Гость
Статьи
О чем все - таки …

О чем все - таки "Мастер и Маргарита"?

Люблю эту книгу, но для меня это эдакий захватывающий роман с элементами детектива и фантастики и присутствие Булгакова. Ну, плюс, я еще кошатница🐈❤️. Читаешь рецензии, а там столько умных слов.)) А про что для вас "Мастер и Маргарита"? И я очень тупая, поэтому так и не поняла, они же умерли физичнски, а если это сделал сатана, то почему они не в аду?

Автор
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В давние времена, когда книги были в жутком дефиците, об этом романе узнал от хорошего приятеля и в его пересказе. Приятель был в полном восторге - мистика, превращения, коты, сатана, бла-бла-бла.... Наконец-то купив книгу, с таким настроем и прочитал её.... и был в большом недоумении - при чем здесь мистика, превращения, коты, сатана и бла-бла-бла -- книга ведь о любви! Пришлось заново перечитывать, уже с другим настроем.

Гость
#2

По сути ..бред наркомана , который свой собственный ад изложил в романтической фентази ..
Плохо было Булгакову , и решил " транслировть " эдакий сценарий ..

Гость
#3
Гость

По сути ..бред наркомана , который свой собственный ад изложил в романтической фентази ..
Плохо было Булгакову , и решил " транслировть " эдакий сценарий ..

твой коммент и есть бред нар⁣⁣⁣комана (вариант - алкоголика без закуски)

Гость
#4
Гость

В давние времена, когда книги были в жутком дефиците, об этом романе узнал от хорошего приятеля и в его пересказе. Приятель был в полном восторге - мистика, превращения, коты, сатана, бла-бла-бла.... Наконец-то купив книгу, с таким настроем и прочитал её.... и был в большом недоумении - при чем здесь мистика, превращения, коты, сатана и бла-бла-бла -- книга ведь о любви! Пришлось заново перечитывать, уже с другим настроем.

Роман действительно в первую очередь о любви.Вокруг истории любви,непростой,многим недоступной и непонятной,весь сюжет.Заметьте,и Бог и Сатана за этих двоих,но по разному,разумеется.

Гость
#5
Гость

твой коммент и есть бред нар⁣⁣⁣комана (вариант - алкоголика без закуски)

Вы ознакомтесь с биографией Булгакова ..
Потом вернетесь и обсудим .

Гость
#6
Гость

По сути ..бред наркомана , который свой собственный ад изложил в романтической фентази ..
Плохо было Булгакову , и решил " транслировть " эдакий сценарий ..

Ну, это неправда. Роман-гениальный. Опять же я не разбираюсь во всех тонкостях, но читается все на одном дыхании и никогда не надоедает

Гость
#7
Гость

По сути ..бред наркомана , который свой собственный ад изложил в романтической фентази ..
Плохо было Булгакову , и решил " транслировть " эдакий сценарий ..

Помню в 80 е достали родители эту книгу..папа ее прочитал и вынес вердикт -какая то казка для взрослых..

Гость
#8
Гость

Ну, это неправда. Роман-гениальный. Опять же я не разбираюсь во всех тонкостях, но читается все на одном дыхании и никогда не надоедает

Так под " интоксикацией " прет...и все фейерично ..
И музыку пишут и прозу и стихи..

Гость
#9
Гость

По сути ..бред наркомана , который свой собственный ад изложил в романтической фентази ..
Плохо было Булгакову , и решил " транслировть " эдакий сценарий ..

Читайте Донцову или Марину,в чем проблема?"Есть многое,друг Горацио,что недоступно нашим мудрецам"(Шейкспир,Гамлет)

Гость
#10
Гость

Помню в 80 е достали родители эту книгу..папа ее прочитал и вынес вердикт -какая то казка для взрослых..

Сказка сказке рознь ..
Есть " богоугодные ", а есть вроде этой

Гость
#11
Гость

Вы ознакомтесь с биографией Булгакова ..
Потом вернетесь и обсудим .

Ты феерический до⁣⁣⁣⁣лб⁣⁣⁣⁣⁣оё⁣⁣⁣⁣⁣⁣б, а обсуждать с феерическим д⁣⁣⁣⁣⁣⁣олб⁣⁣⁣⁣⁣о⁣⁣⁣⁣ё⁣⁣⁣⁣бо⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣м взрослые вещи - себя не уважать.

Гость
#12
Гость

В давние времена, когда книги были в жутком дефиците, об этом романе узнал от хорошего приятеля и в его пересказе. Приятель был в полном восторге - мистика, превращения, коты, сатана, бла-бла-бла.... Наконец-то купив книгу, с таким настроем и прочитал её.... и был в большом недоумении - при чем здесь мистика, превращения, коты, сатана и бла-бла-бла -- книга ведь о любви! Пришлось заново перечитывать, уже с другим настроем.

Мне скоро 43.Мама по ужасному блату достала эту книгу и первый раз я ее прочитала в 11 лет. Для меня - это однлзначно книга об огромной любви. С возрастом, перечитывая, конечно добавлялись какие то штришки, но глобально для меня- это все равно книга про любофффььь

Гость
#13
Гость

Читайте Донцову или Марину,в чем проблема?"Есть многое,друг Горацио,что недоступно нашим мудрецам"(Шейкспир,Гамлет)

Не читала донцовых ..не могу судить об их творчестве .
Читаю философов , классику ..
У Булгакова Белая Гвардия и Собачье Сердце сердце очень даже ..

Гость
#16
Гость

Ты феерический до⁣⁣⁣⁣лб⁣⁣⁣⁣⁣оё⁣⁣⁣⁣⁣⁣б, а обсуждать с феерическим д⁣⁣⁣⁣⁣⁣олб⁣⁣⁣⁣⁣о⁣⁣⁣⁣ё⁣⁣⁣⁣бо⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣м взрослые вещи - себя не уважать.

1 - Я женщина .
2 .Вы ( судя по комментам ) тоже ..в своей альтернативноодаренной реальности
3 .не умеете вести диалог - назад в начальную школу

Влад
#17
Гость

Мне скоро 43.Мама по ужасному блату достала эту книгу и первый раз я ее прочитала в 11 лет. Для меня - это однлзначно книга об огромной любви. С возрастом, перечитывая, конечно добавлялись какие то штришки, но глобально для меня- это все равно книга про любофффььь

Прежде всего это книга о том, как Булгакову хотелось бы унизить и растоптать своих коллег по цеху. Что очень многое говорит о нашей творческой интеллигенции и их взаимоотношениях.

Гость
#18
Гость

Белая Гвардия и Собачье Сердце сердце полный отстой, мне из белого только вино нравится

фильм по "Собачьему сердцу" хорош

Гость
#22
Гость

1 - это ложь .
2 . Выходите из мифического мира в реальный
3 . Не грубите собеседникам умнее вас

Дальннейшее общение с Вами только по предоплате .
Телефончик напишите , скину номер счета .
Деньги переведете -продолжим ..))
" умница ")))

Гость
#23
Гость

1 - Я женщина .
2 .Вы ( судя по комментам ) тоже ..в своей альтернативноодаренной реальности
3 .не умеете вести диалог - назад в начальную школу

1 - Я женщина .
================
Простите великодушно, не признал, благо, никаких отличительных признаков женского пола не было, поэтому, безусловно, переделаю исходя из вновь открывшейся информации:
Ты феерическая до⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣лб⁣⁣⁣⁣⁣оё⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣бка, а обсуждать с феерической д⁣⁣⁣⁣⁣⁣ол⁣⁣⁣⁣⁣⁣б⁣⁣⁣⁣⁣о⁣⁣⁣⁣ё⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣бко⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣й взрослые вещи - себя не уважать.

Гость
#24
Гость

1 - Я женщина .
================
Простите великодушно, не признал, благо, никаких отличительных признаков женского пола не было, поэтому, безусловно, переделаю исходя из вновь открывшейся информации:
Ты феерическая до⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣лб⁣⁣⁣⁣⁣оё⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣бка, а обсуждать с феерической д⁣⁣⁣⁣⁣⁣ол⁣⁣⁣⁣⁣⁣б⁣⁣⁣⁣⁣о⁣⁣⁣⁣ё⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣бко⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣й взрослые вещи - себя не уважать.

Да ..Вы и так себя не уважаете ..
Ибо ..не за что .)
Всего доброго .

Гость
#26
Гость

Да ..Вы и так себя не уважаете ..
Ибо ..не за что .)
Всего доброго .

да, сд⁣⁣⁣⁣⁣рисни отсюдова, колхозница

Гость
#27
Гость

да, сд⁣⁣⁣⁣⁣рисни отсюдова, колхозница

Кто бы сомневался , что это Вы ..Мадам Брошкина))
Отдыхайте уже .

Гость
#28

Этот роман состоит из нескольких пластов, о нём литературоведы пишут десятки лет на разные лады. Тема любви, безусловно, одна из двух главных. Вторая главная - тема воздаяния человеку за всё совершенное, справедливости. Воланд в романе не павший от своей гордыни Люцифер, а олицетворение высшей справедливости и князь мира сего, обречённый выполнять распоряжения тех, кто вне мира. Рай и Ад - это в православной христианской концепции, у множества других христианских конфессий представления отличаются. Булгаков был образованным человеком и читал многих авторов, в частности, Иммануила Сведенборга. То, что шепчет Маргарита Мастеру после расставания с Воландом и его свитой о том покое, куда Иешуа приказал их отправить после смерти, похоже на мир духов Сведенборга. В романе есть ещё Евангелие от Воланда (это одно из черновых названий всего романа) - сцены в Ершалаиме, есть сатирические заметки об известном не понаслышке Булгакову литературном мире Москвы 30-х гг. XX века, есть просто юмористические описания быта и нравов тех времён. Это - главное произведение классика из первой шеренги авторов советской литературы.

Гость
#31

Эта книга о Боге и религии. Там говорится о том, что проповедовал Иешуа и о том, как появилась Библия. "Ходит один за мной с козлиным пергаментом, я заглянул и ужаснулся, ничего из того, что он записал я не говорил. Я просил сожги ты этот пергамент..." это Левий Матвей. Были Евангелие от Матвея в том числе. И это намек на то что сильно исказили учение Христа в библии и обманули целые народы потом. Потому что ученики не понимали Христа и воспринимали сквозь свою призму. Ещё есть намек лёгкий на то что "страшной казни", то есть распятия не было. В Корана Иисус (пророк Иса то есть) не был распят. Булгаков и версию Корана показал, это где Понтий Пилат идёт по лунному лучу и Иисусом и они говорят об этом. Ещё понравилось как описал автор цензуру того времени и жизнь поэтов знаменитых, внутри у них какая-то пустота. У самого Булгакова с ними проблемы были. Воланд. Ну лично для меня, это демонстрация того, что дьявол только внутри нас... Воланд слишком добрый и справедливый для дьявола. Ещё о том что стабильность и сама жизнь - это иллюзия. И ею почти невозможно управлять, об этом Воланд говорит в начале романа с Берлиозом и Бездомным. Нужно ценить каждую минуту, т к можешь в любую минуту умереть. Ещё понравилось как показали Понтия Пилата не деспотом, а наоборот, он старался спасти Иешуа. А главный раввин иудейский показан в более негативном свете. И вся мистика и отношения Мастера и Маргариты очень красиво описаны. Читала только один раз роман. Но в восторге. Много впечатлений от этого прекрасного романа.

Влад
#32
Гость

Не интеллигенция а шкурные мещане, жили лучше других в стране но обязательно плевались на кухне грязью

Насколько я помню больше всех от упивающейся своей безнаказанностью потусторонней компании досталось литераторам разных мастей и работникам варьете.

Гость
#33
Гость

1 - это ложь .
2 . Выходите из мифического мира в реальный
3 . Не грубите собеседникам умнее вас

Грубить здесь можно только вам?

Гость
#35
Гость

Этот роман состоит из нескольких пластов, о нём литературоведы пишут десятки лет на разные лады. Тема любви, безусловно, одна из двух главных. Вторая главная - тема воздаяния человеку за всё совершенное, справедливости. Воланд в романе не павший от своей гордыни Люцифер, а олицетворение высшей справедливости и князь мира сего, обречённый выполнять распоряжения тех, кто вне мира. Рай и Ад - это в православной христианской концепции, у множества других христианских конфессий представления отличаются. Булгаков был образованным человеком и читал многих авторов, в частности, Иммануила Сведенборга. То, что шепчет Маргарита Мастеру после расставания с Воландом и его свитой о том покое, куда Иешуа приказал их отправить после смерти, похоже на мир духов Сведенборга. В романе есть ещё Евангелие от Воланда (это одно из черновых названий всего романа) - сцены в Ершалаиме, есть сатирические заметки об известном не понаслышке Булгакову литературном мире Москвы 30-х гг. XX века, есть просто юмористические описания быта и нравов тех времён. Это - главное произведение классика из первой шеренги авторов советской литературы.

Спасибо огромное! Правда Ваши комментарии мне осмысливать и осмысливать!

Гость
#36
Гость

Эта книга о Боге и религии. Там говорится о том, что проповедовал Иешуа и о том, как появилась Библия. "Ходит один за мной с козлиным пергаментом, я заглянул и ужаснулся, ничего из того, что он записал я не говорил. Я просил сожги ты этот пергамент..." это Левий Матвей. Были Евангелие от Матвея в том числе. И это намек на то что сильно исказили учение Христа в библии и обманули целые народы потом. Потому что ученики не понимали Христа и воспринимали сквозь свою призму. Ещё есть намек лёгкий на то что "страшной казни", то есть распятия не было. В Корана Иисус (пророк Иса то есть) не был распят. Булгаков и версию Корана показал, это где Понтий Пилат идёт по лунному лучу и Иисусом и они говорят об этом. Ещё понравилось как описал автор цензуру того времени и жизнь поэтов знаменитых, внутри у них какая-то пустота. У самого Булгакова с ними проблемы были. Воланд. Ну лично для меня, это демонстрация того, что дьявол только внутри нас... Воланд слишком добрый и справедливый для дьявола. Ещё о том что стабильность и сама жизнь - это иллюзия. И ею почти невозможно управлять, об этом Воланд говорит в начале романа с Берлиозом и Бездомным. Нужно ценить каждую минуту, т к можешь в любую минуту умереть. Ещё понравилось как показали Понтия Пилата не деспотом, а наоборот, он старался спасти Иешуа. А главный раввин иудейский показан в более негативном свете. И вся мистика и отношения Мастера и Маргариты очень красиво описаны. Читала только один раз роман. Но в восторге. Много впечатлений от этого прекрасного романа.

Искушение ..
Оно такое .((

Гость
#37
Гость

Этот роман состоит из нескольких пластов, о нём литературоведы пишут десятки лет на разные лады. Тема любви, безусловно, одна из двух главных. Вторая главная - тема воздаяния человеку за всё совершенное, справедливости. Воланд в романе не павший от своей гордыни Люцифер, а олицетворение высшей справедливости и князь мира сего, обречённый выполнять распоряжения тех, кто вне мира. Рай и Ад - это в православной христианской концепции, у множества других христианских конфессий представления отличаются. Булгаков был образованным человеком и читал многих авторов, в частности, Иммануила Сведенборга. То, что шепчет Маргарита Мастеру после расставания с Воландом и его свитой о том покое, куда Иешуа приказал их отправить после смерти, похоже на мир духов Сведенборга. В романе есть ещё Евангелие от Воланда (это одно из черновых названий всего романа) - сцены в Ершалаиме, есть сатирические заметки об известном не понаслышке Булгакову литературном мире Москвы 30-х гг. XX века, есть просто юмористические описания быта и нравов тех времён. Это - главное произведение классика из первой шеренги авторов советской литературы.

И вот почему в романе герои не попадают в ад! Меня всегда смущало, что образ Христа есть, а ада и рая, которые привычно у нас в головах, нет. Как все таки здорово быть настолько образованной и какая вы молодец!

Гость
#38
Влад

Насколько я помню больше всех от упивающейся своей безнаказанностью потусторонней компании досталось литераторам разных мастей и работникам варьете.

Нет, самый отвратительный персонаж - бывший барон Майгель, которого даже уничтожили собственноручно, что показывает отношение автора к шпионам, соглядатаям, доносчикам. Берлиоз погиб в начале не напрямую от их рук.

Гость
#40
Гость

Спасибо огромное! Правда Ваши комментарии мне осмысливать и осмысливать!

Благодарю за приятный отзыв. Добавлю только, что любовь в романе вначале грешная ведь, Маргарита замужняя женщина была на момент встречи с Мастером и начала их романа. Поэтому и прописан отрыв Мастера от поместилища грешной любви (подвал у застройщика) в неизвестность, откуда он и попал в психиатрическую клинику, поэтому и Маргарита страдает сильнее в своей золотой клетке у мужа...

Гость
#41

Под Мастером автор себя имел ввиду,

Гость
#43

Ада не существует. Мне кажется, что книга о героизме женщины и инфантильности мужчины.

Гость
#45
Влад

Насколько я помню больше всех от упивающейся своей безнаказанностью потусторонней компании досталось литераторам разных мастей и работникам варьете.

Так не пришлось задуматься,кем были эти самые литераторы и работники варьете?Один в "пяти комнатах",другой по пьяной лавочке за гражданками в кабаке бегает,третий-мелкий спекулянт билетами на хорошие места.Те самые мещание с замашками на творческую интеллигенцию и есть.

Гость
#46
Гость

Ада не существует. Мне кажется, что книга о героизме женщины и инфантильности мужчины.

"Ад - это Рай, показанный с обратной стороны" - написал Умберто Эко в "Имя Розы". Кое-что Вы уловили - действительно, сила настоящей любви женщины одна из главенствующих на Земле. Можно даже сказать, что только благодаря силе материнской безусловной любви продолжается род человеческий. Инфантилизма в Мастере нет, в нём есть осознание тщетности бытия и философская грусть от этого, Мастер изначально сродни даосскому наблюдателю за происходящим,что и приносит свои плоды - спокойная служба на фоне тихой жизни в "проклятой дыре на Мясницкой", затем выигрыш; а через любовь Маргариты он по-настоящему оживляется, живёт полной жизнью, пишет свою малую Истину, за что и получает по щам от души, но раз служит Истине, судьба его достойна.

Гость
#47

Моя любимая книга. Все линии там шикарны, можно много извлечь. Но касаемо любовной линии, как же меня раздражает Мастер. На мой взгляд тут про слабого мужчину и сильную женщину. Как боролась Маргарита за их любовь, когда Мастер предпочел просто спрятаться.. Много эмоций вызвало произведение

Гость
#48
Гость

Под Мастером автор себя имел ввиду,

Есть такое мнение, он очень любил свою жену Елену.

Влад
#49
Гость

Так не пришлось задуматься,кем были эти самые литераторы и работники варьете?Один в "пяти комнатах",другой по пьяной лавочке за гражданками в кабаке бегает,третий-мелкий спекулянт билетами на хорошие места.Те самые мещание с замашками на творческую интеллигенцию и есть.

Среди других людей не было живших в 5 комнатах, бегающих за гражданками и мелких спекулянтов? Но автор оттопыривается именно на коллегах. Не удивлюсь, если у каждого персонажа имелся прототип из окружения Булгакова.

Влад
#50
Гость

Нет, самый отвратительный персонаж - бывший барон Майгель, которого даже уничтожили собственноручно, что показывает отношение автора к шпионам, соглядатаям, доносчикам. Берлиоз погиб в начале не напрямую от их рук.

И? Ну отвратителен вам барон и что? Как это отменяет глумление упивающихся безнаказанностью потусторонних персонажей над представленными в книге деятелями культуры?

Влад
#51
Гость

Благодарю за приятный отзыв. Добавлю только, что любовь в романе вначале грешная ведь, Маргарита замужняя женщина была на момент встречи с Мастером и начала их романа. Поэтому и прописан отрыв Мастера от поместилища грешной любви (подвал у застройщика) в неизвестность, откуда он и попал в психиатрическую клинику, поэтому и Маргарита страдает сильнее в своей золотой клетке у мужа...

"поэтому и Маргарита страдает сильнее в своей золотой клетке у мужа..."
но, почему-то не разводится :)

Гость
#52
Влад

"поэтому и Маргарита страдает сильнее в своей золотой клетке у мужа..."
но, почему-то не разводится :)

Мастер исчез как раз сразу после того, как они с Маргаритой договорились, что она уйдёт от мужа. Женщине уйти к любимому от мужа довольно легко, особенно когда надоел муж, но уйти в никуда и ни к кому из золотой клетки - это Вы слишком многого от женщины требуете. Впрочем, это только Ваши требования.

Гость
#53
Влад

И? Ну отвратителен вам барон и что? Как это отменяет глумление упивающихся безнаказанностью потусторонних персонажей над представленными в книге деятелями культуры?

Ни один из этих деятелей не умерщвлён свитой Воланда, хотя они им всыпали неплохо. А Майгель убит, убит ритуально, кровь его послужила триггером метаморфозы сборища на балу и самого бала. Иуда Искариот тоже убит с пролитием крови, она хлынула из него, как сообщил Афраний Пилату. А убить можно по-разному. Великий грех святую кровь на землю лить - поэтому в начале Советской власти даже отмороженные богоборцы-большевики не стреляли монахов по монастырям, а удавливали...

Гость
#54
Влад

Среди других людей не было живших в 5 комнатах, бегающих за гражданками и мелких спекулянтов? Но автор оттопыривается именно на коллегах. Не удивлюсь, если у каждого персонажа имелся прототип из окружения Булгакова.

Булгаков пишет о том, о чём знает хорошо, он в Москве чуть ли не с начала Советской власти начал жить. Конечно, как очень большой литературный талант, он не мог равнодушно относиться к "взвейтесь да развейтесь" ,к графомании пролетарских писателей, которых печатали по идеологическим соображениям. И "перелыгинские генералы от литературы" в многокомнатных особняках у него не вызывали никакой симпатии, разумеется, так как получили почёт не за литературные работы, а за что-то другое.

Гость
#55

Я в свое время , когда эта книга была популярной, не дочитала до конца. Мне показалось таким бредом и я бросила

Гость
#56
Влад

"поэтому и Маргарита страдает сильнее в своей золотой клетке у мужа..."
но, почему-то не разводится :)

Кстати,физически Маргарита осталась в клетке, это на духовном уровне всё общение с Воландом и его свитой было, разве не помните сцену смерти Маргариты: "Наташа!..кто-нибудь!..ко мне" - произнесла женщина и упала. "Дело сделано" - произнёс Азазелло, дух уничтожения.

Гость
#57
Влад

Среди других людей не было живших в 5 комнатах, бегающих за гражданками и мелких спекулянтов? Но автор оттопыривается именно на коллегах. Не удивлюсь, если у каждого персонажа имелся прототип из окружения Булгакова.

Почему нет?Литературная "тусовка" 30-х это то еще сборище праздношатающихся элементов и режимных подпевал.Они и высмеяны,причем весьма достойно.Но чтобы отдать этим персонажам должное,Булгаков не забыл упомянуть их судьбу далее.В частности,Римский нашел себя как директор заготовительной конторы,а враль и хам Варенуха выучился элементарной вежливости.Прекрасная линия "человек на своем месте" и "перековка".Как раз в духе времени.И мерзавцам от торговли в книге тоже ох как прилетело-чего стоит и буфетчик,разводивший чай сырой водой,и барыжный Торгсин,и ресторан с его снобом- директором.Просто изумительная интерпретация библейского "каждому воздастся по делам его".

Гость
#58
Влад

И? Ну отвратителен вам барон и что? Как это отменяет глумление упивающихся безнаказанностью потусторонних персонажей над представленными в книге деятелями культуры?

Где там деятели культуры?Деятели есть,культуры нет.

Влад
#60
Гость

Булгаков пишет о том, о чём знает хорошо, он в Москве чуть ли не с начала Советской власти начал жить. Конечно, как очень большой литературный талант, он не мог равнодушно относиться к "взвейтесь да развейтесь" ,к графомании пролетарских писателей, которых печатали по идеологическим соображениям. И "перелыгинские генералы от литературы" в многокомнатных особняках у него не вызывали никакой симпатии, разумеется, так как получили почёт не за литературные работы, а за что-то другое.

Так я об этом и написал. Роман о том как Булгаков оторвался бы на коллегах по цеху, появись у него возможность сделать это безнаказанно.

Влад
#61
Гость

Я в свое время , когда эта книга была популярной, не дочитала до конца. Мне показалось таким бредом и я бросила

А мне понравилось. И книга и сериал.

Влад
#62
Гость

Где там деятели культуры?Деятели есть,культуры нет.

Лично я не вижу между ними разницы. Обычная ситуация. Кучка людей занимающихся одним делом. Основная масса либо плохо, либо так себе. Кто-то талантлив. И это никак не мешает таланту быть дерьмовым человеком (что сплошь и рядом).

Влад
#65
Гость

Почему нет?Литературная "тусовка" 30-х это то еще сборище праздношатающихся элементов и режимных подпевал.Они и высмеяны,причем весьма достойно.Но чтобы отдать этим персонажам должное,Булгаков не забыл упомянуть их судьбу далее.В частности,Римский нашел себя как директор заготовительной конторы,а враль и хам Варенуха выучился элементарной вежливости.Прекрасная линия "человек на своем месте" и "перековка".Как раз в духе времени.И мерзавцам от торговли в книге тоже ох как прилетело-чего стоит и буфетчик,разводивший чай сырой водой,и барыжный Торгсин,и ресторан с его снобом- директором.Просто изумительная интерпретация библейского "каждому воздастся по делам его".

"Литературная "тусовка" 30-х это то еще сборище праздношатающихся элементов и режимных подпевал."
Она всегда такая. В любые времена. Просто нам в школе прививают некое особенное к ним отношение. Дело в том, что "Дорогие дети! Посмотрите на полотно Шишкина. Это прекрасное и талантливое произведение было написано с целью поднять бабла на продаже картины купцу такому-то" звучит как-то не пафосно.