Гость
Статьи
Изучение финского …

Изучение финского языка

Дамы, кто имеет опыт изучения финского языка? С чего начать его учить и насколько он сложный?Буду благодарен за советы.

Лесник
24 ответа
Последний — Перейти
цифры
#1

с прочтения книжки замяткина, которую тут любят рекомендовать) очень хорошо работает в плане финского, потому что для обычного зазубривания слов он безумно сложный.

Нана
#2

Лучше всего пойти на курсы с "нуля", но чтоб не более 6 человек в группе . Я учила, мне не трудно было, но я в Эстонии живу, владею эстонским, а финский и эстонский схожи. И вообще часто в Финляндию мотаюсь- 1.5 часа и там. На границе теперь даже документы не проверяют.

Зинфандель
#3

Язык не сложный, но специфический. Найдите толкового учителя, который сразу бы объяснил, на какие моменты нужно обращать внимание, в чём принципиальная разница между финским и русским. Курсы - это хорошо. Можно и по самоучителю заниматься, если кто-то будет Вас регулярно консультировать и с кем можно будет применять новые знания на практике.

Гость
#4

финоугорский язык.один из самых сложных в мире.намного сложнее эстонского.звучит смешным)оканчивается постояно на ен.а еще в финском языке 15 падежей.но вот пародок.приезжает человек в финляндию и очень скоро говорит на этом языке.а некоторые 30 лет в эстонии живут и вобще не говорят на эстонсом и еще ноют.

Гость
#5

*многие.

***
#6

Эстонский очень сложный и мало схож с финским, хотя некоторые отдаленные аналогии иногда есть! Например "Привет" по- фински "Terve", а по эстонски " Tere". Но масса слов совершенно разного звучания. Эстонский и финский гораздо дальше друг от друга, чем русский и украинский. Эстонец не поймет финна, а финн не поймет эстонца! Так что учите финский,да и эстонский не помешает! Если автор живет в Питере, то там в магазинах много литературы по изучению финского языка, начиная от простейшей и заканчивая курсами для продвинутых. Успехов автору.

Гость
#7

я работю в таллинне в магазине.финского не знаю.но понимаю,так как языки пахожи.много общего.а понимать финский стала очень скоро.с эстонским в эстонии вобще беда.сдесь для русский он на уровне китайского.

#8

Странно, почему у нас в университете все финны понимают эстонцев?:) Русские в Эстонии не учат эстонский, потому что нет необходимости. Я приехала, и за два года выучила на разговорном уровне, но нужно много общаться с ними и читать. Многие слова на эстонском и финском похожи, особенно в написании.

Совет бывалых
#9

А еще финский лучше учить в состоянии легкого алкогольного подпития, тогда слова и выражения запоминаются особенно хорошо, быстро и тщательно...

***
#10

фноним, у Вас в университете все финны понимают эстонцев потому, что эстонцы говорят там на финском!

Лесник
#11

Всем спасибо за отклики и предложения:)

Margo
#12

Я учила шведский и бросила, нужно общение - это самый лучший способ выучить язык, иначе трудно.

Margo
#13

Очент много финов русский на разговорном уровне знают, так что ищите, фина он с вами будет по финские, а вы с ним по-русские, вот и научитесь:)Кстати этот говорят метод очень эффективный!!

#14

10, ***. Насмешили))) Может, и я ненароком уже финский выучила)) И тоже с эстонцами на финском уже говорю)))

XUJ
#15

Как по фински,XUJ!!!!

ekka
#16

Видеокурс финского языка - Supisuomea

http://depositfiles.com/folders/6IT7U06TS

mUSA
#17

тут очень хороший сайт www.suomen.ru

Гость
#18

Финский язык, пожалуй, один из самых мелодичных языков. Учить совсем не сложно. имеет созвучие с русским)))

moikka
#19

Языки вообще учить не трудно, если правильно настроиться. Например, не ожидать, что за неделю начнешь свободно говорить, или что все как-то само собой в голове появится. Трудиться надо много. Но с умом, а не зубрежкой. Об этом много можно узнать здесь

http://moifrendi.ru

user
#20

Финский язык очень красивый, особенно мелодично и красочно звучит в финском муз. жанре (Iskelmä) , там я нахожу большое сходство с Русским в плане подачи речевых оборотов, акцентов. Решил изучать как раз после этого, есть звуки которые для русского мучение, типа "yö" звучит одновременно как смягченная О + Ё, со звуком где то посередине,ä - как А, ää - как Я но язык долго задерживается на нёбе что очень непривычно, и т.д, так же ударения часто на второй и на последний слог. В общем если захотеть, мне быстро дается произношение, могу уже читать быстро, но вот во всём остальном еще разбираться, учить и учить...:)

#21

Обучающее видео. Курс вебинаров Финского языка.
Данный видеокурс Финского языка проработан в соответствии с уникальной методикой обучения языкам в формате вебинаров.Курс охватывает уровни от 0(от алфавита) до B2∗(достаточный для сдачи yki-testi), включает в себя 9 месяцев обучения, 118 уроков в 180 часах видео (15 ГБ). Аналогов в интернете просто не существует.Цена курса : 4500 рублей.

Гость
#22
Евгений

Обучающее видео. Курс вебинаров Финского языка.
Данный видеокурс Финского языка проработан в соответствии с уникальной методикой обучения языкам в формате вебинаров.Курс охватывает уровни от 0(от алфавита) до B2∗(достаточный для сдачи yki-testi), включает в себя 9 месяцев обучения, 118 уроков в 180 часах видео (15 ГБ). Аналогов в интернете просто не существует.Цена курса : 4500 рублей.

Даже для А2 нужно потратить 180 часов времени. Для В2 нужно потратить в три раза больше времени и это не 9 месяцев изучения.
А видео по финскому языку выложено в интеренете бесплатно.

Гость
#23

Всем рекомендую учебник финского языка Морозовой Аунэ Георгиевны, Петрозаводск 1972г, переиздан в 2009гСпб. У Морозовой(бывший руководитель кафедры финской филологии Карельского госуниверситета)также есть замечательные учебники для школьников Suomen kielen oppikirja 5 luokka - 1год обучения, 4 год обучения. Мейми Севандер - 2год обучения и тд

Гость
#24
Гость

Всем рекомендую учебник финского языка Морозовой Аунэ Георгиевны, Петрозаводск 1972г, переиздан в 2009гСпб. У Морозовой(бывший руководитель кафедры финской филологии Карельского госуниверситета)также есть замечательные учебники для школьников Suomen kielen oppikirja 5 luokka - 1год обучения, 4 год обучения. Мейми Севандер - 2год обучения и тд

После Морозовой можно брать Hyvin menee

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 297 тем