Гость
Статьи
Вопрос о романе …

Вопрос о романе "Мастер и Маргарита"

Точнее, о его создании. Где-то прочитала, что он несет в себе мощнейшую энергетику, что Булгаков, перед смертью крестил роман и шептал "Пусть знают"... Вы что-нибудь знаете об этом? Расскажите, интересно=) И вообще, если знаете какие-то интересные легенды, связанные с романом - велкам!)

Bonne chance
99 ответов
Последний — Перейти
Котя
#1

даже не пытайтесь его понять... он был написан явно не для нашего поколения))

Гость
#2

Обожаю Булгакова, и в особенности этот роман.

И я НЕ суеверна.

О Гоголе тоже много чего говорили и говорят.

О Толстом тоже.........

90 франков
#3

да бред все это.вроде как пиар романа,только на тот лад.

Camila
#4
Котя

даже не пытайтесь его понять... он был написан явно не для нашего поколения))

вы о чем вообще?

Гость
#5
Котя

даже не пытайтесь его понять... он был написан явно не для нашего поколения))

Ээээ...а что там не понятного?

Легко читаемо, смысл тоже весь на поверхности, это же не Марксовский "Капитал", вот там мозг сломаешь.

А мистического дейсвительно много вокруг этого романа, это факт.

Гость
#6

Вчера огромная лекция на эту тему была на канале Культура.

Пыжик
#7
Bonne chance

Точнее, о его создании. Где-то прочитала, что он несет в себе мощнейшую энергетику, что Булгаков, перед смертью крестил роман и шептал "Пусть знают"... Вы что-нибудь знаете об этом? Расскажите, интересно=) И вообще, если знаете какие-то интересные легенды, связанные с романом - велкам!)

Он писал сестре, что не верит в Бога.

Думаю, роман не о религии и не о мистике. Он о том, что "рукописи не горят", о страхе.

Что до сюжета, то в Киеве, на Владимирской горке была до революции понорама "Голгофа". Мальчишкой Булгаков наверняка там бывал. Как и в новом тогда Владимирском соборе, где Пилат и Иешуа изображены на фреске. Набрался впечатлений.

http://www.vlsobor.com/images/1248787642_AZZ8050-Pilat_fs-we​b800.jpg

http://russiatodaynews.ru/images/108.jpg

http://pics.livejournal.com/kiyevskiy_drug/pic/006ywea1

гость6
#8

Андрей Кураев читал.Погуглите...

Теллура
#9
Гость

Ээээ...а что там не понятного?

Легко читаемо, смысл тоже весь на поверхности, это же не Марксовский "Капитал", вот там мозг сломаешь.

А мистического дейсвительно много вокруг этого романа, это факт.

Ох, вот в Капитале реально голову сломать можно. вот это вещь! )))

Айра
#10

Роман прежде всего о том, что худший из пороков - трусость. Самого Булгакова , как Понтия Пилата, мучили воспоминания о каком-то нехорошем поступке в прошлом, за который ему было очень стыдно... Исправить ничего нельзя, можно только попытать забыть... Если не ошибаюсь, это или из его дневника, или из писем... А вообще про эту книгу много исследований написано. Например, "13 загадок Михаила Булгакова", Кем был при жизни фиолетовый рыцарь... И много-много других

Айра
#11

Изданы черновые редакции романа - М.Булгаков "Великий канцлер"

Бабец
#12

А может он писал развлекуху? А потом накрутили уже читатели и критики?

Как вам такой расклад?

Да и вообще там больше видится обида на союз писателе того времени, остальное из этого вытекает

Айра
#13

Человек часто воспринимает произведения соответственно своему уровню, Бабец)))

Bonne chance
#14
Бабец

А может он писал развлекуху? А потом накрутили уже читатели и критики? Как вам такой расклад? Да и вообще там больше видится обида на союз писателе того времени, остальное из этого вытекает

Ну, конечно, в жизни всякое возможно, но если так рассуждать... Подруга одна моя вообще считает, что роман Булгаков написал "под кайфом, насмотревшись галлюцинаций, а вы тут чего-то разгадать пытаетесь")))

Айра
#15

Все вздор, чего не знает Митрофанушка...))))

Пумба
#16

Обожаю Булгакова! А "Мастер и Маргарита" вообще моя любимая книга.

Погуглите по истории создания. Очень много по этому поводу материала.

Тех, кто считает, что роман - бред сумасшедшего, я считаю ограниченным быдлом.

Теллура
#17

Так он же под наркотой писал роман, отсюда и такое богатое воображение.

Гость
#18
Теллура

Так он же под наркотой писал роман, отсюда и такое богатое воображение.

Правильно, потому что в здравом уме такое никому в голову не придёт.

Гость
#19
Гость

Вчера огромная лекция на эту тему была на канале Культура.

бл...!!!!!! я хотела послушать. даже в календаре себе отметила!!!!! бл.... бл...... пропустила!!!! ну что за на..х!

Айра
#20
Гость

Правильно, потому что в здравом уме такое никому в голову не придёт.

Ваш текст Читайте Донцову))

Бланш
#21

Это вы в связи с передачей спашиваете?

Бланш
#22
гость6

Андрей Кураев читал.Погуглите...

Вот уж кто круче Бегемота все передергивает в угоду собственной версии. Его читать - смеяться, чесслово. Одна его версия о том, что Маргарита не любила Мастера чего стоит. Но что больше всего поражает, как он легко на голубом глазу подвирает, неся собой заповедь "не солги"...

#23

Этот роман обо всем. В нем можно найти ВСЕ. Любовь, тема зла и добра, тема человеческих пороков, человек и Бог, человек и Высшие силы, сила и слабость самого Человека. Это роман о Справедливости, о Воздаянии, о Наказании и Награде... При этом, он написан с потрясающей иронией. Его можно под разными углами рассматривать. Это нескончаемая тема.

Гость
#24
Гость

бл...!!!!!! я хотела послушать. даже в календаре себе отметила!!!!! бл.... бл...... пропустила!!!! ну что за на..х!

что ж вы так убиваетесь?

эти лекции уже всю неделю идут, с понедельника, и сегодня будет

а потом две серии продукции Бортко

ангелочек
#25

дурацкий роман, если честно не самое глубокое произведение писателя, да написан красиво, сюжет интересный, тема неожиданная, но автор слишком идеализировал нечистую силу, практически сравнил ее с Богом,за что и поплатился - умер в страшных мучениях от тяжелой болезни.

Bonne chance
#26
ангелочек

дурацкий роман, если честно не самое глубокое произведение писателя, да написан красиво, сюжет интересный, тема неожиданная, но автор слишком идеализировал нечистую силу, практически сравнил ее с Богом,за что и поплатился - умер в страшных мучениях от тяжелой болезни.

про "идеализировал нечистую силу" - тут слишком много мнений. Я читала интервью со священником, он со своей позиции объясняет возникновение и роль в романе Воланда и его свиты, и отмечает, что Булгаков своего Воланда не любит, что произведение несет в себе не критику, а приверженность христианству, так как в романе описывается и даже "доказывается" существование зла, дьявола, который не может существовать без добра и света, без бога. То есть речь о мировой гармонии.

И, читала мнения похожие на ваше, что Булгаков слишком тщательно описывает Воланда, как бы одобряя зло.

Думаю, тут судить однозначно не следует. Произведение может и не самое лучшее у Булгакова (но тут уж не мне судить), но оно однозначно очень многогранно и своеобразно. Действительно выдающийся роман, заставляющий думать о жизни, о своем месте в ней, о любви, о смерти, о добре, о зле, о гении.

Гостья на пороге
#27
ангелочек

дурацкий роман, если честно не самое глубокое произведение писателя, да написан красиво, сюжет интересный, тема неожиданная, но автор слишком идеализировал нечистую силу, практически сравнил ее с Богом,за что и поплатился - умер в страшных мучениях от тяжелой болезни.

Вы поосторожнее с такими заявлениями. Многие христянские святые тоже умирали в страшных мучениях.

Бланш
#28
ангелочек

дурацкий роман, если честно не самое глубокое произведение писателя, да написан красиво, сюжет интересный, тема неожиданная, но автор слишком идеализировал нечистую силу, практически сравнил ее с Богом,за что и поплатился - умер в страшных мучениях от тяжелой болезни.

За что в стращных мучениях умер Серафим Роуз? У меня два варианта: либо он тоже написал какой дурацкий роман, лбо он поплатился за крепкую веру в монашестве. И да, еще один вариант родился, но вам он может не понравиться, сорри, хоть вы и ангелочек.

тата
#29
Гость

Вчера огромная лекция на эту тему была на канале Культура.

Ваш текст

Я смотрела вчера где-то в 11 утра обсуждение романа. Было неприятно, когда актёр Назаров неправильно процитировал строки из романа..Да и отвечали он и ещё один гость не по существу. Одна болтовня о том, в какое страшное время Булгаков писал Мастера..

Гость
#30
Гость

Гость

бл...!!!!!! я хотела послушать. даже в календаре себе отметила!!!!! бл.... бл...... пропустила!!!! ну что за на..х!

что ж вы так убиваетесь? эти лекции уже всю неделю идут, с понедельника, и сегодня будет а потом две серии продукции Бортко

а во сколько? что-то не нашла в программе

Гость
#31
ангелочек

за что и поплатился - умер в страшных мучениях от тяжелой болезни.

не читывала большей глупости о романе

Гость
#32
Гость

ГостьГость

бл...!!!!!! я хотела послушать. даже в календаре себе отметила!!!!! бл.... бл...... пропустила!!!! ну что за на..х!

что ж вы так убиваетесь? эти лекции уже всю неделю идут, с понедельника, и сегодня будет а потом две серии продукции Бортко а во сколько? что-то не нашла в программе

22.40

Спецкурс. "Мастер и Маргарита". Читает Александр Ужанков.

Лекция "Прелестный" роман "Мастер и Маргарита" профессора и доктора филологических наук Александра Николаевича Ужанкова посвящена толкованию скрытых смыслов "закатного романа" М. А. Булгакова и поиску ответов на вопросы: зачем Воланд появился в Москве? Кто автор "Романа о Понтии Пилате"? Что собой представляют "московские сцены"? И в чем заключается основная "прелесть" романа?

Гость
#33

кстати, последняя, завтра лекции нет, только сериал

Фома неверующий
#34

Ничего там особенного нет - просто фельетон на злободневную тему!А что всех того - это просто фанаты понакручивали...если хочешь неверотяную энергетику. поищи тут "Песни птицы Гамаюн" - там действительно башнесрывающая энергеника!Хотя на вид - детская сказочка...

Фома неверующий
#35

Гость, это все - разводы на пустом месте. толкования на заданную тему; из той же серии, что и споры средневековых философов о том. сколько чертей или ангелов помещается на острие иглы.

Гость
#36

Воланд и демоны в романе представлены очень симпатично и мне это нравится, считаю, что в этом романе больше правды по поводу Бога и сатаны, чем в религиозной литературе, которая тыщу раз переводилась, переписывалась и каждый пересказчик отсебятины наплел. Добро и зло - две стороны одной силы, а не добрый и злой дяди, как в детских сказках. Такое черно-белое мышление подходит для тупых необразованных людей, рабов, которыми легко управлять, что и было всегда основной целью церкви. У Булгакова бог и дьявол, в общем, несут одну миссию - сохранение равновесия в мире, каждый со своей стороны. Суть в том, что сатана не злой и плохой, а просто выполняет свою функцию, по крайней мере мне так видится.

Иванка
#37
Гость

Правильно, потому что в здравом уме такое никому в голову не придёт.

Какое "такое"? Читать роман легко и приятно,как и "собачье сердце",и "записки юного врача". Вот "роковые яйца" я не стала читать.

А в "мастере" мне больше всех Бегемот нра.

Онемечивание Конечностей
#38
ангелочек

дурацкий роман, если честно не самое глубокое произведение писателя, да написан красиво, сюжет интересный, тема неожиданная, но автор слишком идеализировал нечистую силу, практически сравнил ее с Богом,за что и поплатился - умер в страшных мучениях от тяжелой болезни.

Бред какой. Он перефразировал Гете, а не сравнивал ее с Богом. Иди читай старинную европейскую литературу.

Гость
#39

люди а подскажите! чем роман закончился? я так и не поняла...

Онемечивание Конечностей
#40
Гость

люди а подскажите! чем роман закончился? я так и не поняла...

Для всех персонажей по-разному. вас кто интересует? Это не американский фильмец, там историй намешано дофига

Гость
#41

мастер и маргарита.. а ещё бегемот)

Онемечивание Конечностей
#42

Мастер и маргарита помэрли отравленными, и души их не попали ни в рай, ни в ад, так как не заслушили ни того, ни другого, а туда, где вечно смогут наслаждаться покоем и своим взаимным присутствием.

Онемечивание Конечностей
#43

А Бегемот оказался пажом рыцаря (Коровьева) из легенды о жестоком рыцаре из повести друга Булгакова. Он сопровождает его в последнем полете в виде худенького юноши, его настоящем лице.

Гость
#44

как всё запутано про бегемота)

и вообще роман сложный... надо ещё раз перечитать)

спасибо Вам)

Кукла
#45

легенды о жестоком рыцаре, это что тоже роман? и они связаны???

Онемечивание Конечностей
#46

это повесть Жизнеописание Степана Александровича Лососинова, с шуточной легендой об этом рыцаре. Они не связаны, просто у Булгакова очень много аллюзий на других авторов, повести, мифологию. Советую ссылку, где подробно о персонажах и их происxождении:

Onemechivanie Konechnostej
#47

http://alumni.iubip.ru/kolganov/personaji/personaji.htm

Кукла
#48

ссылки нету...

Кукла
#49

спасибо

муся
#50
Теллура

ГостьЭэээ...а что там не понятного?

Легко читаемо, смысл тоже весь на поверхности, это же не Марксовский "Капитал", вот там мозг сломаешь.

А мистического дейсвительно много вокруг этого романа, это факт.

Ох, вот в Капитале реально голову сломать можно. вот это вещь! )))

Гегеля почитайте-Маркс рядом с ним -ребёнок.

Ваш текст