Гость
Статьи
Зачем люди покупают …

Зачем люди покупают книги?

Тема не для срача, мне реально интересно. Зачем сейчас, во времена интернета и халявы, тратить деньги на книги? В первую очередь, я имею ввиду электронные,
Ладно, печатные: многие их любят,, тут …

Экономная книголюбка
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Чтица)
#54
Автор

Чтобы не тратить деньги) Я не издеваюсь, мне действительно интересно, зачем тратить деньги, если их можно не тратить.
П.С. Я недоумеваю, в первую очередь, по поводу покупки ЭЛЕКТРОННЫХ книг.

Полностью согласна с вами, тоже не понимаю, зачем платить, если можно просто почитать онлайн бесплатно.

Гость
#55
Автор

Чтобы не тратить деньги)

Бедная? Копейки пожалела.

Гость
#56
Гость

На твоей честности издатели себе купят 9-ую квартиру.

И что? Ну вы так смогите.
Сколько квартир купят производители сигарет? Водки? Колбас? Белья, лекарств? Этот факт должен меня остановить, я откажусь от покупки и лучше украду, что ли?

orange horse
#57
Гость

И что? Ну вы так смогите.
Сколько квартир купят производители сигарет? Водки? Колбас? Белья, лекарств? Этот факт должен меня остановить, я откажусь от покупки и лучше украду, что ли?

Они реально производят товар. А владелец авторских прав не производит ничего.
Представьте, вы ходите по улице, а вдруг однажды к вам подходит мужик и говорит: все, теперь проход платный, платить мне. И вы как послушный баран будете кивать головой "да, конечно".
Выросло новое поколение покорных толерастов...

Гость
#58
Гость

Интересно это где бесплатно можно книги скачать? Поделитесь ссылками пожалуйста ..

Библиотека орг. Забейте в поисковик и будет вам счастье

ки
#59

my book хорошее приложение,стоит в месяц копейки

Гость
#60
Гость

И что? Ну вы так смогите.
Сколько квартир купят производители сигарет? Водки? Колбас? Белья, лекарств? Этот факт должен меня остановить, я откажусь от покупки и лучше украду, что ли?

Хотите обогащать производителя сигарет? Да ради бога, как говорится. Что же до книг... Предлагаете закрыть публичные библиотеки? Там же люди читают - о ужас! - бесплатно! Просто берут и читают, и ничего не платят. Если Ваш приятель купит книгу и даст Вам почитать, Вы тоже совершите воровство? Ведь Вы автору ничего не заплатили? А в интернете то же самое. Кто-то покупает книгу, потом выкладывает в свободный доступ. В чем отличие?

Гость
#61
Экономная книголюбка

Любую книгу можно полностью бесплатно скачать, если уметь искать)

Могу накидать с десяток книг, которых нет в сети бесплатно

Гость
#63

[quote="Guf" message_id="59172425"]Полностью вы книгу не скачаете, а только ознакомительный фрагмент. Если хотите всю книгу, платите деньги. Далеко не все книги можно бесплатно скачать в интернете. Убедился в этом недавно. Сейчас лавочку прикрывают, потихоньку.[/

Зачем вы врете?)

Гость
#64
Чтица)

Автор
Чтобы не тратить деньги) Я не издеваюсь, мне действительно интересно, зачем тратить деньги, если их можно не тратить.
П.С. Я недоумеваю, в первую очередь, по поводу покупки ЭЛЕКТРОННЫХ книг.
Полностью согласна с вами, тоже не понимаю, зачем платить, если можно просто почитать онлайн бесплатно.

Грустно, что мы живём в обществе людей, которые не понимают, что книга/фильм - труд и финансовые вложения на создание всего этого и если вдруг все станут такими умными и вообще никто не будет покупать ничего, то и перестанут писАть и снимать! Очень плохо, что так легко можно все скачать бесплатно и плодить таких умных. Я где-то половина на половину. Фильмы, которые хочется посмотреть или смотрю в кино или покупаю диски. Если что-то такое не супер интересное для меня, так увидела в инете, могу глянуть и бесплатно. Книги чттаю редко, тоже скачала бесплатно много. На самом деле это не правильно и я за ПОЛНЫЙ запрет бесплатного распространения, НО за ДОСТУПНОСТЬ цен!
Если бы везде легко можно было бы скачать для себя книгу/фильм за 50р, а искать обходные пути стало бы дольше и сложнее и опаснее в плане вирусов, то народу было бы проще заплатить 50р и смотреть и с близкими поделиться флешки, как раньше все передавали друг другу кассеты и диски.

Гость
#65

Автор, их покупают, чтобы потом выложить в бесплатный доступ для нас)

Гость
#66
Гость

Чтица)Автор
Чтобы не тратить деньги) Я не издеваюсь, мне действительно интересно, зачем тратить деньги, если их можно не тратить.
П.С. Я недоумеваю, в первую очередь, по поводу покупки ЭЛЕКТРОННЫХ книг.
Полностью согласна с вами, тоже не понимаю, зачем платить, если можно просто почитать онлайн бесплатно.
Грустно, что мы живём в обществе людей, которые не понимают, что книга/фильм - труд и финансовые вложения на создание всего этого и если вдруг все станут такими умными и вообще никто не будет покупать ничего, то и перестанут писАть и снимать! Очень плохо, что так легко можно все скачать бесплатно и плодить таких умных. Я где-то половина на половину. Фильмы, которые хочется посмотреть или смотрю в кино или покупаю диски. Если что-то такое не супер интересное для меня, так увидела в инете, могу глянуть и бесплатно. Книги чттаю редко, тоже скачала бесплатно много. На самом деле это не правильно и я за ПОЛНЫЙ запрет бесплатного распространения, НО за ДОСТУПНОСТЬ цен!
Если бы везде легко можно было бы скачать для себя книгу/фильм за 50р, а искать обходные пути стало бы дольше и сложнее и опаснее в плане вирусов, то народу было бы проще заплатить 50р и смотреть и с близкими поделиться флешки, как раньше все передавали друг другу кассеты и диски.

платите на здоровье, вам никто не мешает. сделайте это общество лучше, если это входит в сферу ваших жизненных интересов. в мою - нет, я читаю бесплатно на планшете книги с флибусты, родителям купила киндл и скачиваю им книги тоже бесплатно.
только своим детям я покупаю настоящие книги. и то, пока найдешь действительно хорошее издание, столько времени уходит. экономят на всем издатели: недостаточно хорошая бумага, обрезают иллюстрации, сокращают даже тексты. но когда все в порядке, на такие книги не жаль никаких денег, мне за десять лет удалось собрать хорошую библиотеку детских книг, она - моя гордость.

Гость
#67
Гость

Полностью вы книгу не скачаете, а только ознакомительный фрагмент. Если хотите всю книгу, платите деньги. Далеко не все книги можно бесплатно скачать в интернете. Убедился в этом недавно. Сейчас лавочку прикрывают, потихоньку.

пытались как-то прикрыть флибусту, не удалось, читаем дальше)
а вы платите. фильмы вы тоже смотрите только за деньги и музыку тоже бесплатно не скачиваете?

Гы
#68

Ахах, про авторские права заговорили) Музыку наверное тоже покупаете? И фильмы в вк не смотрите?

Гость
#69
Гость

платите на здоровье, вам никто не мешает. сделайте это общество лучше, если это входит в сферу ваших жизненных интересов. в мою - нет, я читаю бесплатно на планшете книги с флибусты, родителям купила киндл и скачиваю им книги тоже бесплатно.
только своим детям я покупаю настоящие книги. и то, пока найдешь действительно хорошее издание, столько времени уходит. экономят на всем издатели: недостаточно хорошая бумага, обрезают иллюстрации, сокращают даже тексты. но когда все в порядке, на такие книги не жаль никаких денег, мне за десять лет удалось собрать хорошую библиотеку детских книг, она - моя гордость.

Я про то и говорю. Что к сожалению люди не просто считает нормальным скачивать бесплатно, но ещё и считает дураками тех, кто покупает за деньги.
Я сама признаю, что сама далеко не все сама покупаю, особенно что касается фильмов и тем более сериалов, это действительно дороговато, да и в интернете легче найти нужные сезоны, нежели бегать по магазинам и покупать эти диски.
Но если бы сделали доступную цену на покупку в интернете, а для скачивания бесплатно мне пришлось бы устанавливать спец программы и тд - я бы полностью перешла на легальную покупку.

Гость
#70
Сашка

Потому что скачивать с пиратских сайтов - воровство. Представьте, вы работаете, а продукт вашей работы разворуют и не заплатят вам зарплату. Нравится?

Воровство, это когда украл пирожок с лотка. А все нематериальное - достояние общества. Автор получил гонорар за свою работу.

orange horse
#71
Гость

платите на здоровье, вам никто не мешает. сделайте это общество лучше, если это входит в сферу ваших жизненных интересов. в мою - нет, я читаю бесплатно на планшете книги с флибусты, родителям купила киндл и скачиваю им книги тоже бесплатно.
только своим детям я покупаю настоящие книги. и то, пока найдешь действительно хорошее издание, столько времени уходит. экономят на всем издатели: недостаточно хорошая бумага, обрезают иллюстрации, сокращают даже тексты. но когда все в порядке, на такие книги не жаль никаких денег, мне за десять лет удалось собрать хорошую библиотеку детских книг, она - моя гордость.

Меня в детских книгах сейчас бесит то, что они копипастят рисунки. В одной книге пять одинаковых зайцев. Один с морковкой, другой с яблоком, третий с лопатой. Халтурщики. Открываешь другую книгу того же издательства, а там опять этот заяц. Теперь смотрю на авторов рисунков и дизайнерскую группу "Форпост" не беру из принципа.

Гость
#72
Гость

Воровство, это когда украл пирожок с лотка. А все нематериальное - достояние общества. Автор получил гонорар за свою работу.

Ну как же получил? Один купил один диск/книгу, его распространил в сети для бесплатного просмотра и получается, что люди не будут раскупать партию выпущенных дисков/книг.
Но это тупиковая ситуация, пока легко можно будет посмотреть и прочитать то, что хочется бесплатно, никто покупать не будет. А это всегда будет сделать легко. Но скачивая бесплатно я понимаю, что ничего в этом хорошего нет и тех, кто покупает дураками не считаю, наоборот хорошо, что у них есть возможность.

Гость
#73
Аника

Автор, уж если зашёл такой разговор: начеркните плиз( бесплатно разумеется)))) алгоритм действий по скачиванию Книг с бесплатноых сайтов в iPhone? У меня н выходит ничего;((( и напишите, плиз, с каких сайтов Вы скачиваете( повторюсь, Бесплатно прошу))))))

Вот зачем люди покупают дорогуший нефункциональный девайс, который можно пользовать только с плясками и бубнами - вот это действительно вопрос. В яблошоп вам, это спец система, чтобы с понторезов бабло грузить. В порядке помощи убогим - через тор, дыру или прочий подменщик айпи адреса с торрент-трекера или флибусты добываете нужный файл в епабе, шлете его себе по почте, яблосистема его откроет читалкой. Это тоже через ж, правда, но я сегодня так мужу десяток книг так залила (не умею и не хочу вникать в айтюнс).

Гость
#74
Гость

Ну как же получил? Один купил один диск/книгу, его распространил в сети для бесплатного просмотра и получается, что люди не будут раскупать партию выпущенных дисков/книг.
Но это тупиковая ситуация, пока легко можно будет посмотреть и прочитать то, что хочется бесплатно, никто покупать не будет. А это всегда будет сделать легко. Но скачивая бесплатно я понимаю, что ничего в этом хорошего нет и тех, кто покупает дураками не считаю, наоборот хорошо, что у них есть возможность.

Автор получает гонорар сразу. Ему платит издательство за весь тариж, который собирается выпустить. А уже потом это издательство пытается продать книги, возместив свои траты.

Гость
#75
Гость

ГостьНу как же получил? Один купил один диск/книгу, его распространил в сети для бесплатного просмотра и получается, что люди не будут раскупать партию выпущенных дисков/книг.
Но это тупиковая ситуация, пока легко можно будет посмотреть и прочитать то, что хочется бесплатно, никто покупать не будет. А это всегда будет сделать легко. Но скачивая бесплатно я понимаю, что ничего в этом хорошего нет и тех, кто покупает дураками не считаю, наоборот хорошо, что у них есть возможность.
Автор получает гонорар сразу. Ему платит издательство за весь тариж, который собирается выпустить. А уже потом это издательство пытается продать книги, возместив свои траты.

Но ведь нет дополнительных тиражей! Зная, что покупают их меньше издательство изначально выпускает меньший тираж и не запрашивает второй!
Безусловно убытки колоссальные! Но это неизбежно и во всем мире проблема с пиратством и всегда она будет.
Я уже своё мнение высказала, сейчас скачать бесплатно чуть ли не проще, чем купить, и сама этим пользуюсь, но очень не правильно считать дураками тех, кто покупает легально и считать себя правыми. Это говорит от общем уровне общества м это очень печально! И такое общество ещё и орет, что у нас законы не исполняются, считая дураками тех, кто его исполняет.

Гость
#76
Гость

Но ведь нет дополнительных тиражей! Зная, что покупают их меньше издательство изначально выпускает меньший тираж и не запрашивает второй!
Безусловно убытки колоссальные! Но это неизбежно и во всем мире проблема с пиратством и всегда она будет.
Я уже своё мнение высказала, сейчас скачать бесплатно чуть ли не проще, чем купить, и сама этим пользуюсь, но очень не правильно считать дураками тех, кто покупает легально и считать себя правыми. Это говорит от общем уровне общества м это очень печально! И такое общество ещё и орет, что у нас законы не исполняются, считая дураками тех, кто его исполняет.

А почему тиражи непременно должны быть? Доходы писателей снижаются и это нормально. Когда книги были рукописными, достаточно было придумать всего одну, чтобы прожить безбедно. С изобретением печатного станка цены на книги рухнули и писатели подняли вой о том, что в печатных буквах нет души. Сейчас то же с электронными. Мир изменился и книжное дело не может остаться прежним. Любой может выложить одну главу и реквизиты счета для тех, кто хочет продолжения. Талантливые писатели не страдают, а пиратов считают бесплатной рекламой. Ведь без них большая часть народа просто не захотела бы интересоваться этими книгами.

Ромашка
#77

Автор, милая! А деткам маленьким тоже книги с планшета читать и картинки показывать? А дети постарше сейчас и так все время в планшетах сидят, так ещё и книги с них читать?Вы прелесть) я по 30-40 кг книг в год для детей с Лабиринта заказываю.

Гость
#78
Гы

Ахах, про авторские права заговорили) Музыку наверное тоже покупаете? И фильмы в вк не смотрите?

не поверите, вк не вся музыка, не все фильмы..

Гость
#79

любой труд должен быть оплачен. любую книгу кто-то издал, напечатал, сделал верстку. ну и ,если говорим о современных изданиях, не только художественных ,но и научных, профессиональных итд, то отблагодарить автора за труды. и да, не все можно найти в интернете бесплатно. есть довольно редкие книги.

Гость
#80

кстати говори про фильмы и музыку. есть яндекс музыка, где можно абсолютно легально слушать музыку, сейчас хороший инетрнет везде. но есть исполнители, которых покупаю, чаще всего лимитированные издания на виниле. фильмы тоже принципиально покупаю. я фотограф, лично меня колбасит ,когда нарушают мои авторские права.

Гость
#81
для мамы

покупать потому, что я, например зае**лась тут недавно маме одну книгу искать - помойму Ю Несби "Тараканы", перерыла весь инет, нашла только фрагменты

Разве читающий человек может написать "помойму"??? Какую Му вы собираетесь мыть??

Гость
#82
Гость

любой труд должен быть оплачен. любую книгу кто-то издал, напечатал, сделал верстку. ну и ,если говорим о современных изданиях, не только художественных ,но и научных, профессиональных итд, то отблагодарить автора за труды. и да, не все можно найти в интернете бесплатно. есть довольно редкие книги.

Безусловно, но, подчеркиваю, адекватно затратам оплачен.

orange horse
#83
Гость

не поверите, вк не вся музыка, не все фильмы..

И не в том качестве чаще всего

Гость
#84
Экономная книголюбка

Любую книгу можно полностью бесплатно скачать, если уметь искать)

Ну так подскажите сайты, с которых РЕАЛЬНО можно скачать полностью бесплатно книги в полном объёме?! Только без дураков.

Гость
#85
Гость

Чтица)Автор
Чтобы не тратить деньги) Я не издеваюсь, мне действительно интересно, зачем тратить деньги, если их можно не тратить.
П.С. Я недоумеваю, в первую очередь, по поводу покупки ЭЛЕКТРОННЫХ книг.
Полностью согласна с вами, тоже не понимаю, зачем платить, если можно просто почитать онлайн бесплатно.
Грустно, что мы живём в обществе людей, которые не понимают, что книга/фильм - труд и финансовые вложения на создание всего этого и если вдруг все станут такими умными и вообще никто не будет покупать ничего, то и перестанут писАть и снимать! Очень плохо, что так легко можно все скачать бесплатно и плодить таких умных. Я где-то половина на половину. Фильмы, которые хочется посмотреть или смотрю в кино или покупаю диски. Если что-то такое не супер интересное для меня, так увидела в инете, могу глянуть и бесплатно. Книги чттаю редко, тоже скачала бесплатно много. На самом деле это не правильно и я за ПОЛНЫЙ запрет бесплатного распространения, НО за ДОСТУПНОСТЬ цен!
Если бы везде легко можно было бы скачать для себя книгу/фильм за 50р, а искать обходные пути стало бы дольше и сложнее и опаснее в плане вирусов, то народу было бы проще заплатить 50р и смотреть и с близкими поделиться флешки, как раньше все передавали друг другу кассеты и диски.

Кремлебот? Промываешь тут мозги всем. Мне вот Дюма парукниг скачать хотелось, а их бесплатных нет! Дюма-отецкогда жил? И получает ли он и другие покойные авторы что-то от ныне купленных ЭЛЕКТРОННЫХ книг?
За бумажную платил надо, на её производство лес велят,пилят, обрабатывают, целлюлозу делают, краска, шрифты, переплёты, технологии, электричество, налоги, зарплата работникам - да тамдофига надо для производства простой бумажной книги. А электронную раз отсканят, зальют на сайты и по заговору разрешают качать только платно.

Гость
#86

А я думаю оптимально было бы: скачал бесплатно, если понравилось - заплати автору. Может, даже его наследникам (вот допустим, если умер рано и остались дети или беспомощные родители). Потому что это труд, если он полезен - стоит его оплатить. А вот позже... Все тексты - общее достояние человечества.

Гость
#87

Потому что я взрослый человек, работающий. Соотвественно не пристало ныкать книжки забесплатно с каких то непонятных сайтов. Это такое же развлечение как стакан вина в баре или билет в кино, так почему бы не потратиться себе на несколько часов увлечённого чтения?

Рыбка
#88

Книга книге рознь. Есть такие книги которые хочется иметь дома, чтобы читать своим детям - Гончаров "Обломов", Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы", Айн Ренд "Атлант расправил плечи" , красочные иллюстрированные энциклопедии о человеческом теле и животных, об истории или живописи. То что отражает самое ценное в моих глазах, будет обязательно в семейной библиотеке.

orange horse
#89
Рыбка

Книга книге рознь. Есть такие книги которые хочется иметь дома, чтобы читать своим детям - Гончаров "Обломов", Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы", Айн Ренд "Атлант расправил плечи" , красочные иллюстрированные энциклопедии о человеческом теле и животных, об истории или живописи. То что отражает самое ценное в моих глазах, будет обязательно в семейной библиотеке.

Странная подборка. Атлант там нафига? Мерзкая книжонка.

Гость
#90
Рыбка

Книга книге рознь. Есть такие книги которые хочется иметь дома, чтобы читать своим детям - Гончаров "Обломов", Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы", Айн Ренд "Атлант расправил плечи" , красочные иллюстрированные энциклопедии о человеческом теле и животных, об истории или живописи. То что отражает самое ценное в моих глазах, будет обязательно в семейной библиотеке.

Я согласна, что некоторые книги должны быть домашней библиотеке: у меня это Росмэновский Гарри Поттер, энциклопедии и детские книги, ну и от бабушки с дедушкой и родителей много книг осталось) Но так как я читаю достаточно много, бОльшая часть - книги на один раз, на которые я естественно ни копейки не трачу)

Рыбка
#91
orange horse

Рыбка
Книга книге рознь. Есть такие книги которые хочется иметь дома, чтобы читать своим детям - Гончаров "Обломов", Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы", Айн Ренд "Атлант расправил плечи" , красочные иллюстрированные энциклопедии о человеческом теле и животных, об истории или живописи. То что отражает самое ценное в моих глазах, будет обязательно в семейной библиотеке.
Странная подборка. Атлант там нафига? Мерзкая книжонка.

Кто вам дал такие полномочия мою подборку критиковать? Если вы не поняли книгу это не значит что она мерзкая. Напишите тогда вашу идеальную подборку, или может вы сами отличный писатель?

orange horse
#92
Рыбка

Кто вам дал такие полномочия мою подборку критиковать? Если вы не поняли книгу это не значит что она мерзкая. Напишите тогда вашу идеальную подборку, или может вы сами отличный писатель?

Ну вы и заглавный пост не поняли)))
А это и правда книга сомнительной литературной ценности, с тупой пропагандой и картонными героями, и ставить ее в один ряд с Гончаровым и Щедриным - это кощунство.

никГость
#93
Гость

Действительно... Вот я дypo! Спасибо, автор. Спасибо, родная. Мира и благополучия твоему дому. Здоровья детям. Счастья близким. Храни тебя Бог.

😂😂😂

Гость
#94
Гость

Есть книги которые нельзя скачать бесплатно, новинки например, а ждать год или больше не хочется) я покупаю электронные, выходит дешевле чем бумажные.

Вы хотите сказать что прочли все книги мира, а теперь вам остается ждать новинок? Это блажь,) можно и бесплатно найти хорошую литературу.

Гость
#95
Гость

Вы хотите сказать что прочли все книги мира, а теперь вам остается ждать новинок? Это блажь,) можно и бесплатно найти хорошую литературу.

а если я хочу прочитать именно эту книгу и именно сейчас? да и пара сотен не такие уж великие деньги

Гость
#96
Гость

а если я хочу прочитать именно эту книгу и именно сейчас? да и пара сотен не такие уж великие деньги

Ну слушайте, рублей 800 в месяц ни разу не лишние, а если в семье 3-4 человека? Более 2000 на ветер -__-

Я так думаю
#97

Мне нравится читать бумажные ....Удобнее )

Я так думаю
#98
Гы

Ахах, про авторские права заговорили) Музыку наверное тоже покупаете? И фильмы в вк не смотрите?

Покупаем . Не смотрим .

Я так думаю
#99
Гость

Воровство, это когда украл пирожок с лотка. А все нематериальное - достояние общества. Автор получил гонорар за свою работу.

Воровство это всегда воровство . Как бы его не маскировали ...
Автор как раз получает часть от доходов издателя как правило ...

Я так думаю
#100
orange horse

Представьте, вы ходите по улице, а вдруг однажды к вам подходит мужик и говорит: все, теперь проход платный, платить мне. И вы как послушный баран будете кивать головой "да, конечно".
.

А вы прикиньте - по такому принципу весь мир живет , и на этом принципе вся экономика работает ....
То за что ты заплатил - деньгами или своим трудом - твое . И ты вправе этим распоряжаться и назначить плату за то что принадлежит тебе ...

orange horse
#101
Я так думаю

А вы прикиньте - по такому принципу весь мир живет , и на этом принципе вся экономика работает ....
То за что ты заплатил - деньгами или своим трудом - твое . И ты вправе этим распоряжаться и назначить плату за то что принадлежит тебе ...

Я готова заплатить лично писателю, певцу, актеру, но не готова платить издательству, Литресу и Никите Михалкову. Так понятнее?

Гость
#102

мне нравится электронные библиотеки. платишь около 2000 рублей в год, читаешь сколько влезет. хорошо тем, что новинки быстрее появляются. с учетом того, что книжка стоит примерно 400 рублей, окупается быстро

Гость
#103
Я так думаю

Воровство это всегда воровство . Как бы его не маскировали ...
Автор как раз получает часть от доходов издателя как правило ...

Воровство - это отчуждение собственности. То есть после кражи она становится недоступной для своего владельца.

Гость
#104

В моем городе в библиотеке процентов 80 можно найти, включая научпоп и прочий нонфикшн, новинки в т.ч. И постоянно пополняется Можно, наверное, даже запросы оставлять на желаемое То, что оч. понравилось из прочитанного и хочется иметь дома, покупаю потом в желаемом оформлении
Никогда не приходило в голову купить эл книгу Зачем? Тем более, что это и не книга вовсе, а текст