Гость
Статьи
кто-нибудь обращался …

кто-нибудь обращался за помощью в гос. психоневрологические диспансеры?

Девушки, скажите, а кто-нибудь пробовал обращаться за помощью к врачам психотерапевтам? только я не имею в виду частные клиники всякие, а именно гос.учреждения? Хочу обратиться к врачу по поводу острой депрессии.Прочитано уже много серьезной литературы на этот счет.Понимаю, что без специалиста уже не обойдусь, но очень страшат сложившиеся в обществе представления о гос.учреждениях такого рода. Что-то из серии - постановки на учет т.д. Вот хотелось бы узнать как на самом деле "встречают" пациентов с депрессией.Месных специалиство с их мнением о том, что "депересия - это не болезнь, а лень и прихоть" - прошу не беспокоиться.

87 ответов
Последний — Перейти
#1

а как же всякие страшилки про "дурдомы" и постановки на "учеты"? и что капают? говорила как-то с врачом по телефону - что мне не совсем понравилось как он со мной поговорил, что-то из серии "сделала одолжение". поэтому и есть сомнения относительно визита к врачу.

Гость
#2

Депрессия как органическое явление и предмет лечения психиатров-это одно.А депрессивное настроение под влиянием жизненных неудач-это другое.В первом случае требуется неотложная помощь специалиста,ибо это чревато самоубийством.Во втором-психолога.Который поможет наработать и развить механизмы,позволяющие справляться с жизненными передрягами.Как правило в обществе при упоминании слова "депрессия" имеется в виду второе явление.

Гость
#3

Лечение органической депрессии-длительное,как минимум полгода ежедневного приёма определённых препаратов.

#4

мне интерсно именно то - как относятся к такого рода пациентам в гос.учреждениях

реалист
#5

а на кого нарвётесь - на какого врача. Человеческий фактор ещё никто не отменял.

Гость
#6

там одни больные на голову армяне сидят

#7

7 - iчто за бред?????????????????

Анонимус
#8

вам прямая дорога в клинику неврозов (в москве и две :на шаболовке и на рублевском шоссе (адрес пусть вас не пугает: все бесплатно). оч. хор. учреждения. знакомая там лежала, осталась довольна.

Гость
#9

Ага! Я осталась довольна, осталась довольна, осталась довольна, осталась довольна, осталась довольна, осталась до......

Гость
#10

8, не пугайтесь 7-го гостя, это совсем другой диагноз.

Гость
#11

и тебя полечат, и меня полечат :-)

#12

я не из москвы к сожалению

Гость
#13

Я в своё время стокнулась с проблемой. Врач - кандидат, заслуженный врач РФ в платной клинике со стоимостью консультации в 2 тыщи не смог мне помочь. А простой врач невропатолог из обычной больницы помог. Я год мучалась с проблемой. Так что не все платные врачи - хорошие и не все бесплатные - плохие.

Гостья
#14

А если я с суицидальными наклонностями приду? что со мной сделают? я не хочу, чтобы хоть кто-то узнал о моем желании. Я себя боюсь, это навязчивая идея. Думаю, пора к врачу. Уже 4 раза стояла на крыше. С каждым разом все больше тянет на последний шаг. Это лечат кпельницами или меня положат в клинику?

Гость
#15

Автор, да успокойтесь вы. Я после попытки суицида пролежала в реанимации в Склифе, потом беседа с врачом и выписали.

Гость
#16

Автор, да успокойтесь вы. Я после попытки суицида пролежала в реанимации в Склифе, потом беседа с врачом и выписали.

Гостья
#17

Гость 19, а о чем беседовали?

я не хочу, чтобы родственники знали. Тихонько хочу... уйти или вылечиться.

#18

так не ставят с депрессией на учет? а если вдруг выясняется что это не экзогенная а эндогенная депрессия - что тогда? тоже отпустят?? и почему сразу пишут про "положпт", что госпитализация уже необходимое условие обращение к психотерапевту?? 18 - если Вы описываете свой случай - неужелли даже не интерсовались что Вам там капают?ужоснах

Психиатр
#19

Автор, на "учет", то есть под диспансерное наблюдение ставят людей с тяжелыми, часто обостряющимися хроническими психическими заболеваниями. Например, шизофрения. Депрессия (просто депрессия) к ним не относится. Диспансерное наблюдение - это означает что человек должен раз в месяц показаться психиатру. О постановке на ДН человека предупреждают с росписью в карточке. На работу или в поликлинику по м/ж не сообщают - распространение любой информации о психически больных запрещено законом. Те кто не на ДН - они в группе консультативно-профилактической помощи, приходят если становится хуже, регулярно появляться не обязаны. Естественно, никакая инфа о них тоже никуда не уходит. Понятно, что карточка хранится в диспансере на случай повторных обращений. Проблем с сдачей на права не должно возникнуть, если это депрессия и она пролечена. С трудоустройством в ФСБ, МВД могут возникнуть проблемы. Лечение депрессии занимает не меньше 2-х месяцев (конечно, не все это время надо провести под ежедневным наблюдением врачей), назначают антидепрессанты - внутривенно, внутримышечно или в таблетках. Привыкания и зависимости к ним не возникает вопреки распространенному заблуждению. После того как пролечились их надо пить еще с полгода а не то все вернется. Удачи!

Гость
#20

21: Спросил, как я дошла до жизни такой)) Я пообещала больше такого не делать и выписали)) У меня у подруги мама ежегодно лежит в клинике что на Рублёвском шоссе. Мы её подруги знаем об этом и ничего плохого в этом не видим.

#21

психиатр, спасибо за инфу. вот только один вопрос - а где гарантия, что это "просто депрессия" - как Вы выразились?а вдруг это не депрессия, а какое - либо другое расстройтсво одним из симптомов которго может быть депрессивные настроения?? например шизофрения. Что тогда? я же не смогу скрыться допустим. то есть это автоматом - учет. Может я излишне мнительна, простите

27 гость - почитайте литературы, погооврите с врачами - как можн депрессию вылечить за неделю? Вы в своем уме? это не насморк. Поменьше слушайте историй знакомых-знакомых-знакомых и родственников-родственников.

Психиатр
#22

27, не знаю почему у вас лечили одну неделю. полечили одну неделю и потом человек вообще не пил лекарств? значит не депрессия и была.

Психиатр
#23

другое дело если острый период сняли в стационаре за неделю и выписали на долечивание - это более реально

Психиатр
#24

Автор, не всех шизофреников ставят под диспансерное наблюдение, а когда заболевание протекает тяжело и часто обостряется, к примеру частенько человек в больнице лежит с галлюцинациями и бредом. понятия "учет" сейчас нет. и что страшного в наблюдении? просто надо раз в месяц показываться врачу. Понимаете, если у вас на самом деле шизофрения, ну допустим этот вариант, лечиться все равно надо. Без лечения заболевание прогрессирует.

Психиатр
#25

35, но человек же потом продолжил пить лекарства, то есть лечиться от депрессии. а вообще обсуждать ситуацию, о которой ни вы ни я толком не знаем - дело неблагодарное, мы не знаем что там было на самом деле.

Гость
#26

Белка, напишу насчет вашего последнего поста. Я сама не была с этим связана,но знаю что если у человека возникает одно из двух состояний (психоз или невроз),и этот человек обращается в клинику, его кладут в диспансер и дальше все как гость 23 написал. длится это неделю. Моя мама обращалась (по знакомству правда), ее на уче тне ставили. говорила что хорошо помогает, но лечение понятно неприятное, действительно заторможенность появляется, потом все нормально.Но я думаю, можно договориться с врачом, если не хотите становиться на учет (я поняла оно вам не надо), а вобще меньше переживайте из-за этого, мне кажется, что если у человека есть проблема, которую он сам решить не в состоянии, стоит обратиться к врачу. Может начнете с психолога?

вифсла
#27

в крайних случаях назначают ЭШ. кстати многие доброворльно идут на это,тк всякие прокапывания и химия не помогает...хотя ЭШ тоже временно..и вообще если брать эндогеннуюю( если не путаю название, те внутреннюю депрессию), то она все-равно периодами потом наскакивать будет..а вот " внешняя " вроде лечиться..я сама думаю..насчет рублевки интересно не знала..я живу тут неделко..а как называется , может кто подказать? или адрес? ятоже боюсь того же , что и автор, ка кбы не вскрылось чего другого из-за чего на учет поставят.. ну чж насильно -то я надеюсь щас не сажают в психушку..тока уж совсем крайние случаи?

Reka
#28

Депрессия может быть причиной какого-либо заболевания - сперва обследуйтесь на гормоны, щитовидку, давление, и тд. Попейте витамины. Или это психологическая травма или накопившаяся усталость, обиды, недовольство? Со мной такое было после развода, от усталости на работе, я посчувствовала, что депрессия становится хронической, и я начинаю портить отношения с коллегами и родными. Сменила работу, стала по-человечески высыпаться и отдыхать. Нашла себе занятие - устроила ремонт, потихоньку ковыряюсь с плиткой, клею обои... депресняк как рукой сняло. Записалась в солярий и на массаж... Стало больше позитива, научилась радоваться мелочам и все встает на свои места. Если у вас неприятности - не зацикливайтесь на них. Поход к психологам может все усугубить, да я и не позволила бы другим людям копаться в своих мыслях и чувствах, у нас на работе ест ьпсихолог, так я после "приема" уходила от нее в слезах и с огромным чувством жалости к самой себе. Любая боль и депрессия лечится сама, медленно, надо только захотеть и что-то для этого делать. Менять образ жизни для начала.

вифсла
#29

и еще все эти таблекти тоже на психику действуют и вызывают привыкание..как наркота..ка кбы ухудшения не было..я вот например этого боюсь

вифсла
#30

ой сорри за опечатки

Психиатр
#31

Анидепрессанты и антипсихотики НЕ вызывают ни привыкания, ни зависимости. Зависимость вызывают некоторые транквилизаторы и по этой причине назначаются не дольше чем на 10 дней.

Психиатр
#32

43, не совсем поняла ваш пост. если вы подозреваете у себя психическое расстройство, в провинции 3 варианта: психотерапевт или психиатр психоневрологического диспансера, психотерапевт поликлиники (там уж точно под наблюдение не поставят, но лечатся только легкие расстройства), частный психотерапевт.

Психиатр
#33

48, что именно? :)

#34

reka - спасибо за советы, но я все же думаю, что лучше обратиться за помощью к специалистам. сама я уже навряд ли что смогу сделать, к сожалению. Кто-то тут писал что-то про то, что сначала надо обследоваться у других врачей - в моей городе в станционаре сначала именно это и делают. сначала выясняют возможность всех физиолг.проблем, а не пичкуют сразу таблетками-капельницами. Не понимаю все равно - как можно за 10 дней вылечить депрессию? Вот приходит человек к врачу - с такой непростой проблемой - тут жаде правильно диагноз поставить не каждый сразу сможет. Подобрать правильное лечение (даже если медикаментозное)- опять же время надо. М лечение - если даже это медикаменты какие-то - то же не неделю я думаю длится. Практически все антидепрессанты начинают давать облегчение после 3-й 4-й недели применения. Какая тут одна неделя? Или я что прихожу к врачу - говорю - дохтор мне че-то плохо, грустно и как-то сдохнуть просто необходимо - а он мне "ой, барышня не переживайте, знаем-плавали - вы у нас полежите недельку, мы Вам че-нить прокапаем и Вы у нас уже через неделю будете улыбаться и с людьми разговаривать начнете" Так что ли?)

Психиатр
#35

50, достаточно чтобы снять острые проявления, облегчить состояние, но после обязательно надо долечиваться дома, если бросить пить лекарства - все вернется. А вообще обсуждать некую ситуацию о которой толком ничего не знаешь - занятие муторное.

#36

reka - спасибо за советы, но я все же думаю, что лучше обратиться за помощью к специалистам. сама я уже навряд ли что смогу сделать, к сожалению. Кто-то тут писал что-то про то, что сначала надо обследоваться у других врачей - в моей городе в станционаре сначала именно это и делают. сначала выясняют возможность всех физиолг.проблем, а не пичкуют сразу таблетками-капельницами. Не понимаю все равно - как можно за 10 дней вылечить депрессию? Вот приходит человек к врачу - с такой непростой проблемой - тут жаде правильно диагноз поставить не каждый сразу сможет. Подобрать правильное лечение (даже если медикаментозное)- опять же время надо. М лечение - если даже это медикаменты какие-то - то же не неделю я думаю длится. Практически все антидепрессанты начинают давать облегчение после 3-й 4-й недели применения. Какая тут одна неделя? Или я что прихожу к врачу - говорю - дохтор мне че-то плохо, грустно и как-то сдохнуть просто необходимо - а он мне "ой, барышня не переживайте, знаем-плавали - вы у нас полежите недельку, мы Вам че-нить прокапаем и Вы у нас уже через неделю будете улыбаться и с людьми разговаривать начнете" Так что ли?)

Психиатр
#37

50, достаточно чтобы снять острые проявления, облегчить состояние, потом надо обязательно долечиваться дома.

#38

ой, что-то дублируется

Психиатр
#39

глючный вуман :(

Гость
#40

я обращалась в моск. псих. больницу, на учет не поставят с депрессией, вы ж не буйная, сейчас буйного то фиг положат, кому до нас есть дело то,а вот таблетками закормят, это да, они это дело любят

бывшая пациентка
#41

Слушайте сюда, Автор: обращаются там со всеми нормально, на учет ставят только после того, как пролечитесь в психушке. В психбольницу могут уложить только с согласия пациента (это в случае депрессии), насильно уложить могут только при тяжелом недуге (обострение шизофрении, паранойи), при суициидальных попытках. В психбольнице ничего страшного нет (сама лежала))), неприятно, конечно, среди психов (правда там не все ку-ку, многие с депрессией или алкоголизмом лежат), но, вполне терпимо. Нормальные условия, нормальный персонал, 5-ти разовое питание, посещение родственников 5 раз в неделю, гулять выводят даже на часок - это в острых отделениях. А в саноторных так вообще лафа - гуляй скока хошь, мобильники разрешены и пр. В постановке на учет нет ничего страшного, на работу не сообщат, все конфедециально. Единственное - на права если захотите сдать, моут справку от туда попросить, что на учете не состоите, и если в крутую фирму будете устраиваться на работу, тоже пробить могут. А с учета снимают через 5 лет, кажется, если не попадете. Но, в принципе, с депрессией могут и домашнее лечение назначить. Дома таблетки пропьете и делов то.

бывшая пациентка
#42

Да, а по срокам - месяц минимум депрессия лечится.

Психиатр
#43

бывшая пациентка, да, вы все правильно написали. Единственное насчет трудоустройства в крутую фирму - по закону, информация о пациентах дается только по запросу следствия или суда или если человек устраивается на работу в органы - ФСБ, к примеру. Все остальное - незаконно, возможно только в том случае, если работодатель всякий раз дает взятку медрегистраторам за подобные справки.

Key
#44

Смотря к кому попадёте. Все хорошие)))) Кому одно поможет,а вам может навредить. Хорошего врача не так легко найти. Я ходила интересовалась,но лучше уж самой выйти из ситуации с болячками,чем препаратами навредить. Это моё мнение,не всем это поможет. Не зависит что болит,доктора хорошего найти не так просто. Как юриста или другой сервис. Лечение каждому разное,срок тоже. Факт-осни и те же таблетки принятые в разное время могут дать разный эффект. Самоанализ-опасен. Один выход пробовать,может и не всё так страшно)))

Гость
#45

А как узнать дерессия у тебя или нет?Может симптомы какие то более конкретные есть?Ну,да вроде хреново-настроения нет,плачу по любому поводу и без,из окна иногда выбросится хочется.Но может я просто избаловааная,истеричная или как на вумане говорят-зажравшаяся мамзель.У врача дурочкой как-то совсем не хочетя выглядеть

Гость
#46

Сейчас в каждой крутой фирме есть служба безопасности - в основном бывшие фсб-шники. Со своими старыми связями. Так что запрсоы в подобные инстанции делаются просто и пролететь при трудоустройстве - очень легко...

#47

64? покапайте в нете, очень много статей про эту дрянь есть и тесты всякие есть. а вообще лучше обратиться лучше раз за помощью к специалисту и узнать что ничего у тебя нет, просто хандра, чем ничего не делать. а вдруг это не просто плохое настроение. шутки хреновые

Key
#48

64, Я не могу поставить диагноз. Но вы сами должны чувствовать,что вы не в порядке. Должна быть причина расстройства.Может расставание,психологическое давление на человека. Нервный срыв.итд. Чем больше времени проходит,тем сильнее оседает депрессия и уже не понятно откуда причина раздражительности. Бывает что воздействуют "детские" психологические травмы,случиu из далёкого прошлого.Надо разбираться,и очень важно как врач вас выслушает и будет раскладывать проблему по частям. Как только проблема нашлась(объяснение) назначают лечение,а так же и психологическую поддержку.65 А если не не лечиться,то можно потом не только о работе забыть,но и попасть надолго в больницу

Key
#49

Наглая белка Самолечение-не получится, ну установите диагноз себе,а как лечить? Нароешь всякого,потом может и вообще будет противно и страшно к доктору идти. Я была у разных докторов. Один был психотерапевт. Говорили все разное,я находила информацию про докторов,как они лечат и как ставят диагнозы. Есть психологи,психотерапевты,психиаторы. Я бы начала с психолога.

Гость
#50

психиатр, это правда, что психиатрические диагнозы не снимаются? То есть как поставят, так и на всю жизнь?