Гость
Статьи
Подскажите хорошие …

Подскажите хорошие книги по избавлению от зависимостей!

Нужна хорошая книга по практической психологии, в которой описан действенный метод избавления от зависимостей. У меня этих тараканов в голове море, никак не могу избавиться самостоятельно((( Хочу побороть ненормальную тягу к сладкому (могу питаться только им), зависимость от мужчины (или от любви), зависимость от интернета и от ежедневного саморазрушающего "сидения" на страницах бывшей мужа и других ненужных мне людей... Сколько раз пыталась "бросить" хотя бы что-то из этого списка, но сама не могу. Нужна дельная книга психолога, как избавиться от зависимости или погубить пагубные привычки.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Много неотложных дел помогают. И психологи. Но это очень сложно может оказаться.

Автор
#2
Гость

Много неотложных дел помогают. И психологи. Но это очень сложно может оказаться.

Я бы все-таки хотела какую-то книгу дельную почитать. Которая мозги вправляет на место, или мотивирует очень, или где автор предлагает какой-нибудь психологический метод.

Гость
#3

Насчет зависимостей могу рекомендовать книги Алана Карра "Как легко бросить курить" и др. Может быть они вам помогут

Гость
#4

Знаю людей, которым помогли книги Аллана Карра, курить бросили. А от эмоциональной - это вам в помощь глубинная психотерапия, психоаналитическая терапия. Склонность к зависимости начинается в раннем детстве, из отношений с матерью. Когда она вас ещё на руках носила. Чтение книг имеет эффект, тогда, когда вы проходите терапию . Тогда, когда вы работаете со своим бессознательным, под присмотром психоаналитика. Чтение книг - бестолку. Хоть учитайся. По себе знаю.

Гость
#5

Есть журнал по психологии (и интернет-вариант ) psyhologies, там много интересных статей на тему зависимостей. В поисковой строке набираете - "зависимости"или "аддикции"и там море статей выходит.

Ева
#6

Синдром Мэрилин Монро (особенно глава 10), Уайнхолд "Освобождение от созависимости". У меня тоже есть тяга к любовной зависимости, трудоголизм, ургентная аддикция, перфекционизм, прокрастинация, грызение рук, интернет-зависимость, заход на страницы к бывшим и их женщинам... но я от всего избавлюсь, нужно только пережить ломку.

Автор
#7
Ева

Синдром Мэрилин Монро (особенно глава 10), Уайнхолд "Освобождение от созависимости". У меня тоже есть тяга к любовной зависимости, трудоголизм, ургентная аддикция, перфекционизм, прокрастинация, грызение рук, интернет-зависимость, заход на страницы к бывшим и их женщинам... но я от всего избавлюсь, нужно только пережить ломку.

А книга "Освобождение от созависимости" это доя жен алкоголиков и наркозависимых? Или о чем она? Про синдром Мерилин слышала не раз. Вот недавно очередную книгу дочитала, сейчас ищу что-нибудь сильное по мотивации и избавлению от зависимостей. "Синдром Монро" у меня на очереди, возможно, с нее и начну.

Автор
#8
Гость

Знаю людей, которым помогли книги Аллана Карра, курить бросили. А от эмоциональной - это вам в помощь глубинная психотерапия, психоаналитическая терапия. Склонность к зависимости начинается в раннем детстве, из отношений с матерью. Когда она вас ещё на руках носила. Чтение книг имеет эффект, тогда, когда вы проходите терапию . Тогда, когда вы работаете со своим бессознательным, под присмотром психоаналитика. Чтение книг - бестолку. Хоть учитайся. По себе знаю.

Я с вами согласна, что индивидуальная психотерапия - самый лучший способ. Но книги, по-крайней мере, в моем случае эффект имеют. Я люблю психологию и много жизненной мудрости беру оттуда и это работает! Просто во-первых, пойди найди толкового сильного психотерапевта, который действительно все силы бросит на то, чтобы сеансы принесли пользу, а во-вторых, все-таки, психотерапия - это доя тех, у кого финансы позволяют. Между регулярными сеансами у психотерапевта и покупкой какой-то нужной вещи или просто откладыванием денег, я выберу последнее, т.к. могу обойтись без психотерапевта. Я на богата и у меня нет депресси, когда помощь психотерапевта жизненно необходима. Так что, пока только книги:)

Автор
#9
Гость

Есть журнал по психологии (и интернет-вариант ) psyhologies, там много интересных статей на тему зависимостей. В поисковой строке набираете - "зависимости"или "аддикции"и там море статей выходит.

Спасибо, почитаю!

Автор
#10
Гость

Насчет зависимостей могу рекомендовать книги Алана Карра "Как легко бросить курить" и др. Может быть они вам помогут

Вот неоднократно слышала, что эта книга помогает не только тем, кто хочет бросить курить, но и в борьбе с другими зависимостями. Действительно, это так? Тогда она может быть интересной для меня.

Марьяша
#11

Читать можно хоть "Каштанку", но от зависимости поможет только длительная работа с психологом, причем с тем,кто специализируется на зависимостях.
Я этим путем уже ходила: начиталась книжек, и про "Синдром Монро" (хотя это самая поверхностная книга) и "Женщины, которые любят слишком сильно"...думала, ну все, излечилась, а потом как встряла в созависимые отношения ...мама не горюй...
Только психолог! Для меня это 1,5 года по 2 раза в неделю, у всех по-разному, но это никогда не бывает легко и быстро. Ну сами подумайте, ваш мозг формировал эти модели поведения ГОДАМИ, а вы хотите книжку прочитать и раз - вылечилась. Иллюзия это! Кстати, типичная иллюзия зависимого человека;)

Клон
#12

По опыту, зависимости всегда связаны.Стоит начать работать надо одной, проще избавиться от другой.
Мне нравится книга Свияшей "Как легко испортить жизнь себе и другим", она развлекательная, не думаю, что это тяжелая артиллерия, но все же. Еще мне немного помог американский проект про ОКР-зависимых, как с ними психолог работал. ОКР у меня нет, но видео довольно познавательные.
А вообще советы одни и те же. От зависимости к сладкому я избавилась, убрав сладкое (мед и немного сухофруктов было можно) на месяц и начав питаться нормально и сбалансированно. Потом ломка прошла, но я все равно себя ограничивала. Бывало, срывалась, но все реже и реже. Потом отпустило. Кофейная зависимость так же - отменила на месяц.

Клон
#13

Одними книгами не поможешь. Это просто поддержка мозга, попытка ему внушить новую модель поведения. Нужно сначала сделать усилие и отказаться от сахара, серфинга в интернете и тд.

Гость
#14

Думаете, есть алгоритм типа "встать с утра, сделать зарядку, заварить 100 граммов овсянки"?) Он, может, и есть, но Вы не сможете это сделать...

Причина зависимости - внутренняя пустота. Её надо заполнить. Жизненной целью (своей, а не навязанной извне), такой, которая вызывает горячее желание действовать, творить. И под эту цель скорректировать все занятия.
Без цели толку нет, просто смените одну зависимость на другую.

Параллельно нужно научиться расслабляться - медитация, йога хорошо помогают.

Для относительно быстрых результатов - психотерапия (психолог). На определенном уровне, если не бросите избавление от зависимостей, все равно придёте к необходимости глубокой проработки личности. Чем быстрее, тем лучше. Если не сможете сама даже жизненную цель найти, вам однозначно к специалисту.

Книги.
Что помогло лично мне.
1. Главные секреты абсолютной уверенности в себе Автор: Энтони Роберт
О книге: уверенность в себе - это не столько умение взаимодействовать с другими(это есть, но она вторично), сколько умение управлять собой.

2. Литвак, книги "Принцип сперматозоида" и другие. Аудиозаписи его тренингов. Там есть главная мысль: человека, всерьёз занятого делом жизни не одолеют никакие зависимости - он их сам одолеет. "Из ада в рай " - хорошая для общего развития книга.

3. Наталья Грейс, аудиолекции. Можете с них даже начать.

4. Экхарт Толле Новая земля. Про жизнь здесь и сейчас. Невротик (зависимый) стремтися уйти от текущего момента в зависимость, или мыслями в прошлое \будущее. Из этого же рода книга "Дзен в любви и на работе" Йоко Бек Шарлотта. О практике медитаций (очень нужная вещь в этом деле) и об отношении к жизни.

Книги о постановке и реализации целей в технике s.m.a.r.t

Бывает бесплатная психологическая программа "12 шагов" - в основном для алкоголиков, но она направлена на искоренение любых зависимостей. Найдие и пройдите.

Желательно также вести денвник, фиксировать проделанную работу, измнения, планы.
щас допишу

Гость
#15

Эта серьёзная работа, порой на несколько лет, автор. Результаты могут быть быстро, могут быть срывы, падения, но победит только тот, кто не остановится и будет идти дальше.

И - ГЛАВНОЕ - книги без действий не помогут. Только правильные действия помогут.

Если же вы ищите книги в духе "как избавься от зависимостей за 5 минут, ни хрена не делая", лучше не начинайте.

Автор
#16
Клон

По опыту, зависимости всегда связаны.Стоит начать работать надо одной, проще избавиться от другой.Мне нравится книга Свияшей "Как легко испортить жизнь себе и другим", она развлекательная, не думаю, что это тяжелая артиллерия, но все же. Еще мне немного помог американский проект про ОКР-зависимых, как с ними психолог работал. ОКР у меня нет, но видео довольно познавательные.А вообще советы одни и те же. От зависимости к сладкому я избавилась, убрав сладкое (мед и немного сухофруктов было можно) на месяц и начав питаться нормально и сбалансированно. Потом ломка прошла, но я все равно себя ограничивала. Бывало, срывалась, но все реже и реже. Потом отпустило. Кофейная зависимость так же - отменила на месяц.

О, от кофейной тоже не могу избавиться... От сладкой: я не не сладкое 40 дней, но после этого был сильный срыв и я решила, что уж лучше есть его как сейчас, нежели неделями находится в сладком запое как тогда... Нет, я убеждена в деле избавления от зависимости просто отказ на силе воли не работает. Нужна какая-то психологическая подплёка, или сильная мотивация, корни которой тоже уходят в психологию...

Автор
#17

Я не ЕЛА сладкое 40 дней* опечатка

Автор
#18
Гость

Думаете, есть алгоритм типа "встать с утра, сделать зарядку, заварить 100 граммов овсянки"?) Он, может, и есть, но Вы не сможете это сделать...Причина зависимости - внутренняя пустота. Её надо заполнить. Жизненной целью (своей, а не навязанной извне), такой, которая вызывает горячее желание действовать, творить. И под эту цель скорректировать все занятия. Без цели толку нет, просто смените одну зависимость на другую.Параллельно нужно научиться расслабляться - медитация, йога хорошо помогают.Для относительно быстрых результатов - психотерапия (психолог). На определенном уровне, если не бросите избавление от зависимостей, все равно придёте к необходимости глубокой проработки личности. Чем быстрее, тем лучше. Если не сможете сама даже жизненную цель найти, вам однозначно к специалисту.Книги.Что помогло лично мне.1. Главные секреты абсолютной уверенности в себе Автор: Энтони Роберт О книге: уверенность в себе - это не столько умение взаимодействовать с другими(это есть, но она вторично), сколько умение управлять собой. 2. Литвак, книги "Принцип сперматозоида" и другие. Аудиозаписи его тренингов. Там есть главная мысль: человека, всерьёз занятого делом жизни не одолеют никакие зависимости - он их сам одолеет. "Из ада в рай " - хорошая для общего развития книга.3. Наталья Грейс, аудиолекции. Можете с них даже начать.4. Экхарт Толле Новая земля. Про жизнь здесь и сейчас. Невротик (зависимый) стремтися уйти от текущего момента в зависимость, или мыслями в прошлое \будущее. Из этого же рода книга "Дзен в любви и на работе" Йоко Бек Шарлотта. О практике медитаций (очень нужная вещь в этом деле) и об отношении к жизни.Книги о постановке и реализации целей в технике s.m.a.r.tБывает бесплатная психологическая программа "12 шагов" - в основном для алкоголиков, но она направлена на искоренение любых зависимостей.

Ого, сколько всего интересного! Спасибо большое!

Клон
#19
Автор

Нет, я убеждена в деле избавления от зависимости просто отказ на силе воли не работает. Нужна какая-то психологическая подплёка, или сильная мотивация, корни которой тоже уходят в психологию...

Мотивация нужна, конечно. В вопросе сладкого - я знаю о вреде сахара, знаю о том, что нынче кладут в конфеты и торты. Потом, отслеживая свое настроение, я поняла, какая нервная после сладкого и кофе. Если у организма отнять ежедневные 3-5 чашек кофе (как было в моем случае), естественно, наступает ломка. Ее нужно перетерпеть, потом организм отвыкает от кофеина.
Справиться с пищевыми зависимостями у меня получилось довольно просто,
хотя конфетка всегда была лекарством. Вот с другими зависимостями куда дольше нужно работать.

Гость
#20

Книга "Осознанность" - лично я бросила курить, просто прослушав ее.

Дмитрий
#21

Хех, нагуглил этот тред. У меня алкогольная, никотиновая, каннабиоидная и амфетаминовая зависимости, которые меня достали. Думаю тут книга не поможет. Воля подавлена. И вот недавно нашел коучера в Киеве, уже месяц ничего не употребляю и не хочу. Он по-новому отркрыл мне радость жизни. Кому нужно могу подсказать номерок, вот его сайт http://mentor.kiev.ua Надеюсь не забанят , не реклама, а отзыв!

Гость
#22

Зависимости, в особенности психологические это сложное сплетение чувств и очень сильных, деструктивных потребностей. Тяга настолько велика, что для ее преодоления необходимо осознанное, волевое, желание. С задачами по избавлению от созависимостей работают целые команды психологов. И одна книга в этом точно не поможет!

Поэтому
1. Запаситесь терпением. Избавление от зависимостей это дело не одного года.
2. Найдите хорошего специалиста для поддержки и направления.
3. Читайте книги не уровня "как заработать миллион за 10 секунд", а более серьезной направленности.
4. Если говорить о конкретных полезных книгах, то попробуйте серию книг под названием "Люди из шкафа" (https://lyudiizshkafa.ru/shop/). Это платные книги. Но на сайте с таким же названием автор дает много бесплатных материалов. Можно и с них начать. В частности, про избавление от любовной зависимости у этого же автора есть бесплатная книга "Путь к себе или история одного превращения". На сайте в бесплатных книгах.

Гость
#23

Если вести речь о любовной зависимости и зависимости от людей, то есть, психологических зависимостях, то пошаговое погружение с прохождением всех этапов освобождения изложено в серии книг "Люди из шкафа" https://lyudiizshkafa.ru/product/ottenki_svobody/

Правда, стоит понимать, что это очень не просто - выйти из зависимости. Нужно приготовиться к последовательной, регулярной и терпеливой работе над собой. Сама автор говорит, что ей, например, для выхода из любовной зависимости потребовалось не менее пяти лет. Поэтому и книг так много получилось об этом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: