь
#29

Kott, я в маленьком городке живу, у нас ничего похожего нет :( Ну фильмы-то я могу скачать из инета, конвертировать в DVD-формат, записать на диск, это не проблема. А вот с субтитрами сложнее.

444
#30

Шведская спичка

Медведь

(по А. П. Чехову)

Крапа
#31

Брат-2 :)

Влюбленная.
#32

Продавец слонов,в свое время и Тарантино был "авторским режисером",но давайте не путать их авторские фильмы и наши. И никогда не понять сюжет описанный мною выше американцу. Для нас фраза "Ты жена моя,мать моих детей,как ты могла!О,горе мне,о,горе!"-культовая просто и мы улыбаемся,заслышав ее,они не въедут.Тоже самое с "Иваном Васильевичем...",к примеру. Переведите,пожалуйста, "Житие моё. -Какое житие твоё,пес смердячий!!!" )))))))Мы ухохатываемся,а они пожмут плечами и еще,как обычно,будут при мнении,что у них кино,а у нас-г...о. Поэтому,не показывайте соперникам))),америкосам то есть, наши нормальные фильмы.Показывайте говнецо подобное их киноиндустрии,кот.они заполонили весь мир-код апокалипсиса,дозоры и прочий мусор.

#33

Влюбленная, Вам, судя по всему, тоже не показали "их" нормальные фильмы:)
Перевод и игра слов штука тонкая, вполне вероятно, что и Вы многое не поняли в их игре слов, от того считаете, что их киноиндустрии подобно только "говнецо".

Kott
#34

Николь, у вас в городке нет проката дисков??а рядом в любых?обычно рядом с маленьким всегда найдется побольше.Аренда как правило на неделю,если вы за покуками ездите примерно с такой частотой то можно совмещать.

Kott
#35

ой Тарантино это вообще горе луковое.

между прочим в каждом языке есть фразы непереводимые,просто наши нам роднее,мы в этом выросли.Амеркианские есть и неплохие фильмы,но не то что сейчас ставят.Собственно и у нас сейчас не фонтан-всякий ширпотреб типа братов,братков и бригад.

а вот старые советские-это да.

к Ивану Васильевичу добвлю следующию фразу:"Это икра красная,это черная,а это заморская...баклажанная"

Гость
#36

Автор, покажите ему "Маленькая Вера". Жизнь и быт в натуре. Может он глядя на все это вас пожалеет и увезет с собой.

Агентша 007
#37

Kott, почему Тарантино "горе луковое"? :)

Агентша 007
#38

У нас по одному каналу часто показывают русские фильмы с титрами на английском. Так вот по отзывам местных и из тех фильмов, которые я сама просмотрела здесь, им очень понравился фильм "Шик" (Also Known As:

Chic (International: English title)

Costume, Le (France)

Gucci (Russia) (working title)

Leben einmal anders (Germany)

Shik - il vestito (Italy)

The Suit (International: English title)

очень хороший фильм. Сюжет довольно незамысловатый, о том, как складывается жизнь трех друзей, но интересный. Много переживаний и понятный менталитету иностранца :) Все отзывы местных были положительными.

Агентша 007
#39

Так же показывали Брат и Брат-2, тоже понравилось, но многие сцены иностранцам были непонятны.

Еще им очень понравился фильм The italian ("Итальянец"), восторг. Не знаю, все ли было понятно, но все делившиеся со мной мнением под огромным впечатлением. Вот этот фильм http://www.imdb.com/title/tt0450450/

лягушка
#40

Автор, другувсе равно, какие фильмы смотреть - новые или старые? Рекомендую "Балладу о солдате" в первую очередь. Отзывы иностранцев о нем - на 99% восхищенные.

Еще хорошо идут комедии Гайдая - Бриллиантовая рука, Кавказская пленница, Иван Васильевич. Фильмы по русской классике. "Ирония судьбы...".

Из современных я слышала очень хорошие отзывы о "Возвращении" (еще бы).

И еще - зайдите на ИМДБ, посмотрите, как оценивают американцы (в основном ведь они там тусуются) наши фильмы, и по этим оценкам можете выбирать.

Агентша 007
#41

Еще, помню, был один фильм "Русский ковчег" (Russian Ark - Eine einzigartige Zeitreise durch die Eremitage (Germany)

Russian Arc-(English title)

Это как бы некое фантазийное путешествие француза, находящего в Эрмитаже, через историческую Россию за последние 200 лет. Среднестатистическому местному было совершенно скучно, непонятно и абсолютно не интересно. Более сложным натурам, интеллектуалам и прочим утонченным персонам понравилось, некоторые озадачились найти диск с этим фильмом. . На мой взгляд (я здесь впервые смотрела этот фильм) великолепный фильм.

Агентша 007
#42

Да, кстати, через http://www.imdb.com можно отследить, какие русские фильмы имеют качественные титры на английском.

Вот еще вспомнила, Табор уходит в небо. Один из моих любимейших фильмов. Но из знакомых никто не оценил. Зато "Детство Ивана" (о ВОВ) прошло на ура. И еще "Гости из будушего" на удивление понравились :))

лягушка
#43

Агентша. 41 - я была очарована Ноевым ковчегом. Первые десять минут не понимала совершенно, что я вообще смотрю, а потом буквально "засосало" в экран, и не сразу опомнилась, что все закончилось. Но это картина не для массовой любви, конечно.

Да, "Иваново детство" идет на ура. У моего знакомого это вообще самый любимый русский фильм.

лягушка
#44

Ой, что-то я машинально не то написала. Русский ковчег, конечно.

Агентша 007
#45

Лягушка, про Русский ковчег у меня так же. Я тоже первые минуты не могла понять, что вообще происходит. :)

Агентша 007
#46

А Детство Ивана, про которое я написала, наверное, правильнее, как Вы написали- Иваново детство :)

Гриб
#47

А что за "Русский ковчег" такой? Даже не слышал. Новый/старый?

Агентша 007
#48

http://www.imdb.com/title/tt0318034/

Русский Ковчег. 2002 год

Гриб
#49

2 "олигарх( про банд. 90), американка( про молодешь 60х), любить по русски, русские- народные сказки, новости по 1 каналу"

е-мае. ну и убогость. Что, ничего кроме постперестроечного дерьма посоветовать нечего?

Гриб
#50

10 "Покажите ему сериал Бригада :)) Пусть познает нашу "историю". :))"

Сериал Бригада никакого отношения ни истории ни к реальности не имеет отношения даже примерно. Как и к чему то художественному.

Бабы, вы хоть не позорились своей скудостью и убогостью перед иностранцами. За державу, так сказать, обидно ;-)