Гость
Статьи
Вся правда о ЕГИПТЕ!

Вся правда о ЕГИПТЕ!

Очень прошу всех,кто был высказаться по поводу курорта. Какие месяцы хороши для Египта? ценовые разбросы? туроператоры? Можно ли загореть и отдохнуть в феврале? Куда лучше ехать? Когда дешевле? Сколько отдыхать? Чем заняться...словом...всё,что можете рассказать. Буду Вам очень любезна. Если есть предложения - альтернативные Египту,но такого же уровня и ценовой категории, буду оч рада услышать. (ТУРЦИЮ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!)....мы собираемся с двумя подружками, короче будет три девушки в самом рассвете сил. Не зацикленны на клубах, ненавидим приставучих парней (а именно, арабов и турков), любим хорошую и вкусную еду, солнце-море-пляж-приятный контингент....ладно..в общем буду ОЧЕНЬ признаетельная всем,кто отзовётся!
#туризмвегипте
#едавпутешествиях
#путешествиебезденег
#делимсяопытом

888
72 ответа
Последний — Перейти
Скрепка
#1

Автор, а почему Вас так февраль интересует??? До него далеко ещё, если верить моему календарю...

888
#2

летом у нас у всех завал. Да и одна из нас вообще в Сочи живёт. А вот в феврале (мы ведь и студентки ещё + ко всему) как раз у нас двухнедельные каникулы. А на НГ не хочется..да и дорого наверное будет

Anonymous
#3

xa-xa...esli nenavidite pristavu4ix arabov, vam lu4she provesti otdix doma

Скрепка
#4

888, на февраль сейчас Вам цены ни один туроператор не скажет. Если хотите получить действительно отзыв о стране, то сходите на сайты, например, www.otdohnuli.ru www.ayda.ru www.egyptclub.ru Здесь Вы найдете полезную информацию. А на этом форуме сейчас все опять переругаются и запугают приставучими арабами (но это зависит от того, где именно Вы собираетесь отдыхать). _____ Погода в феврале прохладная, выходить из моря неприятно.

Anonymous
#5

какието дуыр еще и в египет ездят ппц

Скрепка
#6

888, я в своем посте и имела в виду ответы, подобные ответу 5 :-)) Зайдите на спец. форумы.

Скрепка
#7

Аноним 5, а известно ли Вам, что в Египте лучший дайвинг? И продвинутым дайвингистам рекомендуют посещать Египет в самую последнюю очередь, потому что после Египта становится не интересно.

888
#8

мне нарвится дайвинг,правда я абсолютный лузер в этом...но страшновато..тем более в чужой стране...что касается приставучих арабов - это можно пережить...если не можете высказаться по делу - ПРОХОДИТЕ МИМО!Скрепка, я в эти отзывы не верю...мне бы мнение настоящего народа послушать :)))

888
#9

я пару раз отдыхала в Европе. так вот там отель и пляж,прикреплённый к отелю - это как будто отдельный мир. Все "арабы" (жители этой страны) - это обслуживающий персонал,сервиз....да и потом думаю, в самом Египте,в разных его частях сам контингент отличается

Скрепка
#10

888, ну и зря Вы в отзывы не верите. Думаете, Вам здесь много по делу насоветуют? Вот Вам Аноним 5 уже написал своё мнение :-))

Anonymous
#11

Там обычные люди отзывы пишут. Моя сестра с мужем именно так выбирали отель. Остались довольны. Главное не покупайте экскурсии "в два раза дешевле у Али", сами знаете, что от этого случается.

шантаж
#12

ездилил с мужем в начале апреля- погода уже устаканилась- было жарко ..море просто супер -очень чистое ,берите маску и спец тапки для входа в море и вперед ..такого там в море насмотритесь - до другого отдыха хватит..а еда как еда в восточном стиле

Anonymous
#13

11 - у "Али" брали и в турции и в египте, и ничего не случалось.

Anonymous
#14

Насчет дайвинга в феврале, это вы автор погорячились:) На солнышке полежите, а вот купаться очень, очень, очень холодно!!!!!! И ветренно. Зато дешево. В любом случае, выбирайте отель с рифом на пляже, чтобы никуда не ездить.

Anonymous
#15

"ненавидим приставучих парней (а именно, арабов и турков"-тогда вам точно не в Египет:-))).Если только вы не собираетесь брать какой-нибудь отель 5* и сидеть в нем безвылазно (всетаки 5* дадут хоть какую-то гарантию на адекватный персонал).По теме: в Египет лучше не летать в январе-феврале (ветер сильный), а также в июле-августе (жарко).Я ездила через туроператоры: РБК, Корал Тревел, Мостревел, Тез тур,ничего плохого о них сказать не могу, работу всю четко выполняли.Куда ехать?-ну,если вы не собираетесь шататься по клубам, то лучше ехать в Марса Алам или Сафагу,или Эль Гуну (там отели поновее, да и персонал еще не зажравшийся), дней 12 вам вполне хватит.На пирамиды я не ездила ни разу (была в Египте 5 раз),во-первых,как они водят!!!(мне моя жизнь дорога),во-вторых,грязь,вонь и вечные попрошайка.Я ездила на квадрациклах по пустыне кактаться, на катере (плавали с маской).Кстати, страховку всегда держите поблизости,мало ли что (ттт).Когда мне она понадобилась,долго искали по чемоданам.

Фря
#16

я была в отеле Сети Шарм, в апреле-мае, понравилось очень-очень. арабы не пристают, если не даете повода, я вообще одна ездила совершенно без проблем. в гостинице 90\% русские туристы. единственное - там поганая еда, нормальный завтрак и ужин, на обед я ходила на рыночек (50 метров от готеля), закупалась фруктами и блаженствовала. в прошлом году стоило 32 000 рублей из москвы 12 дней. море волшебное, песок на пляже чистейший. понравилось, хочу еще.

Anonymous
#17

Советую Вьетнам.

Шрапнель
#18

ЕБИПЕТ....

Ingeborge
#19

Когда я была последний раз в египте, арабы меня просто одолели. Причем даже в отеле не отставали. Всех их звали Махмуд. Я так думаю, это из-за того, что я была с мамой. Нельзя туда без мужика, я так думаю. Из отеля вышли один раз - вытерпели 10 минут, убежали, роняя тапки, после того, как один из горячих южных парней закрыл меня в своей магазине, а маму оставил снаружи. Выпустил, когда она достала телефон и заорала ему, что щас позвонит в туристическую полицию. В общем, если не любите домогательств - то езжайте лучше в тайланд в феврале. Там будет тепло, в отличие от египта и приставать никто не будет. Хотя... без мужчины я там не была.

Ingeborge
#20

Не поеду наверное в Египет больше никогда, хоть и без ума от красного моря. В Иорданию надо попробовать съездить понырять.

LO
#21

Да, дайвинг там просто незабываемый. Жду-не дождусь новой поездки. А Аноним 5, наверное, имеет ник СССР. Он обычно во всех темах про Египет эту фразу пишет. Сноб.

Anonymous
#22

15, ездила на Пирамиды...если не хотите внутрь вас никто не заставит лесть...а вокруг пирамид ничего не воняет (ну, только раз что, если верблюд рядом пройдет, попрошаек не больше, чем на любом другом туристическом объекте и грязи я там тоже не заметила. Арабы, да, пристают, но если не обращать внимания скоро им это надоедает. На курортах (Хургада, Шарм) присттают меньше, а вот если углубиться в страну...там, да...плохо дело...В феврале вода, действительно холодная, а позагорать можно.

LO
#23

Я тоже была в Сети Шарм.Ничего отель. Но Бич Альбатрос в Хургаде больше понравился. Правда, черти эти везде приставучие. Их даже наличие мужа не особо смущает.

LO
#24

Да ладно, вода там ниже 23 градусов не бывает. Правда, зимой купаться теплее, чем загорать. Из-за ветра.

Anonymous
#25

13 анонимус, а вы в курсе, что за ваши жизни там никто не отвечает? Вам просто повезло.

Anonymous
#26

В Египте мне не понравилось. Летом очень жарко, даже на экскурсию толком не съездить. Страна бедная, народ приставучий, невозможно по улице пройти. Даже в отле персонал пристает со своими тупыми разговорами типа как дела, сходим в кафе, какая ты красотка и т.д. Хотя некоторые девушки специально ездят туда чтобы крутить любовь с местными парнями. Таким наверное там нравится. Отдыхала летом в Болгарии, в сто раз лучше.

Ingeborge
#27

25 - да, ладно - думаете туроператоры за что-то отвечают? У них те же придурошные шумахеры-водители, те же аварии. Вот ездили в Луксор от Пегаса - ужасно рады, что живы остались - колесо на высокой скорости у автобуса отвалилось. Как нас крутило и заносило - я не могу передать. Некоторые люди вывалились из кресел и их кидало по салону, вещи все упали. Хорошо, что обошлось без серьезных травм и хорошо, что водила все-таки удержал автобус на дороге, а не свалился в канаву - там 2 канавы по краям дороги были. Потом подогнали следующий автобус - он через 5 минут загорелся. В общем, что у рыночных, что у туроператорских автобусов отсутствует какое-либо техобслуживание и одинаковые водители, которые даже не способны слегка нажать на тормоз, входя в поворот. Так же от пегаса люди поехали на мотосафари в пустыню, двое не вернулись. Врезались друг в друга, перевернулись, сильно поранились. Помощь никто не оказал и они умерли, не дождавшись какой-либо помощи. В общем, хорошо, что я уже посмотрела каир и луксор и больше мне, впринципе, в египте ничего не надо. Хоть и интересует меня древнаяя история - все - египет для меня закрыт. В этой дикой стране за наши жизни никто не отвечает!

Ingeborge
#28

Да, а когда я была в египте в прошлый раз - один молодой человек из нашего отеля утонул на дайвинге. Ему подсунули плохой акваланг, а когда вытащили, даже не делали исскуственного дыхания, даже не попытались спасти. Поездка на рас-мухаммед была от пегаса тоже. Инструкторы по дайвингу были египтяне, которым *** на жизнь туриста, прошу прощения за грубость. Парень был из Украины.

Anonymous
#29

Ingeborge [59754691] да не спорю, Египет вообще место опасное. Но вспомните хотя бы недавний случай с экскурсионным автобусом. Компенсацию пострадавшим и семьям погибших выплачивать не будут, несмотря на страховку, потому что турфирма за левые экскурсии и их безопасность не отвечает. Моя сестра тоже экскурсию купила у местного араба по дешевке. Знаете на чем они поехали? Это араб остановил маршрутку, договорился с водилой, тот выгнал всех местных из салона прямо на дорогу и помчался с туристами. Он же вообще ни за что не отвечает! Ему заплатили и сказали куда ехать. Это же беспредел. А если он всех увезет в какую-нибудь бандитскую деревню, ограбит и убьет?))У него же нет никаких обязательств. Лучше уж переплатить за экскурсию, но будет хотя бы известно куда ты и с кем поехал, если вдруг искать придется.

Ingeborge
#30

29 - кстати, эта история меня поразила. Я не понимаю, почему страховая компания отказалась выплачивать компенсацию, ведь страхует-то не туроператор, а страховщик вообще. Если когданито поеду в подобные места, то почитаю страховку. Неужели она там трехстороняя??? Ну и в любом случае, ну не оплатит страховая ущерб - значит надо требовать его по суду! Мало ли не страховой случай ,не важно.

Леньчик
#31

888, вообще Египет - не лучшее место отдыха. Замечательное там только море. Климат сухой. Природы нет, делать абсолютно нечего. Только на пляже сидеть или на экскурсию поехать, причем организованную исключительно туроператором, чтобы сохранить здоровье, иногда жизнь и получить интересную информацию. Есть там нечего, лучше только в отеле, а так называемая свежая рыбка в других местах зачастую содержит не только паразитов, но и бактерии, приводящие к слепоте. Арабы - этим все сказано. Дайвинг, если захотите, то только с европейцами!!! Съездили бы лучше на Кипр в Айя Напу (не в феврале, конечно). Пусть отель будет 2*, но там в отеле вы проведете минимум времени, красиво, приятно, безопасно, множество интересных мест, шикарный аквапарк и люди нормальные. А еда? Ну, дорогая, конечно. Но что нам, женщинам надо на море? Поклюем и все.

Леньчик
#32

Я там была 2 раза, больше не поеду никогда. Если все ж решите - я отдыхала в Мариоте в Шарм эль Шейхе: дорогой и старый отель, абсолютно не тянущий на 5*, но в центре, а также в Савой: отель хороший, пляж прекрасный, есть свой дайвинг-центр (тренеры - итальянцы), но на отшибе, т.е. до центра либо курсирующий мини bus, либо такси. Несмотря на его удаленность - рекомендую. Вообще все отели не в центре - лучше, но выйти из них нельзя, идти некуда просто. Неплохой - Шаратон, Хайят. Считаю, что в отелях ниже 5* там делать нечего в отличие от Кипра, например.

Согласна с Леньчиком
#33

Были в Sheratom Miramar в Эль Гуне, за пределы отеля за 14 дней выходили только на спец. автобусах, которые там ходят в магазин за водой и фруктами, мороженым. В Хургаде были пару раз (20 минут на автобусе). В Эль Гуне никто не приставал. Так же там хороший отель Movenpick. Была и в Хургаде в 2002 году. Вот туда точно больше ни ногой, разве что в Хилтон или закрытый отель, куда русских не пускают.Кстати, когда отдыхали в Шератоне, Эль Гуна, было всего 2 русских пары. Мы и 2 друга. ВСЁ. Остальные немцы, итальянцы и богаты арабы, которые отдыхали со своими женами и девушками.

Anonymous
#34

32, шератон испоганился, когда перешел на все включено, раньше он был намного лучше!!!

35
#35

Были в Египте в конце марта.Долго выбирали отель с хорошим пляжем, питанием, сервисом. Все это получили + с погодой повезло (+28-33 воздух, +23 вода). Хургада, отель Софитель 4 звезды, французская цепочка отелей.

Эспланада
#36

А я только что вернулась из Хургады. Отлично отдохнули. Вода 24, воздух 28. Жили у друзей в шикарной квартире на берегу моря, поэтому арабов и не видели вовсе. А без арабов всегда хорошо)))

Катерина
#37

Я всё знаю про Египет! ВСЁ! Про выбор отеля, курорта, экскурсии, дайвинг, про страховки, выкуп документов, больницы, утопленников, про всё могу рассказать :) Отдыхаю там ежегодно, уже лет 5 или 6. Считаю, что прекрасный вариант для отдыха в "не сезон" - на раннюю весну и осень за смешные деньги. Так сказать - лучшее сочетание цены и качества. Тут главное - ОЧЕНЬ тщательно выбрать тур, отель, фирму.

Катерина
#38

Первый раз поехала в Египет лет 6 назад, вообще одна - был конец октября, все с кем бы мне хотелось поехать уже отпуска отгуляли, пары не нашлось. Там в первый же день познакомилась с удивительной женщиной-историком, она просто ВЛЮБИЛА меня в Египет :) Так что - НЕ БОЙТЕСЬ ОТДЫХАТЬ В ОДИНОЧКУ, главное положительный настрой на хороший отдых. Второй раз поехала с близкой подругой, которая поставила мне очень жёсткие финансовые рамки при выборе тура. Попытка вписаться в требуемую сумму привела к катастрофическим последствиям! Картонные домики советских курортов на Чёрном море - просто 5тизвёздные отели по сравнению с тем, куда нас поселили. Ржавая сантехника, дырявые покрывала, грязные стены, голая пустыня вокруг и грязное море... Короче, это был единственный в Египте госудаственный отель ))) гы))) можете себе представить! При этом в турфирме при покупке тура ни слова об этом сказано не было! инета у нас тогда тоже не было, узнать инфу было не откуда. Попали, короче. Вывод - ПРИ ВЫБОРЕ ОТЕЛЯ НЕ ВЕРИТЬ ТУРФИРМЕ! Читать отзывы, например на сайте Отзыв.ру Ну что... Устроили скандал, настояли на переселении в другой отель. Пришлось доплатить по 50уе, хотя можно было пойти на прнцип и не платить, но сил уже никаких не было тогда... Я уж не стала говорить Марине, что эти 50уе можно было бы не жабясь доплатить и в Питере и сразу, без всякого геморроя отдыхать в нормальном отеле. Она и сама это прекрасно понимала... Воооот. Так что - ЭКОНОМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗУМНОЙ! Помните, покупая ДЕШЁВЫЙ ОТЕЛЬ вы добровольно подписываетесь на определённые трудности, решать которые придётся на месте! А на след день мы купили экскукрсии, а потом Марина потеряла все свои оставшиеся деньги. А на след день...

Катерина
#39

На след день была морская экскурсия на яхтах на коралловые острова. Всех, блин, предупредили, что кораллы штука опасная, руками трогать нельзя! Не предупредили, что босиком по ним ходимть нельзя, хотя это же очевидно!!! Ну не думали египтяне, что руссо туристо умнее всех на свете. Короче, на 1м острове всё хорошо. На втором можно было выйти на берег, но в ластах - сложно, нужно задом было пятиться, но Марине было неудобно и она ничего умнее не придумала, как снять ласты и пройтись БОСИКОМ ПО КОРАЛЛАМ!!! В общем, на подошве рана была такой, что у меня мурашки по коже пошли, однозначно - только шить. ВЫВОД - ПО КОРАЛЛАМ НЕ ХОДИТЬ, РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!!! С помощью какого-то дядечки за руки отбуксировали Марину на яхту. Сунулись в аптечку - гы... там только слипшиеся таблетки и какие-то бутылочки, и всё, блин, подписано только арабской вязью... Гид принёс тряпочку, намочил какой-то красной жидкостью, ногу Марине замотали. Вдруг с моря крики... Ну конечно... Спасите-помогите-тонем... На соседнюю яхту вытаскивают тело. Ох, как мне не хотелось туда идти, знала ведь, что это бесползно, что это только в сериале Скорая помощь утопленники оживают, а в реальности реанимировать утопленника на яхте, без адреналина, без интубации, просто голым энтузиазмом - фигня полная... Пришлось... Пока переползала на ту яхту, энтузиасты-спасатели начали делать искусственное дыхание. Тело -дедушка лет под 70... Я спрашиваю - вы у него хоть воду вылили? что?а? Перевернули - воды нет. А что это значит? Это значит, что воду он не вдыхал, не захлебнулся, а сначала ему поплохело и голову он опустил в воду уже не дыша... Рядом жена, спрашиваю - чего с сердцем у него? А у него полгода назад инфаркт был. Вот так вот... Ему после инфаркта в санатории на шезлонге лежать, а он - в 40 градусов, да с маской понырять... Минут десять для очистки совести вместе с какой-то женщиной и мужчиной попробовали пореанимировать, но там стопудово бесполезно всё было. Его нашли уже плавающим вниз лицом - сколько он так про

888
#40

37 - а несезон это какие месяцы??? Летом если куда-то ехать.то точно не Египет. Поэтому априори исключается. Очень многие знакомые,коллеги ездили на НГ туда, в феврале..я особо не интересовалась,но судя по фотографиям они ходили в шортах,майках,вьетнамках. Я отсюда сделала вывод,что там всегда тепло. Нам нуежн хороший сервис (не думаю,что в 2 или 3 звёздочных это будет, я не была в таких отелях - не знаю), хорошее море, отличная погода и классный загар. Поехать хотим дней на 10.

888
#41

ужас какой Катерина. Я передач насмотрелась и таких рассказов наслушалась,поэтому в море выходить и тем более дайвинг - очень боюсь. Мне хватит того,чтобы валяться целыми днями на пляже, а вечером прогуляться и поужинать хорошо перед сном...ну пару раз (максимум) потусить в клубе....я оч люблю Болгарию...но сами понмаете, туда только в сезон :((( не представляю даже как там можно отдохнуть в феврале-марте

Катерина
#42

пролавал - неизвестно, яхты на этой стоянке уже час стояли. ВЫВОД: ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ РЕАЛЬНО ОЦЕНИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ! не нужно ставить над собой экспериментов... Пошла я, короче, на свою яхту, к Марине с перевязанной ногой. Ну вот, экскурсия когда закончилась, гид нам говорит - идите в отель. Я ему- чего?! какой отель?! в больницу без разговоров. Там кровотечение не слабое, шить быстро нужно, антибиотики, уколы - а он нам, "в отель"... Настояла на больнице. Увезли в какую-то пердь, Марину взяли зашивать, а мне сказали - едь за документами её и за страховкой. А это у нас всё в сейфе в отеле. Ну чего, я еду, привожу. Администратор забирает маринины документы, страховку и уходит. Марину зашили - 8 швов. Ждём. Выходит администратор и говорит - ваша страховка фигня, платите наликом, документы не вернём пока не заплптите. Цена вопроса где-то 200уе была. А денег-то у нас нет уже!!! Я ж писала выше, что мы уже заплатили за переселение в другой отель, купили экскурсии, часть разменяли на местные фунты, а свой остаток Марина потеряла нафиг!!! Осталось у меня где-то 100-140долларов. Нам - ни фига, деньги на бочку, ПАСПОРТ НЕ ВЕРНЁМ! Звоню в Москву, в страховую компанию - там нам говорят, что ничем помочь не могут, мы должны ЗАПЛАТИТЬ НАЛИЧНЫМИ, взять копии всех документов, истории болезни, рецепты, всё с арабского перевести на англ и русский, дома переслать им и тогда они это оплатят. Вот... Говорим - денег-то нет! А это ваши проблемы. Ну и началось... С этого самого третьего дня отдыха следующие 4 дня мы утром ездили в больницу на перевязки и пытались вернуть паспорт. Наша принимающая компания (наш "гид") всячески от нас бегали, а мы на трёх ногах бегали за ними.

Катерина
#43

Мы просили одного - мы отказыбаемся от одной экскурсии, бы нам бозбращаете деньги, мы бозбращаем паспорт. На 6й день, когда мы бозбращались после очедной неудачной "стрелки", уже б холле около дберей номера Марине стало плохо. На ногах не стоит, падает, красная, рбота, помирает короче. Что-т о типа гипертонического криза. Я ей гоборю - слушай, денег нет, паспорта нет, страхобки нет - не смей помирать, я тебе этого не прощу )))) Не померла))) А бечером, пока она отлёжибалась б номере, я поехала ещё раз сама к этим "гидам" уже имея на руках номер консульстба и путём тупого шантажа застабила бернуть экскурсию - деньги - паспорт. Уф... А бсего этого можно было ы избежать! ВО-ПЕРЫВЫХ! НИКОГДА, НИКОМУ НЕ ОТДАВАТЬ ОРИГИНАЛЫ ПАСПОРТА и СТРАХОВКИ! Заранее сделать копии (ксерокс) и ВСЕГДА носить их с собой, особенно на экскурсии. Во-ВТОРЫХ! Даже если бы потеряли паспорт и копию - ну бсякое быбает - ещё дома, б России нужно копию сбоегот паспорта сохранить например б сбоей почте - интернет есть безде. Тогда, через инет, бойдя на сбой ящик, бы бсегда можете распечатать копию.

Катерина
#44

в

Катерина
#45

Далее - СРТАХОВКА! Внимательно прочитайте свою страховку, чтобы знать, что эта страховка почти ничего не покрывает )))) Мы-то тогда тоже наивно думали, что -оооооооо!!!! у нас страхоооооовка! круто!!! Фигня это, а не страховка. В турфирмах продают только страховки категории А - вы имеете право только на помощь при каких-то травмах, острых болезнях типа отравления и всё! А, ещё на транстпортировку вашего тела до ближайшего аэропорта вашей страны (т.е. если вы живёте на Камчатке, вас туда не повезут, а лишь до Москвы или Спб) :) Оптимистично так ))) Никакие хронические болячки (аллергия, давление, сердце, язва и т.п.) ни под какую страховку не попадают, даже если страхуемый не знал до поездки о наличии у себя этой болезни. ВЫВОД: ЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ ХРОНИК - ЗАПАСАЙТЕСЬ ЛЕКАРСТВАМИ :) Я вот после этой поездочки теперь почти чемодан со всякими лекарствам-скальпелями-ампулами с собой вожу, вполоть до аппарата для измерения давления :) Ну мне простительно, я то врач )))

888
#46

весело вы рссказываете :)))я уже и тему-то забыла..прямо зачитываюсь ))))

Катерина
#47

А ещё внимательно прочитайте, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ при наступлении страхового случая. Не тогда, когда он наступил, а заранее )) Мы вот тогда не читали и всё сделали не правильно. Нужно было действительно ехать в отель, звонить в Москву, они нам бы прислали в отель своего доктора, который бы принял решение о необходимости обращения в клинику и т.п. А мы сразу самотёком попёрлись в клинику. Но я считаю, что в той ситуации было правильно: рана была огромная и кровотечение сильным. А самый правильный вариант, как я теперь всегда поступаю - ПРИ ВЫБОРЕ ОТЕЛЯ ОТДАВАЙТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ТЕМ, ГДЕ ЕСТЬ СВОЙ МЕДЦЕНТР! Не врач, а именно медцентр ))) Я вот потом дважды отдыхала в Шарме в ДоминеКоралБей - так там свой медцентр аж со своей машиной скорой помощи! Однажды пришлось туда оратиться - покусали медузы-суки, покрылась сыпью- аллергия... Мои лекарства не помогли, пошла туда сдаваться. Будучи опытной, пришла с деньгами. Мы быстро нашли с тамошним персоналом общий язык ))) Я сказала, что сама врач и что нельзя ли мою аллергию подвести под страховой случай? Постарались - подвели, ничего не платила. А так- 2 капельницы и 4 укола в попу и сыпь прошла )))

Катерина
#48

Ну чего ещё... Про экскурсии? Выбор богатый, не соскучаетесь. Совет - на одну поездку планировать одну, максимум две тяжёлых (дальних) экскурсии. Гиды будут говорить, что совсем не тяжело - НЕ ВЕРЬТЕ! 7 часов в автобусе до Каира и обратно - ****** заднице. Я была везде уже, всё понравилось!!! Имеет смысл сначала поехать в Хургаду - дешевле, менее пафосно, чуть беднее море, хотя вам и этого на первый раз хватит )) Зато ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗ ХУРГАДЫ ПОЕХАТЬ В ЛУКСОР! Если туда из Шарма ехать, то уже только на самолёте. В Каир ближе из Шарма, как и всё остальное. Но Луксор - обязательно! только ради него можно один раз поехать в Хургаду. А так, разумеется, Шарм. Из Шарма - обязательно Каир и гора Моисея :) Ое экскурсии тяжёлые, если что-то одно, то я за гору!!! Вы этого не забудете никогда ))) ДА!!! Когда утром удете спускаться с вершины, ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) нужно настоять, чтобы вам дали спуститься по старой, МОНАШЕСКОЙ тропе! А то в последнее время, я знаю, ленивые гиды всё стадо обратно гонят тем же путём, что и наверх, по новой дороге. Гид будет кричать - не слушайте, спокойно идите, не пожалеете! Старая - она конечно сложнее, но там так красиво!!! там такие виды, арочки из камней... Ну и просто - так правильнее :)

Катерина
#49

Цветной каньон - очень красиво, но тоже тяжело, чисто пеший марш-бросок. На эту экскурсию нужно идти зимой-ранней весной или очень поздней осенью, во все остальные месяцы - реально оцените свою жаропрочность :) Экскурсии в Рас-Мохаммед лучше брать на яхте, имхо. Мы повелись на то, что при автобусном варианте там добавляется некое "озеро Жееланий", "панорама" и "мангровые рощи" - гы)))) дешёвая разводка ))) Рощи - примерно 5 деревьев, хотя и необычных. Озеро - просто очередная лагуна. Панорама... Ну, просто немного выше, чем обычно, а так всё то же море и песок :)

Катерина
#50

Погода - отдыхала обычно конец сентября-октябрь, ноябрь (первая половина). В прошлом - в первый раз в марте. Мне больше нравится осенью. Море тепелющщее, воздух до 40. А весной, в марте - море прохладное. Нет, оно конечно где-то 22-24, жить можно, но мне нравится теплее :) И ещё - осенью ни разу не видела медуз у берега! НИ РАЗУ! Думала они вообще только на глубине. А тут, в марте... Они приплывали стаями... Были такие просто круглые, крупные, с короткими щупальцами, совсем не страшные, медуза-луна называются. Но несколько раз приплывали такие маленькие, размером с яйцо, с сиреневым крестом, а щупальца у них тонкие как нитки, почти МЕТР длинной (!!!), их в воде не видно, но когда заденешь - мрак... Боль дикая. Вот они то меня до капельниц и довели... Несколько дней вообще ни один человек не плавал - их были миллионы, навернеое, как суп :( А осенью ни разу такого не видела! И ещё весной - КОМАРЫ :) На ренцепшен дают фумигатор :)