Гость
Статьи
Сомерсет Моэм. …

Сомерсет Моэм. НЕПОКОРЕННАЯ

Кто читал рассказ Моэма Непокореная? Прочла. Оставил несгладимое впечатление. Хотела бы обсудить с теми, кто читал?
Вопрос сразу, оставила бы ребенка в живых Аннет, если бы Гансу хватило проницательности, жизненного опыта, и он бы держал за зубами свои признания, то их история пошла бы по иному пути?
Чисто пофилософствовать.

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Как бы не вел себя немец, исход ситуации был предрешен однозначно - она не хотела иметь ребенка от врага.

#2

Сложно. Сложнее, чем «Розали Прюдан» ни дэ Мопасана
Я как-то другой исход и не представляю ....

Гость
#3

Нафиг ребенок от фашиста?
Все правильно эта баба сделала.
В СССР баб, которые ахались с немцами (неважно, ради еды или их изнасиловали), считали немецкими подстилками.
И им грозил расстрел или как минимум тюрьма, лагеря.
Поэтому те, кто родили от немцев, этих детей убивали либо сразу, либо когда линия фронта сдвигалась, и советские войска приближались.
Потому что сами же односельчане укажут, что такая-то баба родила от немца.
Часть детей прятали, если мамка не могла его убить.
Записывали на отцов-партизан и т.д.
Это огромная тема т.н. "советских немцев".
Многие узнавали, что их мать родила от немца, только в старости, мать перед смертью признавалась.

Гость
#4

А еще отдельная тема - это невозможность сделать аборт.
Потому что аборты в Совке были запрещены с 1937 г.
А на оккупированных территориях и врачей толком не было.
Даже в осажденном Ленинграде бабы были вынуждены рожать, аборты им не делали (!!!).
Поэтому бабы, которых изнасиловали немцы, рожали и детей топили в ведре.
Часть баб совершала суицид.
Об этом много где упоминается.
"Вечный зов" и т.д.

Brilliant ring
#5

Возможно оставила бы, но не любила. В произведении убийство ребенка - это именно акт мести с ее стороны, желание причинить боль Гансу.

Brilliant ring
#6

Я читала еще подростком, и с ужасом представляла себя на месте Аннет... Но все же убийство ребенка для меня преступление в любом случае. Да, над девушкой надругаоись, да, ей очень больно... Но ребенок невинное ведь создание. Я бы на ее месте отдала ребенка Гансу, и прогнала его. Пусть возвращается в Германию, и растит. Это бы и было своеобразной местью. А ее жизнь продолжалась бы дальше.

Brilliant ring
#7

Другого исхода не вижу, т.к. выйти замуж за насильника, как хотели ее родители - это вообще за гранью. Оставить ребенка себе - это стать парией в обществе. Мать-одиночка с ребенком от немца! Но и ее поступрк ужасен... Она одним махом сломала жизнь всем. И себе в том числе. Как жить после такого пресиупления? Ее приемные родители тоже ее не простят, они хотели же малыша... Мне всегда казалось, что она просто сойдет с ума после этого, скатится или сопьется. Т.е. наказала она в первую очередь себя!

Brilliant ring
#8

По мне, если уж зло свершилось, не нужно его множить дальше. Месть выжигает душу самому человеку. Особенно вот такая слепая месть любой ценой.

Гость
#9
Рокерша

Сложно. Сложнее, чем «Розали Прюдан» ни дэ Мопасана
Я как-то другой исход и не представляю ....

Розали Прюдан» ни дэ Мопасана хорошая книна, есть смысл почитать?!
О чем она?

Гость
#10
Гость

А еще отдельная тема - это невозможность сделать аборт.
Потому что аборты в Совке были запрещены с 1937 г.
А на оккупированных территориях и врачей толком не было.
Даже в осажденном Ленинграде бабы были вынуждены рожать, аборты им не делали (!!!).
Поэтому бабы, которых изнасиловали немцы, рожали и детей топили в ведре.
Часть баб совершала суицид.
Об этом много где упоминается.
"Вечный зов" и т.д.

А что там в вечном зове, я уже забыла?!

Гость
#11
Brilliant ring

Я читала еще подростком, и с ужасом представляла себя на месте Аннет... Но все же убийство ребенка для меня преступление в любом случае. Да, над девушкой надругаоись, да, ей очень больно... Но ребенок невинное ведь создание. Я бы на ее месте отдала ребенка Гансу, и прогнала его. Пусть возвращается в Германию, и растит. Это бы и было своеобразной местью. А ее жизнь продолжалась бы дальше.

Согоасна с вами

Гость
#12

Странно, обычно эту книгу подростком читают

Гость
#13
Brilliant ring

Другого исхода не вижу, т.к. выйти замуж за насильника, как хотели ее родители - это вообще за гранью. Оставить ребенка себе - это стать парией в обществе. Мать-одиночка с ребенком от немца! Но и ее поступрк ужасен... Она одним махом сломала жизнь всем. И себе в том числе. Как жить после такого пресиупления? Ее приемные родители тоже ее не простят, они хотели же малыша... Мне всегда казалось, что она просто сойдет с ума после этого, скатится или сопьется. Т.е. наказала она в первую очередь себя!

Приемные? Это не родные были?

Кстати, интересно кто как представил дальге сеье, что было лальше.
Гансу мне кажется это было бы нанесло еще больге удар по психмке и самолюбию и он бы пошел бы с особой жемтокостью воевать и убивать.
А она бы никогда бы, наверное, не смогоа забыть. Я считаю, что такое не забывается

Гость
#14

Как приятно что так много начитанных лблей! 🥰
Автор

Гость
#15
Brilliant ring

По мне, если уж зло свершилось, не нужно его множить дальше. Месть выжигает душу самому человеку. Особенно вот такая слепая месть любой ценой.

Интересно, он писал с реалтеых событий или все таки персонажи и ситуация вымышленная?!

Brilliant ring
#16
Гость

Приемные? Это не родные были?


Кстати, интересно кто как представил дальге сеье, что было лальше.
Гансу мне кажется это было бы нанесло еще больге удар по психмке и самолюбию и он бы пошел бы с особой жемтокостью воевать и убивать.
А она бы никогда бы, наверное, не смогоа забыть. Я считаю, что такое не забывается

Насколько я помню, это были родители ее жениха, ушедшего на фронт и впоследствии погибшего там. Но относились они к ней как к родной.

Гость
#17
Гость

А что там в вечном зове, я уже забыла?!

Там много чего.
Это эпопея.
В т.ч. про войну.
Один из эпизодов - как крестьянская баба-проводница, изнасилованная немцами, уже с огромным пузом пошла на немецкий окоп. Т.е. фактически совершила самоубийство.
Другая красивая баба на оккупированной территории специально себе изуродовала лицо кислотой и отрезала волосы, чтоб немцы на нее не обратили внимание.
Там много всякой жести.

Лисичка
#18
Brilliant ring

Насколько я помню, это были родители ее жениха, ушедшего на фронт и впоследствии погибшего там. Но относились они к ней как к родной.

Нет, это были её родители. Они как раз не хотели её брака с учителем. В этом её поддерживал только брат, но он умер в начале войны.

Гость
#19

Мне показалось, что переломный момент в книге это, когда Ганс ударил старую собаку. У Аннет появилась какая - то жалость к нему, но он ударил собаку, и она опять озлобилась.

Гость
#20

Но я не могу представить в этой ситуации счастливый конец. Может, отдала бы ему ребёнка, как выше писали в комментарии. А своим поступком она убила всех героев этого рассказа. Себя прежде всего, и Ганса. Он будет смерти искать. Только родители с их здравым смыслом и крестьянской закалкой, возможно, выживут.

Brilliant ring
#21
Лисичка

Нет, это были её родители. Они как раз не хотели её брака с учителем. В этом её поддерживал только брат, но он умер в начале войны.

Да, Вы правы. Я давно читала, подзабыла уже.

Гость
#22

На вопрос автора не ответила. Мне кажется, что если бы не было признаний Ганса, ей бы не пришло это в голову. Я думаю она бы уехала. Если бы смогла полюбить ребёнка, то с ребёнком. Или оставила бы матери и присылала деньги. Мать в такой ситуации вряд ли бы осуждали. Да и много таких детей было после оккупации.

Brilliant ring
#23
Гость

Мне показалось, что переломный момент в книге это, когда Ганс ударил старую собаку. У Аннет появилась какая - то жалость к нему, но он ударил собаку, и она опять озлобилась.

А мне кажется, что она в любом случае не изменила бы своего решения. Она и сама об этом говорила во время их предшествующего диалога - что никакая сила не заставит ее отказаться от своего плана. Просто ей стало немного жаль Ганса после его трогательных признаний. Но ей и ребенка было жаль - она сказала, что пошла его топить немедленно, т.к. боялась, что позднее у нее не хватит мужества.

Brilliant ring
#24
Brilliant ring

А мне кажется, что она в любом случае не изменила бы своего решения. Она и сама об этом говорила во время их предшествующего диалога - что никакая сила не заставит ее отказаться от своего плана. Просто ей стало немного жаль Ганса после его трогательных признаний. Но ей и ребенка было жаль - она сказала, что пошла его топить немедленно, т.к. боялась, что позднее у нее не хватит мужества.

Вообще, конечно, одержимая девушка... На мой взгляд, как раз надо было помедлить, оправиться от родов, и решение бы сложилось какое-то... Если бы ребенка не удалось полюбить, отдала бы его Гансу, пусть растит. Если бы материнский инстинкт проснулся, оставила бы себе. В конце концов, не она первая, не она последняя, во Франции за это не сажали. Да и кто знал, от кого ребенок, кроме родителей? Жили они оч уединенно...

Brilliant ring
#25

Она выбрала самое худшее для всех. Типа, мне плохо, так пусть всем будет плохо! Ребенок погиб, родители в шоке, Ганс в ауте, а у самой перспектива сумасшедшего дома. В конце концов, еще одно решение - фиктивный брак с Гансом, чтобы избежать позора, с перспективой дальнейшего развода.

#26

Сложный вопрос. Могу сказать определённо: я её не осуждаю. Если бы могла сделать аборт на раннем сроке, было бы куда легче, но там это сделать было явно невозможно. Убийство уже рождённого ребёнка - это, конечно, полный караул. Но... это не просто был никогда не желанный ребёнок, это было гораздо хуже - результат изнасилования. Изнасилование - слишком серьёзная психологическая травма для нормальной женщины, чтобы её в чём-то винить. Думаю, она просто не могла смириться с мыслью, что будет растить человека, в котором постоянно будет видеть и узнавать черты того, кто надругался над ней. Это невыносимо, наверное.

#27
Brilliant ring

Возможно оставила бы, но не любила. В произведении убийство ребенка - это именно акт мести с ее стороны, желание причинить боль Гансу.

Ганса она, конечно, ненавидела, но, думаю, проблема не в том, что она хотела мести. Дело именно в том, что она не хотела растить того, кто получился как результат надругательства над нею. Тяжелейшая психическая травма налицо в любом случае...

Гость
#28
Гость

Там много чего.
Это эпопея.
В т.ч. про войну.
Один из эпизодов - как крестьянская баба-проводница, изнасилованная немцами, уже с огромным пузом пошла на немецкий окоп. Т.е. фактически совершила самоубийство.
Другая красивая баба на оккупированной территории специально себе изуродовала лицо кислотой и отрезала волосы, чтоб немцы на нее не обратили внимание.
Там много всякой жести.

Я такого не помню, надо прочесть

Brilliant ring
#29
Brilliant ring

Она выбрала самое худшее для всех. Типа, мне плохо, так пусть всем будет плохо! Ребенок погиб, родители в шоке, Ганс в ауте, а у самой перспектива сумасшедшего дома. В конце концов, еще одно решение - фиктивный брак с Гансом, чтобы избежать позора, с перспективой дальнейшего развода.

Вообще, конечно, Моэм - талантище. Изначально осуждаешь насильника и жалеешь жертву. А в конце - сочуствуешь насильнику и осуждаешь жертву. Ее поступок просто ужасен, ужаснее его в сотню раз.

гость
#30
Гость

Нафиг ребенок от фашиста?
Все правильно эта баба сделала.
В СССР баб, которые ахались с немцами (неважно, ради еды или их изнасиловали), считали немецкими подстилками.
И им грозил расстрел или как минимум тюрьма, лагеря.
Поэтому те, кто родили от немцев, этих детей убивали либо сразу, либо когда линия фронта сдвигалась, и советские войска приближались.
Потому что сами же односельчане укажут, что такая-то баба родила от немца.
Часть детей прятали, если мамка не могла его убить.
Записывали на отцов-партизан и т.д.
Это огромная тема т.н. "советских немцев".
Многие узнавали, что их мать родила от немца, только в старости, мать перед смертью признавалась.

Не надо так категорично. Темненькая из Абба одна из таких детей.

Гость
#31
Brilliant ring

Она выбрала самое худшее для всех. Типа, мне плохо, так пусть всем будет плохо! Ребенок погиб, родители в шоке, Ганс в ауте, а у самой перспектива сумасшедшего дома. В конце концов, еще одно решение - фиктивный брак с Гансом, чтобы избежать позора, с перспективой дальнейшего развода.

А разве немцам разрешалось жениться на представительницах других наций? Нет!
Интересно, что было потом, мне кажется, она бы не смогла бы это пережить и забыть и сама бы умерла. Жаль, что Моэм не дописал продолжение

Гость
#32
пока дома

Сложный вопрос. Могу сказать определённо: я её не осуждаю. Если бы могла сделать аборт на раннем сроке, было бы куда легче, но там это сделать было явно невозможно. Убийство уже рождённого ребёнка - это, конечно, полный караул. Но... это не просто был никогда не желанный ребёнок, это было гораздо хуже - результат изнасилования. Изнасилование - слишком серьёзная психологическая травма для нормальной женщины, чтобы её в чём-то винить. Думаю, она просто не могла смириться с мыслью, что будет растить человека, в котором постоянно будет видеть и узнавать черты того, кто надругался над ней. Это невыносимо, наверное.

Понятно

Гость
#33
гость

Не надо так категорично. Темненькая из Абба одна из таких детей.

Ну ты и брякнула.
Швеция поддерживала фашизм.
Там за секс с немцем и ребенка Гитлера ничего бы не было.
Швеция особо и не пострадала от фашистов.
А в СССР за связь с фашистом - расстрел или лагерь на Колыме.
Или односельчане бы убили.

Гость
#34

Короче, тетки.
Вы тут хнычете, как жалко младенчика, как жалко несчастного ганса.
Ах, ах)))
Но те люди, которые видели зверства фашистов, рассуждали совсем по-другому.
Связалась с фашистом?
К стенке.
И сам факт, что француженка думает, убить этого младенчика или не убить, показывает, что Франция в войне пострадала намного слабее, чем СССР.
Уот так уот.

#35
Гость

Короче, тетки.
Вы тут хнычете, как жалко младенчика, как жалко несчастного ганса.
Ах, ах)))
Но те люди, которые видели зверства фашистов, рассуждали совсем по-другому.
Связалась с фашистом?
К стенке.
И сам факт, что француженка думает, убить этого младенчика или не убить, показывает, что Франция в войне пострадала намного слабее, чем СССР.
Уот так уот.

Вот уж кого-кого, а Ганса точно не жалко. Как может быть жалко мерзавца-насильника?

гость
#36
Гость

Ну ты и брякнула.
Швеция поддерживала фашизм.
Там за секс с немцем и ребенка Гитлера ничего бы не было.
Швеция особо и не пострадала от фашистов.
А в СССР за связь с фашистом - расстрел или лагерь на Колыме.
Или односельчане бы убили.

Да ладно. Кто поумнее скрывал или при беременности с нашими мутил. Тогда ДНК теста не было. В Швеции тоже не приветствовали они изгоями были после войны.

Гость
#37
пока дома

Вот уж кого-кого, а Ганса точно не жалко. Как может быть жалко мерзавца-насильника?

Ну тут выше уже пишут, что жалко))

Автор
#38
Brilliant ring

Я читала еще подростком, и с ужасом представляла себя на месте Аннет... Но все же убийство ребенка для меня преступление в любом случае. Да, над девушкой надругаоись, да, ей очень больно... Но ребенок невинное ведь создание. Я бы на ее месте отдала ребенка Гансу, и прогнала его. Пусть возвращается в Германию, и растит. Это бы и было своеобразной местью. А ее жизнь продолжалась бы дальше.

А он не хотел так. Он собирался женится и хозяйничать на оккупированной территории, а ей выбора никто не давал и мнением не интересовался. Насильно хотел привязать ребёнком, чтобы никуда не делась. Потому и убила, чтобы не стать зависимой от врага не быть жертвой. Молодец, настоящая женщина, не прогнулась. Во Франции после окончания войны фашистских подстилок камнями побивали, и никто не спрашивал, первый раз насколько добровольно было.

Автор
#39

Тут рассуждают так, как будто у неё был выбор, отдать ребёнка отцу и он бы преспокойно уехал к себе на родину. Ага, как же. Вы рассказ читали?В первую очередь он был оккупантом, который завоевал её родину и поселился у неё дома на правах хозяина, и сам решал на правах победителя как она с ребёнком будут жить. А ей выбора никто не давал и мнения не спрашивал, и уезжать он никуда не собирался. Её поступок важен в первую очередь отношением к врагу, а не к мужчине.

Brilliant ring
#40

На самом деле, на мой взгляд, в произведении явно дается понять, что дело именно в мести. Когда не удалось прервать беременность, она смирилась, и начала шить одежду ребенку. И только когда Ганс начал говорить, что ребенок для него самое важное, как он будет растить и любить его, у нее зародилась мысль об убийстве.
"Она смотрела на него в упор холодным, жестким взглядом. Выражение лица у нее было напряженное, суровое. Страшная мысль возникала и складывалась у нее в мозгу. Он улыбнулся ей обезоруживающей улыбкой
— Когда ты увидишь, как крепко я люблю нашего сына, ты, может, меня тоже полюбишь. Я буду тебе хорошим мужем, моя красавица.
Она молчала, и только смотрела на него пристально и мрачно."

Мне кадется, все предельно ясно...

Brilliant ring
#41
Автор

А он не хотел так. Он собирался женится и хозяйничать на оккупированной территории, а ей выбора никто не давал и мнением не интересовался. Насильно хотел привязать ребёнком, чтобы никуда не делась. Потому и убила, чтобы не стать зависимой от врага не быть жертвой. Молодец, настоящая женщина, не прогнулась. Во Франции после окончания войны фашистских подстилок камнями побивали, и никто не спрашивал, первый раз насколько добровольно было.

А никто не спрашивает, что он хотел. Он предлагал ей замуж и в Германию. Предлагал замуж и остаться во Франции. Если бы она отдала ребенка и прогнала его, что бы он сделал? К насилию он больше не прибегал и не собирался. Его поступок оч плохой, но зверем по своей природе он явно не был. Поэтому можно было найти менее ужасный выход из ситуации.

Гость
#42
Гость

Короче, тетки.
Вы тут хнычете, как жалко младенчика, как жалко несчастного ганса.
Ах, ах)))
Но те люди, которые видели зверства фашистов, рассуждали совсем по-другому.
Связалась с фашистом?
К стенке.
И сам факт, что француженка думает, убить этого младенчика или не убить, показывает, что Франция в войне пострадала намного слабее, чем СССР.
Уот так уот.

Почему слабее? Там. Тоже воевали

Гость
#43
Гость

Почему слабее? Там. Тоже воевали

Ж.опу там лизали Гитлеру.
Франция сдалась почти мгновенно.
Воевал СССР.
Потом уже союзники подтянулись.
Когда поняли, куда дело клонится.

Гость
#44
Brilliant ring

На самом деле, на мой взгляд, в произведении явно дается понять, что дело именно в мести. Когда не удалось прервать беременность, она смирилась, и начала шить одежду ребенку. И только когда Ганс начал говорить, что ребенок для него самое важное, как он будет растить и любить его, у нее зародилась мысль об убийстве.
"Она смотрела на него в упор холодным, жестким взглядом. Выражение лица у нее было напряженное, суровое. Страшная мысль возникала и складывалась у нее в мозгу. Он улыбнулся ей обезоруживающей улыбкой
— Когда ты увидишь, как крепко я люблю нашего сына, ты, может, меня тоже полюбишь. Я буду тебе хорошим мужем, моя красавица.
Она молчала, и только смотрела на него пристально и мрачно."

Мне кадется, все предельно ясно...

Поняла, спасибо

Автор
#45
Brilliant ring

А никто не спрашивает, что он хотел. Он предлагал ей замуж и в Германию. Предлагал замуж и остаться во Франции. Если бы она отдала ребенка и прогнала его, что бы он сделал? К насилию он больше не прибегал и не собирался. Его поступок оч плохой, но зверем по своей природе он явно не был. Поэтому можно было найти менее ужасный выход из ситуации.

Вы забываете, что шла война. До её окончания он не мог возвратиться домой в Германию из действующей армии с женой, даже если бы она захотела. Так, что, это был вариант неблизкого будущего. А в настоящем, он уже получил в распоряжение ферму, землю, и отказываться не собирался, как и не собирался спрашивать её разрешения когда приходить к ней в дом и что делать. Она для него военный трофей доставшийся вместе с территорией, и для него само собой разумеется, что она должна принимать его правила, и вести себя так. как хочет он, смириться и принять. Это не любовь и не уважение, он общается с позиции завоевателя, хозяина положения, от которого зависит жизнь и благополучие. Он Враг её родины, отнявший свободу, убивший возлюбленного, а не просто насильник, каким был бы другой Француз. Нужно иметь мужество, чтобы не сдаться врагу и не предать себя, когда даже родные предали. Коллаборационизм опаснее физического насилия и боли, и она это понимает.

Brilliant ring
#46
Автор

Тут рассуждают так, как будто у неё был выбор, отдать ребёнка отцу и он бы преспокойно уехал к себе на родину. Ага, как же. Вы рассказ читали?В первую очередь он был оккупантом, который завоевал её родину и поселился у неё дома на правах хозяина, и сам решал на правах победителя как она с ребёнком будут жить. А ей выбора никто не давал и мнения не спрашивал, и уезжать он никуда не собирался. Её поступок важен в первую очередь отношением к врагу, а не к мужчине.

Да, мы как раз рассказ читали)) Не все так однозначно. Людей посылали на войну, не спрашивая их согласия. И вины их в этом тоже не было. Не все немцы были зверьми. Ганс не поселился в доме Аннет на правах оккупанта, а приезжал их навещать. Всякий раз привозил продукты ее голодающим родителям. Искренне в нее влюбился, мечтал о сыне. С ней не вел себя как оккупант, а упрашивал и уговаривал, искал подход. Я думаю, у нее был выбор. С ее стороны это именно месть.

#47
Brilliant ring

Да, мы как раз рассказ читали)) Не все так однозначно. Людей посылали на войну, не спрашивая их согласия. И вины их в этом тоже не было. Не все немцы были зверьми. Ганс не поселился в доме Аннет на правах оккупанта, а приезжал их навещать. Всякий раз привозил продукты ее голодающим родителям. Искренне в нее влюбился, мечтал о сыне. С ней не вел себя как оккупант, а упрашивал и уговаривал, искал подход. Я думаю, у нее был выбор. С ее стороны это именно месть.

Ага, сперва надругался, ещё и товарищу предлагал продолжить уже совершённое им надругательство (товарищ, кстати, отказался, и на том спасибо!), а потом, ах, навещать приезжал, "не вел себя как оккупант, а упрашивал и уговаривал, искал подход". Просто душка! Тварь!

Автор
#48
Brilliant ring

Да, мы как раз рассказ читали)) Не все так однозначно. Людей посылали на войну, не спрашивая их согласия. И вины их в этом тоже не было. Не все немцы были зверьми. Ганс не поселился в доме Аннет на правах оккупанта, а приезжал их навещать. Всякий раз привозил продукты ее голодающим родителям. Искренне в нее влюбился, мечтал о сыне. С ней не вел себя как оккупант, а упрашивал и уговаривал, искал подход. Я думаю, у нее был выбор. С ее стороны это именно месть.

Если она ему как женщина приглянулась и никого в её доме не убивает, это повод перестать считать его врагом? Если получит приказ сжечь эту деревню и расстрелять всех подряд, он не сделает? Жить спокойно и растить общего ребёнка, когда он будет пачками жечь и убивать ей соотечественников, жечь и грабить города, а потом возаращаться к ней с кровью французских детей на руках, а она будет радоваться семейному счастью? Как вы себе это представляете? Позиция оккупанта как раз в этом, что для него ничего особенного, само собой. что покорённая женщина с этим смириться, а для неё смирение предательство. А ребёнок принуждение к позорной капитуляции и к продолжению жизни в позоре и унижении, какая разница как он к ней лично будет относится. Нет хорошего выбора, в этом и трагедия.

Brilliant ring
#49
пока дома

Ага, сперва надругался, ещё и товарищу предлагал продолжить уже совершённое им надругательство (товарищ, кстати, отказался, и на том спасибо!), а потом, ах, навещать приезжал, "не вел себя как оккупант, а упрашивал и уговаривал, искал подход". Просто душка! Тварь!

Он не душка, конечно. Но на войне в людях и не такое просыпается. Слова отца Аннет, что все мы в военное время вели себя не как в мирное... В рассказе ясно дается понять, что огромную роль сыграли обстоятельства. Что кабы не война, не опьянение, не раздражение на явное презрение Аннет, никогда бы этого не произошло. Что насиловать не было обычным делом для Ганса. И потом он сильно жалел о случившемся, но не поправить.

Brilliant ring
#50
Автор

Если она ему как женщина приглянулась и никого в её доме не убивает, это повод перестать считать его врагом? Если получит приказ сжечь эту деревню и расстрелять всех подряд, он не сделает? Жить спокойно и растить общего ребёнка, когда он будет пачками жечь и убивать ей соотечественников, жечь и грабить города, а потом возаращаться к ней с кровью французских детей на руках, а она будет радоваться семейному счастью? Как вы себе это представляете? Позиция оккупанта как раз в этом, что для него ничего особенного, само собой. что покорённая женщина с этим смириться, а для неё смирение предательство. А ребёнок принуждение к позорной капитуляции и к продолжению жизни в позоре и унижении, какая разница как он к ней лично будет относится. Нет хорошего выбора, в этом и трагедия.

Зачем ей с ним жить? Есть выход отдать ему ребенка и послать подальше. Другой - оставить ребенка себе, и послать подальше. Жить с тем, кто тебя изнасиловал, вряд ли возможно. И с тем, кто для тебя враг, тоже. Если бы она ему сказала - забирай ребенка или я его отдам/убью, кудв бы он делся? Или оставила ребенка себе, но вела себя с Гансом по-прежнему колюче... Ну, приезжал бы повидать сына, пока не отправили куда в другое место.... Дальше жизнь бы сама решила

Следующая тема