Гость
Статьи
Роман Мастер и …

Роман Мастер и Маргарита

Вопрос только тем, кто ЧИТАЛ роман. Как вы его восприняли? Какой смысл вложил Булгаков в это произведение?

Автор
227 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, а вы как восприняли, наверняка читали, вы первая

Груша
#2

роман читала. восприняла хорошо. смысл пис.Булгаков вложил глубокий

Irbis
#3

http://menippea.narod.ru/ прочитайте ..это интересно.

Гость
#4

я по телевизору смотрела. очень понравился, читать не буду.

Гость
#5

Надо читать. И перечитивать. Моя единственная книга, кот. читала неск. раз. Там висмеиваетсья бурократчина и все ети так наз. союзи "изрбранних".

Гость
#6

5, меня такие вещи не интересуют. люблю шрека

Романтика
#7

Хорошая книга. А смысл да, высмеивается бюрократия. И это наверное единственный раз когда чиновники были наказаны за свои леяния. К сожалению в жизни все наоборот.

Гость
#8

вообще то кроме бюрократии там есть ещё серьёзный исторический и религиозный подтекст. Ну и типа о любви и вообще о свойствах человоеческой души.

Цыля
#9

Это роман о Сатане...

Гость
#10

читала в 19 лет, 10 лет назад, просто "проглотила" книгу за сутки, помню суть, не только про бюрократизм, но и общую человеческую суть воть

Эмилия
#11

Эта произведение многогранно, оно обо всем. О любви, о вере, о справедливости и несправедливости, о наказуемости, о государстве, о религии. Позволю себе не согласиться с тем, что Булгаков кого-то высмеивает - он, скорее, с горечью описывает. Это произведение, как уже было сказано, для прочтения несколько раз.

Ivan
#12

Дуры!!!
Тупицы =(
Не читать такую книжку...
А те, кто прочли, вообще не уловили сути..
Бюрократия ля.
Не позорьтесь лучше

#13

Ну конечно - ЛЮБОВЬ! Это книга о любви.

Сатана Ацкий
#14

Да, раман опо мне! Читайте про миня людижки книжки и смотрите киножку. Я буду наблюдать за вами оттуда и контролировать вашу московую активность.

Гость
#15

О любви?! А по-моему, о безнадеге.

#16

Это мое самое любимое произведение.Если спросить меня какое произведение олицетворяет мою сущность,то я отвечу "Мастер и Маргарита".

Дождь в летний день
#17

Читала в 18 лет. О чём произведение? Ну во первых жёсткая сатира на советский союз и на людскую сущность. Во вторых мне показалось что автор хотел донести до нас одно-Воланд и Христос делают одно дело но с разных концов.

#18

Читала. Может многие меня не поймут. Но такого, прямо огромного восторга эта книга у меня не вызвала.

Юка
#19

Читала раз 50 (первый раз в 12 лет), одна из моих любимых книг, трудно словами описать, что я из нее вынесла, каждый раз открываю что-то новое. Воистину гениальное произведение

#20

Читал. Маразм.

Гость
#21

так,стоп,Кураев написал прекрасную монографию на это произведение,советую всем почитать,чтобы понять истинную глубину

Гость
#22

Тому,кто написал - Маразм,СКАЖУ - вы точно не поймете)))

#23

22, каждому своё, как говорится.

Begemot
#24

http://www.nbp-info.ru/new/lib/lim_monsters/monstri27.htm Это для разнообразия мнений :)

Гость
#25

О человеческих достоинствах:любви,таланте.....о человеческих пороках: зависти, жадности, приземленности.... Через призму таких величин как Сатана и Б-г

Гость
#26

Об измене мужу!:)

Гость
#27

23 хотела сказать - Улисса точно не поймете),дело в том,что невзирая на беллетрестичность и легкую прочитываемость Мастер совсем не простая книга, потому советую прочесть монографию Кураева - очень интересно

#28

27, я книги читаю, чтобы какой-то опыт перенять, а не углубляться в непонятный смысл, перечитывая ещё сто страниц критики.

Begemot
#29

27, ааа ,Кураева да тоже глянуть, поддерживаю.

зы: а всеж книжка неплохая :)

The Master
#30

ну, Максим, тада для тебя Шрек.

Читала, отрывками знаю наизусть. Согласна с Эмилией пост 11. Жалко только, что оболтусов в школе читать заставляют. Это вообще не массовая литература. Массам - шрек!

The Master
#31

29 атас, "неплохая". РОМАН ГЕНИАЛЕН, эх вы, "Шреки" и "книжка неплохая"... бррр!

#32

30, это типа Толстой? :)

#33

Пойду Шрека почитаю :) Вы только не кончите, доказывая свою гениальность.

Нэнси Дрю
#34

31 Мастер респект! Полностью согласна!

Нэнси Дрю
#35

34 Максим лучше свою любимую книгу назовите.

Гость
#36

Максим,дело в том,что для Улисса дествительно сложно перечитать все,что нужно для понимания,а про Мастера - это все же про нас,про нашу русскую христианскую душу

#37

35, любимой книжки нет, но из писателей - Солженицын, Шолохов.

вифсла
#38

ха постановка совсем не то, я сказала бы вообще не то, гораздо хуже оригинала..сравнивать нечего..надо читать.самая любимая книга! моя.

#39

36, а я вот этого как раз и не понимаю: ты либо понимаешь книгу, либо нет. А когда тебе разжёвывают смысл (что означает это, а что это значит), и ты его заучиваешь, как дурак (то есть на самом деле ни мнения своего, ни мыслей своих у тебя нет) - это не моё, я этого не понимаю.

да уж
#40

Максим! Очень даже согласна с Вами! Книга, каких множество теперь. Раньше это было необычно и не более того. Сейчас ТАКОГО пруд пруди. И с тех пор нам пытаются вдолбить, что ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ. Что там ТАКОЙ смысл. А народ хочет себя причислить к избранным и находит-таки какой-то там смысл....ему уж по крайней мере неведомый.... Но надо же их себя пострить не простых лягушек)))))))) Смешно-с!

#41

Что-то все замолчали. Булгаковские головушки не знают, кто такие Шолохов и Солженицын, или все гениальные убежали смотреть Дом-2 с Олей Бузовой?

Луна
#42

По некоторым источникам Булгаков страдал тяжелым психическим заболеванием, а Мастера и Маргариту вообще писал под воздействием морфия. Так что- это в прямом смысле слова "бред сумашедшего". Читала 4 раза. Никогда не считала творчество Булгакова велеким и тем более гениальным, скорее подходит слово мракобесие. Издевательство над человеческой природой и Богом.

Нэнси Дрю
#43

37 Максим, Шолохов более чем достойный выбор. Что касается Булгакова - просто это не ваше. Было бы странно, если бы он нравился абсолютно всем.

Нэнси Дрю
#44

40 **Сейчас ТАКОГО пруд пруди**

Например!))

#45

И снова здравствуйте :)

да уж
#46

43! Зайдите в любой магазин книжный на любом углу! Или вы себя тоже к ИЗБРАННЫМ причислить хоЧИте))))))

Гость
#47

Мне не нравится из-за самих Мастера и Маргариты. Мастер - отвратительный тип, пассив и ничтожество. Маргарита - дурочка, готовая ради мужика душу дьяволу продать. И всё...

Нэнси Дрю
#48

46 да уж,..... Да уж!))))))) Ноу комментс!))

#49

Всё, дорогие, шрекоголовый в душ отправился.

Будьте добрее, мать вашу. Если у кого-то есть мнение отличное от вашего, то это не значит, что этот человек глупый и ограниченный - просто примите это.

да уж
#50

Ненси! ИДИТЕ в магазин!!!! Или школу среднюю закончите! Если даже ....как это у вас у продвинутых - НОУ КОМЕНТС! Русский язык не уважаете??????