Гость
Статьи
Подскажите СТРАШНЫЕ …

Подскажите СТРАШНЫЕ книги

Я люблю читать страшные книги, с присутствием мистики. Подскажите что-нибудь из нашей классики пожалуйста.Читала "Бесы" Достоевского, но мне эта книга страшной не показалась.

автор
95 ответов
Последний — Перейти
цифры
#1

а что страшного в бесах??? Даже Чехов и то страшнее.

Из классиков что-то ничего жуткого не помню, самое страшные авторы для меня это Стивен Кинг, Дин Кунц, Дафна Дюморье ну и куча других по мелочи.

автор
#2

1, ну так говорю же - страшной эта книга не показалась. но судя по названию думала что так.

Fly
#3

Голосую за Кинга и Кунца!

Мистик
#4

Из классики
"Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя
"Семья вурдалака" А.К. Толстого - очень страшно!

Мистик
#5

Э.А. По - классика из классики "страшилок"

парусекундная
#6

"Метро 2033", действительно было страшно, Стивен Кинг и Кунц отдыхают. Ну, это по мне. А "Бесы" это вообще-то не триллер, это драма. :)

автор
#7

4, спасибо:) а там про что у Толстого?

Гоголя по телевизору видела - там кажется черт на метле летал да?

парусекундная
#8

еще можно почитать Эдгара По.

цифры
#9

а, да, конечно, По забыла! смогла прочитать только уже взрослой и то не все. Черный кот и Колодец и Маятник меня до полусмерти в детстве напугали. А дю Морье не прочитала до сих пор, страшно)) например, ее Птицы (Хичкок)

цифры
#10

7 комментарий жжот!

Мистик
#11

У Толстого - про семью вурдалаков, что следует из названия.)) Только это не Лев Толстой, а Алексей Толстой.

Зорька
#12

Самая страшная для меня книга - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ - адназначна!!!

Мистик
#13

10, Да уж, я уж и не знаю, стоит ли дальше советовать))))

Гость
#15

Зорька, СОПРОМАТ тоже ничего.

автор
#16

13, да ладно вам... советуйте!

10, ну может сумбурно выразилась, если не поняли - не страшно.

Соня
#17

Стивен Кинг "Кладбище домашних животных" - единственная книга,после прочтения которой мне снились кошмары.Морально она меня придавила...Прям депресс какой-то начался.

Гость
#18

"Молот ведьм" почитайте, очень познавательно.

Гость
#19

Ловец снов почитайте, волосы дыбом встанут. И Кладбище домашних животных вещь!!!

Мистик
#20

Молот ведьм - скорее инструкция, а не художественная литература.))) Это из той же серии, что "Бесы" - "страшная" книга.)) Познавательно, конечно, но вовсе не страшно.

Гость
#21

19, а Ловец снов в оригинале отличается от фильма? Фильм смотрела - полное гамно, только такое здоровское название испортили...

Таняяя
#22

Соня, у меня так же!!! вообще на психику давит сильно, а вот фильм-детский лепет!

Гость
#23

Мистик, но ведь все, что описано в Молоте, было на самом деле, это исторический факт, а не выдумки. Представьте в деталях, как это происходило, и будет страшно.

Таняяя
#24

Никакой фильм и рядом не будет стоять в сравнении с КНИГОЙ!!!

Гость
#25

И вообще, у каждого человека разные понятия "страшных" книг. Для кого-то это фантастика, мистика, т.е. художественный вымысел. Но намного страшнее читать про то, что на самом деле было. Просто представьте сами себя в подобной ситуации. Вот где жуть!

Мистик
#26

23, ну а вы считаете, я не знаю, что такое "Молот ведьм"?)) И что это документальная, можно сказать, книга? Я вообще не об этом говорила.

Гость
#27

"Страшная месть" Гоголя, а есть такое у него, что и называть не хочется даже на ночь глядя

Гость
#28

От себя порекомендую Саймона Кларка. Хорошо пишет свежо. Читаешь с увлечением без отрыва. ))))

автор
#29

27, почему не хочется называть? я вас прошу очень, если знаете что-то у него очень престрашное - скажите плиз:)

#30

Амброз Бирс,

и, конечно, Лавкрафт (особенно, цвет из инных миров, крысы в стенах, Случай Чарльза Декстера Варда)

Гость
#31

Омэн ,несколько книг,автор кажется Левин,страшнее страшного

Гость
#32

Дарья Донцова

ПрЫнцесса
#33

Уильям Питер Блэтти "Изгоняющий дьявола" это "Экзорцист". Скачать здесь. http://lib.aldebaran.ru/author/blyetti_uilyam/ Читала сутки подряд и ночью в туалете - чуть не уписалась. Даже молитву прочла на всякий случай. Страшно было, хотя я в мистику не верю.

Гость
#34

33,:)))))) жесть

Люня
#35

Автор, почитай Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Я чуть не описалась от страху, правда. С налетом мистики как раз.

Люня
#36

Гоголь рулит, вообще, тут уже про него сказали.

Как ты смел!
#37

Лавкрафт и только Лавкрафт! Там таААкие вещи! Например, мужчина переночевал на спор в музее и сошел с ума от ужаса! Или, к примеру, чувачок поехал в Египед отдохнуть, а там столкнулся с древним подземным ужасом(кстити,очень актуально!)) ),или, детектив приехал расследовать серию убийств и столкнулся с сатанинскими древними культами в маленьком портовом городе, или Хребты безумия про экспедицию на северном полюсе у которой возникли проблемы хихи. Обожаю каждый рассказ! Начните с ночь в музее, потом Зов Ктулху, и тд и тд. Очень страшно! Страшнее некуда.....................................

Как ты смел!
#38

А рассказ "В склепе" у него очень угарный! Вообще у него смешных больше не встречала! (Может у меня чувство юмора страдает а это вовсе не смешно а ужасно) Я ржала аж описалась! Читайте до конца там такая канцовка! УЛЁТ! Гений! http://beth.ru/lovecraft/ invault.htm

Как ты смел!
#39

Нет!т Нет ! Читайте "В склепе" именно с Lib.ru. Именно там самый точный перевод концовки! На beth перевод этого рассказа очень не точный. ТОЛЬКО С LIBa. http://www.lib.ru/INOFANT/ LAWKRAFT/r_v_sklepe.txt

Ринка
#40

Советую вам Кинга "Кладбище домашних любимцев" мне очень порнавилось, прямо читать страшно, супер-книга...

Дрима
#41

На самом деле самый страшный рассказ, который я читала в своей жизни - это рассказ Амброза Бирса. Там рассказывалось о мужчине, котрый очень любил свою мать. Много лет её не видел, потом попал в незнакомое место в лес.., загадочный лес наполненный атмосферой страха, потом он встречает её тело без души, она его душит. Девушки там так написано....мороз по коже. Правда, не знаю, где можно достать эту книгу. Я её читала 20 лет назад, забыла и название рассказа и автора. Но недавно читала предисловие у Лафкрафта про разный авторов и опознала, там очень подробно рассказывалось про Бирса. Кстати сам Бирс был военным журналистом. Отсюда он очень страшно мог описать, страшнее фильмов-ужастиков атмосфера нагнетается. Писатель сам исчез при странных обстоятельствах.

Дрима
#42

Кинга прочитала почти всего, самые страшные " Кладбище домашних животных" и "Безнадёга". А Лафкрафта хотела прочитать про Драгона кроважадного ( книга интересно также, как фильм называется? И "Крысы в стенах", но нигде не найду.

Гость
#43

42, а вы наберите "крысы в стенах" в поисковике.

Дрима
#44

зашла по ссылке Как ты смел. Нашла Драгона Спасибо! Правда оказалось насчёт Крысы в стенах я перепутала, другой рассказ хотела.

Как ты смел!
#45

Дрима, есть один сайт мистической литературы- beth.ru / Там Бирс есть и Лавкрафт весь.

Эль
#46

Экзорцист

Miss Lucky
#47

Поддерживаю про Лавкрафта. Я, как его почитаю, ночью боюсь к кровати просто подходить, прыгаю на нее от двери :))

#48

41, у Бирса есть еще похожий рассказ (из военных). идет гражданская война. и сын встречает отца. а отец - враг....он его убивает. и еще помню один, в котором глухой ребенок убегает из дома в лес, теряется в нем, бегает и развлекается, а в конце идет по ползущим ранненым солдатам и трупам, которые исчисляются десятками и сотнями....

еще для темных зимних вечеров могу порекомендовать настольную игру Архам Хоррор. очень захватывающе плюс подходящая музыка (например, саундтрек из игры обитий зла 4)

ПрЫнцесса
#49

А мне Кинг не нравится из-за того, что он вечно конец из пальца высасывает. Читаешь - интересно. Поэтому в конце ждешь сногсшибатьльного финала, а тут бац!! И ничего не понятно, не может интересно кончить... в смысле закончить :))))

#50

Саймон Кларк "Кровавая купель" поищите в сети. Не только страшно, но и страшно интересно и захватывающе :)