Гость
Статьи
Швеция

Швеция

Кто-нибудь переезжал в Швецию на пмж или слышал что-либо об этом? Буду признательна за любую информацию.

Leann
254 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

как там жить можно? скука смертная...

Яна
#2

Я здес зиву постоянно узе 4 год.Если ест вопроси,обрашаитес.Что знаю,тем поделюс.

Гость
#3

Ну есть такие, нашего люду везде как грязи... Что конкретно интересует?

#4

как там жить можно? скука смертная... "

Дураку везде скучно.......

#5

реально скучная страна а еще и потасканая,старые дома,дороги,куча древних авто,страшные бабыЮмагазины не работающие по выходным и пустые города после 17

Макси
#6

"Маленькая Вера" переехала! Пересмотрите фильм :-)

Гость
#7

Ой, бабоньки, подскажите, смогу ли каким-нибудь образом (исключая замужество) попасть жить и работать в энту замечательную страну? мне 29, я одинока, образованиями не блещу

Моа
#8

Гостй 7-в ето замечателйную , а по некоторим отзивам, скучную страну ви без замужества не попадете, даже с замухеством оченй сложная прожедура. После Москви и Ст.Петербурга скучни, НО если денйги естй , то может битй весело везде

Леанн
#9

Вообше я из Естонии, собираюс в Стокголм, 24 года, работаю тут косметологом узе 4 года, родители не помогают, так тсто все сама, квартиру тут снимаю, так тсто продат тсто-то, тстоби купит в Швеции зиле не могу..Думаю где зит после переезда туда, так-зе снимат квартиру, если да, то какие цени? Англиискии знаю практитсески в совершенстве..Шведскии язик нузно у4ит заранее до переезда или по приезду тозе мозно? Как работу искат, думаю, тсто нузно заранее, мозет ест какие-то саити, тсерез которие мозно поискат работу и зиле?

lera7062
#10

Маленькая Вера таm не была

интердевочка

#11

"реально скучная страна а еще и потасканая,старые дома,дороги,куча древних авто,страшные бабыЮмагазины не работающие по выходным и пустые города после 17"

Вася, ты дурак? шведские бабы самые красивые в мире.А вот описание.Маленькие ,утопающие в цветах города, отличные дороги, новенькие дома, чистота воздуха такая,что белую рубашку можно носить 3 дня, если кто случайно наступит на ногу-будет извиняться 10 раз,воду можно пить из крана, купаться летом в любом водоеме.

#12

"реально скучная страна а еще и потасканая,старые дома,дороги,куча древних авто,страшные бабыЮмагазины не работающие по выходным и пустые города после 17"

Вася, ты дурак? шведские бабы самые красивые в мире.А вот описание.Маленькие ,утопающие в цветах города, отличные дороги, новенькие дома, чистота воздуха такая,что белую рубашку можно носить 3 дня, если кто случайно наступит на ногу-будет извиняться 10 раз,воду можно пить из крана, купаться летом в любом водоеме.

Linnea
#13

В Швеции 10 лет, муж - русский, живу в Стокгольме, язык знаю нормально, работа есть, Швецию не то, чтобы полюбила, но привыкла, с национализмом не сталкивалась, к медицине и образованию особых претензий не имею, немного скучно, но списываю это не на Швецию, а на собственную лень. Насчет того, что сказал(а) Glock, в целом согласна, только дома/виллы тут разные, есть и 1800-х годов, а не только "новенькие".

---
#14

Говорят, что в Швеции и в Стокгольме можно жить! (это чисто теоретически). А почему бы и нет? Там чисто, аккуратно, культурно, законно, вежливо и хорошо. Нужден язык, работа, терпение, благожелательность и трудолюбие. Все остальное приложится.

#15

Хоть и 1800-х, да свеже-выкрашенные.Вообщем нет знакомой всем по России "обшарпаности".Авто выглядят все как новенькие,т.к. чистые,даже тяжелые грузовики.

#16

А мне больше ,да и русским туристам тоже, нравятся шведская провинция,чем меньше город,тем все лучше-сервис, общение, решение любых проблем.

Судите сами, как то мне надо было решить 3 вопроса и посетить 3 учереждения в маленьком городе ,где я тогда жил,а именно банк, жилижное управление, и профсоюзную контору.Как вы думаете сколько у меня это заняло вренени- я специально засек время- 25 минут.В Стокгольме это заняло бы часа 2-2,5, ну а сколько в России ,сами знаете.

Я уже в Швеции 22 года.

Гость
#17

Яна - в Швеции правда много натуральных блондинок и блондинов или это миф?

Гость ╧7
#18

Да, расстроили меня.. Придется и дальше мучаться, живя в этой уродской стране РФ

о
#19

Девушка, без языка и шведского образования вам работы не найти, с этим здесь напряг. Косметолог должен иметь диплом SIDESCO, если он у вас есть - с Богом, только язык подучите, он легкий, через четыре месяца можно уже начать, хоть и коряво, говорить. У меня подруга была парикмахерша, начала работать через 6 месяцев. Но у нее муж был, а вам потяжелей придется.

о
#20

Гость, если в Швеции нет натуральных блондинов, то где они тогда вообще есть?!

Леанн
#21

Мои естонскии диплом косметолога имеет европеискую аккредитацию, кроме того переведен и заверен нотариусом, еше ест диплом немецкого центра естетитсескои медецини...Я не думаю, тсто все шведские косметологи имеют диплом СИДЕСКО, тотсно так-зе в Латвии, требуют, но не обязателно (как показивает практика) Тсто там с зилем?

Leann
#22

Krome togo ja zanimajus nogtjami da i voobshe mnogim iz togo, tsto predlagajut v salonah, a na eto diplom SIDESKO totsno ne nuzen...

Вася
#23

писец,клоун остался цирк уехал,это я про деда прожившего там 22 года.Швеция одна большая деревня,скучная и неинтересная.Жить там могут лишь шведы и дауны,русским не рекомендуется,иначе смерть от скуки.Люди дебильно улыбаются друг другу,а на самом деле эта дебильность у них от постоянного кровосмешения между родственниками.Зарплаты обычных людей весьма низкие,живут от зарплаты до зарплаты,медицина голимая,пиво дрянь полная,пивной лимонад 2.8% Меня в эту щвецию не заманишь жить,автор,мотай на ус.

#24

Не волнуйтесь, Вася. Никто Вас в Швецию приезжать на ПМЖ не агитирует. Пиво здесь всякое, на любой вкус и градус. Относительно кровосмешения, откуда такие сведения? А в остальном абстрактные какие-то обвинения в адрес Швеции и шведов. Они может быть Вас лично чем-нибудь обидели?

Леанн
#25

А я без ума от Швеции...каздии раз туда приеззаю и такои каиф ловлю...Ездит тсасто не могу из-за работи, поетому один вариант переехат насовсем... Люди, кто знает саити, на которих мозно поискат работу и зиле, хот посмотрю ради интереса.

#26

Леанн, зайдите сюда http://www.migrationsverket.se/english.jsp Почитайте информацию для жителей стран ЕС. Это касательно разрешения на проживание. Сайт на поиск жилья Вам какой? Снимать или покупать? И, если снимать, то в каком городе?

Leann
#27

Snimat v Stokgolme..spasibo Vam bolshoe!

***
#28

Запуталась в ветках!!! Где верблюд? Расскажите еще что-нибудь про Швецию. Интересно ведь!!!

#29

Квартиры сдаются, например, здесь: http://www.andrahand.se или http://www.bostaddirekt.com/Private/Default.aspx (не только в Стокгольме)

А работу ищут здесь: http://platsbanken.arbetsformedlingen.se/Standard/SokViaYrke/SokresultatViaYrke.aspx?q=s(ga(ld(199))yo(4)yg(5141)yb(5494))c(9FB09C70) (это я уже в поиск забила "hudterapeut", что и означает "косметолог")

Проблема, что все эти сайты на шведском. Да и при поиске работы, а также жилья Вам язык понадобится. Так что Вам все-таки надо язык подучить, прежде, чем переезжать.

***
#30

А с работой как там без проблем? Можно найти? Образование английское ( медицина)? С хорошим английским могут работу дать?

#31

"писец,клоун остался цирк уехал,это я про деда прожившего там 22 года"-Вася

Вася, тебе шведки не давали? Правильно, ведь ты наверно такой черноголовик и кареглазик? Да еще наверно мычал " Ай вонт фак ю.

Дураку везде скучно.

Вася
#32

Нет не так,дураку везде весело,это про тебя))))
Мне откровенно наплевать дают там шведки и кому,меня уродки не интересуют априори.
А вам по сути ответить нечего,потому что то что я сказал опровергнуть невозможно.Пиво говорите на любой вкус? Гыы,а как этот вкус может чем то отличаться у пивного лимонада(пивом язык не поворачивается назвать) с крепостью 2.8% в ЖЕСТЯНОЙ БАНКЕ с кучей консервантов? Или как можно назвать булку за 2евро которую можно сжать в кулак так как она пустая внутри и отдаленно напоминает вкус булки? А сосиски? Такое ощущение что их делают из туалетной бумаги с добавлением сои и ароматизаторов.
Пусть народ знает,швеция отстойнейшая страна,скучная и с противным климатом.Магазины работают до 17,некоторые до 19,но это очень редкие,в субботу до 15максимум,в воскресение вообще закрыты,город по выходным после 17 просто вымирает,у меня есть фотки,где я на площади стою в воскресение и вокруг лишь одна дама с собачкой и все и это центральная площадь.Обычно шведы сидят по домам и никуда не ходят,общественно-культурной жизни как в России нет,в лучшем случае ковыряются на балконе высаживая цветочки или подстригают травку вокруг дома.В деревнях народ бухает самогонку,так как нормальной водки в продаже нет,только в больших городах в специальных магазинах похожих на магазины по продаже оружия да и тех на пальцах руки на весь город и работают только днем и в будни,чтоб народ после работы не успевал затариться,а следовательно бухать на выходных.Некоторые даже в городских условиях научились добывать контробандный алкоголь или самогонку,знают точки.

Вася
#33

Автопарк в швеции очень старый.много древних машин 60-70 годов,еще больше 80 которые в нормальных странах давно на помойке или в переработке.Квартиры-дома тоже весьма старые и проблематичные,очень много старой бытовой техники которую мы даже не видели,так как она 80,начала 90 годов.Мебель в обычных шведских домах тоже весьма неказиста,стара и убога,нет лоска,шведы вообще очень странный народ в вопросах быта,снаружи наводят красоту,а внутри как у древней бабушки всё запущено и пахнет нафталином.

Вася
#34

Еще про мебель и бытовое окружение, для ник Икея это верх совершенства,там они в основном и покупают мебель и у*****,на более лучшую мебель у среднего шведа просто нет денег,зарплата в 2000евро считается очень хорошей и они очень дорожат такой работой,в мелких городах многие и 1000евро рады до безумия.В обслуживающей сфере платят мало,много съедает налоги,они тут на всё и вся,так что зарабатывать много тут не получится,невыгодно,сразу налог сверху бац...и всё. Так что живут они от зарплаты до зарплаты, шмотки покупают на распродажах,на курорты выезжают только на самые дешевые в самые дешевые гостиницы,выбирая как правило лотерейное размещение.Могу и дальше продолжить про этот якобы рай :)))))

Вася
#35

у*****- у ***,фильтр не пропускает

---
#36

Вася, спасибо за то, что всем нам глаза раскрыл. Никогда мы туда не поедем, потому что то, что ты описал напоминает джунгли Вьетнама или Амазонки! Какой-то первобытнообщинный строй, отсталость и угнетенность. Эх, а еще говорили, что шведы, якобы, передовая нация. Какая же она передовая? Не ездите туда, друзья. Спасибо, Вася.

#37

Вася, cудя по тому, что Вы написали, Ваше знакомство со Швецией ограничилось какой-то Богом забытой деревенькой далеко-далеко на севере. Единственное, про продукты соглашусь, большинство - откровенно невкусные.

***
#38

Вася, спасибо, хотела уехать, теперь не поеду, потому как верю.Все очень красочно описали, так все и вижу воочию, потому как живу в Ирландии, такая же фигня. Так что х. на х. менять, только время терять. А тем, кто тупо повтоярет, нет Вася, ты все врешь, Швеция прекрасная страна, пора прекращать словоблюдие, играть словами, а писать факты, как это делает Вася. В Ирландии то же все магазины после шести закрываются, развлечений нет, молодежи пойти некуда, затарится повом и пьет по кустам. ЖЕСТЬ!!!!

***
#39

Кстати, Вася, меня все задолбало в этой Европе. Была последняя надежда, что в Швеции по другому, по тому, как начиталась, журналов. Теперь я мужа под мышку и домой, в МОСКВу, Москву, москву.

---
#40

Вот в России, например, магазины работают круглые сутки, приходи покупай. Старую радиоаппаратуру сейчас никто не держит. Зачем, когда есть новая? Мебель тоже можно найти на любой вкус и очень красивую. Единственно, что, наверное, разрыв уровня жизни между городами и селами, поселками и деревнями очень большой. В деревнях прозябают, а в городах живут. Ну и пенсионеры в России бедствуют, выживают, а не живут. А в остальном Россия гораздо динамичнее и разнообразно-привлекательней, чем Швеция. В России молодежи есть чем заняться.

***
#41

Когда приезжаю из Европы домой, Москвой наглядеться не могу. Особенно летом. Везде реклама, музыка, кафешки всякие. А запах от шашлыков или курицы-гриль. Люди свои русские, которых понимаешь, в которых все знаешь. И улыбаются у нас не меньше. Молодежь кстати у нас на много культурнее, редко откровененное хамье, такой вседозвеленности нет. Можно сделать замечания, могут конечно обхамить в ответ, но вре равно слушаются.

#42

Вася, ты еще недавно щи лаптем хлебал,а теперь и ИКЕА не мебель.

Культурная жизнь в столице : Несколько оперных и драматических театров , ежедневные концерты на любой вкус , толпы народа в пятницу и субботу на улицах как днем так и до 5 часов утра,до 500 сортов различного пива в ресторанах в некоторых (специальных) до 1000.Трудно поймать такси ночью между 2-3 часами из-за скопища молодежи.Пиво крепче 3,5 только в специальных магазинах,что бы залетные и местные васи не нажирались и не блевали где попало.

Все квартиры чистенькие, беленькие, качественной постройки.Подьезды не воняют мочей и другими экскрементами,как ,например в Питере и Москве.

В центре Стокгольма ловится лосось,что само говорит о качестве водоемов.Вообще смешно говорить о плохом качестве чего-либо в Швеции,если знавал маляра -инструктора

который обучал российских маляров красить стены.А российские строители-шабашники не могут сделать не одной работы без жалобы на качество их работы.Молодые женщины все красивые как на подбор.На 100 шведок красивых будет примерно 60-70.Не раз приходилось слышать от иностранцев:"Нигде не видел столько красивых людей в одном месте".

Вася
#43

***** всё верно, ирландия не сильно отличается от Швеции,единственное соглашусь,что в Швеции люди чуток покультурней.Мои друзья после 6 лет жизни в Ирландии возвращаются обратно,говорят,что жить там невозможно,очень слабая медицина и образование,еда хорошая лишь в русских(литовских) магазинах.
В Швеции еще более менее в паре городов,да и то если это центр города,там в основном тусят иностранцы,студенты,а чуть подальше от центра скукота смертная,всё как будто вымирает,так что если готовы платить нехилые деньги за квартиру в центре,то конечно вы получите возможность видеть из окна редкие кучкования людей и слышать иногда ор пьяных подросток.Ходить в шведские театры.....хыыы.....вы просто представьте что это такое.... А кинотеатров,развлекательных центров как в Москве-Питере там вам не будет,а будет лишь захудалый кинотеатр с английской озвучкой и субтитрами на шведском,бееее.
Люди в швеции откровенно некрасивые,это относится к женщинам,мужчины гораздо лучше выглядят,но многие женятся на азиатско-африканских обезянках,смешно смотреть когда такая семейка всем выводком выходит на прогулку.
Жилье в швеции в основном ничем не лучше ирландского,много амортизированного и откровенно старо-затхлого,а ремонт дело дорогое,поэтому многие сами красят по старому,так сказать обновляют,вид конечно еще тот.Отделка и мебель сильно уступает тому,что сейчас покупают жители России.

Каролина С.
#44

Вася жалкий рассист и неудачник

Вася
#45

42 дядя,если у тебя в доме небыло ложки и *** ты ходил за сарай,это твои проблемы,я живу в культурном сообществе,далее по теме:, я НИКОГДА не куплю мебель из Икеи,а вот ты на большее просто не потянешь,потому что денег не хватит,это и есть суть шведского общества,это чем то напоминает социализм,вроде определенный уровень жизни достигнут,но редко кто может себе позволить большего,чем дешевая мебель из Икеи,шмотки на распродаже и уцененный хавчик с подходящим к концу сроком реализации.Налоговая система такова,что зарабатывать много просто не выгодно,что то подобное и в Ирландии

Вася
#46

Каролина,я удачник,а против азии-африки неичего против не имею если они живут у себя на родине

Каролина С.
#47

жалкий выродок, а Ты что искал за границей? сиди в своей Туле

---
#48

Каролина, вы очень грубы. Такой быть девушке не годится. Ведите себя приличней и будете убедительной, чем в этих хамских выходках.

***
#49

Люди, перестнаьте хамить. Надоело уже. Говорите фактами, если нечего сказать, тогда молчите. Вася, пожалуй, соглашусь с вашими друзьми, По сравнению со шведами, ирландцы действительно выглядят совсем уж без манер. Образование здесь действительно слабое, знаю не по наслышке, только что получила диплом, медицина ***. Денег грозают много, а толку никакого, потому что никому по большому счету нет никакого дела.

***
#50

Здесь в Ирландии то же есть театры. Как бы объяснить что это такое. Сборище людей, которые как в кинотеатре едят попкорн, чипся, пьют пиво, сидят кто в чем, кто с спортивных штанах, кто в линялой футболке. И звуки чавканья ото всюду. Какой там благовейный трепет перед святым искусством))))))))))