Гость
Статьи
Кто читал роман Улисс?

Кто читал роман Улисс?

К читавшим у меня будет вопрос.

Опрос
Вы читали роман "Улисс" Джеймса Джойса?
Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Как следует из опроса, таки
уже один человек читал.
Прекрасно.
Я пока лишь приступила к чтению этой книги, самого толстого из известных мне однотомников.
А хочу спросить я вот о чём:
Говорят, что тот, кто прочёл эту книгу, уже никогда не станет прежним.
Так ли это? В отношении вас лично?

#2

Я читаю уже много лет. Все читаю и читаю. Беру и откладываю.)

Автор
#3
Аматерасу-Хатшепсут

Я читаю уже много лет. Все читаю и читаю. Беру и откладываю.)

Жаль, что пока откликнулись лишь вы одна.
Пусть тема закроется не начавшись, но вас, Аматерасу, я не люблю, и не хочу с вами беседовать.
Простите и прощайте.

#4
Автор

Жаль, что пока откликнулись лишь вы одна.
Пусть тема закроется не начавшись, но вас, Аматерасу, я не люблю, и не хочу с вами беседовать.
Простите и прощайте.

Ну ладно, до свидания. Мне-то вас опознать сложнее, понимаете? Я же вас даже не помню!)

Гость123
#5

Автор, я давно читала, но не дочитала. Так и не хватило терпения, хотя я честно прочла многое из того, что было нужно по учебе. Скажу вам так: прежним вы не будете после любой фундаментальной книги, но всё же начинать нужно не с неё (это не вам, это просто пожелание). Все-таки эпоху постмодернизма можно понять, когда ты освоил вещи хорошо базу

Гость123
#6

Главное - осмыслить. Когда тебя действительно тронула книга, когда в тебе во время чтения что-то перевернулось. А таких книг очень много, надо только в тишине читать, иногда обращаясь к объяснениям и истории создания

гость
#7

Начала читать, но не осилила. Зато дважды смотрела шедевральный шестичасовой спектакль по этому роману в театре Фоменко. К сожалению, его больше нет в репертуаре этого театра(

Гость123
#8
Гость123

Автор, я давно читала, но не дочитала. Так и не хватило терпения, хотя я честно прочла многое из того, что было нужно по учебе. Скажу вам так: прежним вы не будете после любой фундаментальной книги, но всё же начинать нужно не с неё (это не вам, это просто пожелание). Все-таки эпоху постмодернизма можно понять, когда ты освоил вещи хорошо базу

Добавлю, что еще и от возраста зависит, от настроя, от вкусовых предпочтений. Больше любила всегда романтизм, реализм, в начале шло некоторое сопротивление, постепенно погружаешься в другие сюжеты, видишь героев глазами автора, пытаешься их понять. Книги тоже требуют от нас внимания

Гость
#9
Гость123

Автор, я давно читала, но не дочитала. Так и не хватило терпения, хотя я честно прочла многое из того, что было нужно по учебе. Скажу вам так: прежним вы не будете после любой фундаментальной книги, но всё же начинать нужно не с неё (это не вам, это просто пожелание). Все-таки эпоху постмодернизма можно понять, когда ты освоил вещи хорошо базу

Да-да, и об этом писали тоже, что читать Улисса следует тем, кто уже начитал себе базу классической литературы.

Гость
#10
Автор

Как следует из опроса, таки
уже один человек читал.
Прекрасно.
Я пока лишь приступила к чтению этой книги, самого толстого из известных мне однотомников.
А хочу спросить я вот о чём:
Говорят, что тот, кто прочёл эту книгу, уже никогда не станет прежним.
Так ли это? В отношении вас лично?

Автор, я читала трижды: впервые во время учебы, когда преподаватель сказала, что достаточно прочитать «сноски», я начала их читать, мне стало скучно, поэтому я решила начать читать сам роман, открыла и пропала😂.
Потом читала в 26, чтобы обсудить детали с мужем, который читал его впервые, потом мне захотелось его перечитать во время беременности в 33.
Изменить меня роман не изменил, но манера изложения от первого лица, в виде «непрерывного потока мыслей» мне показалась интересной.

*
#11
гость

Начала читать, но не осилила. Зато дважды смотрела шедевральный шестичасовой спектакль по этому роману в театре Фоменко. К сожалению, его больше нет в репертуаре этого театра(

Спасибо!
На ютубе нашла только нарезки. Посмотрю из-за Фоменко, люблю его.

*
#12
Гость

Автор, я читала трижды: впервые во время учебы, когда преподаватель сказала, что достаточно прочитать «сноски», я начала их читать, мне стало скучно, поэтому я решила начать читать сам роман, открыла и пропала😂.
Потом читала в 26, чтобы обсудить детали с мужем, который читал его впервые, потом мне захотелось его перечитать во время беременности в 33.
Изменить меня роман не изменил, но манера изложения от первого лица, в виде «непрерывного потока мыслей» мне показалась интересной.

Как я вам завидую, что обсуждаете чтиво с мужем.
А мой распрекрасный муж не любит читать толстые романы).

Гость
#13
Гость

Автор, я читала трижды: впервые во время учебы, когда преподаватель сказала, что достаточно прочитать «сноски», я начала их читать, мне стало скучно, поэтому я решила начать читать сам роман, открыла и пропала😂.
Потом читала в 26, чтобы обсудить детали с мужем, который читал его впервые, потом мне захотелось его перечитать во время беременности в 33.
Изменить меня роман не изменил, но манера изложения от первого лица, в виде «непрерывного потока мыслей» мне показалась интересной.

Чёрный Принц любимой мною Айрис Мердок в приблизительно сходной манере написан.
Кстати, та преподаватель сказала, что с этим романом у ее студентов было или так, как у меня: начал читать и провалился, или не пошло.

Гость123
#14
Гость123

Автор, я давно читала, но не дочитала. Так и не хватило терпения, хотя я честно прочла многое из того, что было нужно по учебе. Скажу вам так: прежним вы не будете после любой фундаментальной книги, но всё же начинать нужно не с неё (это не вам, это просто пожелание). Все-таки эпоху постмодернизма можно понять, когда ты освоил вещи хорошо базу

" вещи " - лишнее слово в последней строке, извините

Гость123
#15
гость

Начала читать, но не осилила. Зато дважды смотрела шедевральный шестичасовой спектакль по этому роману в театре Фоменко. К сожалению, его больше нет в репертуаре этого театра(

Очень заинтересовали. Хороший был режиссер

*
#16
Гость

Чёрный Принц любимой мною Айрис Мердок в приблизительно сходной манере написан.
Кстати, та преподаватель сказала, что с этим романом у ее студентов было или так, как у меня: начал читать и провалился, или не пошло.

Мёрдок я читала когда-то. "Святая и греховная машина любви"... что-то ещё. Пока читала - нравилось. Когда дочитала - забылось.
Писательница хорошая, читательница плохая. Неблагодарная. Запоминаю лишь то, что пронзает мне сердце. А оно у меня твёрденькое).

Гость
#17
Гость

Чёрный Принц любимой мною Айрис Мердок в приблизительно сходной манере написан.
Кстати, та преподаватель сказала, что с этим романом у ее студентов было или так, как у меня: начал читать и провалился, или не пошло.

Автор, возможно, это зависит от того, как читаешь: можешь ли «подвинуть» аналитическую часть своего мозга и просто «нырнуть» в ощущения, чувства и мысли героя.
Может быть, Вам попробовать так?
Это, опять же, размышления той моей преподавателя.
Для меня самой этот роман был очень чувственным, а отнюдь не скучным, как для многих моих знакомых, но мне сложно понять, почему🙃.

гость
#18
*

Спасибо!
На ютубе нашла только нарезки. Посмотрю из-за Фоменко, люблю его.

По-моему, полной версии в сети нет(

Гость
#19
*

Мёрдок я читала когда-то. "Святая и греховная машина любви"... что-то ещё. Пока читала - нравилось. Когда дочитала - забылось.
Писательница хорошая, читательница плохая. Неблагодарная. Запоминаю лишь то, что пронзает мне сердце. А оно у меня твёрденькое).

Мне у неё больше всего Единорог нравится.

Гость
#20
*

Как я вам завидую, что обсуждаете чтиво с мужем.
А мой распрекрасный муж не любит читать толстые романы).

Это он старался в начале, когда хвост распушал😂, сейчас спустя 12 лет брака обсуждаю прочитанное только с приятельницами и мамой.

гость
#21
Гость123

Очень заинтересовали. Хороший был режиссер

Спектакль шёл в театре Фоменко, но ставил не он, а Евгений Каменькович. Он мастер спектаклей "больших форм": Улисс, Дар, Современная идиллия, Доктор Живаго.

Гость
#22
гость

Начала читать, но не осилила. Зато дважды смотрела шедевральный шестичасовой спектакль по этому роману в театре Фоменко. К сожалению, его больше нет в репертуаре этого театра(

Я тоже благодарю за «наводку»🙏❤️.
Тоже люблю этого режиссера.

*
#23
Гость

Автор, возможно, это зависит от того, как читаешь: можешь ли «подвинуть» аналитическую часть своего мозга и просто «нырнуть» в ощущения, чувства и мысли героя.
Может быть, Вам попробовать так?
Это, опять же, размышления той моей преподавателя.
Для меня самой этот роман был очень чувственным, а отнюдь не скучным, как для многих моих знакомых, но мне сложно понять, почему🙃.

А я так и собираюсь прочесть. Не мозгом, но нутром ).
И уже дошла до фразы, очаровавшей меня.
"Лучи солнца веселились над морем".
Наслаждаюсь такими простыми живыми предложениями. Как у Платонова в "Джан"
"...ветхий деревянный сарай, и около него жила одинокая старая
яблоня..."

Проще не скажешь, потому и не пишут так многие. И зря).

*
#24
Гость

Я тоже благодарю за «наводку»🙏❤️.
Тоже люблю этого режиссера.

Моё любимое у него - "На всю оставшуюся жизнь". Могу пересматривать бесконечно. А после фильма рука тянется к книге Пановой "Спутники", тоже зачитанной до дыр.

*
#25
Гость

Это он старался в начале, когда хвост распушал😂, сейчас спустя 12 лет брака обсуждаю прочитанное только с приятельницами и мамой.

Хоть в начале... А мой начинал с пищи только материальной)). Мороженое хочешь? Почему не хочешь?))

Гость
#26
гость

Спектакль шёл в театре Фоменко, но ставил не он, а Евгений Каменькович. Он мастер спектаклей "больших форм": Улисс, Дар, Современная идиллия, Доктор Живаго.

Хотела бы посмотреть их все.
Меня поразил и очаровал их спектакль Сон в летнюю ночь, - кроме меня самой и волшебства на сцене в мире не осталось более ничего.
На их Бесприданнице я плакала, со мною это было впервые на театральной постановке.

Гость
#27
*

Хоть в начале... А мой начинал с пищи только материальной)). Мороженое хочешь? Почему не хочешь?))

Мой муж до сих пор чуть ли не рыдает, что я в ночи не ем пирожные, которые он мне принёс из моей любимой кондитерской🤦🏽‍♀️😂.
Вначале просто таскал мешки продуктов и сам складывал их в мой холодильник🤦🏽‍♀️, а я тогда работала, как черт, и дома только спала🙃.
Это психотип, видимо, такой: накорми ближнего своего🤷🏻‍♀️.

гость
#28
Гость

Хотела бы посмотреть их все.
Меня поразил и очаровал их спектакль Сон в летнюю ночь, - кроме меня самой и волшебства на сцене в мире не осталось более ничего.
На их Бесприданнице я плакала, со мною это было впервые на театральной постановке.

Сон в летнюю ночь - шедевр. Это спектакль "обрусевшего" македонского режиссера Ивана Поповски (его же Носорог и Молли Суини). Улисс, Дар и Современная идиллия больше не идут. Доктор Живаго монументален, но ему далеко до спектакля Улисс.

Гость
#29
*

А я так и собираюсь прочесть. Не мозгом, но нутром ).
И уже дошла до фразы, очаровавшей меня.
"Лучи солнца веселились над морем".
Наслаждаюсь такими простыми живыми предложениями. Как у Платонова в "Джан"
"...ветхий деревянный сарай, и около него жила одинокая старая
яблоня..."

Проще не скажешь, потому и не пишут так многие. И зря).

Тогда, я полагаю, у романа е есть шанс Вам понравится😉.

Гость
#30
гость

Сон в летнюю ночь - шедевр. Это спектакль "обрусевшего" македонского режиссера Ивана Поповски (его же Носорог и Молли Суини). Улисс, Дар и Современная идиллия больше не идут. Доктор Живаго монументален, но ему далеко до спектакля Улисс.

Да, согласна, на сегодняшний момент это лучший спектакль, что я смотрела, но я к моей печали смотрела немного, в целом😔.

Гость
#31
Гость

Тогда, я полагаю, у романа е есть шанс Вам понравится😉.

понравитЬся, конечно😣

гость
#32
Гость

Да, согласна, на сегодняшний момент это лучший спектакль, что я смотрела, но я к моей печали смотрела немного, в целом😔.

Помимо театра Фоменко, Иван Поповски ещё ставит в центре оперного пения Галины Вишневской. А в театре Фоменко рекомендую ещё старую неувядающую постановку Волки и овцы (с неё начинался театр), Триптих (оба эти спектакля есть в архиве канала Культура), Самое важное на малой сцене (по Венерину волосу Михаила Шишкина).

Автор
#33
Гость

Тогда, я полагаю, у романа е есть шанс Вам понравится😉.

Понравилась бы я ему).
Тогда он мне раскроется.

Гость
#34
гость

Помимо театра Фоменко, Иван Поповски ещё ставит в центре оперного пения Галины Вишневской. А в театре Фоменко рекомендую ещё старую неувядающую постановку Волки и овцы (с неё начинался театр), Триптих (оба эти спектакля есть в архиве канала Культура), Самое важное на малой сцене (по Венерину волосу Михаила Шишкина).

Спасибо🙏❤️

Гость123
#35
гость

Помимо театра Фоменко, Иван Поповски ещё ставит в центре оперного пения Галины Вишневской. А в театре Фоменко рекомендую ещё старую неувядающую постановку Волки и овцы (с неё начинался театр), Триптих (оба эти спектакля есть в архиве канала Культура), Самое важное на малой сцене (по Венерину волосу Михаила Шишкина).

спасибо!

Гость
#36
Автор

Понравилась бы я ему).
Тогда он мне раскроется.

О, я, кстати, смотрю сходно и на произведения искусства, и на города😉.

Гость
#37
Гость

Автор, возможно, это зависит от того, как читаешь: можешь ли «подвинуть» аналитическую часть своего мозга и просто «нырнуть» в ощущения, чувства и мысли героя.
Может быть, Вам попробовать так?
Это, опять же, размышления той моей преподавателя.
Для меня самой этот роман был очень чувственным, а отнюдь не скучным, как для многих моих знакомых, но мне сложно понять, почему🙃.

Очень долго и скучно, много шумихи - мало смысла

*
#38
Гость

О, я, кстати, смотрю сходно и на произведения искусства, и на города😉.

"Раневская о Моне Лизе.

Когда в Москву привезли Мону Лизу, все ходили на нее смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:

- Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!"

Примерно так вот...)))

Гость
#39
*

"Раневская о Моне Лизе.

Когда в Москву привезли Мону Лизу, все ходили на нее смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:

- Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!"

Примерно так вот...)))

👍😂

Мама маленькой девочки
#40
Автор

Как следует из опроса, таки
уже один человек читал.
Прекрасно.
Я пока лишь приступила к чтению этой книги, самого толстого из известных мне однотомников.
А хочу спросить я вот о чём:
Говорят, что тот, кто прочёл эту книгу, уже никогда не станет прежним.
Так ли это? В отношении вас лично?

Я читала. К любимым произведениям не относится. Перелома сознания не произошло. Есть гораздо более интересные и значимые для меня книги.

Гость
#41
Мама маленькой девочки

Я читала. К любимым произведениям не относится. Перелома сознания не произошло. Есть гораздо более интересные и значимые для меня книги.

Мона Лиза сама выбирает...

Гость
#42

Уже спасибо за интересную дискуссию, жаль, такие темы здесь редки. Про роман. Я не читала, не знаю, хорошо это или плохо. Хотя прочитано мною много чего, а этот роман читать не буду, это точно. Такие сложные книги мне хотелось открывать для себя в юности, а сейчас, в мои 50 читаю почти только то, что приносит удовольствие. Не думаю, что от чтения этого романа удовольствие получу..

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: