Гость
Статьи
"Мастер и …

"Мастер и Маргарита" -гениально?

Знакомая литературный агент, занимающаяся открытием новых талантов, сказала, что 99% произведений современных авторов -муть, жуть и мрак. А вот, если бы, найти такого, как Булагаков с его "Мастером..", тогда, можно считать, что неслыханно, фантастически повезло. Я в школе читала "Мастера..", недавно опять перечитывала, выискивая гениальность. Не нашла. Под конец показалось даже растянуто и нудновато. По крайней мере, это уровень Стругацких и других писателей-мистиков и фантастов. В чем там гениальность? Объясните, плиз. Почему все в восторге от этого романа? Ведь, есть много других произведений, затрагивающих вопросы морали, добродетели. Почему именно этот?

Вот так!
131 ответ
Последний — 10 января 2009, 15:16 Перейти
1.
Груша

"Почему именно этот" спросите у знакомой. сами вы до Булгакова еще не доросли

2.
Гость

найдешь "гениальность" в "Черном квадрате" - найдешь и в "Мастере"! просто у них были хорошие PR-менеджеры...

3.
Гость

найдешь "гениальность" в "Черном квадрате" - найдешь и в "Мастере"! просто у них были хорошие PR-менеджеры...

4.
Гость

У меня была попытка прочесть "Мастера и Маргариту". Не смогла. Сложилось мнение , что автор был сильно не в себе, когда писал, ну, собственно, так оно и было. В здоровые мозги такое не придет. Гениальности не вижу. Согласна с ╧ 2!

5.
Тыква

Читайте "Мертвые души" и "Обломова".. - это гениально

6.
lila

а мне очень нравится преступление и наказание,причем намного больше,чем мастер и маргарита.у каждого свой вкус.

7.
Пани Лисовская

А Вы подумайте о том в какую эпоху писал Булгаков, почитайте внимательно, не торопитесь...До Вас обязательно дойдет...Можно восторгаться и перечитывать бесконечно...Можно не быть в числе поклонников Мастера и Маргариты, но гениальность и литературное мастерство а также потрясающая смелость автора неоспоримы....Я также восхищаюсь и Пастернаком Доктор Живаго.

Мастер и Маргарита - гениальное произведение гениального автора. Такого не было, нет и не будет. Не все с первого раза понимают это произведение, кому то нужно и пять раз, чтобы вникнуть в смысл.

9.
Гость

Книга просто супер! Особенно поражают моменты религиозные.....

10.
мика

для меня - никакая книга.

не знаю ЧТО можно читать-перечитывать, что-то новое открывать...Не понимаю почему такой ажиотаж вокруг этой книги.

11.
Гость

Сейчас её читаю, приближаюсь к концу, оторваться не могу от этой книги.

12.
Автор

Её сюжет не избит и оригинален, а религия в этой книге это отдельная песня.

13.
Гость

Ой! Я не автор! Мой пост 11 и 12.

14.
Асел

я читал года 2 назад, в зрелом возрасте. непонравилось

15.

мне тоже не понравилось. Есть пара интересных моментов, но для меня это не та книга, которую можно перечитывать бесконечно. Кстати, для тех, кто не знает: Булгаков был наркоманом (употреблял морфий), у него тема наркомании освещена во многих произведениях (например, в "Записках юного врача" есть рассказ, который так и называется "Морфий" - очень показательный). Так вот, во время прочтения "Мастера и Маргариты" невольно возникает чувство, что Булгаков именно свои галлюцинации записывал.

16.
Гость

Редкостная туфта в красивой и загадочной оберточке. Да тут была уже тема про это произведение, в чем только не обвинили людей, которым оно ну никак не нравится.

17.
Пани Лисовская

У гениальных людей и глюки гениальные))))))

Вообще,это во многом автобиографичный роман.Судьба самого Булгакова-это отдельная, непрочитанная еще книга...

Вопрос взаимоотношений Иешуа и Пилата-тема диссертаций.Булгаков показал Пилата,который ЗНАЕТ,кто перед ним...Что творилось у него в душе,что чувствовал и понимал он,принимая своё решение?Или был всего лишь исполнителем Божественной воли?

Основные параллели романа-действие,развивающиеся в Иудейской пустыне и послереволюционной России.Пришествие Божьего Сына и Сатаны...Власть тьмы,которая восторжествовала в молодой советской республике...Говорить можно долго,и тем для защиты дипломов и диссертаций ещё много))).

Кому эта книга непонятна,тот историю России нач.20 века подзабыл,да и Библию тоже почитать надо.

Интересны названия изданий,где "пиарился" этот романи фамилии "пиарщиков")))).Историю публикаций почитайте,потом острите,чесслово...

19.
Вот так!

Идея хороша, согласна. Все эти примерки МАстера на себя (Булгакова). скрытый и явный смысл. Но можно было бы и покороче, пококретнее, особенно в конце. А то эта троица собралась покинуть Москву, и вот пол романа они "пакуют чемоданы" и совершают однотипные проделки. Их финты были интересны в начале, когда они всех на чистую воду выводили, в середине уже приедаются, а в конце раздражают. Читается как сборник проделок и фокусов. который все никак не может закончиться. Хотя сама идея, суть романа -хороша, согласна.

20.
Хорхелина

╧6 не надо говорить о вкусах, не можете осилить М и М, читайте что-нибудь попроще.

╧15 чтоб увидеть ТАКИЕ галлюцинации, надо быть Булгаковым.

////╧15 чтоб увидеть ТАКИЕ галлюцинации, надо быть Булгаковым////

100%!!!!

22.
Вот так!

Вот, кстати, мнение православного священика о "МиМ" Булгакова

Для христианина любой конфессии демонизм романа М. Булгакова очевиден. Мы получили истину священной истории, свидетельство о нашем искуплении из рук богодухновенных апостолов √ учеников Спасителя мира. В романе М. Булгакова новозаветная история рассказана устами сатаны. Автор путем продуманной и четкой композиции предлагает нам вместо Священного Писания взгляд на Сына Божия, Спасителя мира, и на евангельскую историю глазами того, кто сам называет себя профессором черной магии.

Мы не можем рассуждениями о культурных ценностях, художественном мастерстве и прочих вещах уклониться от выбора. А выбор читатели романа должны сделать между Иисусом Христом и Воландом. Совместить спасительную веру с демонизмом невозможно, ибо "какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2Кор. 6,15).

23.

20, не чтобы увидеть (наркоманы и не ТАКИЕ бредовые вещи видят), а чтобы суметь это записать и превратить в роман.

24.
Хорхелина

23 - верно :) увидеть и другим показать!

25.
Нэнси Дрю

16, А что не туфта, Камеди Клаб?))

Вот так!,сходите в темку про "верите ли Вы в Бога".Там Ваша помощь нужна,кроме шуток.

Демонизм романа очевиден.С этим никто не спорит.Желательно,конечно,сначала азы религиозной лит-ры знать,потом Булгакова читать.В идеале.

27.
Kott

я вот читала книгу раза 3,все разы просто на лету,жутко нравилась,считала гениальной.Сейчас решила перечитать и такая тоска берет.Книга напоминает мне набор бессмысленного бреда.Решила не дочитывать,чтобы не память об этой книге не портить.

28.
неведомаяхрень

чтобы понять гениальность, нужно не просто прочитать книгу в курсе школьной программы, а быть еще и эрудированным и думающим человеком, знать все реалии ТОЙ жизни, в которой она была написана, хотя бы поверхностно знать библию. Ну а сравнение с малевичем, как минимум некорректно

29.
10 мг диазепама

28 а еще лучше прочитать сначала "Ангела западного окна" Майринка. Он конечно романчик подзатянутый, но любопытно прочитать откуда Булгаков переписывал свою "мистику".

30.
комариха

18 афина, абсолютно согласна с вами!!! по молодости лет в 20 несколько раз начинала и бросала книгу, потом все таки осилила, обожаю просто М иМ, как и вообще всего Булгакова

31.
Гость

Ми ее в школе по маленьким ф рагментам разжевивали, било супер интересно.

32.
неведомаяхрень

10 мг, не читала, но теперь обязательно прочту. НО даже если так, то и плагиат плагиату рознь.

33.
ио

админы задолбали разводками, все по кругу.........

34.
Кошшшка

Усе не читала, но возмущена!)))

Автор, если ты не поняла, - сожалею.

Это произведение - гениальный, потрясающий стеб над нами, человечишками!))

35.
10 мг диазепама

32 это не плагиат, просто пародия.

36.
неведомаяхрень

35,не буду соглашаться пока не прочитаю, но думю все равоно останусь при своем мнении. потому что роман потрясающе вписан в ту жизнь, которой жила булгаковская россия. такое не заплагиатишь

37.
10 мг диазепама

36 ну да, там нет никакой "мистики", чистый Зощенко. Только Зощенко, если копнуть -- как раз и есть мистик и духовидец. Короче, они друг друга дополняют.

38.
Кошшшка

А я согласная с Диазепамом. отчасти. Нет там мистиеки, но это и не Зощенко. Это гораздо более тонкий юмор )

39.
Анонимус

Кошшшка, у Булгакова не юмор, а сатира.

40.
неведомаяхрень

ну так и я к вам примкну)))про мистику

41.
10 мг диазепама

39 Сатира у Шеднеровича.

Жаль кому не понятно-получаю огромное удовольствие каждый раз,в разных возрастных периодах.

43.
Анонимус

41 и только?

44.
Пэрсик

Жаль Вас, Автор....Но, я вот не вижу гениальности в Набокове, кому-то меня, наверное, жаль....

45.
Маня 1

Достаточно серьезная проблематика достаточно необычными средствами и в такой аллегорическо - игривой манере - это лично мне напоминает серьезные мысли на несерьезный манер.И ни сколько мысли новы ,сколько манера необычна, а также удивляет мастерски сплетенная мистификация и библейская история.

46.
ио

а у меня есть знакомый мальчик, он бесноватый. 6 раз брался читать Мастера и каждый раз ему плохо делалось. ВОТ ТАК нах, и не может вспомнить, о чем эта книга, при том что у него феноменальная память, по должности он зампред банка

47.
Маня 1

Мне кажется, не нужно зацикливаться на этом произведении , если не нравится. Ведь мысли то не новы, можно если так охота, почитать Гоголя, Библию и разные др. произведения, для того чтобы поразмыслить над вечными проблемами.

48.
Лиса Алиса

Думаю,оценивать что-либо,выражать симпатию или ее отсутствие можно лишь тогда,когда есть(пусть субъективное) явное представление о том,что сказал автор в произведении!Если нет понимания,не стоит как-то высказываться!

49.
Гость

не знаю как для кого, а я мастера и маргариту каждый раз читаю с замиранием сердца. чего только стоит строчка - любовь выскочила к нам как убийца из-за угла... это вверх совершенста, кто когда-либо влюболялся с первого взгляда и уходил с головой в этого человека - тот поймёт

Гость 49, да!!! И эта строчка, и другие..... Язык, слог у Булгакова - волшебный.

Мне повезло, я этот роман в первый раз читала в страшнейшей тайне, в виде отпечатанных листов, за два дня, потому что, была много желающих за мной в очереди.