Гость
Статьи
Книги,которые вас …

Книги,которые вас потрясли

В детстве очень любила читать,просто "проглатывала" книги за ночь.Потом работа,учеба-не до чтения.Вот сейчас снова тяга появилась-благо свободное время есть)Посоветуйте,кто что читал в последнее время,что вас потрясло,какие книги нравятся?Я вот периодами зачитывалась фантастикой,потом нравились истории из жизни женщин типа "Жизнь под чадрой" или "Суад.Сожженая заживо".Вообщем может посоветуете что-нибудь ,что вам понравилось?

Читательница
79 ответов
Последний — Перейти
#1

Из "потрясных" для меня книг - "Толстая тетрадь" Аготы Кристоф. Читала давно - помню до сих пор.

Я скорее созданье, представляющее собой короткую волну и накрапавшее по такому случаю трёхтомник о способах длинноволновой интерпретации творчества У Берроуза, пойму нежели героев этой книги. Сама книга - сильная, написана неплохо.

#2

В 15 лет - "Шито белыми нитками" Клер Галуа. Именно потрясло.

Гость
#3

"Цветы на чердаке".Вирджиния Эндрюс

#4

Хади "Искалеченная", "Цветы на чердаке" тоже впечатлила.

#5

Практически за одну ночь с вое время были "проглочены" - "Заводной апельсин", "Над пропастью во ржи", "Госпожа Бовари", "Единорог" (А. Мердок),"Воспоминания благовоспитанной девицы" (де Бовуар, большинство новелл С. Цвейга и рассказы И.Бунина. Все остальное читалось медленнее.

Дето
#6

Джон Стейнбек. "Гроздья гнева" Вот что надо читать.

Influenza
#7

"Сто лет одиночества" Маркеса и "Хазарский словарь" Павича

Котяша
#8

"Одиночество в сети" Я.Л.Вишневского....проплакала всю книгу..моя история из жизни

Гость
#9

Над пропастью во ржи - столько читала об этой книге восторженных отзывов, прочла - ничего интересного. Люди, объясните, пожалуйста, в чем соль этой книги???

Л
#10

Одиночество в сети и весь Вишневский., советую

гость
#11

Банально, но - "Мастер и Маргарита", "Сто лет одиночества" и "Отверженные". Причем, каждая из них усиливала аффект от предыдущей.

ВЛ
#12

Что-то меня уже давно никакие книги не потрясают. А то, что в юности потрясало, сейчас кажется наивным (((((

Гость
#13

овод-единственная книжка над которой я плакала,и до сих пор если перечитываю до конца-плачу

#14
ВЛ

Что-то меня уже давно никакие книги не потрясают. А то, что в юности потрясало, сейчас кажется наивным (((((

Знакомо:). По юности - какой парадоксальный, тонко чувствующий этот дяденька Достоесовский;

чуть позже - и с чуйством юмора порядок, классный дядька, женюсь... тьфу чёрт, выйду замуж - да что вы? уже умер? цветочек шоль на могилку отнесть, всё равно завял...;

сейчас - Достоевский говорите, эт какой? а! тот самый! ну чё сказать, прописно-истино..., мог и поинтереснее завернуть:)

Наташа Барба:)
#15

Для каждого возраста и жизненного периода есть свои книги, которые способны именно в этот момент произвести впечатление. Понятно, что к примеру Маркес имеет большее влияние чем Дюма. Но к примеру в юности Дюма может потрясти, а Маркес может оказаться нудным. Я вот в 15 пыталась читать Блаватскую и Кастанеду, которых читали мои 26-летние друзья и восхищались, но бросала так и не дочитав, не понимала. Так же определенной жизненной полосе могут соответствовать свои книги и не зависить от возраста. Во влюбленном состоянии одни книги впечатлять, в пофигистическом другие, в депрессухе третьи, если вы чем-то увлечены - еще какие-то и т.д.

Муся
#16

Мастер и Маргарита

Тень матери Гамлета
#17

Советский букварь. Правда. Казался чудо-книгой, ключиком, который откроет мне дверь в чудесный мир.

#18

"Блокадная книга","Каратель живет в Кливленде"(это всё про Вов и послевоенное время)"Собор Парижской Богоматери",Достоевский тоже нравился, из Фантастики Зеб Шилликот -не понравился,а именно потряс своими жуткими фантазиями,ещё из потрясений-маркиз де Сад-просто гильотина для моих юных мозгов, читала всё это когда была подростком, сейчас не знаю как бы отреагировала;

так-с,из последнего-"Бегущий за ветром" Хассейни,было ещё много хороших книг,всех не помню,но эти потрясли и может где-то сформировали характер

#19

ещё, забыла-"Котлован" потряс в своё время,атмосфера беизсходности потрясающе создана

Пеппи
#20

Ромен Роллан -"Жан-Кристоф"

гость
#21

В юности обожала Ефремова "Таис Афинская" .Недавно добралась до В.Токаревой. Поразило. То до чего люди доходят сами, уже давно описано ей в очень жизненных романах и просто маленьких рассказиках. Недаром фильмы снимают по сценариям этих произведений.

Гость
#22

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом". Из старого - "Три товарища" Ремарка.

Гостюшка
#23

Унесённые ветром

Собор парижской богоматери

3 мушкетёра

этикет

Ангелок
#24

Палач, Таис Афинская

Мари
#25

"проект Россия"- вот уж вас ТОЧНО потрясет

Гость
#26

Триумфальная арка Ремарка. Остальные романы считаю менее удачными.и они все похожи.

Гость
#27

P.S.Я люблю тебя - гораздо лучше, чем фильм, всю книгу "слёзки на колёсках")

"Джейн Эйр"

Повидавшая
#28

26?Не соглашусь.Прочла всего Ремарка,не смогла дочитать только про концлагерь,уж оч тяжело.Любимые два автора Ремарк и Драйзер.Читала как-то интервью с Борщевским,и у него это оказывается два любимых автора,ну надо же,долго улыбалась.

8 Котяша,тоже читала- плакала.Редко у кого в жизни все бывает хорошо,так и живем,каждый со своми проблемами,видимыми и не видимыми.Хорошая книга,хороший фильм-наша отдушина.

Ихь
#29
Гость

Над пропастью во ржи - столько читала об этой книге восторженных отзывов, прочла - ничего интересного. Люди, объясните, пожалуйста, в чем соль этой книги???

Просто, ее лет в 15 читать надо...

Мама обезьянки
#30

А я каждый месяц могу перечитывать"Мастера и Маргариту".

гость
#31
Мама обезьянки

А я каждый месяц могу перечитывать"Мастера и Маргариту".

я тоже... первый раз в классе 8 прочитала... и с тех пор каждый раз перечитываю и какие-то новые детали открываю для себя... а мне уже 27 ))

HelloKitty
#32

Павел Санаев Похороните меня за плинтусом - смех сквозь слезы (читается на одном дыхании).

Дж.Оруэл 1984 - Big Brother watching you (мурашки по коже).

Шлинк Чтец - в процессе.

В 15-16 был Заводной апельсин и На игле

Kott
#33
Повидавшая

26?Не соглашусь.Прочла всего Ремарка,не смогла дочитать только про концлагерь,уж оч тяжело.

про концлагерь как книга называется?

#34
HelloKitty

Павел Санаев Похороните меня за плинтусом - смех сквозь слезы (читается на одном дыхании). Дж.Оруэл 1984 - Big Brother watching you (мурашки по коже). Шлинк Чтец - в процессе. В 15-16 был Заводной апельсин и На игле

не знаю,не заметила в "Похороните меня за плинтусом" ничего смешного, жуткая повесть,грусно что писалась с реальных событий и такие люди как эта бабка-с*ка ходят среди нас,

ещё вспомнила Кафка "Замок"-ощущение просто нереальное создал,как во сне,когда идеш-идеш,а всё равно на одном и том же месте...

Kott
#35

таких бабок каждая вторая в бывшем совке. Не вижу ничего экстраординарного.

Гость
#36

К. Симонов "Живые и мертвые", трилогия. Вот это действительно потрясло, даже цитаты выписывала оттуда, чего ранее не замечалось за мной.

#37
Kott

таких бабок каждая вторая в бывшем совке. Не вижу ничего экстраординарного.

в том-то и жуть что каждая вторая, "веселое" поколение вырастет при таких воспитателях

Kott
#38

[quote="гость бу"в том-то и жуть что каждая вторая, "веселое" поколение вырастет при таких воспитателях[/quote]

ну, будем надеяться на лучшее)

Аноним
#39

Многое Булгакова нравится, Александр Грин, Андерсен (как по мне, так и для взрослых самое оно), Бруно Ферреро. Многие из произведений этих писателей меня потрясли, но я вообще впечатлительная.

Last Virgin
#40
гость бу

не знаю,не заметила в "Похороните меня за плинтусом" ничего смешного, жуткая повесть,грусно что писалась с реальных событий и такие люди как эта бабка-с*ка ходят среди нас

Почему бабка с*ка? По моему наоборот - нянчила и оберегала всеми силами болезненного внука. Ну то, что перебарщивала - это да... Да и мать там на горизонте только мелькала, блошек дарила, сына воровала - наверное ж у бабки был повод оставить внука у себя? Он в книге не прописан четко, но предположить можно.

Бабка замотанная жизнью и заботами женщина... и все

Мария
#41

Ремарк "Жизнь взаймы" да и вообще все его произведения люблю

Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

Гость
#42

По поводу Санаева - никакая бабка не ***. Это книга о люблви, которая принимает иногда весьма уродливые и болезненные формы.

гость
#43
Гость

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом". Из старого - "Три товарища" Ремарка.

с 3 декабря в кинотеатрах фильм "Похороните меня за плинтусом"

http://darim.info/66974-poxoronite-menya-za-plintusom-2009.h​tml

Алина
#44

Ирина Головкина (Римская-Корсакова) , Побежденные, Эту книгу вы не забудете никогда, история об одной дворянской семье , оставшейся после революции в россии и что с ними стало. удивительный литературный стиль изложения. книга есть по.моему на скачибании в инете. читайте и вы не сможете оторваться!!!!

#45

а кто-нить покупает книги через инет? Какие инет-магазины лучше?

#46
Гость

По поводу Санаева - никакая бабка не ***. Это книга о люблви, которая принимает иногда весьма уродливые и болезненные формы.

это не любовь,это вампиризм, так воспитывают несчастных людей, у этого мальчика хватило сил остаться нормальным человеком под таким давлением, а у скольких таких как он не хватило?...

#47

40, не передергивайте,если вы не поняли,бабка-психически не нормальный человек,ни о какой любви речи быть не может,дочка там задавлена была матерью, та ей внука насильно не отдавала.

Замотанная жизью....многие замотаны жизью,это не повод ломать маленькому человеку личность своей гиперопекой.

Чудища лесная
#48

Kott, роман Ремарка про концлагерь называется "Искра жизни".

Я люблю романы Ремарка, плакала над его книгой "Три товарища". Обожаю "Мастер и Маргарита", и тоже регулярно перечитываю))). Также очень люблю Рыбакова, особенно "тяжелый песок" и трилогию "Дети арбата".

ВЛ
#49
Лурье

ВЛ

Что-то меня уже давно никакие книги не потрясают. А то, что в юности потрясало, сейчас кажется наивным (((((

Знакомо:). По юности - какой парадоксальный, тонко чувствующий этот дяденька Достоесовский; чуть позже - и с чуйством юмора порядок, классный дядька, женюсь... тьфу чёрт, выйду замуж - да что вы? уже умер? цветочек шоль на могилку отнесть, всё равно завял...; сейчас - Достоевский говорите, эт какой? а! тот самый! ну чё сказать, прописно-истино..., мог и поинтереснее завернуть:)

Кстати про Достоевского я потом вспомнила, после того, как пост написала. Все ж таки Братья Карамазовы потрясают. Только Федор Михайлович уж очень многословен и местами косноязычен. Не в упрек ему, все равно - гений. Долги, что поделаешь, некогла было оттачивать стиль

Но - людовед и душелюб ))

Гость
#50

балбеска, я покупаю в инете, сравнивала оч.много магазинов, но теперь постоянно покупаю в labirint-shop.ru У них большинство книг есть в наличии и дешевле,чем в других местах.Доставка на следующий день))