Гость
Статьи
Первый раз иду в пеший …

Первый раз иду в пеший поход в горы на несколько дней...Кто что подскажет/поделится опытом?

Девочки, если кто-то был в походе на несколько дней, что надо иметь виду? как одеться (ясно, что удобно и просто), что взять с собой, что не брать (про косметику и т.п. ясно)) и что обязательно не забыть? Дайте пару советов.

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Яся
#1

взять самый минимум необходимого. обувь чтобы проверенная была, желательно непромокаемая. теплый свитер (флис), дождевик. ну там кэлэмэне (кружка, ложка, миска, нож )) фонарик налобный. туалетную бумагу(!!)- это универсальный друг туриста)), очки темные, шапку/бандану - в палатке ночью голова может замерзнуть если холодно, носки, трусы. все вещи и обязательно спальник заверните в одноразовые кульки (можно мусорные) - если пойдет дождь, чтобы не промокли. вроде всё ))

Яся
#2

ещё футболку чтобы спать в ней

Anonymous
#3

Всё намного сложнее чем "косметика" и "удобно". Я в пешии не люблю, но вот в походы на байдарках мы ходим часто, поделюсь-ка своим опытом. НАдо брать: предметы личной гигиены по-минимуму(!!!) - зубная щётка+паста в маленьком тюбике, влажные салфетки, дезинфекционная жидкость для рук, расчёска, небольшой тюбик крема для рук и увлажнитель для губ, маленькое полотенчико, дезодорант. Всё. Запасное бельё по-минимуму - это уж сами расчитывайте сколько вам надо, я бы не брала больше чем 1 пару трусов на 2 дня (если вы здоровы, то этого достаточно). Поверьте менн, вам там будет не до трусов:))) Запасной лифчик - один штук. Несколько пар носков, одни из которых очень(!!!!!) тёплые, из натуральной шерсти. Если будете мерзнуть ночью, одевайте 2-3 пары - наслоения помогают удержать тепло. Маленькую коробочку с лекарствами и пластырем (хотя может у вас будет один человек ответственный за лекраства, тогда возьмите себе пластырь только, на случай натирания ног). Средство от комаров и от загара. Кепка обязательно. Удобная обувь - понятное дело. Если получится - запасную обувь. Поверьте, всегда есть шанс промочить ноги упав в болото:))) Но запаска не обязательна. Пару дополнительных футболок. Теплый шерстяной свитер и куртку (ночью, в лесу - огого как холодно бывет! Хотя всё зависит куда вы идёте. У нас при дневной температуре 30 градус, ночью такой дубак, что я одеваю варежки). Если еще вспомню - допишу. не забудьте, каждый лишний грамм того, что вы возьмёте скажется на вашей клади. И это играет роль!!! КАждый грамм считается. И всё радно я уверена, что вы возмёте кучу ненужных вещей, умение собираться в поход приходит только с релаьным опытом. Удачи!! Походы - это самое лучшее!!!

Anonymous
#4

Вот Яся напомнил/а тоже хорошие вещи!! У меня дома где-то завалялся список по которому я собираюсь, к сожалению не при себе:) Хотела напомнить, что вам придётся тащить общие веши тоже типа еды, чайника, и тд. Так что собираясь оставьте место в рюкзаке. Ах да - фляга для воды если есть - очень нучная вещь!!

Граф
#5

презервативы)

Anonymous
#6

A v lesu byvajut kleshi...brrrr

кАРКУША
#7

Ой, неужели сейчас кто-то ходит в пешие походы :) Мне 33, последний раз была в 7 классе (1989 г.) - романтика, но презервативы лучше взять :)

кАРКУША
#8

Да, после поста 3, я бы на Вашем месте задумалась, а стоит ли вообще туда пешеходить, особенно понравилось " я бы не брала больше чем 1 пару трусов на 2 дня (если вы здоровы, то этого достаточно). Поверьте менн, вам там будет не до трусов:))) Запасной лифчик - один штук. Несколько пар носков, одни из которых очень(!!!!!) тёплые, из натуральной шерсти. Если будете мерзнуть ночью, одевайте 2-3 пары - наслоения помогают удержать тепло."

Anonymous
#9

Каркуша, а в чём собссно проблема?? Трусов мало???:))

кАРКУША
#10

И лучше взять лифик еще один очень теплый, из натуральной шерсти, если будете мерзнуть, одевайте 2-3лифчика, наслоения помогают удержать тепло. Этот совет относится и к трусам тоже!!!

кАРКУША
#11

3 - не обижайтесь, это я так, немножко завидую, я бы тоже хоте в поход, пеший.

кАРКУША
#12

хоте = хотела бы

Суслик
#13

возьмите с собой мужика покрепче,на которого можно скинуть хотя бы часть вашего груза

Anonymous
#14

Каркуша, я не обижаюсь:)) Я просто живу в Канаде, у нас тут холодно, даже когда тепло:))) Природа - обалденная, днём может за 30С быть, а ночью....ночью я в зимней куртке и варежках у костра. Так что шерстянной свитер и 3 пары носков - это у меня отсюда:))))

Anonymous
#15

суслик, я как-то слабо представляю как можно нагрузить мужика настолько, что бы самой идит на легке и петь песенки. То есть у меня муж, конечно, берёт в два раза больше меня, но и при этом - когда мы разгружаем лодки или идёт через портаж - моё спинка еле выдерживает мой рукзачок (размером с пол-моего роста:))). Мне мой мужик дорог, я его не могу нагрузить своей кладью, он только своё+наше общее несёт. Плюс лодку, когда нужно:))))

кАРКУША
#16

3 - Ну вот и ладушки,

кАРКУША
#17

3 - А я вот сейчас в Аликанте (правда-правда), и тут теплоооооо, даже ночью, но если в поход - то лучше лыжный (серьезно), люблю я зимние пейзажи.

Anonymous
#18

Аликанта - это где, простите? ПЕрвый раз слышу, неуч:) А в лыжные походы это с ночёвкой имеется ввиду?? Вот это круть!! Но я на лыжах так себе... могу пройти км 15-20, но в поход вряд ли:) И холод не люблю.

кАРКУША
#19

Аликанте - это в Испании (такая маааленькая страна), но лыжные походы, конечно, это лучше в России, или в Канаде :) И зимой, летом не получится. А впечатления будут гораздо более яркие, чем от пеших - когда площадку для привалов надо почистить и т.д.

Влюбленная.
#20

Представила себя в таком походе как Яся описала- я п а т с т а л о м ))))))))))

Автор
#21

я пока что больше всего боюсь, что вес моего рюкзака слишком быстро прибьет меня к себе)) т.к. пока что я не знаю, сколько провизии общей на меня выделят в весовом эквиваленте...И свитара надо где-то поискать...

Автор
#22

А простите за глупый вопрос (никогда не приходилось ночевать в спальнике)) - туда собственно снимают обувь надевают теплые носки? и пару кофт? и варежки? и утром я буду жива?) варежки кстати мысль очень ценная. у меня всегда первое желание - утеплить руки.)

Автор
#23

Влюбленная, а себе нормально себя представила в таком походе, как Яся описала....)

Автор
#24

т.е. "а я нормально себя представила" извиняюсь))

Автор
#25

Еще вопрос: а полный запас воды с собой тоже несут? если не будет источников? или всегда где-то что-то находят?

Anonymous
#26

Автор, в спальники спят БЕЗ обуви, но, как я уже заметила, в нескольких парах носок, если холодно. И в штанах (если холодно), точнее во всей одежке, я иногда сплю в куртке, так как снять её не представляется возможным - такой дубак. Причём в спальнике - тепло, но вот раздеться я не в состоянии:)). Еще такой небольшой секрет, меня обучил очень опытный походник - если холодно, завернитесь в простыню и только поверх -спальник. Как я уже заметила выше - наслоения очень утепляют. Намотанная простыня удержит тепло вашего тела. Насчёт веса - да, это проблема, поэтому и советую минимизировать личные вещи. Подозреваю что вам, как девушке, не дадут нести бутылки водки и тяжёлые продукты, но всё же. Если есть хороший походный рюкзак, то он поможет распределить вес по вашему телу. Желательно что бы рюкзак не прсото оттягивал спину, но и закреплялся на груди и на талии.

Anonymous
#27

Автор, не беспокойтесь!! Всему есть первый раз. Походы - это просто сказка!!

Anonymous
#28

Запас воды..хммм..по разному. Иногда несут (и это ужасно!) мы год назад приобрели специальный фильтр за 300$ который помогает очистить речную/озёрную воду до питьегого состояния. На привалах речную воду кипятят и ту, что остаётся разбирают по флягам. Поэтому я вам советовала взять флягу. Иногда воду несут с собой, если не наблюдаются источники по маршруту...

Anonymous
#29

Для комфорта - непромокаемая обувь, желательно с гортексом, если идете в горы - высокие горные ботинки; непромокаемые штаны, штормовку и чехол на рюкзак; много полиэтиленовых пакетов; в рюкзак можно вложить большой мусорный пакет на 120 литров и в него уже класть вещи. Про теплый свитер и носки уже писали. Обязательно налобный фонарик. Обычный, который в руке держать, не берите - неудобно. Если идете в горы и будете проходить ледники, обязательны солнцезащитные очки, иначе можно глаза испортить, и средство от загара: снег очень хорошо отражает солнечные лучи, сгореть можно запросто. Не забудьте ремкомплект - нитки, булавки, моток веревки и т. п. Аптечку!!! Активированный уголь, йод, обезболивающее, стерильный бинт, пластырь (широкий, в рулоне), еще можно взять Супрадин. Если маршрут сложный и у Вас слабые суставы, возьмите эластичный бинт. Перед походом, если обувь новая, обязательно разносите ее, чтобы не было сюрпризов - если ботинки будут натирать на маршруте, будет очень плохо! Да, посуду лучше брать пластмассовую, ложки-вилки - алюминиевые. Удачи!

Автор
#30

эх, надеюсь этот первый раз пройдет удачно))) p.s. если тему к той поре не удалят отпишусь в районе 7-9 мая. (если кому интересно)

Anonymous
#31

интересно, отпишитесь, конечно!!!ъ28 - а почему посуду пластмассовую? мне просто интересно.

Автор
#32

29, а где обычно находят всякие такие штучки - типа горных ботинок, непромокаемой одежды, обуви, плаща? в наших спорт магазинах не припомню, может не обращала внимания...но непромокаемых штанов там точно нет) если есть какие-то спец. магазины, то тоже про такие у нас не знаю(

Anonymous
#33

Автор, я не хочу спорть с 29-ым, но лично из моего опыта лучше вложитесь деньгами в хороший походный рюкзак, а не в непрокомаемые штаны (что тоже полезно!) Я вроде походник со стажем, но мне в джинсах обычных никогда плохо не было. Главное, что бы не тонкие джинсы.

Madama
#34

Автор, а главное не забудьте потом здесь рассказать. Удачи вам и приятного отдыха (ой, завидую где-то в глубине души). :)

Влюбленная.
#35

Автор,да я не спорю,каждому свое.Просто я эстет и алюминевой ложкой\\вилкой да спать в носках и варюжках)))))))))-это не мое явно.Мне надо изысканные тарелки с красивой!едой и вкусной да отличное постельное белье :) Но это сугубо индивидуально,у каждого свое видение прекрасного :) Кстати,удачи, в любом случае, в походе.

Варвара Птибурдукова
#36

Влюбленная, так может автор тоже привыкла есть на фарфоре китайском золотыми вилками. А поход - для разнообразия. Это как в том анекдоте - когда к жене известного парфюмера Коти пришел любовник. Как обычно бывает, муж вернулся не вовремя, и незадачливый любовник был упрятан в шкаф. Вечер проходил довольно спокойно, супруги поужинали, мистер Коти закурил и взял газету - и тут вдруг из шкафа вываливается с выпученными глазами задыхающийся любовник и хрипит "Умоляю, срочно дайте мне дерьма понюхать!!!"

Anonymous
#37

Каркуша, про утепленный лифчик это просто песня. Давно так не ржала

Anonymous
#38

3, а где именно в Канаде Вы живете?

Может через пару тысяч лет...
#39

Влюбленная, причем здесь эстет и видение прекрасного? Вам с такой однобокостью не трудно жить? Вы вполне можете взять с собой в поход изысканный сервиз из тонкого фарфора с золотой росписью, продуктов на три смены блюд в расчете на все дни пребывания в походе, постельное белье из натурального шелка, не забудьте к нему прихватить кровать с балдахином, матрасы, подушки и одеяла. Так же я Вам советую взять ванную на золотых ножках, чтобы нежиться в ней за 20 минут до сна. А как же без неё? Вы же не привыкли ложиться спать без принятия теплой ароматной ванны. В итоге Вы все равно сможете любоваться только что проснувшимся солнцем, которое окрашивает всё в персиковое-оранжевое-золотое, или смотреть на последние ускользающие лучи и тихо подбирающуюся ночь с первыми звездами, сможете просто посидеть под огромным старым деревом и послушать шум его листвы, тупо лежать на спине и смотреть на ночное небо и Млечный Путь. Разница будет лишь в том, что Ваш рюкзак будет нести ну слегка труднее, чем всех, кто отписался выше :)

Голый Гриша
#40

Водку берите. Побольше. Но все равно не хватит. И пару ящиков пива.

Анфиска
#41

Везет же Вам тоже хочу в поход,мы раньше ходили.А вообще Вы идете же с кем то? И я думаю с опытным походоходцем,вот тому и все вопросы,у нас парни перед тем как тронуться из дома проверяли и укладывали наши рюкзаки,вся лишняя ерунда немедленно оставлялась дома,за что потом мы им были несказанно благодарны,да думаю и они себе сами тоже были довольны,потому как ,чем дальше в горы,тем больше нашего груза оказывалось на их плечах!

Анфиска
#42

Да что Вы на влюбленную накинулись,просто решила девочка рисануться и раскинуть пальчики веером,и сопли пузырми!Пусть помечтает, о золотых вилках и ложках,да шелковой постели,а шелковая постель на мой вкус,так самое что ни есть ОТВРАТНОЕ,скользкая и холодная,..и попробуй на такой нормально сексом займись,это же скоростная трасса по слетанию с кровати,как с партнером,так и без!

Голый Гриша
#43

Анфиска 42 - улыбнули. А я падал. Тоже выпендриться решил. А Влюбленная, судя по ее выспренным постам - дура набитая.

Может через пару тысяч лет...
#44

Анфиска, ха-ха, написали, что мы накинулись на Влюбленную, а сами уделили критике о её вкусах целый пост :)

Twin
#45

Автор (22), а у Вас какая комфортная температура спальника? Я купила с комф. температурой -10 и около ледника в палатке на высоте в трусах спала, без носков :) Все зависит от спальника и палатки. А про магазины - Вы в каком городе? Я свои в Триал-спорте ботинки покупала, это большая сеть магазинов может у Вас они тоже есть. Непромокаемую одежду не нужно - достаточно дождевик купить (это можно посмотреть в магазинах типа рыбалка-охота), там же можно купить Хобу (поджопник в простонародии), чтобы попу не отморозить присев на камушек.

Может через пару тысяч лет...
#46

Гриша, а Вы, видимо, новенький на форуме. У нас Влюбленную все знают, хотя Вы о ней вывод сделали почти верный. :)

Голый Гриша
#47

46 - пару месяцев здесь.

Twin
#48

Носки, кстати, лучше брать не шерстяные, а трэккинговые - они работают по принципу мембраны - сохраняют тепло и отводят влагу. В таких никогда ноги не сотрете! (стоят около 1000р). А при выборе тотинок обратите внимание, чтобы на них была такая железная бирочка с надписью Gore-Tex, а на подошве, желательно, была желтая вставка с надписью Vibram. По моему опыту это лучшее.

Twin
#49

тотинок = Ботинок, сорри

Анфиска
#50

44,так я же с иронией!!!!!!!!(Улыбающийся пост).