Гость
Статьи
Воскресная Викторина …

Воскресная Викторина "Математика и Мироздание"

И вновь воскресенье! И вновь Викторина! Участвуйте, форумчане!
Не спешите отвечать, обдумывайте ответы. Результаты в 18 часов. Исправления не будут зачитываться. Будет учитываться ТОЛЬКО ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТВЕТ.
Итак, поехали неспеша...

1. Величина угла правильного девятиугольника (в градусах) равна
А 160 Б 140 В 150 Г 130
2. Кто в 2014 году рекомендовала Сходу Амазонок посвятить Эльзу в Миссию Принцессы Предтеч?
А Амазонка Рамона
Б Бывшая Принцесса Симона
В Амазонка Ругила
Г Амазонка Руталия
3.. a, b, c - положительные числа,
ab = 2, ac = 18, bc = 4.
Найти значение произведения abc.
А 15 Б 18 В 12 Г 24
4. Сколько лет электромагнитный сигнал идет от Сириуса до Земли?
А 4 Б 9 В 900 Г 20
5. Число пи является:
А Бесконечной непериодической десятичной дробью.
Б Бесконечной периодической десятичной дробью, равной отношению 707/225.
В Конечной десятичной дробью, равной отношению 1257/400..
Г Целым числом
6. В 1553 году Мишель Нострадамус был призван на Планету Предтеч, где провел несколько месяцев. При какой Принцессе Предтеч это было? Выберите имя Принцессы.
А Арталия
Б Каралия
В Заргая
Г Орлавия
7.. Число а удовлетворяет равенству а(а - 2) = 5.
Найти значение выражения а(а - 3)(а + 3).
8.. Сколько тысячелетий живет на Земле нынешняя цивилизация землян?
9. М - середина стороны АВ треугольника АВС. Отрезок СМ (медиана) делит треугольник АВС на два треугольника, периметры которых равны 36 и 32. Периметр треугольника АВС равен 48. Найти длину медианы СМ.
10. Расстояние от тибетской "горы" Кайлас до Стоунхенджа в Англии составляет ровно 6666 километров, до Северного полюса — столько же, а до Южного — два раза по 6666 километров. Высота Кайласа тоже составляет 6666 метра Это такое "дикое совпадение"? Что же в действительности представляет собой гора Кайлас? Дайте краткий ответ.
Результаты Викторины как всегда в 18 часов по московскому времени.

158 ответов
Последний — Перейти
Гилура
#1

Ждал

Гилура
#2

Щас буду решать, но торопится не стану))

#3

Уважаемые форумчане!
Напоминаю, что отвечать надо конкретно на вопрос. В тестовых вопросах (или задачах) необходимо указать ТОЛЬКО БУКВУ выбранного варианта ответа.

Гилура
#4

1-Б
2-Г
3-мне кажется у Вас тут ошибка есть
4-Б
5-
6-Б
7-
8-25000
9-
10-Кайлас это пирамида

#5

1. Б
3. В
5. А
9. 10

Гилура
#6
13-е привидение

1. Б
3. В
5. А
9. 10

Можешь мне третью задачку (пример) объяснить?

Гилура
#7
Гилура

Можешь мне третью задачку (пример) объяснить?

Как может АВС быть меньше АС?

Гилура
#8
Гилура

Как может АВС быть меньше АС?

Числа же положительные

#9
Гилура

Числа же положительные

Так у меня В получилось не целое число, а дробное - 2/3. Положительным оно от этого быть не перестало.
Решала так:
в=2/а
вс=4 т.е. 2с/а = 4
с=4а/2
ас=18 т.е. 4а^2/2=18
4а^2=36
а^2=36:4=9
а=3
в=2/3
c=6
У меня как часто бывает ощущение, что я как-то нерационально все это высчитывала, у нас в Татарстане такое называют "Ехать в Мамадыш через Париж")))) Но вроде результаты верные, если перемножить числа попарно как в условиях задачи.

Гилура
#10
13-е привидение

Так у меня В получилось не целое число, а дробное - 2/3. Положительным оно от этого быть не перестало.
Решала так:
в=2/а
вс=4 т.е. 2с/а = 4
с=4а/2
ас=18 т.е. 4а^2/2=18
4а^2=36
а^2=36:4=9
а=3
в=2/3
c=6
У меня как часто бывает ощущение, что я как-то нерационально все это высчитывала, у нас в Татарстане такое называют "Ехать в Мамадыш через Париж")))) Но вроде результаты верные, если перемножить числа попарно как в условиях задачи.

Блииин так АС это же А умножить на С а не А плюс С😂😂😂 дааа давно я не решал подобные задачки и примеры)))

Гилура
#11
13-е привидение

Так у меня В получилось не целое число, а дробное - 2/3. Положительным оно от этого быть не перестало.
Решала так:
в=2/а
вс=4 т.е. 2с/а = 4
с=4а/2
ас=18 т.е. 4а^2/2=18
4а^2=36
а^2=36:4=9
а=3
в=2/3
c=6
У меня как часто бывает ощущение, что я как-то нерационально все это высчитывала, у нас в Татарстане такое называют "Ехать в Мамадыш через Париж")))) Но вроде результаты верные, если перемножить числа попарно как в условиях задачи.

Спасибо что объяснила! Хотя я только хотел понять как могло быть АС больше АВС, а остальное даже не понял! Но понял то чего желал

#12

РЕЗУЛЬТАТЫ ВИКТОРИНЫ:
Победу одержал форумчанин Гилура, он занял Первое место, набрав 5 баллов. В основном он отвечал на вопросы Мироздания, но решил и (первую) математическую задачку.
Хочу заметить, что Гилура мог набрать и 6 баллов, но он не внимательно прочитал восьмое задание.
Вопрос звучал - СКОЛЬКО ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ...
Правильный ответ 25, а не 25000. Но все равно Гилура занял первое место.
Второе место заняла форумчанка 13-е привидение, набрав 4 балла.
Форумчанка могла бы набрать и больше баллов, и перейти в более высокое качество. Но она (и ныне, и ранее) принципиально не отвечает на вопросы Мироздания. Хоть и обладает соответствующими знаниями. Мне такое упрямство непонятно. Но я и не претендую на то, чтобы понять все и всех. Каждый человек индивидуален в принятии решений своих.
Третью задачу можно и так решать:
Перемножив данные равенства, получим
abacbc = 2*18*4,
т.е. (аbc)^2 = 144.
Извлекая из обеих частей квадратный корень (что допустимо в силу положительности основания квадрата), получаем
abc=12.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ВОСКРЕСНОЙ ВИКТОРИНЫ:
1. Б
2. Г
3. В
4. Б
5. А
6. Б
7. 10
8. 25
9. 10
10. Кайлас - это пирамида, построенная Предтечами.
Достаточно было ответить, что Кайлас это пирамида.
РЕШЕНИЕ 7 ЗАДАЧИ
Нам дано, что (раскрыв скобки)
a^2 - 2a = 5,
т.е.
a^2 = 2a + 5.
Преобразуем искомое выражение
a(a - 3)(a + 3) = a^3 - 9a = (a^2)*a - 9a = (2a + 5)a - 9a = 2a^2 + 5a - 9a =
=2a^2 - 4a = 2(2a + 5) - 4a = 4a + 10 - 4a = 10. Ответ 10.
Т.е. ничего сложного...

#13
Принцесса Эльза

РЕЗУЛЬТАТЫ ВИКТОРИНЫ:
Победу одержал форумчанин Гилура, он занял Первое место, набрав 5 баллов. В основном он отвечал на вопросы Мироздания, но решил и (первую) математическую задачку.
Хочу заметить, что Гилура мог набрать и 6 баллов, но он не внимательно прочитал восьмое задание.
Вопрос звучал - СКОЛЬКО ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ...
Правильный ответ 25, а не 25000. Но все равно Гилура занял первое место.
Второе место заняла форумчанка 13-е привидение, набрав 4 балла.
Форумчанка могла бы набрать и больше баллов, и перейти в более высокое качество. Но она (и ныне, и ранее) принципиально не отвечает на вопросы Мироздания. Хоть и обладает соответствующими знаниями. Мне такое упрямство непонятно. Но я и не претендую на то, чтобы понять все и всех. Каждый человек индивидуален в принятии решений своих.
Третью задачу можно и так решать:
Перемножив данные равенства, получим
abacbc = 2*18*4,
т.е. (аbc)^2 = 144.
Извлекая из обеих частей квадратный корень (что допустимо в силу положительности основания квадрата), получаем
abc=12.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ВОСКРЕСНОЙ ВИКТОРИНЫ:
1. Б
2. Г
3. В
4. Б
5. А
6. Б
7. 10
8. 25
9. 10
10. Кайлас - это пирамида, построенная Предтечами.
Достаточно было ответить, что Кайлас это пирамида.
РЕШЕНИЕ 7 ЗАДАЧИ
Нам дано, что (раскрыв скобки)
a^2 - 2a = 5,
т.е.
a^2 = 2a + 5.
Преобразуем искомое выражение
a(a - 3)(a + 3) = a^3 - 9a = (a^2)*a - 9a = (2a + 5)a - 9a = 2a^2 + 5a - 9a =
=2a^2 - 4a = 2(2a + 5) - 4a = 4a + 10 - 4a = 10. Ответ 10.
Т.е. ничего сложного...

"Форумчанка могла бы набрать и больше баллов, и перейти в более высокое качество." - меня вполне устраивает мое нынешнее качество))) Я в принципе никогда не была против поучаствовать в викторинах по каким-то литературным произведениям, но не в случаях, когда они преподносятся под видом истины. К тому же ты переоцениваешь мой интерес к тому, что ты пишешь - уверена я была только насчет Руталии (ты же все уши нам тут про нее прожужжала), остальное не запомнила, да и не пыталась, т.к. смысла в этом ноль)))

Гилура
#14

А вот лично мне нравится участвовать в такой викторине, ещё можно и спорить.

#15
Гилура

А вот лично мне нравится участвовать в такой викторине, ещё можно и спорить.

Прекрасно, Гилура! Ты и сам можешь создать викторину:)

Гилура
#16
Принцесса Эльза

Прекрасно, Гилура! Ты и сам можешь создать викторину:)

Я учту))