Гость
Статьи
кризис...что будет со …

кризис...что будет со вкладами в сбербанке?

Доброго времени суток! прочитала на РБК, что цены на нефть опустились до 35$!!! знающие люди, объясните, что это значит??? где-то, слышала, что это значит обесценивание рубля? дело в том, что у моих родителей-пенсионеров есть вклады в Сбербанке, копили всю жизнь практически... общей суммой, примерно, на 200тыс.р. Если с ними, что-то опять случиться, как в 98, они не переживут!!! я очень за них переживаю!! у самой накопления не столь большие, но тоже есть... ОЧЕНЬ прошу разъяснить компетентных в этом вопросе людей, чего ждать? что делать: все снять и поменять на валюту, пусть дома лежат? как быть?

Lo Lo
183 ответа
Последний — Перейти
Вот такая
#1

Да не суетитесь вы....Вклады до 700 тыс руб. застрахованы, а уж тем более в Сбербанке....Все будет хорошо. Никуда не денутся ваши деньги.

xxx
#2

Причем здесь вклады и обесценивание рубля? Рубль обесценивается по отношению к другим валютам, вклад здесь нипричем. В 98 году был дефолт - не путайте.
Ну нефть то оставте в покое))) Цены на нефть постоянно менняются - торги же ежедневно идут) А в условиях кризиса спрос на нефть падает

Гость
#3

Чтобы заплатить зарплату учительнице, летом надо было экспортировать бочку нефти. А теперь - 5 бочек. Но так как власть вкусила халявной жизни, то теперь ей платить 5 бочек за зарплату - жаба давит. Поэтому они опускают рубль относительно других валют, чтобы в рублях по прежнему получалось "чтобы заплатить зарплату - надо продать бочку нефти". Но, сами понимаете - это значит, что рубль должен стоить в 5 раз ниже, чем он стоил летом.

Калабашка
#4

Лучше всего снимите и купите что-нибудь полезное. В наше время нельзя копить. Неизвестно, что на эти деньги можно будет купить завтра.

Или переведите в ЕВРО. Говорят наиболее стабильная и перспективная валюта.

Алла
#5

"Вклады до 700 тыс руб. застрахованы, а уж тем более в Сбербанке....Все будет хорошо. Никуда не денутся ваши деньги."

Тем более в Сбербанке - упала со смеху. Вклады действительно застрахованы, но последний банк, в котором вы их получите - это Сбербанк

Вот такая
#6

Алла, а Ваши предложения - держать дома?

Алла
#7

"Алла, а Ваши предложения - держать дома?"

Нет, не дома, а в нормальном коммерч. банке.

.1.
#8

7 да-да, еще хорошо бы выбрать тот, где процент побольше. А то сбербанк такой жадный.

Вот такая
#9

Согласна, в комм. банке процент больше, у самой там лежат, но вот чем коммерческий банк более нормален, чем Сбербанк? И почему деньги из Сбера не вернут? Аргументы, плз.

мимо проходила.
#10

ЦБ готовит девальвацию, сбер сегодня прекратил выдачу валютных кредитов. Деньги СРОЧНО снять и купить что нибудь нужное.

Алла
#11

Я не сказала, что в Сбербанке вклады не вернут, просто шансы намного меньше. Перечитайте новейшую историю, родители наши свои вклады до сих пор получают- забыли? 98 год - по валютным вкладам с вами расчитались?

Вклады до 700 тыс. застрахованы- но разве Сбер обанкротится? проще заморозить депозиты на несколько лет и выдавать их вам по достижении 80 летнего возраста....

Выбирать банк по принципу- самый высокий % я бы не стала- лучше золотая середина.

Гость
#12

У меня у родителей тоже вклад был. Сняли и поменяли мебель в квартире (давно уже собирались). У родителей мужа в Сбере кредит был взят. Так им из банка письмо пришло, где кредит этот попросили досрочно погасить. Не к добру, не к добру...

йцукен
#13

деньги в сбербанке хранить нельзя. годовой процент в сбере намного меньше уровня годовой инфляции по стране! вы платите за то, что чужие дяди пользуют ваши деньги, пуская их в дело! реальная стоимость ( с учетом того, что можно купить на эти деньги) за время их хранения падает.

Зёбра
#14

ну и что то вклады застрахованы. рубль обесценится и на 200тр можно будет купить 2 мешка картошки.

Алла
#15

Суть страхования вкладов в том, что 700 т.руб получите ТОЛЬКО в случае банкротства (ликвидации- кому как нравится) банка. В Сбере это не сработает!!!!!!!!!!

Жесть
#16

Автор 15, да и насчет 700 тыс не обольщайтесь - получите их в огромных очередях только через несколько месяцев, когда они обесценятся в несколько раз.

Вас обманывают, как обычно.

Гость
#17

Вклады в любом коммерческом банке могут точно так же не выдать вовремя. Так что тоже не обольщайтесь.

Гость
#18

А если все снять и дома держать? Или в ячейке?

звезда мишлен
#19

Глупости все это про страхование и не отдадут. Нормально отдают деньги в сбере, вчера вот сняли свои без всяких проблем. Уж на вкладчиков сбера у государства денег хватит. А вот что обесценятся они - это точно. Надо бы купить валюты, пока она еще не совсем взлетела, а то и 60 рублей за евро обещают. Валюту опять-таки надо в банк отнести. И я бы отнесла именно в Сбер или ВТБ. Есть конечно банки с большим%, но где гарантии, что у них не отберут лицензию именно в тот момент, когда вам деньги понадобятся.

Гость
#20

насчет сравнения сбера и коммерческого банка. Сбер никогда не обанкротится, государство не даст. Поэтому деньги, хранящиеся там, конечно,обесцениваются, как и везде, но не пропадут. Коммерческий же банк может обанкротится в любой момент. Сейчас уже центробанк отозвал лицензии у ряда банков. И все, как только это случается, можете со своими сбережениями и высокими процентами проститься. Сначала будут длительные процедуры по оформлению банкротства, потом длинные очереди на то, чтобы получить какое-нибудь решение каждому вкладчику, потом длинные очереди. чтобы это решение оддать и т.п. Устанете получать эти застрахованные вклады. Помнится, такое случилось с Инкомбанком. Видела я, что там происходило

Жесть
#21

Вова уже давно слабо ориентируется в том, что обещает.

Гость
#22

" Поэтому деньги, хранящиеся там, конечно,обесцениваются, как и везде, но не пропадут. "

Ага, наши 500 тыс руб превратятся в 50. Но до конца-то они не пропадут. Обнадеживат!))

Lo Lo
#23

Спсибо за все мнения!!!

"ну и что то вклады застрахованы. рубль обесценится и на 200тр можно будет купить 2 мешка картошки." - вот именно это меня и волнует!!!даже не представляю как родителям сказать, что опять плохо дело с их деньгами, а им уже под 80...ужас...

занчит, снимать надо и менять на евро? а, кстати, не могут евро, как валюту, отменить? может лучше в доллары?

Гость
#24

20, а менять на евро где будете? В Сбере?

Гость
#25

Евро - это валюта Евросоюза. Чтобы его "отменить", надо, чтобы Евросоюз развалился. А это вряд ли!)) Это Вам не СССР!))

Гость
#26

А в Америке ситуация становится все хуже и хуже. Многи даже считают, что все дело идет к гражданской войне. Так что баксы, думаю, не стоит сейчас брать.

звезда мишлен
#27

делить сумму на три части - тысяч 20 оставить в рублях, на самый непредвиденный и срочный случай. остальное пополам - в евро и доллары.

Зёбра
#28

Lo Lo, тратьте деньги сейчас. потом вы не сможете ничего купить.

Зёбра
#29

доллары не берите.

Зёбра
#30

меня, дилетанта, впечатлила статья вот отсюда. почитайте.

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/30520/

Гость
#31

Зебра, хорошо так говорить - тратьте сейчас! А если деньги на покупку квартиры лежат?

Зёбра
#32

31, откуда я знаю. у меня тоже деньги лежат, на квартиру не хватает, машина не нужна. ипотеку сейчас брать страшно, вдруг завтра без работы останусь.

Гость
#33

Зебра, а у ВАс в чем дежат?

Жесть
#34

Зёбра 28, вопрос на засыпку. К примеру, потратил гражданин Х по вашему совету деньги на стиральную машину. С работы его сократили. Через полгода, когда у гражданина закончатся деньги, ему грызть стиральную стиральную машину?

33
#35

лежат то есть

Гость
#36

Девочки! так стоит ли сейчас купить на все рубли ЕВРО и в банк положить?

ничего не понимаю
#37

Слышала, после того как евро подрос, начнет падать вниз . Звезда Мишлен, откуда у вас сведения, что евро взлетит до 60?

Д-те
#38

Снимите деньги со счета и положите в банковскую ячейку

Гость
#39

Д-те, а в ЧЕМ класть-то?

Гость
#40

А за пользование ячейкой надо же деньги платить? сколько?

Гость
#41

Я в сбере пробовала деньги на депозит в валюте положить - сказали, что это временно приостановлено

Гость
#42

звезда мишлен правильно советует.

Жесть
#43

Друзья, на ячейки сейчас очередь, люди-то задумались об этом еще в октябре. Ячейка в москве стоит долларов 250 в год (могу соврать немного по цене) - тож не дешево.

Жесть
#44

41, фигасе.................................

Д-те
#45

39, не знаю, мои половину в евро перевели, половину в рублях оставили
Главное что cвои деньги можно в любой момент забрать.

Гость
#46

А если просто в валюте положить, интересно, так в Сбере примут бабки?...

Гость
#47

И что, теперь до НГ уже нереально в Сбере ячейку арендовать, раз там очереди?

Жесть
#48

46, смотри, 41-я только что ответила...

39
#49

Д-те, мы хотим 80-90 проц денег в евро перевести.

Зёбра
#50

Жесть, ну ты же понимаешь, что люди, которым есть что терять, на последние деньги покупают совсем не стиральные машины. действительно есть угроза обесценения рубля, поэтому лучше остаться с той же стиральной машиной, а не с деньгами, на которые РАНЬШЕ можно было что-то купить.

Предыдущая тема