Гость
Статьи
Пропаганда педофилии в …

Пропаганда педофилии в классической литературе!

Недавно прочла роман Набокова- Лолита и была просто в диком шоке от его рассказа во-первых, а во-вторых от попытки некоторых критиков найти какую-то там идею в исповеди педофила. Сейчас эта книга уже …

140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, а Вы что-нибудь еще у Набокова читали кроме "Лолиты"? Скорее всего, нет. Тем не менее Вы беретесь критиковать гениального писателя лишь на основании содержания (даже не формы) единственной известной Вам повести. Попробуйте познакомиться с творчеством Набокова поближе.

#52
Гость

Ха, я сейчас приведу автора классика с такой похабщиной, что Набоков курить рядом и это маркиз де сад.

Не читала, книга где-то была. Походу следующая в очереди на сожжение. Меня больше всего даже поразило не то, что кто-то создал такой " шедевр ", а то, что этот роман в списке рекомендованных для прочтения школьников ( не обязательно, но рекомендованно), что повергло меня в ужас. Зачем школьникам такое читать? Да это вообще психике может навредить, останется такое же нереализованное сексуальное желание в столь нежном возрасте, как у главного героя, и привет паталогия. Ну и вообще не нравится оправдание преступления, как писала выше. Ладно бы он как-то раскаивался, нет там идеи никакой благоразумной, только пиар самого Набокова и пошлятина. И не исключено еще, что это не завуалированная пропаганда педофилии.

Василиса
#53
Королевишна

Не читала, книга где-то была. Походу следующая в очереди на сожжение. Меня больше всего даже поразило не то, что кто-то создал такой " шедевр ", а то, что этот роман в списке рекомендованных для прочтения школьников ( не обязательно, но рекомендованно), что повергло меня в ужас. Зачем школьникам такое читать? Да это вообще психике может навредить, останется такое же нереализованное сексуальное желание в столь нежном возрасте, как у главного героя, и привет паталогия. Ну и вообще не нравится оправдание преступления, как писала выше. Ладно бы он как-то раскаивался, нет там идеи никакой благоразумной, только пиар самого Набокова и пошлятина. И не исключено еще, что это не завуалированная пропаганда педофилии.

"Тараса Бульбу" школьники читают, ничего, что там описаны в подробностях всякие зверства на войне и предательство, надо ли школьникам знать на что человек похож после взрыва, как с него кожу сдирает, обугливает и на части разрывает? И подобного очень много. А вообще, на реальный мир переключиться надо, что школота обдолбанная и бухая, на вписках трахаются и в гаражах курят, а всем по хрену, но "Лолиту", как книги вообще, они не читали, они только умеют с барыгами переписываться о местах закладок.

Василиса
#54
Гость

Ой, да пропаганда педофилии сплошь и рядом. Роман не читала, вспомнился зато фильм про Майкла Джексона, где людям разжевали, что он педофил и свидетелей привели, так все равно они его защищают и песенками восхищаются. Покидая Неверленд по-моему называется.

Про мертвецов можно что угодно снимать, ведь мертвецы в суд на автора не подадут.

#55
Гость

Автор, а Вы что-нибудь еще у Набокова читали кроме "Лолиты"? Скорее всего, нет. Тем не менее Вы беретесь критиковать гениального писателя лишь на основании содержания (даже не формы) единственной известной Вам повести. Попробуйте познакомиться с творчеством Набокова поближе.

Читала, в школьные годы, без глубокого анализа его биографии как сейчас. Не могу сказать, что он мне сильно понравился, но во всяком случае отвращения не вызывал. Мне рекомендовали его роман Защита Лужина, но после Лолиты нет интереса

Василиса
#56
Королевишна

Да что вы говорите, прям уж в каждом доме 12-летних -то? Что ж он тогда сам главный герой боится , что его спалят? И почему же тогда этот роман был запрещён долгое время почти во всех странах, включая кс СССР. Его сначала напечатало только парижское издательство, да и то, которое публиковало эротические рассказы)

Сейчас, когда педофилия вне закона уже сотню лет, детей всё равно часто трахают, да и дети сами друг с другом, но всем абсолютно плевать, что про те времена говорить.

Гость
#57
Королевишна

Читала, в школьные годы, без глубокого анализа его биографии как сейчас. Не могу сказать, что он мне сильно понравился, но во всяком случае отвращения не вызывал. Мне рекомендовали его роман Защита Лужина, но после Лолиты нет интереса

Напрасно. Я считаю, что Набоков писал гениально.

#58

У Быкова на ютюбе есть разбор "Лолиты" в части, про любовь там или нет. Кому интересно - рекомендую.

Крокозябля
#59

вы только роман прочли, без предисловие автора?
там, как бы, все разъясняется, все ответы на ваши вопросы.

Гость
#60

Считаю что нормальный человек такое бы не написал. Есть множество способов выразить себя. Кто-то снимает такой фильм как Зеленая миля или Ночь в Париже, а кто-то Сербский фильм. Как говорят-у кого чего много в душе-тот тем и делится с окружающими. И ничего особенного в этой книге нет кроме запретной темы педофилии-это единственная причина ее популярности

Гость
#61
Дубинушка

Он же не ко всем детям испытывает влечение, а только к нимфеткам, то есть зрелым сексуально в детском теле.

Чего-чего? Вы читали его описание нимфеток-девочки от 9 лет насколько помню?

🤭
#62
Королевишна

Отчётливо увидела в нем завышенное ЧВС, к тому же он не любил Достоевского и часто подсмеивался над ним. Где он и где Достоевский) Его биография мне показалась странноватой, а личность сомнительной, хотела прочитать один его роман, который мне рекомендовали, но уже не буду. Полное разочарование.

А в школе вы не читали это произведение разве? Только сейчас прочли?

Гость
#63
Гость

А как вам бунинская "Зойка и Валерия"? Мне смартфон помыть хотелось после чтения. Там взрослый крендель и 14-летняя девочка, дело далеко не зашло, но очень неприятно написано.

Там очень правильно все описано. Девочка просыпается как женщина и кокетничает. Ну, поцеловал он ее зад. как ребенка, и что? Вы не понимаете, что такое любовь. Прекрасный рассказ! Бунин гениален.

Я — морда твоя
#64

Автор, не знаю, можно ли здесь копировать, загуглите "Арзамас расшифровка как читать лолиту".
Там, конечно, многобукав, но Лолиту же вы прочитали)) Первые три абзаца можете пропустить. Помимо этой статьи там еще есть о Набокове. Мне было интересно. может и вам будет)

Я — морда твоя
#65
Гость

Там очень правильно все описано. Девочка просыпается как женщина и кокетничает. Ну, поцеловал он ее зад. как ребенка, и что? Вы не понимаете, что такое любовь. Прекрасный рассказ! Бунин гениален.

Оно, конечно, Бунин гениален, но зачем же зад целовать?

Я — морда твоя
#66

А вообще, в первый раз слышу, что эта книга рекомендована для школьников.

Натка
#67
Королевишна

Не читала, книга где-то была. Походу следующая в очереди на сожжение. Меня больше всего даже поразило не то, что кто-то создал такой " шедевр ", а то, что этот роман в списке рекомендованных для прочтения школьников ( не обязательно, но рекомендованно), что повергло меня в ужас. Зачем школьникам такое читать? Да это вообще психике может навредить, останется такое же нереализованное сексуальное желание в столь нежном возрасте, как у главного героя, и привет паталогия. Ну и вообще не нравится оправдание преступления, как писала выше. Ладно бы он как-то раскаивался, нет там идеи никакой благоразумной, только пиар самого Набокова и пошлятина. И не исключено еще, что это не завуалированная пропаганда педофилии.

Девушка вы забыли о том что сейчас школьники не такие уже какими были лет много назад. Они намного больше знают чем старшее поколение , у них доступ к информации такой какой старшему поколению и не снился. В интернет заходи и смотри. ....вот знаете вспомнился мне старый фильм" заклинание долины змей". Советский ужастик где много змей. Я помню когда его посмотрела прямо реально испугалась. Страшный фильм. Ребенок случайно увидел кадры он даже и глазом не моргнул- как можно такого испугаться? Это он ещё совсем ребенком был. Мама рассказывала как смотрела фильм "Вий" - старый ещё и какой это для них ужастик был. А я смотрела и мне он каким то мультом показался..все ведь относительно. Сейчас дети более привыкшие к информации , более стойкие что-ли и если им будет что то неинтересно они и читать не будут тем более это всего лишь рекомендовано.

🤭
#68
Гость

Писатель, так же как и режиссёр не отражает в своих фильмах только добро, позитив и радость. Писатель пишет обо всем, что ему кажется важным.
Итог этой книги нам показывает, что ни чем хорошим такие отношения закончится не могут, что это не нормально и что счастья это никому не принесло. Так в чем пропаганда? В слишком подробных описаниях происходящего? Так это для достоверности, вполне себе художественный приём.

Абсолютно так. Нельзя в художественных произведениях показывать только розовых пони, иначе сталкиваясь с неидеальной реальностью человек будет морально уничтожен. И нужно показывать чем заканчиваются антисоциальные вещи. Достоевский ведь тоже не утверждал в конце книги "Преступление и наказание", что убивать чтобы доказать себе, что ты не тварь дрожащая, это нормально. Нет, он раскрыл, насколько это страшно, как человек оказывается потом в аду. Так и тут в конце произведения - 3 разрушенных жизни.

🤭
#69
Гость

Ведь классика на то и классика, чтобы учить чему-то или показать что-то, как бывает.

Воооот! Вот именно поэтому и надо читать классику.

Джонеее
#70
Королевишна

Что гениального вы увидели в этом произведении? Позвольте поинтересоваться. Попытка оправдать педофила "недостатками" ребенка? Объяснить паталогию можно - оправдать никогда

А какой это роман у Набокова про пидофала? Если Лолита так там нет ни какой педофили. Там он трахает вполне вполне половозрелу женщину, котороя сексилась до него. Пикантности ситуации добавляет то что он шпилил и ее мать, но никаких отклонений у него нет, всем мужчинам нравятся молодые телки, а не старухи ...

Гость
#71

Читаю комментарии и поражаюсь. Набоков - гений, и Лолита - история трагедии девочки глазами ее истязателя. Нормальный человек сразу поймет, что к чему - как Лолита плакала, как пыталась сбежать, как замуж вышла, как умерла при родах. Главный герой уничтожил не только ее мать, но и ее! Но эта история написанная через кривое зеркало понимания и восприятия извращенца, который к тому де сам понимант, какой вред он наносит ребенку...

🤭
#72
13-е привидение

Литературный критик из меня никакой, поэтому просто напишу что мне этот роман нравится.
У Набокова еще рассказ есть в похожим сюжетом, "Волшебник" называется.

"Волшебник" - это тоже самое, только гг в конце попадает под машину.

🤭
#73
Черный принц

Вы невнимательно читали. Там достаточно сцен, показывающих, что главный герой не только не любил ее, но и в принципе вряд ли был способен на такое чувство. Когда он пытался дорогими подарками заслужить ее благосклонность, или когда, остановившись возле школы, в машине заставлял ее ласкать себя, пока он наблюдал за школьницами, которые возвращаются домой. Да и в целом по повествованию от лица героя видно, что он был занят только своей любимой персоной.

+++++++

🤭
#74
Королевишна

Сама Лолита описывается таким образом, что она не против этой связи, что она ужасный ребенок, что не девственница и т.д. Шантажистка вдобавок. Тем не менее это не добавляет ей возраста! И для меня выглядит попыткой оправдать, именно оправдать ! а не объяснить действия главного героя. Он и до этих знаний не особо пренебрегал своими фантазиями, убийства Шарлотты прокручивал в мыслях, еще до ее смерти и снотворным запасался. Ужас!

А почему вы себя идентифицируете именно с Шарлоттой Гейз?

🤭
#75
Королевишна

Попытка воссоздать любовь была в конце после того, как он ее вернул после побега.

Автор, вы очень поверхностны. Вам надо глубже анализировать и прочитанное произведение и каждого персонажа произведения.

криперс
#76

Странно, как вы не приплели к педофилии еще "Войну и мир", "Иванова" и пр.) Толстой и Чехов, очевидно, не считали 16-летних девиц "рябенками")) и были, кстати, правы...

🤭
#77
Королевишна

Ага, особенно тогда, когда она превращалась в девушку из девочки, и он неоднократно признаваясь, что она теряет привлекательность мечтает, что она будет НАВСЕГДА с ним и больше не сбежит)

Вы же сами написали, что у него была первая любовь, которую он не смог "ухватить", удержать. Именно поэтому его "навсегда" - это всего лишь способ закрыть гештальт. Верно вам сказали, никакой любовью там и не пахнет, но он это не осознает.

Гость
#78
Гость

А как вам бунинская "Зойка и Валерия"? Мне смартфон помыть хотелось после чтения. Там взрослый крендель и 14-летняя девочка, дело далеко не зашло, но очень неприятно написано.

Как в те времена нормы морали были совсем другими и многое, что сейчас под запретом, тогда было вполне приемлемо

Гость
#79
Гость

Там очень правильно все описано. Девочка просыпается как женщина и кокетничает. Ну, поцеловал он ее зад. как ребенка, и что? Вы не понимаете, что такое любовь. Прекрасный рассказ! Бунин гениален.

Один известный человек поцеловал ребенка все лишь в животик и после этого такое понеслось)))

#80
Гость

Считаю что нормальный человек такое бы не написал. Есть множество способов выразить себя. Кто-то снимает такой фильм как Зеленая миля или Ночь в Париже, а кто-то Сербский фильм. Как говорят-у кого чего много в душе-тот тем и делится с окружающими. И ничего особенного в этой книге нет кроме запретной темы педофилии-это единственная причина ее популярности

Единственное оправдательное объяснение - то, что хотел пиара, да и то с натяжкой

#81
🤭

А в школе вы не читали это произведение разве? Только сейчас прочли?

В школе конечно нет, а вы?)

#82
Я — морда твоя

Автор, не знаю, можно ли здесь копировать, загуглите "Арзамас расшифровка как читать лолиту".
Там, конечно, многобукав, но Лолиту же вы прочитали)) Первые три абзаца можете пропустить. Помимо этой статьи там еще есть о Набокове. Мне было интересно. может и вам будет)

Хорошо, я почитаю, спасибо

#83
Натка

Девушка вы забыли о том что сейчас школьники не такие уже какими были лет много назад. Они намного больше знают чем старшее поколение , у них доступ к информации такой какой старшему поколению и не снился. В интернет заходи и смотри. ....вот знаете вспомнился мне старый фильм" заклинание долины змей". Советский ужастик где много змей. Я помню когда его посмотрела прямо реально испугалась. Страшный фильм. Ребенок случайно увидел кадры он даже и глазом не моргнул- как можно такого испугаться? Это он ещё совсем ребенком был. Мама рассказывала как смотрела фильм "Вий" - старый ещё и какой это для них ужастик был. А я смотрела и мне он каким то мультом показался..все ведь относительно. Сейчас дети более привыкшие к информации , более стойкие что-ли и если им будет что то неинтересно они и читать не будут тем более это всего лишь рекомендовано.

Так -то оно так, но не про педофилию же детям читать

#84
криперс

Странно, как вы не приплели к педофилии еще "Войну и мир", "Иванова" и пр.) Толстой и Чехов, очевидно, не считали 16-летних девиц "рябенками")) и были, кстати, правы...

16 лет и от 8 до 12 большая разница. Вы читали Лолиту?

Гормон роста
#85

У Набокова очень хороший язык, стиль изложения и пр. Есть такие книги, где начинаешь понимать отрицательного главного героя благодаря изложению. Кроме Лолиты это, например "Американская трагедия" Драйзера, Парфюмер (забыл автора), да в принципе те же "Бони и Клайд", "Опасные связи" или "Крестный отец"с - разве нет?

#86
Джонеее

А какой это роман у Набокова про пидофала? Если Лолита так там нет ни какой педофили. Там он трахает вполне вполне половозрелу женщину, котороя сексилась до него. Пикантности ситуации добавляет то что он шпилил и ее мать, но никаких отклонений у него нет, всем мужчинам нравятся молодые телки, а не старухи ...

Да что вы говорите, вот именно поэтому, очерняя Лолиту автор завуалированно оправдывает преспупника.

Натка
#87
Королевишна

Так -то оно так, но не про педофилию же детям читать

Это ваше восприятие этой книги. Даже здесь на форуме есть люди которые думают иначе.

#88
Натка

Это ваше восприятие этой книги. Даже здесь на форуме есть люди которые думают иначе.

А вы сами читали ее? )

#89
Гормон роста

У Набокова очень хороший язык, стиль изложения и пр. Есть такие книги, где начинаешь понимать отрицательного главного героя благодаря изложению. Кроме Лолиты это, например "Американская трагедия" Драйзера, Парфюмер (забыл автора), да в принципе те же "Бони и Клайд", "Опасные связи" или "Крестный отец"с - разве нет?

Он интересно пишет, и что с того? Это ему дает привилегии? Хорошим, остроумным слогом можно оправдывать педофилию, а простыми словами нет? Ну вы серьёзно?)

Натка
#90
Королевишна

А вы сами читали ее? )

А какая разница если вы не воспринимаете иное мнение? Вам по моему уже вполне понятно раздевали что и как. Вы же не хотите услышать иную точку зрения , увидев только то что увидели. Я читала и могу вам написать свое видение. И оно совпадает с видением людей написавших выше. Но вы же все равно не согласитесь. Верно здесь сказали- литература не должна быть о розовых пони и неземной любви оторванной от жизни. Книга должна показывать все стороны жизни

Гость
#91

Если внимательно читать роман, то вся книга оказывается доказательством того, что педофилия - грех. Грех даже тогда, когда сам ребенок, как Лолита, вроде бы не против (поначалу Лолита сама кокетничала с Гумбертом, и сама же пришла к нему в постель), - но нет, это не снимает вины с Гумберта. Вся история - о том, как Гумберт уничтожил Лолиту, как из нее ушла, вытекла вся та прелесть, вся та радость жизни, которые изначально жили в ней, а потом ушла и сама жизнь.
И хотя формально Гумберт не виноват в ее смерти, подсознательно и он, и читатель понимают: это его вина, его преступление, его грех.

Книга тонкая и глубинно нравственная. Особенно ценная тем, что искреннее раскаяние в ее финале испытывает человек очень грязный - ведь история с Лолитой далеко не единственный грех персонажа. Он же весь грязный, Гумберт, - с его презрением ко всем, кроме себя, с убежденностью в том, что его мнимая утонченность дает ему право играть жизнями людей.

Хорошая книга.

Натка
#92
Натка

А какая разница если вы не воспринимаете иное мнение? Вам по моему уже вполне понятно раздевали что и как. Вы же не хотите услышать иную точку зрения , увидев только то что увидели. Я читала и могу вам написать свое видение. И оно совпадает с видением людей написавших выше. Но вы же все равно не согласитесь. Верно здесь сказали- литература не должна быть о розовых пони и неземной любви оторванной от жизни. Книга должна показывать все стороны жизни

Не раздевали а разжевали

#93
Натка

А какая разница если вы не воспринимаете иное мнение? Вам по моему уже вполне понятно раздевали что и как. Вы же не хотите услышать иную точку зрения , увидев только то что увидели. Я читала и могу вам написать свое видение. И оно совпадает с видением людей написавших выше. Но вы же все равно не согласитесь. Верно здесь сказали- литература не должна быть о розовых пони и неземной любви оторванной от жизни. Книга должна показывать все стороны жизни

Большая разница, почитайте. Я так и думала, что тут большинство комментаторов не в теме. Потому что все спорят, но никто ничего конкретного не написал )

#94
Гость

Если внимательно читать роман, то вся книга оказывается доказательством того, что педофилия - грех. Грех даже тогда, когда сам ребенок, как Лолита, вроде бы не против (поначалу Лолита сама кокетничала с Гумбертом, и сама же пришла к нему в постель), - но нет, это не снимает вины с Гумберта. Вся история - о том, как Гумберт уничтожил Лолиту, как из нее ушла, вытекла вся та прелесть, вся та радость жизни, которые изначально жили в ней, а потом ушла и сама жизнь.
И хотя формально Гумберт не виноват в ее смерти, подсознательно и он, и читатель понимают: это его вина, его преступление, его грех.

Книга тонкая и глубинно нравственная. Особенно ценная тем, что искреннее раскаяние в ее финале испытывает человек очень грязный - ведь история с Лолитой далеко не единственный грех персонажа. Он же весь грязный, Гумберт, - с его презрением ко всем, кроме себя, с убежденностью в том, что его мнимая утонченность дает ему право играть жизнями людей.

Хорошая книга.

Ну конечно. Он ей жизнь сломал. Отчасти не могу с вами не согласиться. Немного похоже, если постараться, на антируководство к действию. Жаль, что мало раскаяния, осознания Гумберта

Гость
#95

Ты ***! из тех, которые просто рассказ, проявление какого-то явления сразу считают его пропагандой. Ни СМИ, ни литература не ответственны за одурманивание человека. Это задача родителей человека - воспитывать его так, чтобы он, прочитав "Лолиту" или послушав Моргенштерна, неважно (хотя Лолита - классика, а второе - фастфуд), не оскотинивался и бежал вести аморальный образ жизни, а просто с интересом сделал для себя вывод, что, ага, и такое бывает. Но для таких узколобых существ, как ты, без головы на плечах, конечно, такое вредно, ибо самостоятельно критически мыслить не приучены) Мне очень нравится Набоков как писатель, он настоящий русский интеллигент и мастер плетения словес, то, как он владеет слогом, дано было далеко не каждому писателю. И "Лолита" мне нравится, хотя, конечно, это далеко не самое мое его любимое произведение. С Вашим примитивным мышлением Вам надо читать произведения а-ля "Что такое хорошо, что такое плохо", для Вас, наверное, так же "Бедная Лиза" будет пропагандой суицида, "Муму", "Преступление и наказание" пропагандой жестокости, "Герой нашего времени" и "Евгений Онегин" - мужской порочности)

Натка
#96
Королевишна

Большая разница, почитайте. Я так и думала, что тут большинство комментаторов не в теме. Потому что все спорят, но никто ничего конкретного не написал )

Вам выше вполне конкретно пояснили люди которые эту книгу читали. Как вам ещё конкретнее нужно пояснить? Вы смотрите немного глубже а не только то что на поверхности.

Натка
#97
Королевишна

Ну конечно. Он ей жизнь сломал. Отчасти не могу с вами не согласиться. Немного похоже, если постараться, на антируководство к действию. Жаль, что мало раскаяния, осознания Гумберта

Я так понимаю вы книги о вечной любви только читаете?:)))))

🤭
#98
Королевишна

В школе конечно нет, а вы?)

Читала. Включено в программу было.

Гость
#99
Натка

Я так понимаю вы книги о вечной любви только читаете?:)))))

Я думаю да, только те, где идеально положительные герои делают только идеальные поступки в иллюзорном добром мире)

Натка
#100
Гость

Я думаю да, только те, где идеально положительные герои делают только идеальные поступки в иллюзорном добром мире)

А я вот такие не люблю. Плоские они. Ну или для подростков может. Но это мое конечно же мнение....