Гость
Статьи
В чём феномен романа …

В чём феномен романа "Мастер и Маргарита"?

Всё вроде понятно, но смысл так и не уловила, поделитесь своими мыслями, кто как думает и что увидел в этом романе основное?

Майя
166 ответов
Последний — Перейти
ВВВ
#1

тоже интересно.

как попадает в руки книга , так читаю до конца.. и так уже раз 5

гость
#2

Любовь, бескорыстная, чистая любовь женщины к мужчине. Она ради своего любимого мужчины продала душу дьяволу.

Ну и карикатура на общество того времени.

Да еще свое видение библии и Булгакова. ну вот так как то

MARY
#3
гость

Любовь, бескорыстная, чистая любовь женщины к мужчине. Она ради своего любимого мужчины продала душу дьяволу. Ну и карикатура на общество того времени. Да еще свое видение библии и Булгакова. ну вот так как то

+1000000

MARY
#4

а вообще *** никогда не поймет этот роман ...

#5

"Каждому воздастся по вере его"-ключевая мысль этого романа.Каждый из героев сделал свой нравственный выбор и получил то,что получил.

Лисенок
#6
MARY

а вообще *** никогда не поймет этот роман ...

Вы слишком самокритичны)

#7

А почему все актёры мрут после съёмки в одноимённом фильме? Недобрая сторона романа..

Гость
#8

классная книга, больше такого нигде никогда не читала, даже у самого Булгакова

Гость
#9

Они в аду счастливы что ли? Она же умерла, а потом спасла его..

Гостья
#10

Вообще-то, этим своим романом Булгаков стебался над Сталиным и его режимом.Он считал,что это - черти и нечистые силы.Так,во всяком случае,пишут об этом произведении критики или кто они там,найдите в инете и почитайте.Когда внезапно исчезают люди-это,типо,происки нквд.Когда они приходили ночью к человеку в чёрных кожанных плащах и уводили в неизвестном направлении и никто его больше не видел...Это один аспект-чёрная мистика.Второй-любовь,жертвенные отношения.Третий-вера,Иисус.

Гость
#11

у меня странные отношения с этим произедением. считаю его своим любимым, при этом не могу конкретно ответить на вопрос "в чем смысл?".

читала роман раз 5-6, у меня примерно раз в год возникает непреодолимое желие перечитать его. и каждый раз по-новому видится замысел автора.

меня привлекает не столько любовная линия, сколько описание общества того времени, людей, которые ничуть не отличаются от нас, живущих уже в 21 веке. еще в последнее время возник интерес к религиозной теме.

Гость
#12

*желание

Гостья
#13

Тогда,когда снесли кресты и церкви над Русью стал править сотона-об этом говорил Булгаков через "Мастер и Маргарита".Пришёл Воланд со своею свитой.Но..Другой аспект,что Воланд-оборотная сторона светлых сил и они существуют в гармонии.Воланду самому не нравилось,что стало твориться в России и он со свитой просто стали проучать людей своими проделками.

#14
Гостья

Тогда,когда снесли кресты и церкви над Русью стал править сотона-об этом говорил Булгаков через "Мастер и Маргарита".Пришёл Воланд со своею свитой.Но..Другой аспект,что Воланд-оборотная сторона светлых сил и они существуют в гармонии.Воланду самому не нравилось,что стало твориться в России и он со свитой просто стали проучать людей своими проделками.

Но ведь критики считают , что образ Воланда списан с Брежнева

Валька
#15

а нету смысла. попса начала 20 века

Гостья
#16

Смысл,вероятно такой:добро и зло - суть единство,а грешат-люди.И на фоне этого всего может быть где-то настоящая любовь(как у Мастера и Маргариты).

Гость
#17

А у меня такое впечатление когда говорят, что "моя любимая книга это "Мастер и Маргарита"- это просто дань моде. Вот мол, я всё понимаю, а вы все дураки.

Читала в школе эту ересь, смотрела кино, перечитала в более взрослом возрасте чтобы понять чем так все восхищаются, и всё равно чушь и всё тут. В здравом уме вся эта дурь никогда в голову не придёт.

Марина
#18

Сто раз читала , могу по памяти огромные куски воспроизвести . Каждый раз этот роман воспринимается по-новому . В нём очень точно подмечены и подчёркнуты такие тонкие нюансы , до которых самому не докопаться . В этом романе всё о любви и о человеческих отношениях . В нём всё о самой человеческой сущности начиная с самого материального и заканчивая духовным . А как написано ! Прочтите "Великого канцлера " ( первый вариант книги ) , может , понятней будет .

Валька
#19

да, смысл в том что люди грешат и делают ужасные вещи совершенно без вмешательства темных сил..а сами по ссебе

#20
Гость

А у меня такое впечатление когда говорят, что "моя любимая книга это "Мастер и Маргарита"- это просто дань моде. Вот мол, я всё понимаю, а вы все дураки.

Читала в школе эту ересь, смотрела кино, перечитала в более взрослом возрасте чтобы понять чем так все восхищаются, и всё равно чушь и всё тут. В здравом уме вся эта дурь никогда в голову не придёт.

А я вот не могу догнать, когда половина америкоских селебритис гламурных любимым автором считают Достоевского и утверждают, что перечитывают "Преступление и наказание" Недавно убило наповал интервью Леди Гашги, оказывается она тож фанатка Достоевского))))))))))))))))))))

Ну как? Видать у америкосов признак ума и начитанностиДостоевский?

#21

Леди Гага*

Гость
#22
Гадя Петрович

.А я вот не могу догнать, когда половина америкоских селебритис гламурных любимым автором считают Достоевского и утверждают, что перечитывают "Преступление и наказание" Недавно убило наповал интервью Леди Гашги, оказывается она тож фанатка Достоевского))))))))))))))))))))

Ну как? Видать у америкосов признак ума и начитанностиДостоевский?

Да, есть такое. Странно как-то. И почему именно Достоевский?

#23
Гость

Гадя Петрович.А я вот не могу догнать, когда половина америкоских селебритис гламурных любимым автором считают Достоевского и утверждают, что перечитывают "Преступление и наказание" Недавно убило наповал интервью Леди Гашги, оказывается она тож фанатка Достоевского))))))))))))))))))))

Ну как? Видать у америкосов признак ума и начитанностиДостоевский?Да, есть такое. Странно как-то. И почему именно Достоевский?

Вот именно.Чехов-еще понятно там и романтика и любовь, какой-то светлый писатель.Но Достоевский мрачно, грузно, сплошной негатив.Да и менталитет там российский.Как его вообще америкосы читают и балдеют, если многие русские его не тянут

Диктатура Моды
#24
Майя

Всё вроде понятно, но смысл так и не уловила, поделитесь своими мыслями, кто как думает и что увидел в этом романе основное?

Увидилла всю нашу систему (горударство матьего, во времена советов в полной его красе, и невежестве))))))

Поняла, что ВСЕГДА люди будут делиться на тех кто верит в БОГА, и что он и определяет судьбу человека.

И тех кто верит в судьбу как в то, что каждый человек САМ ее и творит.

Поняла, что не смогу продать душу нечисти, даже ради любимого.

Может я не люблю так как Маргарита.

И еще поняла, что ад Булгаковым слишком феерично представлен.

Я уверяна, там не так весело.

#25
Гость

классная книга, больше такого нигде никогда не читала, даже у самого Булгакова

"Собачье сердце" не менее шедеврально)

Пыжик
#26
Майя

Всё вроде понятно, но смысл так и не уловила, поделитесь своими мыслями, кто как думает и что увидел в этом романе основное?

На диссертацию хватит :)... Не поместится на "вумане".

Диктатура Моды
#27
MARY

а вообще *** никогда не поймет этот роман ...

До него просто нужно дорасти.

#28
Гость

А у меня такое впечатление когда говорят, что "моя любимая книга это "Мастер и Маргарита"- это просто дань моде. Вот мол, я всё понимаю, а вы все дураки.

Читала в школе эту ересь, смотрела кино, перечитала в более взрослом возрасте чтобы понять чем так все восхищаются, и всё равно чушь и всё тут. В здравом уме вся эта дурь никогда в голову не придёт.

Моя любимая книга "Мастер и Маргарита" и мне плевать на моду и на мнение того, кто навязывает мне мнение, что я этой моде следую, не в обиду))

Та самая
#29

Это, наверное, как и с музыкой: Чайковского, Моцарта-все понимают, всем-красиво; а вот Шнитке и Губайдуллину почему-то надо понимать, т.е.достигнуть высокого уровня музыкального развития ))) А может, Чайковский и Моцарт - просто попса?

Пыжик
#30
Адель

А почему все актёры мрут после съёмки в одноимённом фильме? Недобрая сторона романа..

Настя Вертинская в добром здравии (т.т.т). Да и другие... Мрут, вобще-то, после всех фильмов рано, или поздно. Просто, после этого публика настороженно ждёт: когда чертовщина начнётся? Ну и по вере и впечатления от реальности ;).

#31
Та самая

Это, наверное, как и с музыкой: Чайковского, Моцарта-все понимают, всем-красиво; а вот Шнитке и Губайдуллину почему-то надо понимать, т.е.достигнуть высокого уровня музыкального развития ))) А может, Чайковский и Моцарт - просто попса?

Моцарт и Чайковский - это как фильмы Гайдая) Простые и понятные для любого возраста и умственного развития) Но не менее гениальные, чем замороченные композиторы и режиссеры)

гость
#32
Анка Киевлянка

"Собачье сердце" не менее шедеврально)

Да, согласна, мне тоже оочень нравится

Пыжик
#33
Майя

Всё вроде понятно, но смысл так и не уловила, поделитесь своими мыслями, кто как думает и что увидел в этом романе основное?

Это нас в школе приучили: "чему нас учит эта книга?".

"Мастер" это ведь не инструкция, это роман.

Там не "смысл", там супер-зеркало перед читателем.

И смыслы каждый видит соответственные своему нынешнему состоянию.

Искусство, наверно, для этого и придумано.

#34
гость

Да, согласна, мне тоже оочень нравится

Мне вообще кажется, что именно благодаря Булгакову, я представляю, как на самом деле выглядело ТО, послереволюционное время.

Диктатура Моды
#35
гость

Анка Киевлянка

"Собачье сердце" не менее шедеврально)

Да, согласна, мне тоже оочень нравится

Да:-)) Булгаков " ЛЮБИЛ" коммуняг:-)))))))

По этому его и запрещали...........

Пыжик
#36
Анка Киевлянка

Моя любимая книга "Мастер и Маргарита" и мне плевать на моду и на мнение того, кто навязывает мне мнение, что я этой моде следую, не в обиду))

Виваят киевлянам :).

Пыжик
#37

ВивАт)))

S&M
#38

Просто сюжет захватывающий,необычный.Вот и все;)

#39
Диктатура Моды

гостьАнка Киевлянка

"Собачье сердце" не менее шедеврально)

Да, согласна, мне тоже оочень нравитсяДа:-)) Булгаков " ЛЮБИЛ" коммуняг:-)))))))



Ну, в лагеря ж не отправили, и не расстреляли...значит, не переборщил...

По этому его и запрещали...........

#40
Пыжик

Анка Киевлянка

Моя любимая книга "Мастер и Маргарита" и мне плевать на моду и на мнение того, кто навязывает мне мнение, что я этой моде следую, не в обиду))

Виваят киевлянам :).

И не говорите)) У нас, кстати, замечательный музей Булгакова есть )) В доме номер 13 на Андреевском спуске. Где Булгаков жил)

Пыжик
#41
Диктатура Моды

Да:-)) Булгаков " ЛЮБИЛ" коммуняг:-)))))))

По этому его и запрещали...........

Там, вобще-то, непростая история была с любовью и ненавистью. Тоже на диссер хватит.

гость
#42
Анка Киевлянка

Мне вообще кажется, что именно благодаря Булгакову, я представляю, как на самом деле выглядело ТО, послереволюционное время.

А вот "Белую Гвардию" не осилила, стыжусь)

Гость
#43

Булгаков в какой-то мере продолжает литературную традицию Достоевского. Т.е. пишет пронзительную правду о природе вещей с большой степенью психологического воздействия. При этом его литературные произведения остаются литературными произведениями с иронией, сарказмом. юмором. Часто они фантасмагоричны, имеют большой подтекст и воспринимаются читателем с огромным сопереживанием и живо. Поэтому Булгаков до сих пор современен.

Гость
#44

Природа вещей практически не меняется у людей, меняются обстоятельства, мода, техника и т.д.

Гость
#45

На самом деле в этом произведение дьявол вовсе не Воланд, а Берлиоз (и автор даёт это понять на первой же странице, когда описывает его, прочитайте внимательнее (очки в РОГОВОЙ оправе и т.д.). Потому что, чем занимается дьявол, его цель это отвести человека от веры, запутать его, вселить ложные идеи, чем и занимается Берлиоз (он же пишет книгу и не просто книгу, а свою историю про Христа!!!!и хотя в начале произведения ему трамваем "отрезает" он фигурирует в произв-е оч часто и до самого конца, а Воланд что в нём по сути плохого, он просто высмеивает человеческие пороки и вообще дарит вечный покой мастеру (который вообще самоубийца и по идее это самый страшный грех, ему бы в аду быть навеки, а он ему покой ещё и с любимой женщиной), ну и какой же он после этого дьявол????

#46
Гость

На самом деле в этом произведение дьявол вовсе не Воланд, а Берлиоз (и автор даёт это понять на первой же странице, когда описывает его, прочитайте внимательнее (очки в РОГОВОЙ оправе и т.д.). Потому что, чем занимается дьявол, его цель это отвести человека от веры, запутать его, вселить ложные идеи, чем и занимается Берлиоз (он же пишет книгу и не просто книгу, а свою историю про Христа!!!!и хотя в начале произведения ему трамваем "отрезает" он фигурирует в произв-е оч часто и до самого конца, а Воланд что в нём по сути плохого, он просто высмеивает человеческие пороки и вообще дарит вечный покой мастеру (который вообще самоубийца и по идее это самый страшный грех, ему бы в аду быть навеки, а он ему покой ещё и с любимой женщиной), ну и какой же он после этого дьявол????

А почему это Мастер самоубийца? вы чего? Его отравил вином Азазелло, вместе с Маргаритой...

гость
#47

Мастера и Маргариту отравил Азазелло, они фактически убиенные

Диктатура Моды
#48
Анка Киевлянка

Диктатура Моды

гостьАнка Киевлянка "Собачье сердце" не менее шедеврально) Да, согласна, мне тоже оочень нравитсяДа:-)) Булгаков " ЛЮБИЛ" коммуняг:-))))))) Ну, в лагеря ж не отправили, и не расстреляли...значит, не переборщил... По этому его и запрещали...........

Да, Сталин ЛИЧНО держал его на коротком поводке......

Гость
#49
Гость

На самом деле в этом произведение дьявол вовсе не Воланд, а Берлиоз (и автор даёт это понять на первой же странице, когда описывает его, прочитайте внимательнее (очки в РОГОВОЙ оправе и т.д.). Потому что, чем занимается дьявол, его цель это отвести человека от веры, запутать его, вселить ложные идеи, чем и занимается Берлиоз (он же пишет книгу и не просто книгу, а свою историю про Христа!!!!и хотя в начале произведения ему трамваем "отрезает" он фигурирует в произв-е оч часто и до самого конца, а Воланд что в нём по сути плохого, он просто высмеивает человеческие пороки и вообще дарит вечный покой мастеру (который вообще самоубийца и по идее это самый страшный грех, ему бы в аду быть навеки, а он ему покой ещё и с любимой женщиной), ну и какой же он после этого дьявол????

У человека есть плюсы и минусы. Обычно в литературе это называется добром и злом. И человек осознает, что им может владеть в зависимости от обстоятельств и то и другое. Поскольку добро и зло все время борется у Булгакова в произведениях, эти вещи вызывают отклик у читателя. При этом писатель мастерски задевает всех за живое, поэтому все живо воспринимают его произведения.

Гость
#50

Думаю, что Булгаков читал Фрейда, хотя тогда это было под запретом, но очень талантлив в отношении его интерпретации.