Гость
Статьи
Какие фильмы вы …

Какие фильмы вы любите?

Я люблю разный жанр фильмов, но главное, что меня привлекает - это фильмы, основанные на реальных событиях.
До недавнего времени, я полностью была уверена, что один из моих любимых фильмов - Титаник, основан на реальных событиях, но оказалось нет!
Начала изучать и выяснила много интересных фактов)

Делюсь ими, а вы знали?

Вымыслы
1. Уход под воду
Существует множество теорий распада корабля. Теория Кэмерона в их числе: в фильме лайнер раскалывается пополам, а затем корма поднимается вверх и быстро уходит под воду. На самом деле исследователи больше склоняются к версии, что разлом произошёл уже на глубине.

2. История любви
Среди списка пассажиров нет ни Роуз ни Джека. Да и встретиться пассажиры третьего и первого класса не смогли бы: в те времена было строгое соблюдение границ между классами. Даже корабли были сконструированы соответствующим образом. Но, согласитесь, без этой истории трагической любви фильм не стал бы таким популярным.

3. Фонари
Последние кадры кинофильма открывают нам ужасную картину, подсвеченную фонарём старшего лодки: множество насмерть замёрзших женщин, мужчин и даже младенец. Но в то время ручные фонари не были так распространены.

Правда
1. Непотопляемая Молли
Актриса Кэти Бейтс сыграла роль реальной женщины — Маргарет (Молли) Браун. Дама путешествовала в первом классе и попала в спасательную шлюпку одной из первых. Шлюпка Молли была не заполнена и наполовину, и женщина самоотверженно пыталась спасти выживших, кто находился в воде.

2. Сердце океана
Помните то великолепное ожерелье, которое главная героиня Роуз “отпустила” в глубины океана и упокоилась в ту же ночь? Как мы выяснили, Роуз на корабле не было, но среди пассажиров второго класса путешествовала Кейт Филлипс со своим работодателем и любовником, Генри Сэмюэлем Морли.

Продолжение в комментах

8 ответов
Последний — Перейти
Обеспечун всея вуман ру
#1

Ну есть документальное кино и художественное. Титаник - НЕ документальное)

#2

Но давайте по–порядку: Предположительно, в индийском храме синий бриллиант с серым отливом украшал статую бога Рамы. После чего был украден и доставлен в Европу путешественником Жаном Батистой Тавернье.

Так как роль камня была значимой — он украшал левый глаз статуи, то считается, что все неприятности зародились именно тогда.
Затем владельцем камня был Людовик XIV. Он приказал ювелирам огранить камень в форме сердца и подарил его одной из своих любовниц. Но молодая дама недолго оставалась фавориткой короля, камень быстро вернулся к прежнему владельцу.
Людовика постигла мучительная смерть от гангрены ноги, которую король повредил при падении с лошади на охоте. А после того как Тавернье привёз бриллиант с другими драгоценностями, в Европу пришла чума.
Затем владелицей камня стала королева Мария–Антуанетта, после неё принцесса Ламбаль. Но свою целостность бриллиант сохранял недолго: оказался в руках ювелира и был поделён на части. Одна из которых после длительных смен владельца была подарена пассажиру Титаника Генри Сэмюэлю Морли для его благоверной Кейт Филлипс.

Генри преподнёс любимой украшение, но не смог выжить в катастрофе. Что случилось с камнем дальше? Новой владелицей стала американка Эвелин Уолш–Маклин. Как и все предыдущие обладатели, Эвелин также стала жертвой "проклятия" бриллианта: её муж спился, сын погиб в автокатастрофе, а дочь повесилась.

#3

Досталось даже двоим курьерам, которые перевозили украшение от одного владельца к другому. По сведениям свидетелей, кто–то пустил слух, что драгоценный камень будет доставлен в определённую дату и посыльного попытались избить и обокрасть. Это сейчас золото и бриллианты перевозят в бронированных автомобилях под наблюдением вооруженной охраны. В Великобритании ценные реликвии доставляет королевский конвой, в России этим занимается доверенная фельдъегерская служба Спецсвязь. А в те времена курьеры, обычно, не были вооружены и не все богатые владельцы украшения могли обеспечить ему достойную охрану. Что случилось со вторым курьером? Так вот — после смерти Эвелин Уолш–Маклин, бриллиант был куплен с молотка ювелиром Гарри Уинсоном. Именно он передал проклятый камень в Музей естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне. Курьер, который доставил ценный груз в музей, сразу же попал под грузовик.
Совпадение или проклятье?

#4
Обеспечун всея вуман ру

Ну есть документальное кино и художественное. Титаник - НЕ документальное)

Да, но самые интересные факты я написала дальше в комментах, прочтите)

#5
Обеспечун всея вуман ру

Ну есть документальное кино и художественное. Титаник - НЕ документальное)

Ну да, не документальное. Я бы сказала, "по мотивам".

#6
e1ena-zav

Да, но самые интересные факты я написала дальше в комментах, прочтите)

Спасибо, интересно было почитать.

Гость
#7

Да, мы русские!

Да, мы потомки победителей, которые громили полчища Наполеона и Гитлера!

С нами Бог и с нами неиссякаемая вера в нашу Победу!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: