Гость
Статьи
Роман Достоевского …

Роман Достоевского "Бесы" Кто читал?

Недавно прочла эту книгу, впечатления мутные...какое она произвела впечатление на вас?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Аксинья
#1

А что бы вы хотели?... Если честно, реальная история реального прототипа главного героя - Сергея Нечаева - на меня произвела более сильное впечатление...
"Бесы" очень сложны... перечитывать неохота

Груша
#2

плохо помню. а вообще от Достоевского по поздней осени суицидное настроение

Груша
#3

по поздней осени ОСОБЕННО

просто я
#4

У Достоевского все книги тяжёлые. Больше всего мне у него понравилось "Преступление и наказание". Может когда-нибудь перечитаю, что не могу сказать о других книгах.

777
#5

читаю этот роман с переменным успехом уже... кхх... где-то полгода. Оочень муторная вещь, в один присест больше 10листов не осиливаю) Но бросить не могу, это не в моих правилах - если взялась читать книгу, всегда дочитываю до конца. Особенно это относится к произведениям классиков, так сказать отдаю дань уважения. В общем к концу 2008 планирую всё же дочитать :)

Автор
#6

5, да, я читала этот роман из-за уважения к писателю. читала месяца 4, иногда зачитывалась(как ни странно) но это больше уже в конце, а в начале сложно тоже было. просто я хочу всего Достоевского прочесть, суицидального настроения не замечала...

Автор
#7

а вообще действительно, у него в романах много смертей и дущевнобольных...

Автор
#8

душевнобольных

Аксинья
#9

Так жизнь у него была тяжелая... чего вы мучаетесь, бросьте и не читайте. Я читала чисто из профессиональной необходимости. Добровольно некторые романы читать не стоит. Но мне надо было. Пока читаешь нечто "по долгу" - уходит время и мимо проходят совершенно волшебные вещи, которые действительно следовало бы прочесть, проникнуться ими и еще удовольствие получить. Вот. например, "Господа Головлевы" Салтыкова-Щердрина, я думала. такая же занудность и тяжесть. А оказалось - совершенно потрясающе, оторваться не могла. А если "не идет", бросайте и смело говорите - мне не понравилось. У нас, похоже, какой-то комплекс. все норовят прочесть все подряд,"от корки до корки", чтобы потом не говорить "я Пастернака не читал, но осуждаю")).. Чтоб говорить - "прочитал от доски до доски и все равно - осуждаю"... лучше уж по-простому - ниасилил...))

Груша
#10

"Господа Головлевы"... эдакая русская компактная сага. каков язык - чудо!

Карла
#11

Бесов не читала, но Достоевского обожаю. Обожаю его язык, его стиль. Суицидного настроения не наблюдалось. Особенно понравилось "братья карамазовы" и "преступление и наказание".

Кат
#12

Читала Бесов, очень понравилось, одно из наиболее интересных его произведений. С удовольствием перечитаю, чувстую уже пришло время и у меня сфрмировался более зрелый взгляд на жизнь.

LT
#13

Скучно. По сравнению с идиотом или униженными и оскорбленными или с преступлением и наказанием. Одолела достаточно быстро, но по-моему очень растянут сюжет. Все это можно было уложить на в 2 раза меньшем количестве страниц. Но язык окупает все:)

#14

Раз пять перечитывала, оч нравится. Причем иногда читаю как серьезную вещь, иногда как любовный роман :)))))))))

Олюня
#15

Кто-нибудь, в двух словах перескажите содержание этих самых "Бесов". столько разговоров о них, интересно о чём речь. читать не осилю)))

Гость
#16

Олюня, пересказывать Бесов нельзя. Это же будет непонятно что! Представьте себе пересказ Ромео и Джульетты например: влюбились, поженились, в конце все умерли. Бесы в пересказе превратятся в плохой детектив про террористов плюс любовный роман. Лучше прочитайте - книга захватывающая, гораздо лучше того же Преступления и наказания, но очень страшная. Верховенский вызывает смесь ужаса с отвращением.

Олюня
#17

Гость 16, спасибо. После Вашего резюме действительно хочется прочесть. Люблю стращные книжки!

Рыжий мукоед
#18

Бесы как и многое другое достоевского дитала десять лет назад. Очень впечатлили именно Бесы. Сейчас уже не помню что там к чему. Мне больше всего там понтавились ссылки на Канта, если не путаю. Будет время - еще прочту обязательно. Также нравятся Преступление и наказание и Униженные и оскарбленные. В братьях карамазовых "Великий инквизитор". Но Бесы захватываливали меня. Идиот и Братья карамазовы меньше.

Рыжий мукоед
#19

захватываливали - ой что это было!

Автор
#20

16, а у меня этот герой вызвал немного положительных к нему чувств...и жаль его - без отца и без матери жил, чего вы хотели...а этот папаша его, ну славный конечно, но мне кажется именно он виновен что его сын стал таким человеком.

Гость
#21

Читала только "Преступление и наказание" и "Идиот", соглашусь на счет суицидного настроения. Все как-то очень болезненно у него. Он сам, говорят, был душевнобольным. Но, писателем был гениальным, раз сумел определенное настроение у читателя создать. Это не всем дано. А произведения Достоевского впечатляют.

Prohozhaya
#22

Когда, помню, читала "Идиота" хотелось прибить главного героя. Ну точно идиот!

А вообще, мне Достоевский нравится, и в переводе на английский он тоже хорош.

Эрл
#23

Это - бессмертная проза, которая как никогда становится актуальной сейчас - до чего могут дойти в своей вседозволенности обеспеченные молодые моральные уроды. Откровенная, неприкрытая истина о тлетворном гламуре тусовщиков. Произведения Достоевского - это зеркало нашей эпохи, в которое многие боятся смотреть, многие смотрят, но ничего не видят, многие смотрят, испытывая чувство тревоги и необратимости. Вот в чем его гений для меня. Настоящими бриллиантами в его бетонной прозе являются сатирические фрагменты, это как средиземноморский сквозняк среди душного мегаполиса. Ну все, хватит эклектики, в общем, "Бесы" - не для каждого читателя. И уж точно не стоит начинать знакомство с произведениями Федор Михалыча с именно этого.

автор
#24

22, да вы что? милейший человек, очень понравилься этот герой. идиотом его назвать язык не поворачивается, поумнее многих. и душа у него светлая...

Оленёнок
#25

А я в универе, когда училась, многое у Достоевского прочитала: и "Идиота", "Братьев Карамазавых", "Преступление и наказание", "Бесы", "Бедные люди". Тогда нас заставляли всё это читать, а теперь рада, что всё это прочитала. А в Бесах герой понравился Ставрогин всё же...

Гость
#26

А мне в "Бесах" Верховенский Петр Степанович понравился.

кккк
#27

"Господа Головлёвы " это Салтыков-Щедрин

Гость
#28

Перечитываю этот роман в разные периоды жизни. Сказать - нравится не нравится не могу. Это не мороженое, не колбаса и не современная российская сага про Гену Букина.

Мы вообще стали темные и дремучие в наше время... повального идиотизма.

Всегда нахожу что то новое чего раньше не замечал. В силу навязываемого СМИ всеобщего скудоумия, с которым борюсь с переменным успехом.

Анна
#29

"Бесы" - одно из моих любимых произведений! Это образец того, как нужно писать книги с двойным, тройным и т.д. дном. В "Бесах! нужно не только читать диалоги и отслеживать события, которые происходят действующими лицами, не только понимать их мотивации и психические состояния, но трактовать значения снов и символов, которые окружают героев. А Ставрогин √ это настоящая вещь в себе. Он √ многогранен, неоднозначен, несчастен и заманчив. В этом романе его хочется видеть больше, хочется о нем читать, следить за ним. От каждого его появление ожидаешь какого-то фатального события. И Достоевский намеренно не дал его много. Поэтому так и осталось нераскрытым, что думал Ставрогин, когда писал ту записку в конце, и что заставило его изменить свое мнение.

Юлия
#30

Начала читать, читаю, значит, читаю про этих почти мертведушенских помещичков, читаю, и - БАЦ! - захлопываю книгу!

Ну не вижу я в этом произведении характерного почерка Достоевского, не нашла ничего особенно интересного - а описывать постепенно загнивающий рассадник "милейших" маргиналов как то не по-Достоевски, что ли.

А привлекла цитата из "Белой гвардии": "Россия - страна деревянная, нищая и опасная, а русскому человеку честь - только лишнее бремя "

Наталья
#31

Обожаю это произведение! Читала ЧЕТЫРЕ раза в разные периоды жизни, и каждый раз открывала для себя что-то новое. Психологических параллелей в нем десятки, все сразу не увидишь! С точки зрения психоанализа, бьет прямо в мозг! "Бесов" надо читать и еще раз читать!

Н.В.С.
#32

Барышни! Продолжайте читать Мураками, Коэльо и проч. Федор Михайлович Вас "убъёт..."

Н.В.С.
#33
Юлия

Начала читать, читаю, значит, читаю про этих почти мертведушенских помещичков, читаю, и - БАЦ! - захлопываю книгу!

Ну не вижу я в этом произведении характерного почерка Достоевского, не нашла ничего особенно интересного - а описывать постепенно загнивающий рассадник "милейших" маргиналов как то не по-Достоевски, что ли.

А привлекла цитата из "Белой гвардии": "Россия - страна деревянная, нищая и опасная, а русскому человеку честь - только лишнее бремя "

Не видите "характерного почерка Достоевского"? А в чем он по Вашему? И насчет "Белой гвардии": ничего что Булгаков жил более чем на полвека позднее Достоевского? Мой Вам совет, Юлия, продолжайте читать Михаила Афанасьевича, вероятно, "Мастер и Маргарита" - всё, что Вы способны осилить...

Н.В.С.
#34
кккк

"Господа Головлёвы " это Салтыков-Щедрин

А причем тут Салтыков-Щедрин? На "Господ Головлевых" я не отыскал не одной аллюзии, ни единой параллели (даже в подготовительных материалах к роману)... Думайте, что пишете, а если не знаете, не пишите вовсе!!!

Н.В.С.
#35
Эрл

Это - бессмертная проза, которая как никогда становится актуальной сейчас - до чего могут дойти в своей вседозволенности обеспеченные молодые моральные уроды. Откровенная, неприкрытая истина о тлетворном гламуре тусовщиков. Произведения Достоевского - это зеркало нашей эпохи, в которое многие боятся смотреть, многие смотрят, но ничего не видят, многие смотрят, испытывая чувство тревоги и необратимости. Вот в чем его гений для меня. Настоящими бриллиантами в его бетонной прозе являются сатирические фрагменты, это как средиземноморский сквозняк среди душного мегаполиса. Ну все, хватит эклектики, в общем, "Бесы" - не для каждого читателя. И уж точно не стоит начинать знакомство с произведениями Федор Михалыча с именно этого.

"Хватит эклектики"... Какие слова мы знаем?

Н.В.С.
#36
Рыжий мукоед

Бесы как и многое другое достоевского дитала десять лет назад. Очень впечатлили именно Бесы. Сейчас уже не помню что там к чему. Мне больше всего там понтавились ссылки на Канта, если не путаю. Будет время - еще прочту обязательно. Также нравятся Преступление и наказание и Униженные и оскарбленные. В братьях карамазовых "Великий инквизитор". Но Бесы захватываливали меня. Идиот и Братья карамазовы меньше.

Ссылки на Канта? А чё не на Аристотеля? Если не читали роман, так и скажите!

Лора
#38

"Бесы" для чтения не слишком легкая книга, не берусь ее судить, поскольку читала давно и не "взахлеб", а, скорее, с натугой - пыталась вникнуть, но не выдерживала, кое-что пропускала, и, следовательно, не все поняла. НО! У Ф.М. есть чудесные и, на мой взгляд, достаточно легкие (для чтения) вещи, от которых отнюдь не возникает мрачное настроение - мне кажется, с них лучше начинать знакомство с творчеством Достоевского: "Село Степанчиково и его обитатели", ,Дядюшкин сон" (в нем, правда, чувствуется влияние Гоголя), "Скверный анекдот". Мне до слез нравится "Идиот" и "Бедные люди", с большим интересом читала и перечитывала "Сон смешного человека", "Бобок", "Вечный муж". "Братья Карамазовы" сумела одолеть только один раз, но, думаю, как-нибуди соберусь перечитать. Когда-то была убеждена, что произведениями Достоевского искренне увлечься невозможно, а можно только так, для демонстрации "на публику". Я ошибалась! До Достоевского, наверное, просто нужно немножечко дорасти, а для этого читать не только детективы и прочее легкое чтиво, но и классику - Гончарова, например, Куприна, Толстого, Булгакова - выбор, естественно, зависит от ваших склонностей. Рада, что в нашей стране еще не перевелись до конца серьезные читатели (надеюсь, и не переведутся).

Лора
#39
Гость

Читала только "Преступление и наказание" и "Идиот", соглашусь на счет суицидного настроения. Все как-то очень болезненно у него. Он сам, говорят, был душевнобольным. Но, писателем был гениальным, раз сумел определенное настроение у читателя создать. Это не всем дано. А произведения Достоевского впечатляют.

Достоевский не был душевнобольным - у него была эпилепсия, и то к старости прошла, благодаря удачной женитьбе. А вообще, талантливые (точнее, гениальные) люди все в этом плане не вполне благополучны - у большинства из них вроду идут душевные болезни. Может быть, это связано с повышеной чувствительностью души?

Milya
#40

Как же мне понравилась эта книга, читала оторваться не могла! О, боже, как раскрыты герои! Понимаешь каждого (правда после того как полностью все прочтешь и долго подумаешь)!

Мой любимый - Шатов

я была огорчена его смертью, но потом поняла что это даже к лучшему, т.к. Таким людям очень тяжело жить.

Мой главный герой - Ставрогин

Мне кажется главная его проблемой является просто не способность любить! Он в этом не виноват, он таким родился - никогда и никого не любил! Он абсолютно пустой, пытаясь себя чем-нибудь заполнить он терпит поражение! Его жалко, ему хуже всего, в конце он это понимает! Другое дело люди окружающие его! они чувствуют его пустоту и наполняют ее тем чем они хотят! Они видят в нем то, что им хочется! Он ка к зеркало, которое отражает их желания, надежды, мечты!

Мой не любимый герой - Киррилов

Я считаю его антиподом Моему любимому герою Шатову! Шатов не верил но нашел в себе силы признать существованиеБога, а Киррилов очень сильно верил и не смог признать, я считаю это слабостью! Слабостью личности! Мне кажется Шатов и Киррилов один герой. но который во время лежания в Америке получил раздвоение личности! А как же былобы правильно если Шатов пришел к выводам Киррилова, а Киррилов пришел к выводам Шатова! Им обоим стало бы жить легче! Но...

И отдельно - Верховенские

Отец и Сын очень похожи! Оба эгоиста делающие все только ради себя и ради своих амбиций, при этом любящие комфорт и готовые пожертвовать всеми ради себя! Только себя...себя...себя... Прикрываются высоким!

Не много о мистическом: все читали в начале книги библейскую историю о бесновавшемся. Так вот. мне кажется Иисус это сам автор, бесновавшийся это Ставрогин, а свиньи это все остальные герои книг! На основании этого рассуждения становится ясным почему так много смертей! Не все смогли выдержать бесов Николая Ставрогина! Данная теория конечно не сходится с вышеизложенными моими заключениями касательно образа героев, но мне кажется имеет право на существование!

Геннадий
#41

Произведение отличное. Очень важный момент: в печатных изданиях нет главы "У Тихона". Мой совет, тем, кто еще не читал, а только собирается, иметь это в виду. Потому как, это едва ли не ключевая глава во всем произведении. В главе "у Тихона" раскрывается сущность Ставрогина, и становится понятно, почему же он все-таки покончил с собой. Плюс ко всему, нужно учесть, что редакция в интернете этой самой главы, существенно смягчена по просьбе издания Русский вестник, самим Достоевским, но все же ее так и не включили в печатное издание, исходя из этого, можно заключить, что все-таки имело место быть растление с его стороны, и вот после прочтения этой главы, я думаю, уже не останется симпатизирующих Ставрогину. В общем обязательно рекомендую учесть этот факт. PSПроизведение просто шикарное!

Анна
#42

За "Бесов" принялась будучи на 8-м месяце беременности :) С начала пошли легко, потом - тяжелее, а концовку - последние страниц 100, начиная с момента пожара и убийства Лебядкиных, прочла за один вечер! Все никак не могла оторваться, муж сначала смеялся от моего выражения лица, на котором постоянно было удивление от написанного, а потом начал ругать, что пора бы лечь спать. В итоге под шумок дождалась пока он уснет, и дочитала до конца. Это нечто! Одно из лучших произведений, которые я когда-либо читала. Сейчас я на 9-м месяце, принялась за "Трех товарищей" Ремарка. Скажу честно, после Достоевского - совсем как-то не идет :( А на счет главы "У Тихона", я соглашусь с автором - без нее пропадает всякий смысл концовки. Так как моему изумлению от открывшихся тайн Ставрогина в этой главе не было предела.

Алена
#43

Теперь я книги не читаю, а слушаю. Скачала, надела наушники, делаю дела и одновременно слушаю. "Бесы" сначала показались непонятными (первые главы), затем начала понимать и втянулась и даже понравилось (если бы читала книгу, то бросила бы на полпути). Особенно было жаль Шатова, хотя бы один счастливый конец чьей-либо судьбы, хотя наверно "книгоноше" стало жить легче. А я не поняла, когда Петр Степанович Верховенский уезжал на поезде, был намек что он завербует своих попутчиков и соберет новую пятерку или мне показалось?

Алена
#44

Я тоже обожаю роман Идиот.

Алена
#45
Лора

"Бесы" для чтения не слишком легкая книга, не берусь ее судить, поскольку читала давно и не "взахлеб", а, скорее, с натугой - пыталась вникнуть, но не выдерживала, кое-что пропускала, и, следовательно, не все поняла. НО! У Ф.М. есть чудесные и, на мой взгляд, достаточно легкие (для чтения) вещи, от которых отнюдь не возникает мрачное настроение - мне кажется, с них лучше начинать знакомство с творчеством Достоевского: "Село Степанчиково и его обитатели", ,Дядюшкин сон" (в нем, правда, чувствуется влияние Гоголя), "Скверный анекдот". Мне до слез нравится "Идиот" и "Бедные люди", с большим интересом читала и перечитывала "Сон смешного человека", "Бобок", "Вечный муж". "Братья Карамазовы" сумела одолеть только один раз, но, думаю, как-нибуди соберусь перечитать. Когда-то была убеждена, что произведениями Достоевского искренне увлечься невозможно, а можно только так, для демонстрации "на публику". Я ошибалась! До Достоевского, наверное, просто нужно немножечко дорасти, а для этого читать не только детективы и прочее легкое чтиво, но и классику - Гончарова, например, Куприна, Толстого, Булгакова - выбор, естественно, зависит от ваших склонностей. Рада, что в нашей стране еще не перевелись до конца серьезные читатели (надеюсь, и не переведутся).

Я тоже оюожаю роман Идиот.

Гость
#46

Читала Бесов и считаю, что это самый сложный и неоднозначный роман Достоевского. Там над каждым выражением необходимо размышлять. Например эпиграф к роману, запрещённая когда-то 9 глава и разговор с отцом Тихоном.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: