Гость
Статьи
Что почитать?

Что почитать?

Добрый день.Подскажите, какие книги можно еще почитать про сталинские репрессии? (наподобие "Крутого маршрута" или "Колымских рассказов).....

Школьница
89 ответов
Последний — Перейти
Scandal
#1

Дети Арбата

Пигмалион
#2

Один день Ивана Денисовича.

В Круге Первом.

Архипелаг Гулаг.

Дети Арбата.

Белые одежды.

Рупрeхт
#3

Архипелаг ГУЛаг, В круге первом.

Рупрeхт
#4

2, а что за белые одежды?

Серый Волк
#5

"Белые одежды" Дудинцева о противоборстве в советской науке генетиков со сторонниками ╚академика-агронома╩ Лысенко, уверявшего, что из ржи может вырасти пшеница.

Школьница
#6

Это все, за исключением "Белых одежд" - уже прочитано :-(

Серый Волк
#7

Лев Разгон "Непридуманное" и другие его произведения.

Русский язык
#8

5. Серый Волк

о противоборстве в советской науке генетиков со сторонниками ?академика-агронома? Лысенко,

======================

Как ни удивительно, правы оказались и те, и те: генетики правы о передаче наследственности геном, а Лысенко прав в том, что геном под воздействием различных причин может изменяться.

Кстати изменение генома в естественных условиях может происходить довольно быстро (на протяжении 10-40 поколений).

Серый Волк
#9

"Белые одежды" не столько про репрессии, сколько про становление/разрушение генетики. У Разгона стиль письма интересный, но у меня он вызвал настороженность, поскольку он сам был НКВДшником, хотя и попавшим в сталинскую мясорубку.

Гостья
#10
Рупрeхт

2, а что за белые одежды?

отличная книга, автор Дудинцев. Прочитайте, не пожалеете!

Пигмалион
#11
Школьница

Это все, за исключением "Белых одежд" - уже прочитано :-(

если вы прочли весь Архипелаг Гулаг, зачем вам еще что-то читать?

Вы в самом деле прочли? Это нехилый трехтомник документального жанра мелким шрифтом - чтобы школьница смогла одолеть, чего-то не верится))

Серый Волк
#12

Школьница, а можно полюбопытствовать отчего столь специфический для дамы литературный интерес. Я спрашиваю потому, что у меня жена и дочь подобную тематику не хотят читать напрочь. Позиция такова: да, это ужасно, мы искренне сочувствуем жертвам, но переживать это вместе с ними не хотим.

гость
#13

Г.Н.ВЛАДИМОВ ВЕРНЫЙ РУСЛАН

Пигмалион
#14
Серый Волк

Школьница, а можно полюбопытствовать отчего столь специфический для дамы литературный интерес. Я спрашиваю потому, что у меня жена и дочь подобную тематику не хотят читать напрочь. Позиция такова: да, это ужасно, мы искренне сочувствуем жертвам, но переживать это вместе с ними не хотим.

Вот потому у нас Сталин до сих пор эффективный менеджер

гость
#15

Завтра была война - повесть Бориса Васильева

Серый Волк
#16
Пигмалион

Школьница

Это все, за исключением "Белых одежд" - уже прочитано :-(

если вы прочли весь Архипелаг Гулаг, зачем вам еще что-то читать? Вы в самом деле прочли? Это нехилый трехтомник документального жанра мелким шрифтом - чтобы школьница смогла одолеть, чего-то не верится))

Ну я так понимаю, что ник нэйм несёт в себе иронию и не соответствует социальному статусу автора ветки. Действительно, трудно вообразить себе современную школьницу, прочитавшую "Архипелаг"

Рупрeхт
#17

11, А по-моему Архипелаг очень интересное произведение. Временами даже захватывающее. Иногда встречаются правда немного затянутые рассуждения, но все равно интересно. А когда я читал про убежденных беглецов... Это интереснее всякого выдуманного детектива. С его несуразностями. Мне теперь хочется на могиле у Георгия Тэнно побывать и положить цветы.

Русский язык
#18

Это нехилый трехтомник документального жанра

=======================

Это ни разу не документальная проза. Чистые ИЗМЫШЛЕНИЯ, что солженицын вытаскивал из носа. Враньё и откровенная ложь на каждом шагу. Впрочем, автор и сам там сознался, что работал стукачём, закладывая всех и вся.

Рупрeхт
#19

15, слишком причесано.

Серый Волк
#20
Пигмалион

Серый Волк

Школьница, а можно полюбопытствовать отчего столь специфический для дамы литературный интерес. Я спрашиваю потому, что у меня жена и дочь подобную тематику не хотят читать напрочь. Позиция такова: да, это ужасно, мы искренне сочувствуем жертвам, но переживать это вместе с ними не хотим.

Вот потому у нас Сталин до сих пор эффективный менеджер

У вас - возможно. Чужие мифы я комментировать не могу.

гость
#21

Аксенов В. - Московская Сага....

правда после обсуждения некоторых пассажей из этой книги у Гоблина, как то мерзко....

http://oper.ru/news/read.php?t=1051604689

Рупрeхт
#22
Русский язык

Это нехилый трехтомник документального жанра ======================= Это ни разу не документальная проза. Чистые ИЗМЫШЛЕНИЯ, что солженицын вытаскивал из носа. Враньё и откровенная ложь на каждом шагу. Впрочем, автор и сам там сознался, что работал стукачём, закладывая всех и вся.

Сразу видно, что вы не читали, но осуждаете.

Кстати, где именно ложь? В какой главе, на какой странице?

И еще, вранье и ложь - одно и то же.

Пигмалион
#23
Рупрeхт

11, А по-моему Архипелаг очень интересное произведение. Временами даже захватывающее. Иногда встречаются правда немного затянутые рассуждения, но все равно интересно. А когда я читал про убежденных беглецов... Это интереснее всякого выдуманного детектива. С его несуразностями. Мне теперь хочется на могиле у Георгия Тэнно побывать и положить цветы.

А почитать Льва Копелева (прототипа Льва Рубина из В круге первом?))))

Рупрeхт
#24
Серый Волк

Ну я так понимаю, что ник нэйм несёт в себе иронию и не соответствует социальному статусу автора ветки. Действительно, трудно вообразить себе современную школьницу, прочитавшую "Архипелаг"

А может быть это будущая Новодворская.

Пигмалион
#25
Серый Волк

ПигмалионСерый Волк

Школьница, а можно полюбопытствовать отчего столь специфический для дамы литературный интерес. Я спрашиваю потому, что у меня жена и дочь подобную тематику не хотят читать напрочь. Позиция такова: да, это ужасно, мы искренне сочувствуем жертвам, но переживать это вместе с ними не хотим.



Вот потому у нас Сталин до сих пор эффективный менеджерУ вас - возможно. Чужие мифы я комментировать не могу.

Ясный перец))) В точности позиция населения РФ.

Рупрeхт
#26
Пигмалион

А почитать Льва Копелева (прототипа Льва Рубина из В круге первом?))))

Признаюсь, не читал. О чем там?

Пигмалион
#27
Русский язык

Это нехилый трехтомник документального жанра

=======================



Это ни разу не документальная проза. Чистые ИЗМЫШЛЕНИЯ, что солженицын вытаскивал из носа. Враньё и откровенная ложь на каждом шагу. Впрочем, автор и сам там сознался, что работал стукачём, закладывая всех и вся.

Вот ты, хоть пока и не сознался, а видно что ты за фрукт.

Умные люди понимают, что не стоит отождествлять книги с личностью писателей, и актеров с сыгранными ими героями.

Глупые же.... ну это ты и сам знаешь)))

гость
#28
Рупрeхт

Серый Волк

Ну я так понимаю, что ник нэйм несёт в себе иронию и не соответствует социальному статусу автора ветки. Действительно, трудно вообразить себе современную школьницу, прочитавшую "Архипелаг"

А может быть это будущая Новодворская.

Восьмиклассник Михаил ВООБЩЕ НЕ расстроился, обнаружив, что на сайте Школьницы.ру нет ни сочинений, ни рефератов, ни изложений... (анекдот)

Рупрeхт
#29

Еще о том времени писал Астафьев. Но у меня до его, таксать, окопной правды еще руки не дошли. Я имею ввиду Прокляты и убиты.

Пигмалион
#30
Рупрeхт

Признаюсь, не читал. О чем там?

В двух словах - как его дороги разошлись с Солженициным, которого он почитал как автора Архипелага, но не принимал во всем остальном

http://bookz.ru/authors/lev-kopelev/hranit_-_653.html

Рупрeхт
#31

На мой взгляд Лев Рубин просто стукнутый фанатик, которого ничего не проймет. И + еще прожектер. Одни Гражданские Храмы чего стоят.

Русский язык
#32

25.

Ясный перец))) В точности позиция населения РФ.

=====================

А что здесь плохого, в этой позиции? Многое чего было. Сначала евреи-революционеры устроили красный террор, потом евреи НКВД устроили террор на революционеров, потом следующие замочили евреев из НКВД. Ну и Бог с ними. За сто лет уже до этого было сказано, что революция поедает своих детей.

Пигмалион
#33
Рупрeхт

Признаюсь, не читал. О чем там?

httЛев Зиновьевич Копелев ╚Открытое письмо А. Солженицыну╩

p://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&a​mp;pid=159

Серый Волк
#34
Рупрeхт

Пигмалион

А почитать Льва Копелева (прототипа Льва Рубина из В круге первом?))))

Признаюсь, не читал. О чем там?

А я кстати Копелева на русском и не встречал. Кто издавал Копелева? По-моему он только в СамИздате и "ТамИздате" на англ. и нем.

Серый Волк
#35
Пигмалион

Серый Волк

ПигмалионСерый Волк Школьница, а можно полюбопытствовать отчего столь специфический для дамы литературный интерес. Я спрашиваю потому, что у меня жена и дочь подобную тематику не хотят читать напрочь. Позиция такова: да, это ужасно, мы искренне сочувствуем жертвам, но переживать это вместе с ними не хотим. Вот потому у нас Сталин до сих пор эффективный менеджерУ вас - возможно. Чужие мифы я комментировать не могу.

Ясный перец))) В точности позиция населения РФ.

Ну напишите, дав честное слово, что Ваше женское окружение прочло "Архипелаг".

Гость
#36

почувствовала себя тупой, пойду читать ((((

Пигмалион
#37
Рупрeхт

На мой взгляд Лев Рубин просто стукнутый фанатик, которого ничего не проймет. И + еще прожектер. Одни Гражданские Храмы чего стоят.

имеете право на свое мнение.

Солженицын тоже не оракул - помимо Архипелага, Первого дня и в Круге Первом написал мурень про евреев, расплевался со всеми диссидентами, живя в Штатах и отказавшись подписывать обращения об освобождении диссидентов-литераторов, зато принял орден от ВВП

Д-те
#38

Мое женское окружение прочло Архипелаг))

Рупрeхт
#39
Пигмалион

Рупрeхт

На мой взгляд Лев Рубин просто стукнутый фанатик, которого ничего не проймет. И + еще прожектер. Одни Гражданские Храмы чего стоят.

имеете право на свое мнение. Солженицын тоже не оракул -

Позднего Солженицына я просто терпеть не мог. На мой взгляд старик просто выжил из ума. А уж его фи Ельцину и принятый орден от гэбиса... Дальше ехать некуда.

Серый Волк
#40

Кстати, моя супруга считает "Раковый корпус" жемчужиной русской литературы, а Солженицына великим русским писателем. Это я так, к слову, чтобы не создавалось впечатление о людях "от Петросяна".

Д-те
#41

Бедный Петросян, хороший дядька, а его только ленивый не ругает))

Пигмалион
#42
Рупрeхт

ПигмалионРупрeхт

На мой взгляд Лев Рубин просто стукнутый фанатик, которого ничего не проймет. И + еще прожектер. Одни Гражданские Храмы чего стоят.

имеете право на свое мнение. Солженицын тоже не оракул -

Позднего Солженицына я просто терпеть не мог. На мой взгляд старик просто выжил из ума. А уж его фи Ельцину и принятый орден от гэбиса... Дальше ехать некуда.

то-то и оно

Нет ангелов и идеала.

Потому возьмем от него Архипелаг и в Круге Первом - и земной ему поклон за них. А остальное- пусть читают "Русские языки" дабы подкрепить тезис о тысячелетнем заговоре евреев:-)))

А у Копелева очень хорошо это самое открытое письмо, на мой взгляд. И кстати, в этом мнении он совпадает с Войновичем и многими другими

Серый Волк
#43
Рупрeхт

Пигмалион

Рупрeхт На мой взгляд Лев Рубин просто стукнутый фанатик, которого ничего не проймет. И + еще прожектер. Одни Гражданские Храмы чего стоят. имеете право на свое мнение. Солженицын тоже не оракул -

Позднего Солженицына я просто терпеть не мог. На мой взгляд старик просто выжил из ума. А уж его фи Ельцину и принятый орден от гэбиса... Дальше ехать некуда.

Как говорится: "Горные системы сравнивают по высоте вершин, а не по глубине ущелий" :-))

Буль
#44

27. Пигмалион

Турында, ты не хами!

За мной тоже не заржавеет, как ты уже знаешь.

Пигмалион
#45
Серый Волк

Кстати, моя супруга считает "Раковый корпус" жемчужиной русской литературы, а Солженицына великим русским писателем. Это я так, к слову, чтобы не создавалось впечатление о людях "от Петросяна".

Раковый корпус- неплохая повесть.

Средненькая для Солженицына.

И уж совсем не жемчуг))))

Рупрeхт
#46

40, Дык писатель-то он действительно великий. Для меня он в одном ряду со всеми классиками стоит. С Тургеневым, Достоевским и т.п. А его слог я вообще считаю более... более мощным что ли, чем у них.

Пигмалион
#47
Буль

27. Пигмалион



Турында, ты не хами!

За мной тоже не заржавеет, как ты уже знаешь.

ой, напугал!

Держите его семеро теперь

Серый Волк
#48
Д-те

Бедный Петросян, хороший дядька, а его только ленивый не ругает))

"На концерте Петросяна парализованный мальчик встал из кресла-каталки и вышел из зала"

Пигмалион
#49
Рупрeхт

40, Дык писатель-то он действительно великий. Для меня он в одном ряду со всеми классиками стоит. С Тургеневым, Достоевским и т.п. А его слог я вообще считаю более... более мощным что ли, чем у них.

ну-ну:-)))

да чего там, выше Пушкина пожалуй:-)))))

Документалистика и худлитература - не один жанр

Рупрeхт
#50
Серый Волк

"Горные системы сравнивают по высоте вершин, а не по глубине ущелий" :-))

Хорошо сказано, надо запомнить.