Гость
Статьи
посмотрела фильм про …

посмотрела фильм про блокаду-возник вопрос

фильм посмотрела про блокаду Питера-ужас,конечно..и возник у меня такой вопрос почему же блокаду не разорвали,в смысле почему наши не пытались атаковать.как можно было ждать ведь блокада продолжалась почти 3 года,так?! прошу прощения.в истории я не сильна,все что знаю это скорее из фильмом нежели из курса истории средней школы..

Марина
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

потому что некому было атаковать,войска были на фронте,в городе только милиция, а вообще почитайте "Блокадную книгу"(не помню автора)там много интересного написано,дневники блокадников, свидетельства, фотографии,на меня она огромное впечатление произвела в детстве

Джулиана
#2

потому что войска были нужны в других местах. речь шла не о спасении одного ленинграда, а о спасении всей страны.

если у вас трубу прорвет дома, вы кинетесь первым делом течь затыкать. если вы вместо этого станете другим заниматься, например, важные документы начнете в пластик заворачивать, так вода всю квартиру зальет, да еще и соседей. и вас не утешит то, что паспорт вы спасли от затопления. понятна аллегория?

Гостья
#3

2 - всё верно говорите.

Блокадница, живу в Израиле
#4

Блокада в Питере была отчасти спровоцирована искусственно.

Питер - город свободолюбивый, не зря оттуда революция началась... Ебург - только побочный эффект.

Так вот, не всем в этом городе нравился новый порядок.

И было принято решение задушить Питер.

Почти удалось, так как сейчас в городе живет ***. В основном.

Анонимус
#5

Блокадница липовая из Израиля, настоящие блокадники защищали ЛЕНИНГРАД, а не Питер. Уехала и издалека всех быдлом называет. Ну и кто ты сама после этого?!

Гостья
#6

5 - и не говорите, откуда только такая нечисть вылазит, как эта типа "блокадница"!

4 - Если бы вы были блокадницей, вам сейчас было бы лет 70 минимум, да и то если вы ребенком блокаду помните. Так что не п*здите! *извиняюсь за мой французский*

Гость
#7
Анонимус

Блокадница липовая из Израиля, настоящие блокадники защищали ЛЕНИНГРАД, а не Питер. Уехала и издалека всех быдлом называет. Ну и кто ты сама после этого?!

кто кто? *** махровая. Высунуться из израиля боится.

#8
Блокадница, живу в Израиле

Блокада в Питере была отчасти спровоцирована искусственно. Питер - город свободолюбивый, не зря оттуда революция началась... Ебург - только побочный эффект. Так вот, не всем в этом городе нравился новый порядок. И было принято решение задушить Питер. Почти удалось, так как сейчас в городе живет ***. В основном.

Мадам, вы точно из Израиля, или просто псевдоним себе такой оригинальный взяли? Для поднятия настроения у масс.

Анонимус
#9
Гость

Анонимус

Блокадница липовая из Израиля, настоящие блокадники защищали ЛЕНИНГРАД, а не Питер. Уехала и издалека всех быдлом называет. Ну и кто ты сама после этого?!

кто кто? *** махровая. Высунуться из израиля боится.

Зря вы так! Лениград защищали и евреи в том числе, но эта "блокадница" к этим героям явно не имеет никакого отношения.

#10

Достаточно написать пару слов, - например, Израиль, *** - и тема в фаворе. Еще хорошо идут слова и выражения: лузер, гопота, "люблю чужого мужа"...

А про блокаду мы многого не знаем и не узнаем никогда.

Я к вам пишу
#11

Тяжелое положение города было непредсказуемо, планировалось что Ленинград переживет блокаду без таких потерь, так как наверное все помнят что в первые дни сгорели Бадаевские склады, где и хранились запасы хлеба, которых было более чем достаточно. Вот вам факт - в начале войны Жданов отказался от нескольких составов хлеба из столицы, так как все склады были как говорится под завязку. Вагоны укатили, через пару месяцев горит весь хлеб. Это также было включено в состав "ленинградского дела". Ну а о нехватке войск выше все верно приведено

Гость
#12
Нэнси Дрю

Мадам, вы точно из Израиля, или просто псевдоним себе такой оригинальный взяли? Для поднятия настроения у масс.

Вранье, что блокадница. Блокадники не стануть людей обс**ать почем зря. Ну и как верить, что из Израиля?

#13

Нэнси Дрю

Мадам, вы точно из Израиля, или просто псевдоним себе такой оригинальный взяли? Для поднятия настроения у масс.

Вранье, что блокадница. Блокадники не стануть людей обс**ать почем зря. Ну и как верить, что из Израиля?

Так и я ровно о том же))

#14

Мадам, Москва находится недалеко от Ленинграда. Если у вас есть скудные познания о войне, то в начале войны враг был очень недалеко, практически рядом с Москвой. Блокада Ленинграда - это оттягивание войск противника от столицы, т.е. по сути сейчас Москва (значит и вся страна) спасена во многом благодаря миллионам жизней Ленинградцев. Сдай город в 1941 году - вся масса немцев, которая была брошена на окружение Ленинграда, двинулась бы к Москве.

А по поводу бадаевских складов - ну бред сивой кобылы! Ну на сколько бы на бадаях хватило бы продовольствия на 3-миллионный город? На 1-2 дня, ну на неделю, склады же не резиновые. И не надо утверждать, что блокада началась из-за пожара на бадаях.

Кстати, автор, сколько вам лет? Такое ощущение, что вы про блокаду вчера узнали. И из какого вы города?

#15

"Почему наши не пытались атаковать"... Пытались и не один раз... Было много попыток прорыва блокады Ленинграда. Но к 42-43 году бойцы под Ленинградом были настолько ослаблены, а также было настолько много потерь,что прорыв просто не получался. Не надо забывать, что перед Великой Отечественной войной в 1040 году была Русско-финская война, где полегли тысячи наших воинов!

#16

А вообще, почитайте книги и посмотрите фильмы...

Bumt
#17

Было несколько попыток разорвать блокаду. Захватили только "невский пятачёк".

Гость
#18

Продовольствия с Бадаевских складов хватало на снабжение 3-миллионного города в течение нескольких дней, максимум пары недель. Такой мегаполис не может существовать без ежедневного подвоза продовольствия так что бомбежка складов не сыграла решающей роли. Блокаду прорвали в январе 43, практически к финишу Сталинградской битвы, что говорило о потере Германией стратегической инициативы. У Германии кончались ресурсы для ведения войны: человеческие, сырьевые, промышленные. А до того момента они нас очень крепко били так что на прорыв блокады у нас не было сил.

Марина
#19
Маркиза

Мадам, Москва находится недалеко от Ленинграда. Если у вас есть скудные познания о войне, то в начале войны враг был очень недалеко, практически рядом с Москвой. Блокада Ленинграда - это оттягивание войск противника от столицы, т.е. по сути сейчас Москва (значит и вся страна) спасена во многом благодаря миллионам жизней Ленинградцев. Сдай город в 1941 году - вся масса немцев, которая была брошена на окружение Ленинграда, двинулась бы к Москве.

А по поводу бадаевских складов - ну бред сивой кобылы! Ну на сколько бы на бадаях хватило бы продовольствия на 3-миллионный город? На 1-2 дня, ну на неделю, склады же не резиновые. И не надо утверждать, что блокада началась из-за пожара на бадаях.



Кстати, автор, сколько вам лет? Такое ощущение, что вы про блокаду вчера узнали. И из какого вы города?

я мне 27,живу в Цюрихе..а что??? многие мои одноклассники вообще не скажут в каком городе блокада была,если спросить..а в России из г.Кирова мы.

Тамука
#20

Пытались. Под ленинградом полегло 1,5 миллиона советских солдат. У меня там мой прадед погиб. В 1943.

jenia
#21

У меня дед погиб под Ленинградом летом 1942г., бабушка стала вдовой с 2 маленькими детьми на руках.

Горячая
#22

Стыдно читать, честное слово. Я родом из Ленинграда и воспитана на памяти об этих страшных годах. Если мы не знаем всех страшных подробностей, их знать не обязательно, достаточно известно. Если хотите разобраться - читайте историков, а не спрашивайте на анонимном форуме, где невозмозжно наказать клеветников. Бог их накажет, а вы, девочки, бросьте это все мусолить в параллель с темами "не влазит" или "очень жирнится нос".

Гость
#23

Мадам, Москва находится недалеко от Ленинграда. Если у вас есть скудные познания о войне, то в начале войны враг был очень недалеко, практически рядом с Москвой. Блокада Ленинграда - это оттягивание войск противника от столицы, т.е. по сути сейчас Москва (значит и вся страна) спасена во многом благодаря миллионам жизней Ленинградцев. Сдай город в 1941 году - вся масса немцев, которая была брошена на окружение Ленинграда, двинулась бы к Москве.

+1000000000000