Гость
Статьи
Почему Герасим утопил …

Почему Герасим утопил собачку му му

Вопрос в теме. Как считаете?

Жужа рабочая бчела.
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тургенев четко все описал, к чему этот вопрос?

Гость
#2

Еще не старая,оххреневшая от недоеббита барыня на всех кидается и тиранит.Собственные сыновья сбежали от нее в Петербург и носу к ней не кажут.Муж давно умер.Заняться нечем-всю работу по дому делают дворовые,читать она не любит,основной досуг-раскладывание пасьянсов,сон по 14 часов в день,жратва и издевательство над крепостными-барынька явно с замашками доморощенного диктатора и садиста.Собачка ей помешала своим лаем.Она велит Герасиму убрать собаку.Он подчиняется и отдает собачку знакомому.Но верная собачка возвращается.И случайно попадается на глаза барыне.Всё!У барыни сносит крышу-как же так,ее посмели ослушаться!Теперь уж можно вволю поиздеваться над человеком и показать свою власть.И она велит Герасиму утопить собаку.Хотя прекрасно понимает,что для этого убогого несчастного одинокого человека собачка единственное близкое.родное существо.
Но смерть собаки меняет Герасима.Из забитого покорного раба он превращается в человека,который впервые в жизни осмеливается противостоять судьбе в образе барыни.Он покидает Москву,уходит от барыни в родную деревню и наотрез отказывается вернуться.Жаль,что чувство собственного достоинства здесь приобретается только ценой личной потери.
ЗЫ:собачку жалко.

Гость
#3

"Зачем Герасим утопил Муму?
Я не пойму, я не пойму.
Мума могла бы долго-долго жить,
Гулять в саду, среди берез.
Но вот теперь она лежит на дне,
О жалко мне, о жалко, жалко мне!
Ну где же, где же га_да мне найти?
Лицо набить, лицо набить,
Бетонный блок на шею прикрутить
И в первой речке га_да утопить!..."
(с) авторство неизвестно, пели в школе в 1970х годах

Гость
#4
Жужа рабочая бчела.

Вопрос в теме. Как считаете?

Тургенев баблишка хотел срубить за свои сказки. Я например ни одного литературного произведения не читаю вообще, а только литературу по специальности, которую я использую в работе. Зачем мне читать всякий бpeд сумашедших!

Гость
#5

Раб потому что. Что мешало ему забрать собачку, Татьяну, которую он любил и уйти с ними. Жалкий раб.

Гость
#6
Гость

Раб потому что. Что мешало ему забрать собачку, Татьяну, которую он любил и уйти с ними. Жалкий раб.

Он был глухонемой. Как он мог донести до Татьяны свои чувства? Тем более она его боялась, относилась с предубеждением?
Раб конечно. Он родился и жил в страхе и рабстве. Но потеря всего, что было ему дорого, привела к потере страха! Об этом и книга.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: