Гость
Статьи
Подарки детям. Как …

Подарки детям. Как лучше слиться с этих подношений?

Расклад такой: есть крестница и ее брат-близнец, уже 14 лет вожу им обоим каждый год подарки на ДР и новый год. Обычно дарю сертификаты в книжный, магазины с одеждой и тд. Подарки принимают, если честно, вяло, как-то принесла им сертификаты в Леонардо, спустя полгода их так никто и не потратил, хотя дети сами просили. 

На мой день рождения меня вот уже 14 лет поздравляют смсками или звонками. Когда прихожу к ним с подарками, стола нет, есть чай с пакетиком, коробка конфет. На основное празднование никто не приглашает, потому что мол там дети же, а дети же, они же отдельно от взрослых. 

Вопрос: как лучше слиться с этих подношений? Можно ли вообще перестать таскать подарки в какой-то момент? Надоело, и дело не в деньгах, а в отношении, за 14 лет можно было подарить хотя бы какой-нибудь букет-веник, но даже этого никогда не было. Они же дети, у них же денег нет. И мои подарки, такое ощущение, проходят мимо, наверное, там нужны смартфоны и компы. #дети #подарки

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

Просто вот с сегодняшнего дня вообще перестань поздравлять=)
не то что подарки дарить=)

Гость
#2

Чё-т как-то не уловил суть проблемы... Не пойму, зачем "сливаться", если можно (ежели нет желания) просто перестать им дарить? Тем паче, что живёте не на одной жилплощади... да ещё и крестники какие-то, даже не знаю, что это такое....

Гость
#3

вот это у вас стойкость духа, аж 14 лет продержаться. У меня игра в одни ворота и года бы не заняла, не поздравили/не ответили тем же, адьёс.

Гость
#4
Гость

Чё-т как-то не уловил суть проблемы... Не пойму, зачем "сливаться", если можно (ежели нет желания) просто перестать им дарить? Тем паче, что живёте не на одной жилплощади... да ещё и крестники какие-то, даже не знаю, что это такое....

Семьи общаются, возможны обидки. Они же дети

Гость
#5
Гость

вот это у вас стойкость духа, аж 14 лет продержаться. У меня игра в одни ворота и года бы не заняла, не поздравили/не ответили тем же, адьёс.

Аргумент "они же дети" имел некоторый вес, типа дети же не могут мне подарок купить, а родители свиньи, ну что с них взять, такие они

Гость
#6
Гость

Семьи общаются, возможны обидки. Они же дети

извините... но не, все-равно не понял

Точка не возврата
#7

Просто прекратить дарить им подарки и все. Лучше на себя потратьте. Игра в одни ворота не интересна.

Гость
#8
Гость

извините... но не, все-равно не понял

У меня родители общаются с их родителями часто. Я с ними - и родителями, и детьми - вижусь 1-2 раза в год, когда приезжаю поздравить, говорить особо не о чем. Но вот если просто взять и перестать носить подарки, возможны обидки на уровне родителей.

Гость
#9
Точка не возврата

Просто прекратить дарить им подарки и все. Лучше на себя потратьте. Игра в одни ворота не интересна.

Я такого же мнения, если честно.

Гость
#10
Гость

У меня родители общаются с их родителями часто. Я с ними - и родителями, и детьми - вижусь 1-2 раза в год, когда приезжаю поздравить, говорить особо не о чем. Но вот если просто взять и перестать носить подарки, возможны обидки на уровне родителей.

Так пусть ваши родители их и поздравляют. Это их общение и их задачи. Дети их друзей вас не поздравляют, а вы их. Ну смс и хватит. Вы сами впряглись зачем-то теперь страдаете.

Гость
#11
Гость

У меня родители общаются с их родителями часто. Я с ними - и родителями, и детьми - вижусь 1-2 раза в год, когда приезжаю поздравить, говорить особо не о чем. Но вот если просто взять и перестать носить подарки, возможны обидки на уровне родителей.

А вам не пофиг что там между родителями происходит?

Гость
#12
Гость

Так пусть ваши родители их и поздравляют. Это их общение и их задачи. Дети их друзей вас не поздравляют, а вы их. Ну смс и хватит. Вы сами впряглись зачем-то теперь страдаете.

:)) автору ваш ответ не подходит - ей нужно, чтобы её отговорили от опрометчивых действий по "слитию" от подарков...

Гость
#13
Гость

А вам не пофиг что там между родителями происходит?

Нет, я достаточно тяжело переношу, когда меня виноватят (

Гость
#14
Гость

:)) автору ваш ответ не подходит - ей нужно, чтобы её отговорили от опрометчивых действий по "слитию" от подарков...

Нет, мне вообще мои родственники на такой вопрос ответили "а тебе что жалко", "они же маленькие дети", "и вообще надо дарить, не смотря, что тебе там в ответ дарят или нет". Ну вот первые лет пять оно так работало, а сейчас задолбало в край. И опять на вопрос, можно ли с этих подношений слиться, слышу от родственников, что это я жадная и оборзевшая.

Гость
#15
Гость

Нет, мне вообще мои родственники на такой вопрос ответили "а тебе что жалко", "они же маленькие дети", "и вообще надо дарить, не смотря, что тебе там в ответ дарят или нет". Ну вот первые лет пять оно так работало, а сейчас задолбало в край. И опять на вопрос, можно ли с этих подношений слиться, слышу от родственников, что это я жадная и оборзевшая.

Ну дак проблема не в этих детях вообще. А в отношении между вами и вашими родственниками. Они почему-то сгрузили свою задачу на вас, а вы взяли ее. Отвечайте «Не жалко, дарите, конечно! И от меня передайте слова поздравления» и все) Это не ваши друзья, ездить и возить им подарки не надо.

Гость
#16
Гость

Ну дак проблема не в этих детях вообще. А в отношении между вами и вашими родственниками. Они почему-то сгрузили свою задачу на вас, а вы взяли ее. Отвечайте «Не жалко, дарите, конечно! И от меня передайте слова поздравления» и все) Это не ваши друзья, ездить и возить им подарки не надо.

Вы правы, да.

Гость
#17
Гость

Нет, я достаточно тяжело переношу, когда меня виноватят (

Чем больше СЧИТАЕТЕ себя виноватой, тем больше вы СТАНОВИТЕСЬ виноватой для окружающих.

Гость
#18
Гость

Вы правы, да.

Ну и чтобы родственники поняли что это странно, можете подпрячь их ездить поздравлять подарками всех тетей ваших подружек, одногруппниц, с которыми они не общаются. Прям список им выкатите. Скорее всего они офигеют от такого предложения) А потом скажете «они же дети! Что вам жалко?»

Гость
#19
Гость

Ну и чтобы родственники поняли что это странно, можете подпрячь их ездить поздравлять подарками всех тетей ваших подружек, одногруппниц, с которыми они не общаются. Прям список им выкатите. Скорее всего они офигеют от такого предложения) А потом скажете «они же дети! Что вам жалко?»

*всех детей

Гость
#20
Гость

Чем больше СЧИТАЕТЕ себя виноватой, тем больше вы СТАНОВИТЕСЬ виноватой для окружающих.

Похитрее надо быть, просто взять и не приезжать, свалить на какую нибудь причину, потом снова что-то придумать и так постепенно отучите их от ожиданий подарков. Сейчас 14 потом и 16 будет взрослые уже , не детский сад, хватит надарились.

Мрр ;)
#21

"Можно ли вообще перестать таскать подарки в какой-то момент? " - вы у форума спрашиваете разрешение?

Гость
#22

Как вы крестной то им стали? Тоже родители просили?

Мрр ;)
#23
Гость

У меня родители общаются с их родителями часто. Я с ними - и родителями, и детьми - вижусь 1-2 раза в год, когда приезжаю поздравить, говорить особо не о чем. Но вот если просто взять и перестать носить подарки, возможны обидки на уровне родителей.

Вы просто поражаете... Значит на ВАС предполагаемые "обидки" вас заботят, а то, что ИМ плевать обижены ли вы - вам фиолетово. Почему вы этих людей выше себя поставили? И почему вы пишете про какой-то "букет-веник" вместо того, чтоб написать "я достойна шикарного букета"? Вы сама себя так поставили, ниже плинтуса, вот так к вам и относятся.

Мрр ;)
#24
Гость

Нет, я достаточно тяжело переношу, когда меня виноватят (

так сходите к психологу и разберитесь с этой проблемой.

Гость
#25

Сейчас ситуация обстоит так, что большинство взаимодействия с крестниками имеют светский характер. То есть подарки и совместный досуг.
Вам могу посоветовать стать классической крестной- подарки и беседы на церковную тему, предложение совместного посещения храмов и прочее. даже если вы сами невоцерквленный человек, то в книжных магазинах всегда можно найти красочные книги о религии, которые не стыдно подарить. При проявлении недовольства, запаситесь парой нравоучений о греховности таких проявлений. А дальше смотрите. Если этим людям вы не дороги, то скорее всего вас перестанут приглашать в дом и урежут общение. Но не думайте унывать. И впредь посторайтесь тратить свое время, средства и душевные силы на тех, елму это нужно. Уверена, вы замечательный человек. Берегите себя.

Гость
#26
Гость

Похитрее надо быть, просто взять и не приезжать, свалить на какую нибудь причину, потом снова что-то придумать и так постепенно отучите их от ожиданий подарков. Сейчас 14 потом и 16 будет взрослые уже , не детский сад, хватит надарились.

о, вот это полезно, да

Гость
#27
Гость

Как вы крестной то им стали? Тоже родители просили?

Да, в подростковом возрасте еще

Гость
#28
Мрр ;)

Вы просто поражаете... Значит на ВАС предполагаемые "обидки" вас заботят, а то, что ИМ плевать обижены ли вы - вам фиолетово. Почему вы этих людей выше себя поставили? И почему вы пишете про какой-то "букет-веник" вместо того, чтоб написать "я достойна шикарного букета"? Вы сама себя так поставили, ниже плинтуса, вот так к вам и относятся.

Про букет-веник - это для усиления, не надо находить смысл, там где его нет

Гость
#29
Мрр ;)

"Можно ли вообще перестать таскать подарки в какой-то момент? " - вы у форума спрашиваете разрешение?

Слушайте, а вы с чего сюда пришли с пассивной агрессией? Бывает так, что складывается привычка таскать подарки. А потом у этой привычки уже нет смысла, вот мой вопрос был, как удачнее всего слиться. Выше мне уже дали отличный совет, воспользуюсь им

Гость
#30
Гость

Да, в подростковом возрасте еще

Стать крестной - это осознанное решение взрослого зрелого человека должно быть. Почему они сами не стали крестными?

Гость
#31
Гость

Нет, я достаточно тяжело переношу, когда меня виноватят (

С родителями живёте? Тогда у них множество рычагов найдётся чтобы вас виноватить. Съезжать надо. Если отдельно-милое дело! Не общайтесь, на их звонки-игнор. А по-хорошему вам надо поработать над самооценкой.

Мрр ;)
#32
Гость

Слушайте, а вы с чего сюда пришли с пассивной агрессией? Бывает так, что складывается привычка таскать подарки. А потом у этой привычки уже нет смысла, вот мой вопрос был, как удачнее всего слиться. Выше мне уже дали отличный совет, воспользуюсь им

Слушайте, ваш вопрос вообще не к форуму, а к самой себе. На месте этих крестников будут и другие люди, с которыми вы не сможете выставить личные границы, раз таскаете за собой чувство вины.

Гость
#33
Гость

С родителями живёте? Тогда у них множество рычагов найдётся чтобы вас виноватить. Съезжать надо. Если отдельно-милое дело! Не общайтесь, на их звонки-игнор. А по-хорошему вам надо поработать над самооценкой.

Не, не живу, но потом мне все припомнят. Да, надо

Гость
#34
Гость

Стать крестной - это осознанное решение взрослого зрелого человека должно быть. Почему они сами не стали крестными?

Вот отличный вопрос, я сама тогда была ребенком. Просто взяли и притащили туда, сейчас бы я в жизни не согласилась, сказала бы, что я атеистка. Согласилась бы только для племянницы, наверное

Мрр ;)
#35
Гость

Про букет-веник - это для усиления, не надо находить смысл, там где его нет

Вы даже не представляете сколько смысла в таких "скрытых посланиях". Причем самой же себе. Вы просто должны выбросить из своего лексикона слово "веник" относительно себя.

Гость
#36
Гость

о, вот это полезно, да

Ну это вариант, конечно. Но вы же понимаете что проблему оно не решит. Родители все равно вас будут прессовать и виноватить. Так что тут придётся противостоять им открыто.

Гость
#37
Гость

Ну это вариант, конечно. Но вы же понимаете что проблему оно не решит. Родители все равно вас будут прессовать и виноватить. Так что тут придётся противостоять им открыто.

Да, это вопрос границ уже, вы правы

Гость
#38

В общем, понятно, надо выстраивать границы, а слиться пока можно под предлогом каким-либо. Спасибо за помощь

#39

Подарок это от души.
Нет желания, то и незачем дарить. Такой обязанности нет ни у кого.

#40
Гость

Нет, мне вообще мои родственники на такой вопрос ответили "а тебе что жалко", "они же маленькие дети", "и вообще надо дарить, не смотря, что тебе там в ответ дарят или нет". Ну вот первые лет пять оно так работало, а сейчас задолбало в край. И опять на вопрос, можно ли с этих подношений слиться, слышу от родственников, что это я жадная и оборзевшая.

Вы слишком много об этом думаете)
Обрзевшие это ваши родственники, и им давно надо было об этом сказать.

Гость
#41

Ого! Терпила 80 го уровня, я даже не уверена, что ты существуешь...

Гость
#42
Гость

Нет, я достаточно тяжело переношу, когда меня виноватят (

Тогда продолжайте дарить.

Гость
#43
Гость

Нет, мне вообще мои родственники на такой вопрос ответили "а тебе что жалко", "они же маленькие дети", "и вообще надо дарить, не смотря, что тебе там в ответ дарят или нет". Ну вот первые лет пять оно так работало, а сейчас задолбало в край. И опять на вопрос, можно ли с этих подношений слиться, слышу от родственников, что это я жадная и оборзевшая.

А вы попробуйте принять решение и воплотить его в жизнь самостоятельно, не советуясь с родственниками. Вам понравится!

Гость
#44

У вас была такая шикарная отмазка - пандемия. Можно было не приезжать два года типа боясь заразиться, так и сошли бы на нет ваши визиты с подарками.

Гость
#45
Гость

Нет, мне вообще мои родственники на такой вопрос ответили "а тебе что жалко", "они же маленькие дети", "и вообще надо дарить, не смотря, что тебе там в ответ дарят или нет". Ну вот первые лет пять оно так работало, а сейчас задолбало в край. И опять на вопрос, можно ли с этих подношений слиться, слышу от родственников, что это я жадная и оборзевшая.

Ну, так пусть они сами и дарят, Вы при чем?🙄

Гость
#46

ну вот у меня была такая ситуация, и что интересно-когда подарки дорогие-то я хорошая. мне рады, а когда подарки-раскраски, книги, предметы для поделок, то моими подарками прямо на моих глазах с собакой играют??!!Это раз.
Два-тоже маман моя говорила-ну они же дети, ну ты же тетя, и т.д.про родственные связи, про священный долг .А когда я однажды попросила дорогих племянниц прийти и помочь мне с уборкой, вой стоял аж недели на две!!И причем больше всех выла моя мамаша. Как я могла даже подумать(!!!!) о чем то просить этих девочек и тем более(!!!) помочь мне взрослой тетке.
Три-когда я не принесла им подношение очередное-нкто даже не заметил и не расстроился. Никто!Вот что удивительно.
Поэтому Автор, я думаю, что и в вашем случае, о том что вы "должны" знаете только вы. Все остальные воспринимают ваши подарки , как странность и ваш пунктик.

Гость
#47

Не поняла вашего вопроса-претензии. Т.е. вы по собственной инициативе приходили в гости к людям, судя по тому, что вас за стол никто не звал, то вас в принципе туда никто не приглашал. Приносили им по собственному желанию подарки. Ну так это ваша личная инициатива была, вам за это в обратку никто ничего не должен.
Если вас на ваш ДР поздравляют смсками и звонками, значит вы в гости на ДР тоже не приглашаете, но считаете почему-то что люди должны сами к вам прийти и что-то подарить. Почему?
Вы подарков от кого ждете, от детей???!!! Или от их родителей? А родители вам кто?
Крестница - это может быть даже не родственница, а просто любой ребенок

Гость
#48
Гость

У меня родители общаются с их родителями часто. Я с ними - и родителями, и детьми - вижусь 1-2 раза в год, когда приезжаю поздравить, говорить особо не о чем. Но вот если просто взять и перестать носить подарки, возможны обидки на уровне родителей.

Во-первых не все ли равно, что подумают ваши родители и те родители. Во-вторых зачем становится крестной ребенка, если с его родителями вообще не общаешься? Во людям заняться нечем

Гость
#49
Гость

Нет, мне вообще мои родственники на такой вопрос ответили "а тебе что жалко", "они же маленькие дети", "и вообще надо дарить, не смотря, что тебе там в ответ дарят или нет". Ну вот первые лет пять оно так работало, а сейчас задолбало в край. И опять на вопрос, можно ли с этих подношений слиться, слышу от родственников, что это я жадная и оборзевшая.

Сливайтесь от родственников ваших оборзевших. Мне бы кто такое сказал - больше б меня не увидел и не услышал. Вам 5 лет что ли, взрослых не можете на место поставить?

Гость
#50
Гость

Да, в подростковом возрасте еще

Чего????!!!! У вас родители на всю голову что ль больные?