Гость
Статьи
Общение. Помогите!учту …

Общение. Помогите!учту любые советы

Друзья у меня были лет до 12. И это громко сказано. В основном была 1 подруга,и еще очень редко общалась с 1 девочкой. С мальчиками-никогда. И "общалась" это неправильно,т. к. в таком возрасте мы в основном только играли,общаться и не надо было. А вот потом пошел переходный возраст,подруг я потеряла,т.к. у них появились новые интересы. Все стали думать и общаться о мальчиках, и собираться в компании,учились целоваться. А я страшненькая была, и к тому же изначально же из класса ни с кем не общалась,поэтому на меня внимания не обращали. Влиться в коллектив я не могла по той же причине-у меня нет парня,мне нечего сказать в компании,а все в основном обсуждали своих парней.Так и была одна. И вот сейчас заканчиваю 1 курс института,мне 18 лет. Друзей нет,парня нет. В институте все тоже самое: часто все девушки обсуждают своих парней или друзей-как провели с ними время. А мне опять же нечего сказать. Вставляю пару слов только когда обсуждают учебу, это еще хуже,все думают,что я ботаничка,которая круглыми сутками учится. И рассказывать о том что я куда-то сходила-это бред,потому что я хожу одна. Один раз я рассказала что ходила на фильм,узнали что одна,так куча вопросов сразу почему одна и т.д. Все ходят с друзьями. Я пробовала знакомиться в интернете-все тоже самое. Общение начинается только с теми,с кем у меня общие интересы (музыка,фильмы),но это заканчивается уже дня через 2,потому что ну обсудим мы фильм,и все больше нет темы для разговоров. К тому же опять все начинают спрашивать сколько у меня было парней,много ли у меня друзей и где я с ними бываю.Что мне делать? чтоб были друзья и парень надо общаться,а общаются все только о своих парнях и друзьях-замкнутый круг. Конечно,за эти годы у меня много комплексов. И психолог бы не помешал,но у меня нет на это денег,поэтому совета спрашиваю у вас. С парнями я тем более не представляю о чем общаться,т. к. еще и общих интересов нет вообще никогда,и я ни разу в жизни не общалась с парнем. Помогите мне,пожалуйста.

Мария
56 ответов
Последний — Перейти
Лена16
#1

Насчет парней могу сказать одно (так мне сказала моя подруга)- парни таие же люди, как и мы. С ними тоже можно говорить на разные темы.

Мария
#2

Лена 16, на какие темы? и что значит "такие же как и мы" ? какая мне разница,подруг же у меня тоже нет

Мария
#3

спасибо Вам большое, что ответили. но обидно,что ответил только 1 человек......ожидала большего(((

#4

Мария - а мне наоборот помогло общение с товарищами из интернета...

Может, дело в их количестве?))

Я, повстречавшись активно полгодика с разными товарищами - так развязала свой язык - что могу даже жуткого молчуна разговорить. А раньше не было таких способностей)

Гость
#5

Всё придёт со временем.Я тоже в вашем возрасте немного "зажатая" была,больше отмалчивалась с парнями....А теперь-только так болтаю-обо всём...Если очень заинтересована,особенно на первых свиданиях-могу и план в голове примерный составить-о чём говорить:)А потом всё равно-идёт не по плану)Вообще,конечно,парни любят чтоб об интересах больше болтали-я вот чувствую куда клонит человек и как бы подыгрываю ему,с шутками там,прибаутками:),а потом всё равно на своё перевожу-надо ж и мне о своём,о женском покалякать:)Подругами надо обзавестись для начала),конечно.

Не ангел
#6

Автор, советовать можно сколько угодно, но суть одна - если хотите научиться общаться - надо общаться. Со множеством народа - самых разных категорий. Засовывать свои страхи и сомнения поглубже и "идти к людям". Кстати, Ингеборге права - очень даже нормальный вариант - общаться с инетными знакомыми (но это только первый этап!). Заходите в любой чат - там на вас сразу сваливается куча предложений о встречах-переписке-знакомствах. Если боитесь сразу "вживую" - сначала общайтесь по телефону.

Мария
#7

спасибо за советы. Я постараюсь общаться больше с "виртуальными" людьми. Но дело в том,что я и так это делаю! мне не о чем общаться

#8

Кстати - у меня был и еще один этап - общение с представителями гос.органов. Работа такая была, что постоянно приходилось чего-то добиваться от чиновников. А там будешь отмалчиваться - ничего не добьешься...

Может Вам работу найти или подработку? Всё новый круг общения, новые люди, новые интересы.

#9

7 - ну хотя бы общайтесь на тему интересов собеседника

Мария
#10

Ingeborge, на тему интересов собеседника?а это как?я пыталась так общаться с девушками в интернете. Ну,они мне рассказывают все время а своих парнях или друзьях,а все время молчу и иногда задаю уточняющие вопросы. Но со временем им все равно это надоедает,и они хотят чтоб я тоже что-то рассказывала. А мне нечего. Поэтому им становится скучно и общение прекращается

Гость
#11

Мария,какие-то неинтересные у вас собеседницы...Постепеннно развивайтесь и тянитесь к разносторонним людям

#12

Ну ваще много есть людей, которые с радостью вам расскажут все что только можно о себе и своих интересах) Чтоб им не делалось скучно - надо самой заинтересоваться темой)

А вообще - чтоб уметь поддержать разговор - надо быть в курсе новостей, поэтому читайте новости, наиболее востребованные в вашем кругу.

Вообще литература очень помогает.

Что-то серьезное не всегда прокатывает в общении с зрузьями-ровесниками, а вот инфа на современную и всех интересующую тематику - подойдет.

Для расширения кругозора читайте, например, журналы Деньги, Вокруг света, Большой город... Книги современных авторов - будет что обсудить.

Красные туфельки
#13

Люди любят говорить о себе. Прежде чем тебя начнут спрашивать о парнях, начни сама спрашивать о них: ой, а как у тебя с ним, сколько раз встречались, симпатичный они или крокодил... Ну и так далее. А уж как парни любят про себя, любимых, поговорить!)) Вот и спрашивай: а ты чемпионат мира по футболу смотрел, а какой тренер самый крутой (если он футболом увлекается). Есали нет, начни разговор о том. что не жирно ли Гусу такие бабки платить... Спрашивай про машины, компьютер. Я думаю, твоя проблема прежде всего в том, что ты должна принять людей такими, какие они есть, со всеми их увлечениями. Узнавай их получше, разговаривай на интересующую их тему. Если сама в ней не копенгаген - не стесняйся признаться и попроси элементарно просветить. А еще мой тебе совет: хочешь справиться с проблемой, не уходи отнее, решай. Я вот заикалась в подростковом возрасте. Теперь порой болтаю так, что остановиться не могу, вместо стеснительнойсти - жуткая общительность))) Я тебя очень хорошо понимаю. И желаю удачи, чьи юы советы с форума тебе не помогли.

Красные туфельки
#14

Да, хочу еще заметить. Автор, ты тут огорчилась на малое количество ответов. А ты оцени тех, кто тебе ответил, как бы мало нас не было. Мы же искренне хотим тебе помочь, и это гораздо важнее количества, тем более что здесь порой бывает такое Количество, что уж лучше бы ничего не писали, чем грязью поливать))

Танечка
#15

Людям всегда интересно рассказывать о себе, но они редко могут встретить слушателя, которому это будет интересно. Научитесь слушать другого человека и отбоя от желающих с вами общаться не будет. Удачи вам!

Мария
#16

Красные туфельки,огромное спасибо! особенно за конкретные примеры!

Мария
#17

это все хорошо конечно,да я попытаюсь найти людей,которые все время будут говорить о себе.Может и парня так найду. Но в этом есть одно но....это ведь будет неинтересно мне. Мне например,пофиг кто тренер какой команды и т.д. Мне делать вид что мне интересно,а самой терпеть?

#18

Ну что, у вас совсем чтоль нет никаких интересов?

Мария
#19

ну я же уже объясняла - фильмы,музыка,музеи и т.д. - это все удается обсудить за пару дней. потом тем нет.

#20

А с единственной подружкой о чем говорите?

Мария
#21

и это с девушками. может быть такое что день подряд будем разговаривать круглыми сутками в интернете-обсуждать прочитанные книги и фильмы. Но их же не бесконечное количество. Обсудим и разговор закончен. А с парнями нет общих интересов:музыка,фильмы , им всегда нравится другое. И если,например,я люблю музей они любят клубы - ну вот такая разница.

Мария
#22

у меня нет подруг

#23

И, такое складывается впечатление, что вы встречаетесь с друзьями именно с целью что-то обсудить. Ну будьте в курсе максимально возможного количества разных новостей - всегда будет тема для бесед.

Всегда ведь происходит что-то новое, либо вспоминается что-то..

Бывает заведет ктонито тему, даже тут, на вумене - и бац, сразу хочется обсудить, хотя она и не касается моих любимых увлечений.

Мария
#24

спасибо. я постараюсь так и делать

Lina
#25

Вам нужно устроиться на работу..Там этого общения не избежать.И потихоньку, вы перестанете быть наивной девочкой. Жизнь научить вас быть сильной и нужной обществу.Станете посмелее.Сначала будет трудно, потом втянетесь..

Мария
#26

может моя проблема и есть именно в том что я представляю себе общение "именно с целью что-то обсудить". Как-то я не понимаю зачем еще общаться. мне интересно только,например,обсудить фильм,который оба смотрела,узнать точку зрения другого человека на этот фильм,может я для себя что-то новое открою,подругому оценю ф ильм и т.д. И так со всеми другими интересами. Только в этом для меня и есть смысл общения...Наверно поэтому оно и не складывается. Слушать как кто-то мне рассказывает про своих парней или футбол-мне неинтересно,скучно. Только если делать вид что нормально....

авокадо
#27

Мария,не переживай и не надо так уж разделять..так,это интересно мне,а это-ей (ему)..музыка,кино,музеи..это просто здорово! и я уверена,что многие НОРМАЛЬНЫЕ люди пообщаются с тобой на эти темы,просто не разменивай свой кругозор на недалеких подросков,которые говорят только о клубах да о парнях (девчонках),это все конечно интересно,не спорю,но слишком уж быстро надоедает,так что я тебя прекрасно понимаю,сама была такая раньше,да и сейчас не до конца от своих комплексов избавилась,но работаю над этим;)...саморазвивайся и все у тебя будет отлично,как говорится люди к тебе потянутся-и партнеры в разговоре,и в любви,и в работе..точно тебе говорю;)...а вообще,если захочешь-пиши мне на мэйл fitgirl1@rambler.ru (это запасной,который мы с сестрами используем в интернете,не конфиденциальный))я дам тебе номер аси и мы поболтаем,ну или встретимся как-нибудь;) я в Москве живу и мне тоже 18 лет....удачи

Мария
#28

И еще может дело том,что нет человека со 100% схожими интересами...хотя.конечно,таких вообще не существует,но все же..то есть мне попадаются люди, с которыми у меня 1-2 общих интереса и все. Например, смотрели два одинаковых фильма и обоим нравится. А это наверно слишком мало...Я общалась в интернете несколько дней с девушкой лесбиянкой. Вы не подумайте ничего,я нормальной ориентации. Просто с ней мне было проще общаться,потому что она хотя бы не говорит о том что мне неинтересно-о парнях,одежде и т.д. И о девушках она тоже не говорила. Ну то есть как бы вообще личную жизнь не обсуждали, и она о моей личной жизни (друзьях,парнях) тоже ничего не спрашивала. В этом был огромный плюс. Так вот, и ей я честно рассказала все,тоже самое что и на форуме вам здесь написала, и попросила совет,спросила о чем общается она. (с ней я потом тоже перестала общаться). Так вот, она рассказала,что со своей девушкой,например, о чем общается: 80% просмотренных фильмов,прочитанных книг,прослушанной музыки - у них одинаковые, и одинаковое это все нравится. То есть могут обсуждать это. Если общаются в интернете,то могут ссылки друг другу присылать об этом же (например статья про фильм). И так же что-то советуют друг другу смотреть/слушать, потому что другой 100% понравится,ведь интересы общие. И что также по поводу мест куда ходить (театры и т.д.), места нравятся общие, или посоветовать место друг другу можно. Ну и плюс как день прошел обсуждают и т.д. ну и секс. вот мне надо бы также,только парня. А это невозможно. Я даже девушку никогда не видела,чтоб у нас много общих интересов было, а парня тем более

Гость
#29

Мария, ты мой близнец:(

авокадо
#30

бездрузейные всех стран-объединяйтесь)

авокадо
#31

я вот вообще театры люблю и художественное искусство,фотовыставки и фонтаны..а еще иностранные языки и чужие страны..а вот парней не люблю,они меня вечно к себе пытаются привязать и на цепь рядом с собой посадить

Мария
#32

гость,тогда давайте вместе слушать советы и им следовать

авокадо
#33

как друзья если только,но таких мало,парня нет и некогда с ним возиться

Гость
#34

31, любишь девушек? Мария, ты не думала о смене ориентации? я вот подумываю..:(

авокадо
#35

и сколько так можно слушать? советовать каждый может..адо идти и делать! в твоем случае-общаться

Гость
#36

32, советы мне кажется не помогут, я уже создавала подобные тем. ну может они все правильные и полезные, но мне кажется мы сами должны и можем себе помочь, никто другой это не сделает..и еще у меня проблемы со внешностью, вряд ли кто-то сможет тут что-то для меня сделать.

авокадо
#37

34,я не ***,хотя наверное попробовала бы,ради эксперимента..но пока нет,не подумываю..хотя ничего против них не имею,с удовольствием подружилась бы

Мария
#38

Гость, ну я думаю,ориентацию поменять невозможно. Хотя это к сожалению,если б можно было,то я бы поменяла. С девушками лесбиянками у меня больше общих тем. Но мне все-таки парни нравятся. А чтоб нравились девушки-это либо с рождения есть,либо вообще этого нет

авокадо
#39

36-правильно! солидарна с вами..по-поводу "делай сам" я имею ввиду..а вот внешность-не проблема в нашем мире,надо быть инивидуальностью,я тоже не модель ну и что

Мария
#40

гость,а какие проблемы со внешностью?

Гость
#41

40, ну есть, их толко пластической операцией исправишь, я о ней мечтаю...да, об ориентации вы правильно сказали - невозможно поменять, мне тоже это жаль....если бы я любила девушек, мне возможно не было бы так обидно, что на меня не обращают внимания - ведь найти девушку лебиянку не так просто, я бы смирилась..а парней много, но никто не смотрит или смотрят чтобы поржать только.

Гость
#42

мне, кстати, тоже 18.

Мария
#43

ну вы не правы,девушек *** много,их легко найти. На том же сайте знакомств открываются тысячи анкет. И та девушка, с которой я общалась тоже так говорит. Есть же всякие клубы для *** и т.д. Но найти себе девушку вовсе не легче чем найти себе парня. Особенно если любовь искать. А вот по поводу внешность...я считаю,что если есть любовь,то внешность неважна.

авокадо
#44

зря вы так,девушка,в 18 лет никому вот так сразу ничего не дается,я понимаю когда уже 60 и нет и не было ни мужа,ни парней в молодости..так и просидела всю жизнь в вумане...будеш больше думать об этом и накручивать себя,лезть из кожи чтобы нравиться-ничего не выйдет,наигранность разу чувствуется,займись деломлюбимой работой,творчеством,гуляй,смотри,фотографируй,читай..забудешься-сама не поймешь как привлечешь внимание

авокадо
#45

будешь*

Гость
#46

43, ну я имела в виду не только что их немного(мне без разницы в общем), я бы может смогла оправдать свое одиночество тем, что это бы непонравилось моим родителям - что я встречаюсь с девушкой. ну, вобще-то глупо то что я говорю..просто я думала об этом, но мне не судьба все равно. а что значит внешность не важна??? я думала больше не осталось таких, которые в это верят...

Гость
#47

хотя наверно бывают такие, кто красив но все равно один. это по-правде печально...

ну такие кто некрасив но не один тоже бывают, но я не из их числа.

Олюня
#48

В универе мы с девчонками о чём угодно болтали: от косметики до жизни на Марсе. То ли молодёжь изменилась за последние пару лет? всё про мальчыкав да про мальчыкав... Мария, ну раз в твоём тупорылом учебном коллективе ловить нечего, то найди альтернативу в других местах. Ради этого можно устроиться на подработку или записаться в спортклуб, поехать на отдых, да просто бродить одной по городу и встретить там того самого парня, о котором можно рассказывать в универе.

Мария
#49

Гость,"хотя наверно бывают такие, кто красив но все равно один. это по-правде печально...
ну такие кто некрасив но не один тоже бывают". ну вот, Вы сами это и сказали. Значит проблема не во внешности

Гость
#50

49, дело в воспитании, у меня оно не очень хорошее и я так и не научилась себя любить.