Гость
Статьи
помогите с выбором …

помогите с выбором фотоаппарата

Дорогие форумчане, фотографы и фотолюбители', выручайте!
Собралась покупать новый фотоаппарат. Сейчас многие считают этот гаджет лишним, типа можно на телефон фотографироваться. Но меня не устраивает качество фото с телефона. Нужен фотик для любительской съемки, но такой, для чайников , максимально простой в использован + компактный, чтобы отправляясь на отдыхе на пляж или на экскурсию, не пришлось тащить с собой "бандуру". По этим соображениям считаю, что зеркалка мне вряд ли подойдет, так как нужно уметь пользоваться и она громоздкая. Может вы подскажите такой фот - т, чтобы качество фото было как у зеркалки, но меньше заморочек.
Заранее спасибо!

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы хотите канарейку за копейку! С вашими запросами именно сотовый телефон то, что надо! Хотите качество - заркалка, хотите оперативность, что сотовый, что фотомыльница будет одно и то же.

Аннушка
#2

Слушайте, ну вот в наше время покупать мыльницу - это совсем бессмысленный акт... Дорогая мыльница столько же будет стоить, как и телефон с хорошей камерой, и качество такое же будет! Не страдайте ерундой, найдите себе модель с камерой 13-16МП (как в oneplus3 например), и живите спокойно и с телефоном новым, и с фотиком

Гость
#3

Xiaomi Redmi 3s купи смартфон

Автор
#4

У меня неплохой смартфон вроде- Samsung galaxy 5, но вот все равно что-то фото не удаются: из 10 пара четких получается (((

Дина
#5

У меня Кенон эос 1100 зеркалка недорогая, качество устраивает очень, ну да сумку с ним (плюс еще один объектив портретный) таскать приходится, но относительно качественные фотки того стоят.

Ель
#6

беззеркалку возьмите

Гость
#7

Есть т.*****. беззеркалки, т.*****. нечто среднее между мыльницей и зеркалкой. Лучгше мыльницы, но чуть хуже зеркалки, хотя приближается к ней. Приближается тем, что на этих беззеркалках можно менять и подбирать объективы, чего не в мыльницах. Беззеркалки бывают фирмы Олимпус, Кэнон и Никон, а также Панасоник. Посмотри их в Интеренете и определись. Это то, что тебе нужно!

гость
#8

Если карманный, без съемного объектива, но с отличным качеством фото и видео, то это Sony Cyber-shot DSC-RX100M* вместо звездочки - модификация, от 1 до 5. Отличаются наличием/отсутствием видоискателя, вспышки, башмака, вайфая и т.д. Фотик превосходен, лучший среди компактов.... цена соответствующая.
Такого же плана, компакты - Canon PowerShot G7, G9, Panasonic Lumix DMC-LX15. У Панасов традиционно шикарное видео, но фото так себе, у Кэнонов наоборот. Если есть деньги - берите Сони, там всё идеально.

Далее идут фотики системы микро 4/3 - олимпусы и панасоники. Если утрированно, то Олики заточены под фото, Панасы - под видео. Тут уже размеры аппарата поболее, но:
- по сравнению с зеркалками они вдвое легче. Можете дома потренироваться - оденьте на шею 1л банку с водой и походите с часок. Потом повторите тоже самое с 0,5л.
- в карман их не засунешь как компакт, но в сумочку, в отличие от зеркалок, вполне
- по качеству не увидите никакой разницы с зеркалками (разве что в полутемных помещениях, да и то уже надо конкретные модели сравнивать)
- в отличие от компактов съемные объективы. Вдруг вас фото затянет? Есть возможность начать экспериментировать с объективами
- штатный объектив будет хуже (как по светосиле, так и по фокусным), чем у компактов, но у зеркалок всё точно также - штатным идёт посредственный объектив. Для пейзажей, стрита, архитектуры и пляжа сойдёт, а вот для портретов и помещений придётся начать обзаводится объективами

Если будите выбирать среди микро 4/3, то выбирайте обязательно с видоискателем (даже если думаете, что он вам не потребуется - потребуется!) и встроенной вспышкой. Любите селфи? Обязательно с поворотным экраном или вайфаем (лучше и с тем, и с другим).

И да, в б/у ничего страшного - очень многие поигрались и забросили это дело.

гость
#9

А, ещё забыл добавить - подозреваю, что фото вам будут нужны готовые, прямо с фотика. Чтоб не мучиться с обработкой. Так вот, опять же утрированно: зеркалки заточены под раф, под обработку. Камерный джпег с них так себе. А Олимпусы наоборот - камерный джпег шикарен, не требуется никакой обработки.

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 212 тем