Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто знает два языка - немецкий и французский

У меня встал вопрос выбора языка из этих двух. Кто изучал оба, скажите, пожалуйста, какой из них на самом деле легче в освоении? Мне сказали - французский. Но что-то не верится, может из-за сложного произношения. Хочу услышать мнения знающих людей

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Немецкий, наверное, легче... Но для кого как, я его, например, так и не смогла осилить, хотя честно пыталась) А французский учила с детства, поэтому мне проще его выучить оказалось. С точки зрения грамматики для меня немецкий оказался сложнее, а с произношением во всех языках есть определенные трудности.

Но я бы на вашем месте выбрала немецкий, потому что у него перспектив больше, французский мало где пригодится, мне кажется.

Муха
#2

Какой у Вас первый язык ? Если английский, то я бы выбрала вторым немецкий. Они все же одной группы. Во всяком случае, как показал мой опыт, сразу после английского - французский не очень-то ложится.

#3

во французском, на мой взгляд, произношение и интонация легкие. я учила в свое время во французском культурном центре в Москве - за 2 года до С1. по 6 часов в неделю -.-
немецкий учу всю жизнь (но это и моя профессия. там уже ни о каких уровнях знания ин. языка речи не идет).
читаю, что быстрее можно научиться общаться на французском, нежели на немецком.

Гость
#4

У меня мама преподаватель французского и немецкого языка, сейчас спросила ее. Она говорит грамматика легче в французском, но произношение сложнее. Чтобы поставить произношение нужно долго работать.

Груша
#5

французский легче (сугубо личное мнение)... только нужно себе отдавать отчет, зачем вы этот язык учите - для галочки или для будущего

та чьё имя мы не называем
#6

согласна с ксанеле! а вы снуля собираетесь начать? тогда оба одинаково пойдут, зависит от учителя, вам же на дадут сразу ницше переводить

#7

Французский легче.

Принцесса Клевская
#8

Однозначно французский легче. В немецком грамматика очень сложная, слова длинные и трудные для запоминания. А произношение и там специфическое.

Гость
#9

Люди, да вы что???? Франц. гораздо труднее немецкого!!!! Сравните как изменяется слово по родам, там все зубрить надо, а в немецком запомнил правило и оно ко всему относится. Плюс в немецком все читается по нескольким правилам, а в французском что ни слово - то надо его произношение отдельно от написания учить -потому как то эта буква читается, то не читается. Немецкий легче однозначно!

#10

9, как раз во французском правила чтения конкретные. в немецком во многих словах надо учить наизусть длинные и короткие гласные

Ksyusha
#11

Немецкий не знаю, но знаю французский. Произношение сложное для русских, немецкий попроще будет. А грамматика, мне кажется, гораздо сложнее в немецком. Вы лучше выбирайте не по сложности (вючить любой язык можно при желании), а исходя из того, какой вам больше пригодится в жизни, ну или какой больше нравится.

анонимус
#12

в немецком тоже трудное произношение . учите французский. он красивый.

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы