Гость
Статьи
Сколько месяцев нужно …

Сколько месяцев нужно не платить за квартиру, чтобы выселили за неуплату?

Вот, собственно, вопрос. И еще, отключают ли сначала воду, свет или сразу подают в суд? Как происходит суд, как быстро длится?дается ли возможность еще раз все оплатить? Спасибо заранее.

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
#1

из приватизированной не выселят. воду отключить можно только у всего стояка. а свет да, могут подкузьмить. но всеравно год-два есть :)

Автор
#2

Да, забыла написать, квартира приватизированная, один из собственников живет в ней, другие двое находятся за границей.

Автор
#3

1, СПАСИБО, немного успокоили! Свет уже грозятся отключить, это правда)

Автор
#4

собственник, который там проживает и на платит, говорит, что на него уже подали в суд. Как верить, непонятно. Информация только с его слов. Сначала он говорил, что у него долг с апреля. Потом сказал, что за апрель и за май заплатил. И вот теперь повестка в суд? Врет?

Автор
#5

1, еще вопросик - а что может-быть через год-два?))

#6

Автор, он скорее всего врет. Не могли так быстро подать в суд. Сначало будут приходить долговые квитанции, а уже потом начнется геморой с судом, но это года через два. У нас такое было. Никто нас не выселил, а свет действительно отключали, помоему на 1-2 дня. Точно не помню, мне было лет 12-14 тогда, но помоему мама что-то слишком долго нге платили за ком.услуги.

#7

сорри за ошибки...

#8

хех, я за свет по 8 месяцев не плачу. а когда покупал квартиру, у владельцев был долг за 13 месяцев, и ничего :))

за свет идет пеня, энерго конторам все по барабану. так что забить болт и жить спокойно. А если дойдет до суда, или все к нему пойдет, то оплатить пару квитанций. тогда еще пол вечности можно резину тянуть

Гость
#9

У нас квартира муниципальная, уже лет 5 не платим. Тока звонят из бухгалтерии и ругаются. Свет отключали - мы кабель обратно воткнули.
Единственное, что стояк не меняют из-за долга, а пора бы уже.
Судом пугали, но нас и не тем пугали ))))))
Единственное, что пени все больше и больше начисляют. За месяц уже счет на 5 тысяч пришел вот в последний раз.
Да, за свет платим отдельно, раз в год, когда нам прям домой принесут квитанцию о долге.

Автор
#10

Пузатик, я так и подумала. Просто человек пьющий, поэтому я засомневалась. Я один из собственников квартиры. Мне хочется знать, что если придется оплачивать, то долги, а не бутылку, понимаете?

Автор
#11

Пузатик, закон новый об оплате жилищных услуг, если не ошибаюсь, вышел в 2004 году, а до этого я знала и по три года не платили, и ничего.

Гость
#12

у меня корешок один есть, живет в квартире и не платит еще со смерти родителей, уж не знаю как он там до сих пор живет и какими методами ему это удается ) Серьезно говорю, не бич, ~40 лет, недавно женился, свой бизнес! Показалывал мне даже счет на долг, там уже 280 тыс, только не помню это уже включая пеня или нет... ))

комариха
#13

у брата моего мужа, есть бывшая жена она бухает и у нее куча детей от разных мужиков, плюс у старшей ее дочери еще двое детей, так вот этот шламан живет в сорокаметровой двушке, никто там не работает естессно, ну твк вот за квартиру не плачено не знамо сколько, счет на 150 тыс, приехали к ним судебные приставы, типа выселять, они сначал не открывали, потом все таки открыли, судебные приставы зашли, офуели и вышли, так вот долг им просто СПИСАЛИ!!! и теперь они его начнуть копить по новой))))!!! выселить их не возможно, так как там должны предоставить меньшую жилплощадь, а там и так такой бич мамай, что хуже и меньше уже нельзя!!! квартира не приватизирована, подмосковье

Гость
#14

а к нам тоже не зайдут, у нас еще от лифта кошками несет, а мама кошек разводит))) Бугага

Автор
#15

Комариха, это жесть, конечно)))

Автор
#16

9, ну вы и отчаянные!)))))

Гость
#17

Автор, это дело привычки :)

Автор
#18

17, а что это вы вдруг решили не платить?) и можно вопрос, в каком вы городе? А то я почитала, вроде пока случаи выселения были в Москве и Петербурге.

Гость
#20

не, ну иногда так платим.. Три квитанции в год... Чтоб долг совсем не вырос... И на пени тратиться жаба душит..

Гость
#21

Не знаю, как у всех так все просто пролетает:(( У меня свекровь тоже около трех лет не платила(живем в Питере), не раз её предупреждали, потом прислали повестку в суд, о чем мы узнали слишком поздно. На суде ей скостили половину долга, о чем она даже сына в известность не поставила. А мы как дураки весь долг в 50 тысяч выплатили:(( Хрен с ней, башки нет и не будет.. А вот мой муж и его младший брат,могли без квартиры остаться.. И так всю жизнь.. Она видишь ли считает, что ей государство везде должно, она пенсионерка и инвалид.. Гордая блин!:(((.. Стыдно ей детям говорить о своих долгах, при этом себе нижнее белье покупает, какое я себе не всегда могу позволить.. У каждого свои ценности. Не понимает человек, что останеться жить гденить на окраине в общаге, но зато в красивом белье..60-го размера:-/..

Автор
#22

21, про Питер я читала реальные истории, как из двухкомнатных квартир выселяли в общаги, в Москве тоже... В других горордах вроде пока такого не наблюдается. Кстати, квартира приватизированная у свекрови? И почему ей скостили?

Автор
#23

У нас квартира не в Москве или в Питере, если что)

Автор
#24

19, ну вы даете)

Марсианка
#25

могу сказать, что свет и холодную воду сразу отключают через пару месяцев неуплаты( у меня есть дядя непутевый, мы все это прошли)- теперь я все плачу. Горячую годами не отключают!!! Если не платишь за квартиру..через полтора года приходит повестка в суд первая. И начинают приходить ребята ( типа из милиции) которые пытаются тебя споить или морду набить и выселить, обещают золотые горы и уговаривают написать доверенность на себя и что все они долги погасят. Думаю сдают их тетки из ЖЭКа, они следят кто не платят и ведут базу. Ну теперь я за этого дядю плачу всеи отстали от него. А то он запуганный ходил ментами...у него так друг ( алкоголик) безвести пропал... а в квартире постороннии люди живут.

Автор
#26

25, Марсианка, где вы, в каком городе? У нас собственник, живущий там, пьем, но запоями. Некоторое время не пьет, а потом срывается.

Автор
#27

Марсианка, а тот друг алкоголик, что без вести попал, был единственный собственник? Разве можно что-то сделать подобное в отсутствие других собственников ( в нашем случае их еще двое, но мы живем уже несколько лет за границей)

Марсианка
#28

я из украины забыла дописать унас со светом строго за неплату и за воду именно холодную. вырубают почти сразу и за мелкие долги.

Автор
#29

Марсианка, вы в России? что-то быстро приходят повестки в суд

Автор
#30

А, теперь понятно. У нас-то квартира в России.

Автор
#31

28, вообще ужас, у людей даже шанса нет((( Мало ли почему человек не платит. Не всегда же должник ведет асоциальный образ жизни. Может, он работау потерял, да мало ли еще чего!

Гость 21
#32

Автор, квартира не приватизирована, только собирались это делать.. Тем более дом не ЖСК и не ТСЖ, там с выселением гораздо сложнее.. А почему скостили долг, точно не скажу.. Она парировала, что у неё младший сын на тот момент был несовершеннолетний, она пенсионер и инвалид (группа работающая), мол не хотела так в долги влезать, просто так вышло, тем более это первый раз суд.. Ей строгое предупреждение и перерассчет скостили.. Жаль меня на том суде не было, потому как такие долги мы стабильно каждые 3-4 года выплачиваем:(((.. Спасибо ни разу не сказала, наоборот, надуется как мышь на горох и месяцами потом не звонит.. Как не спросишь у неё, за кв-ру платите?..Да, говорит, УСЁ нормально, спите спокойно... А спустя несколько лет, очередной пинок под зад собственным детям в денежном эквиваленте:((.. Деньги наличкой давать ей бесполезно, она потратит на себя, но опять же бестолково.. У меня муж с ней почти перестал общаться, лишний раз никогда и не позвонит..Общаюсь я.. Знаю, что баба не сахар, капризная и раздражает, но с другой стороны.. Матери у нас единственные:(

Автор
#33

32, ужас какой! Вот этого я и боюсь, что меня просто хотят использовать. Поэтому намерена требовать кипии повестки суда, чтобы мне сюда прислали за границу. Я должна знать, за что платить. Мне тоже вешали на уши, что все нормально, долги есть, но оплатятся, теперь что за аперль и май заплачено, и теперь - бах! повестка в суд. Бред какой-то!

Марсианка
#34

автор, да конечно алкоголик собственник

Марсианка
#35

зачем им квартиры где неск. собственников

Марсианка
#36

ну почему быстро, помоему полтора года или два, досточно найти работу любому, если не бухает по черному. Если инвалид или старик, они считают , что должна оформленна быть пенсия. если психические проблемы и не работе\ает человек, по идее тоже пенсия идет, я точно не уверенна.

Марсианка
#37

другое дело, что пенсии и выплаты социальные не соответсвуеют коммунальным услугам (ценам). Это уже от государства зависит. Еще ж на что то жить надо.

Марсианка
#38

если несколько собственников , то по идее законно ничего. Но понимаете те ребята что приходят, говорят так это не ваше дело как мы все решим, пиши доверенность, даже если 2 собственника ( с учетом что второй гдето далеко). Если рядом и навещает конечно ниче не сделают. НО тогда бы и оплата шла и они бы не пришли. Достаточно платить раз в полгода хоть какуюто сумму .чтобы они движение видели. А когда нет движения пару лет вообще..тогда и накрывают. автор. вы собственник , ну не верю чтобы вы не могли раз в 3 месяца заплатить 20 долларов. Все равно потом продадите квартиру и получите деньги. так что в принципе государство право.

Марсианка
#39

думаю как наследство(квартиру) делить после алкоголика, так все сразу приедут)))

Гость
#40

Обалдеть.

Автор, у вас в России остались родственники/друзья/знакомые? Пересылаете деньги адекватному челу, и он раз в месяц аккуратно оплачивает коммуналку и заходит проведать вашего алкоголика. Можете доверенному челу высылать энную сумму за услуги.

И будете спать спокойно!

Гость
#41

У бабушки соседка пенсионерка инвалидка, с ней прописаны двое сыновей, они за себя не платили (вообще там не появлялись), ее пенсии, естественно, не хватило бы на оплату квартиры, поэтому она пыталась платить только за себя. Но все равно это не помогло - сначала отключили электричество, потом газ, потом воду перекрыли (поставили как-то пломбы на трубы прямо в квартире). Кончилось тем, что одумалась одна из невесток (квартира-то приватизированная, ее уже продать за долги грозились), наверное, жалко было квартиру терять.

Автор
#42

40, в том-то и дело, что алкоголик у нас так сказать, не совсем конченый) Еще и работает периодически, потом снова срывается, потом восстанавливается.) нас три собственника, получается. Мы, два другие собственника, действительно долгое время не платили ничего за квартиру, справедливо рассудив, что тот, кто в ней живет, тот пусть и платит. Нам, если что, непринципиально иметь наши доли. Мы намерены оставаться всю жизнь за границей, и готовы хоть сейчас отказаться официально от своих долей. Если мы еще этого не сделали, то только потому, чтобы нашему алкоголику была страховка, что не заставят от квартиры отказаться, как вы говорите, угрозами. Мы сами только сейчас стали на ноги за границей, до этого сколько лет мыкались здесь нелегально, голодали. И сейчас у нас все расходы рассчитаны наперед, денег лишних, сбережений не имеется. Я знаю точно, что другой наш родственник, который в свое время отказался от своей доли (изначально нас было четверо собственников) посылал до последнего времени нашему алкоголику на оплату, вернее, доверенному человеку. Но в последнее время наш алкоголик заявил, что начинает новую жизнь) и больше ни у кого денег брать не будет. Летом он сказал, что устроился на работу и у него имеют долги еще с апреля, но он их оплатит потихоньку.) В последний раз сказал, что за апрель и май он заплатил, потихоньку и остальное оплатит. И вот вчера я получаю сообщение от бывшего нашего четвертого собстенника, тот говорит, что наш алкоголик ему позвонил, типа, она опять сорвался, и на него подали в суд за неуплату, и грозятся отключить электричество. Вот где тут правда?

Автор
#43

39, нет, уже один из нас уже решил, будет отказываться от своей доли, и я со временем тоже откажусь, но надо будет обменять до этого квартиру на более маленькую, наверное. Эта слишком большая для одного человека. Я если и останусь собственников, то только как страховка для нашего алкоголика. А то получится, как бывает в таких случаях.. пропадают без вести..

Автор
#44

41, а в какой последовательности это происходило? Через какое время откллючили свет, газ, воду? До суда не дошло? Сколько времени все это продолжалось?

#45

Автор а вообще в чем проблема? Вы НЕ хотите платить или наоборот хотите погасить все долги?

Автор
#46

Пузатик, я НЕ хочу оплачивать чью-то бутылку, понимаете? Если я оплачу разом все долги (для этого, замечу, мне придется от себя оторвать, питаться скромнее, лишиться и без того нехитрых развлечений, которые я себе за долгое время здесь наконец-то могу позволить) - то это будет зеленый свет нашему алкоголику, что я буду делать это и в дальнейшем. Смотрите, в квартире три комнаты. Наш алкоголик две сдает. Плюс работает периодами. На оплату по идее должно хватать, он и сам это говорит. Я не хочу потворствовать пьянству, отрывая деньги от себя, от моего мужа, мне деньги тяжело достаются. Поэтому если я что-то и оплачу, то только с условием, что это будет единственный и последний раз, когда я это делаю. Причем я не могу послать всю сумму, которая предварительно озвучена, лишь четверть. В случае чего, если деньги нужны срочно, готов подсуетиться наш четвертый бывший собственник, хотя он-то вообще ничего тут не должен, он от свое доли отказался еще три года назад.

Автор
#47

Поэтому я и интересуюсь, как скоро все это происходит и как узнать, врет или говорит праду наш алкоголик. Я звоню, его нет второй день, никто трубку не берет. Как будто мне это надо, а не ему.

#48

Автор, ну на сколько я знаю, вы можете отделить свою площадь и отдельно оплачивать только свои метры, а этот алкаш пусть сам разбирается со своими проблемами.

Автор
#49

Пузатик, а вон в посте 41 обратное говорится...

Автор
#50

Дело еще в том, что я вообще не считаю нужным платить за квартиру, в которой я не проживаю. Ме хватает того, что я здесь плачу аренду и счета (немаленькие, учитывая мое материальное положение в настоящем). Я же говорю, со временем я вообще хотела бы отказаться от моей доли. Просто если сделать это сейчас, тогда наш алкоголик точно окажется на улице, это просто вопрос времени.