Гость
Статьи
В бассейне вода …

В бассейне вода заливается в нос, так и надо?

плаваю в бассейне, так стоит только окунуть лицо в воду, так сразу полный нос воды, сразу течет в горло и везде, в голове дикая боль от этого... чуть не утонула один раз( Пытаюсь ее не глотать хотя бы, не помогает, рефлексивно сглатываю. Литра два выпиваю этой хлорки каждый раз. Пробовала защипку на нос покупать, не поняла, как ее надеть, сразу соскакивает. у меня нос маленький и острый. Что делать-то, у меня одной что-то с носом? зато в уши вода не заливается никогда, слава богу, хотя в интернете все жалуются на уши. Тренеру сказала, он удивился и вроде бы не понял...

автор
58 ответов
Последний — Перейти
ШмЫкодявка
#1

водохлеб )))

#2

Когда ныряешь, либо окунаешь лицо в воду, нужно обычно дыхание задерживать, и при нырянии выдыхать, тогда вода не наберется в нос....ну по крайней мере у меня так...

автор
#3

конечно я не дышу, наоборот выдыхаю, а она наливается сама, стоит только окунуть лицо и чуть повернуть... не могу я ничем ее задержать

Жесть
#4

Автор 3, тебе же сказали - не задерживать, а выдыхать. Как еще объяснить?

ШмЫкодявка
#5

может она у вас через поры попадает внутрь? )))) а если серьезно - не выдыхайте, а просто задержите дыхание..вы не умеете правильно (медленно) выдыхать, тренируйтесь в ванной или в тазике!

Fly
#6

Попросите какого-нибудь тренера научить вас дышать.

автор
#7

4 и 5, вы уж определитесь...

ШмЫкодявка
#8

автор, ну научитесь таки дышать )))))))

автор
#9

во мне нет столько воздуха, чтобы противостоять напору воды...%) ведь нос не на две секунды опускаешь, проплыть еще надо. А другие как, все умеют дышать чтоли с рождения?

ШмЫкодявка
#10

аааааааа, автор, вы меня смешите, спасибо)))))))

Мелисса
#11

Автор, учитесь постепенно. Набрали воздух в легкие, опустили голову под воду, медленно выдохнули (вдыхать через рот, выдыхать через нос и только так). Кстати, когда вы под водой - не сглатывать, потому что тогда вода тоже в нос попадает.

Кры-Кры
#12

вообще то, бассейны для этого и существуют -промывание носов хлорированной водой.

Рупрexт
#13

В бассейне вода заливается в нос,

так и надо?

Еще одну строку вставить и будет хокку.

Гость
#14

голову неправильно держите.

Купите маску - она нос закрывает

автор
#15

14, простите, можно подробнее, как надо держать голову?

Маску в бассейн??

Гость
#16

так чтоб лицо было параллельно дну. Почему бы и нет. Она удобнее чем очки и кругов не оставляет ех.:http://www.remont.shop.by/109525/109585/109587/99196/

автор
#17

16, а как же дышать, если лицо всегда параллельно дну :) дышат, поворачивая голову.

Замечательная маска, обязательно куплю такую, как будет лишних 89 000 рублей и буду в ней плавать в городском бассейне!

Гость
#18

когда поворачиваете нос у вас над водой должен уже быть. А пловцы многие в масках в бассейне плавают. В очках точно все

Гость
#19

дак это белорусский магаз там цены в белорублях,там же рядом цена в баксах-ниче так вполне недорого

Гость
#20

Автор, у меня - та же проблема. Маска - это единственный вариант. Зайдите в спортивный магазин - они же, вроде, не дорогие.

Гость
#21

Просто нужно научиться дышать в воду. Сперва делаем глубокий вдох и задержав дахание опускаемся под воду (вначале желательно просто "солдатиком"), как только Ваш нос оказался в воде - начинаем выдыхать в воду, начинать лучше с достаточно резких выдохов и затем обратно вверх глотать воздух и обратно вниз повторить резкий выдох (этот выдох будет резким всего 2-3 секунды, но он должен быть "сплошным" без промежутков-остановок). Если все получается, а получаться будет обязательно, делаем тоже самое, но выдох теперь не резкий, а медленный, НО обязательно такой же "сплошной" и без остановок, Вы должны выдыхать совсем неспеша, должен получиться длинный сплошной выдох (по времени такой выдох должен длиться не менее 10 секунд и дальше на сколько легких хватит). Едем дальше. Теперь пробуем что и ранее, длинный сплошной выдох но с короткими паузами (по времени примерно не менее 18 секунд и дольше на сколько хватит дыхалки). Это если не вкраце :)

ягодка
#22

Купите скобочку как у синхронисток :)) Всяко дешевле маски

Мелисса
#23

Только вот я не советую вначале "солдатиком" - я плаваю почти два года, в том числе под водой спокойно, а вот когда прыгаю в воду "солдатиком", до сих пор вода попадает в нос.

Гость
#24

Мелисса, когда прыгаем "солдатиком" при погружении выдахаем носом в "среднем режиме", рот закрыт, тогда вода не должна попадать. НО это только если Вы не синхронистка с прищепкой - а то из ушей воздух пойдет ))

лена
#25

просто вас не учили плавать. вдох всегда надо делать ртом в бассейне, или в море - где вы плаваете. вдыхать носом - нельзя! только выдох - носом.

лена
#26

я сейчас хожу на курсы плаванья для взрослых - поэтому знаю. первое время - тяжело дышать ртом, а потом все идет автоматически, и короткий хлюп-вдох носом - то же нельзя - инаяче вода чуть не до мозгов доходит

автор
#27

ну спасибо. попробую медленно выдыхать... почитала тут сайты про плавание, много чего про это написано. В бассейне увидела, как детей учат. :) мальчиков лет десяти, они плавают паравозиком по одной дорожке, голова в воде, а тренер их длинной палкой по головам лупит, чтобы не высовывались часто. Прикольно, порадовалась, что я не ребенок. :)

Nucleus Snake
#28

Дэ... Автор темы, вы курите? Если да - то вопросы отпадают.

Маша
#29

Мне 16 лет. Когда в детстве учили плавать, мне почему-то было тяжело. Сразу захлебываться начинала. Раза 2-3 чуть не утонула. Хотя спокойно научилась плавать на спине. Ни капельки не плохо от того что вода в уши попадает.

Сейчас начала учиться плавать под руководством парня.

И столкнулась именно с этой проблемой! Как только опускаю голову под воду то сразу же ощущение будто захлебываюсь, вода попадает в горло и оно потом жутко першит. Даже если не дышу под водой.

Когда обсудили с ним это, выяснилось следующее: для меня "не дышать" - это значит набрать лёгкие и держать в них воздух. Работа только легкими. А для него "не дышать" - это не дышать носом.

Лично у меня, сколько я не пыталась, усилием воли закупорить нос изнутри не получилось.. (он говорит что раньше даже и не подозревал что люди могут этого не уметь). Я оочень долго пыталась тренироваться, но тем не менее дышать только носом у меня не получается. Всегда, хотя бы чуть-чуть воздух идет через нос.

Не знаю что делать и как научиться дышать под водой так, как это делают все..

???
#30

Возможно низкое давление

Александр
#31
Гость

Просто нужно научиться дышать в воду. Сперва делаем глубокий вдох и задержав дахание опускаемся под воду (вначале желательно просто "солдатиком"), как только Ваш нос оказался в воде - начинаем выдыхать в воду, начинать лучше с достаточно резких выдохов и затем обратно вверх глотать воздух и обратно вниз повторить резкий выдох (этот выдох будет резким всего 2-3 секунды, но он должен быть "сплошным" без промежутков-остановок). Если все получается, а получаться будет обязательно, делаем тоже самое, но выдох теперь не резкий, а медленный, НО обязательно такой же "сплошной" и без остановок, Вы должны выдыхать совсем неспеша, должен получиться длинный сплошной выдох (по времени такой выдох должен длиться не менее 10 секунд и дальше на сколько легких хватит). Едем дальше. Теперь пробуем что и ранее, длинный сплошной выдох но с короткими паузами (по времени примерно не менее 18 секунд и дольше на сколько хватит дыхалки). Это если не вкраце :)

Что Вы *** несете - "выдыхать под водой", у Вас что легкие с неограниченным запасом воздуха или захлебнуться хотите?....Многие по-моему вопрос не поняли даже.... Вода попадает когда переворачиваешься в воде, т.е. когда воздушные пробки из ноздрей выходят....ясное дело, когда солдатиком ныряешь или плывешь ноздрями вниз из-за воздушных пробок вода не попадает, а когда ноздри вверху - все ***,воздух выходит, вода попадает в нос, башка болит, чихать начинаешь потом и т.д. Сформулирую точно вопрос: Как правильно задерживать дыхание (куда там "небом работать" и т.д.) чтобы вода не попадала и при положении головы вверх когда плывешь и когда ныряешь соответственно?

Денис
#32

у меня та же проблема...

автор, обратите внимание, что с этой проблемой, при нырянии в море, вода заливается в пазухи и в уши...

вода в море содержит множество бактерий, вирусов и много чего еще, что приводит к воспалению ушей, насморку, гаймориту и т.д.

настоятельно рекомендую Вам при себе иметь маску и без неё не нырять.

уж лучше маска чем это постоянно заложенное ухо.

в моем случе, заболев однажды воспаление, теперь при любом насморке, ухо(правое, а иногда и оба) закладывает, булькает, и иногда сопровождается острыми болями.

спасибо за внимание.

Гость
#33

fktrcfylh velfr)))

Гостья
#35

Проще нос зажать...окунутся и опустить естественно не вдыхая..повторять несколько раз может получится)

Дмитрий
#36

Как правильно задерживать дыхание (куда там "небом работать" и т.д.) чтобы вода не попадала и при положении головы вверх когда плывешь и когда ныряешь соответственно?

[2]

не раз видал как плавцы спиной назад падают воду и спиной плывут под водой оставаясь лицом кверху, у меня получается все это делать, но очень неприятные ощущения в носоглотке, потом начинаешь чихать и жжение неприятное, ваще хз чо делать чтобы плавать лицом к верху так же легко как лицом вниз

Катрин
#37

у меня такая же ***...постоянно когда ныряю нос рукой зажимаю...если не зажму, вода попадает в нос и голова прям сразу, как будто раскалывается...но у меня все круче)))я еще и с трубкой нырять не могу, рот открываю почему-то))))) наверное мое подсознание не понимает, что с трубкой можно дышать...)

Роман Анатольевич
#38

нада просто перед тем как нырнул задержать дыхание не носом а ртом!!!! и не будет воздушных пузырей в носу соответственно не будет выходить воздух из носа и не будет вливаться вода!!! и всё!!! нада только дышать ртом перед тем как ныряешь!

Гость
#39

хмм.... такая же проблема, незнаю что делать, друзья говорят то что нужно зажать нос окунуться в воду и опустить нос, и не будет заливаться..)

Гость
#40

Есть такая перегородка в носу(не знаю как ее назвать, но из-за нее люди храпят) , которой нужно научиться "пользоваться". Её можно почувствовать при частых "выстрелах" воздуха из носа, при закрытом рте. Ведь если воздух через нос не выходит при давлении воздухом изнутри легкими, значит и вода попадать не будет

Дмитрий
#41

Дак вода не в легкие заливается то, а именно в носоглотку, вообще это чувство терпимо и я могу плавать лицом кверху, но очень не комфортно и потом если первернуться и поплыть вольным, то вообще контролить дыхание не получается, хочется сильно высморкаться, может быть просто практики не хватает и можно к этому привыкнуть

Гость
#42

Если бы все так просто было , синхронистки не плавали бы с прищепками.

Лия
#43

Я раньше могла спокойно нырять не закрывая нос. Вода не попадала, как бы я не плавала в ней. Но после того, как мне удалили аденоиды, появилась проблема ныряния, попадает вода в носоглотку. Может и Вам в детстве удаляли аденоиды?

Я тренируюсь, пытаюсь увеличить давление в носоглотке, иногда получается... Еще когда плыву под водой, задерживаю дыхание, а как только чувствую, что вода начинает просачиваться, чуть выдыхаю, потом снова задерживаю и снова чуть выдыхаю.

Гость
#44

Купить маску с закрытым носом вот и всё

Гость
#45

)

Гость
#46

а я вобще не могу выдахать воздух что делать

Тот кто прав.
#47
автор

плаваю в бассейне, так стоит только окунуть лицо в воду, так сразу полный нос воды, сразу течет в горло и везде, в голове дикая боль от этого... чуть не утонула один раз( Пытаюсь ее не глотать хотя бы, не помогает, рефлексивно сглатываю. Литра два выпиваю этой хлорки каждый раз. Пробовала защипку на нос покупать, не поняла, как ее надеть, сразу соскакивает. у меня нос маленький и острый. Что делать-то, у меня одной что-то с носом? зато в уши вода не заливается никогда, слава богу, хотя в интернете все жалуются на уши. Тренеру сказала, он удивился и вроде бы не понял...

Тот кто прав.
#48
автор

плаваю в бассейне, так стоит только окунуть лицо в воду, так сразу полный нос воды, сразу течет в горло и везде, в голове дикая боль от этого... чуть не утонула один раз( Пытаюсь ее не глотать хотя бы, не помогает, рефлексивно сглатываю. Литра два выпиваю этой хлорки каждый раз. Пробовала защипку на нос покупать, не поняла, как ее надеть, сразу соскакивает. у меня нос маленький и острый. Что делать-то, у меня одной что-то с носом? зато в уши вода не заливается никогда, слава богу, хотя в интернете все жалуются на уши. Тренеру сказала, он удивился и вроде бы не понял...

Конечно-же он ничего не понял!Как вообще можно понять твой бред?Ох *** господня...Просто задержи дыхание,зажми нос пальцами,нырни,плавай спиной вверх,отпусти пальцы от носа,всё!Если ты будешь переворачиваться,оболочка воздуха лопнет и вода зальётся в нос,перед тем как перевернутся лучше зажми нос пальцами снова.Тогда,ты сможешь плавать под водой спиной к низу.Если хочешь плавать в любом положении под водой:Зажми нос и не отпускай.

Гость
#49

Делайте носом сопротивление буквы П
мне так тренер говорила , помогает.

Коля
#50
Fly

Попросите какого-нибудь тренера научить вас дышать.